Перейти к содержанию

Агония

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Агония

 

sm_580462.jpg

 

год - 1981

страна - СССР

слоган - «Жизнь и смерть Распутина»

режиссер - Элем Климов

сценарий - Семен Лунгин, Илья Нусинов

оператор - Леонид Калашников

композитор- Альфред Шнитке

художник - Шавкат Абдусаламов, Сергей Воронков, Татьяна Вадецкая

жанр - историческая драма

зрители - 18.4 млн.

премьера (мир) - 3 сентября 1982

время - 152 мин.

 

Снимались: Алексей Петренко, Анатолий Ромашин, Велта Лине, Алиса Фрейндлих, Александр Романцов, Юрий Катин-Ярцев, Нелли Пшенная, Леонид Броневой, Михаил Светин, Павел Панков, Людмила Полякова

 

1916 год. Россия в критическом положении, на престоле безвольный Николай II. Придворные предчувствовали крах самодержавия. «И вот во дворец вошел и, глумясь и издеваясь, стал шельмовать над Россией неграмотный мужик с сумасшедшими глазами»: — так писал Алексей Толстой о «святом старце» Распутине, который приобрел неограниченную власть над царем, а впоследствии стал жертвой придворного заговора.

 

Мощная историческая драма одного из крупнейших советских кинорежиссеров, удостоенная Специального приза ФИПРЕССИ на МКФ в Венеции .

kinopoisk.ru-Agoniya-580464.thumb.jpg.e69e7bc63cb96497dd8aa1efb03dac21.jpg

kinopoisk.ru-Agoniya-580465.thumb.jpg.fe4ee9365130f67ef7bde0b0e2cb36aa.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помню, об этом фильме узнал в четвертом классе от друга, который был от него в шоке.

Говорят, что его вроде пару лет не выпускали на экраны, и непонятно, почему: фильм-то самый что ни на есть антимонархический или, по крайней мере, антиниколаевский.

Сегодня не модно наезжать на последнего русского царя, несмотря на Кровавое воскресенье, Ходынку и провальную русско-японскую войну, но, мне вот кажется почему-то, что Николай примерно таким и был, как в этой картине (в фильме он показан не кровавым злодеем, а, скорее, слабовольным, что правдоподобно, учитывая насколько Распутин преуспел в его охмурении).

Само кино не без минусов, и климовская иногда слишком нарочитая плакатность в нем присутствует, но атмосфера и картинка очень впечатляют. Я бы сравнил этот фильм с картинами Кена Расселла или Анджея Жулавского - такой же талантливый китч. И, главное, режиссер не боится ни крови, ни обнаженки. Может, поэтому цензоры его якобы хотели прокатить?

Что касается Петренко, то это нереальный типаж! Как Климов умудрялся так гипнотизировать актеров, я ума не приложу. Тут даже не восхищаешься, а просто пугаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что его вроде пару лет не выпускали на экраны, и непонятно, почему: фильм-то самый что ни на есть антимонархический или, по крайней мере, антиниколаевский.

 

В широкий советский прокат "Агонию" не выпускали почти 10 лет, хотя успешно продавали зарубежным странам. А проблемы у фильма возникли из-за того, что кто-то из цензоров усмотрел в фильме аналогии с брежневским режимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В широкий советский прокат "Агонию" не выпускали почти 10 лет, хотя успешно продавали зарубежным странам. А проблемы у фильма возникли из-за того, что кто-то из цензоров усмотрел в фильме аналогии с брежневским режимом.

 

Понятно. Но 10 лет, мне кажется, вряд ли. Я точно знаю людей, которые видели этот фильм до 1984 года. Наверное, после смерти Брежнева в 1982 его вполне могли показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не так давно в прессе мочили "Царя", один из особо упоротых хоругвеносцев, или как там у них это называется, припомнил Павлу Лунгину и его отца Семена, который дескать еще 40 лет назад уже строчил напитанные ненавистью ко всему русскому сценарии. Так был, пусть спустя значительный отрезок времени, но все же раскрыт еще один жидомасонский заговор, с чем мы все обязаны себя поздравить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не так давно в прессе мочили "Царя", один из особо упоротых хоругвеносцев, или как там у них это называется, припомнил Павлу Лунгину и его отца Семена, который дескать еще 40 лет назад уже строчил напитанные ненавистью ко всему русскому сценарии. Так был, пусть спустя значительный отрезок времени, но все же раскрыт еще один жидомасонский заговор, с чем мы все обязаны себя поздравить.

 

Ну по правде говоря, как раз сценарий - одно из самых уязвимых мест фильма:D Вот режиссура Климова, музыка Шнитке, сумевших приподняться очень высоко над довольно лубочным либретто - это действительно великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не так давно в прессе мочили "Царя", один из особо упоротых хоругвеносцев, или как там у них это называется, припомнил Павлу Лунгину и его отца Семена, который дескать еще 40 лет назад уже строчил напитанные ненавистью ко всему русскому сценарии. Так был, пусть спустя значительный отрезок времени, но все же раскрыт еще один жидомасонский заговор, с чем мы все обязаны себя поздравить.

А можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, зрелище мне показалось вычурным и местами фальшивым. Примерно такие же чувства вызвал и другой, гораздо более признанный фильм Климова "Иди и смотри". Наверное режиссер не мой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Агония" интересна прежде всего просто потрясающей игрой Алексей Петренко. Какие глазища! Такие пронизывающие, безумные безумные (наверное дурацкое сравнение, но такие глаза я видела только у Блока, глаза несчастного, безумного гения). Такой накал надо еще передать уметь. С актером Элем Климов не ошибся. И в целом картина смотрится довольно неплохо. Но есть одно существенное "НО". Мне кажется "рыбка с душком", слишком в одну сторону дует. Особенно убило в конце надписи сколько людей пало жертвами злостного кровавого царя Николая. На двух товарищей только будет крови во много раз поболее. Всегда даюсь диву нашему народу. Видит только белое и черное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Агония" интересна прежде всего просто потрясающей игрой Алексей Петренко. Какие глазища! Такие пронизывающие, безумные безумные (наверное дурацкое сравнение, но такие глаза я видела только у Блока, глаза несчастного, безумного гения). Такой накал надо еще передать уметь. С актером Элем Климов не ошибся. И в целом картина смотрится довольно неплохо. Но есть одно существенное "НО". Мне кажется "рыбка с душком", слишком в одну сторону дует. Особенно убило в конце надписи сколько людей пало жертвами злостного кровавого царя Николая. На двух товарищей только будет крови во много раз поболее. Всегда даюсь диву нашему народу. Видит только белое и черное.

Очень хорошо написано, лучше не скажешь...

поразили слова о Блоке, а ведь верно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо написано, лучше не скажешь...

поразили слова о Блоке, а ведь верно...

 

Спасибо. Просто у них у обоих как - будто пилена на глазах. Очень удивительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то бред выше написали что картина чисто антимонархическая, чуть ли не за советскую власть и революцию и тд. Не умеют вообще копнуть чуть глубже чем на 3-4 сантиметра.

 

Климов был всегда несогласен с советским режим, и Агонию невыпускали потому что было там очень много всего, что не стоит показывать аудитории. В частности грядущая революция представляется не торжеством, а чем то мрачным и опасным.

 

Картина не антимонрхическая, но и не антисоветская. Один из тех фильмов, который старается показать именно ту, неподверженную политическим мотивам правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень классный - в свое время, помню, произвел большое впечатление. На тему вечной российский усобицы по-моему только Бег Наумова и Алова лучше. И да, понятно что оба фильма есно не за какие то там типы правлений, а усобица эта только внутренняя - на душевном уровне, так сказать. Потому как если посмотреть в эту душу, то там иррациональный хаос и тьма вековая - все как в кине, короче..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые этот фильм я посмотрела в достаточно юном возрасте, возможно ,поэтому он произвёл на меня сильное впечатление. Сейчас, спустя годы и узнав историю России поближе, скажу, что художественного вымысла сдесь более чем. Что меня завораживает и по сей день - Это игра А.Петренко. Потрясающий актёр. В каких фильмах бы я его не видела, я ему верю, всё органично сыграно. Жаль, давно не появлялся нигде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, спустя годы и узнав историю России поближе, скажу, что художественного вымысла сдесь более чем.
Например? Что Вы называете художественным вымыслом, противоречащим истории России?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петренко сыграл Распутина мощно. Видела этот же персонаж в игре Охлобыстина - мелко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знала о чем, видела отрывки .... но никогда у меня не возникало желание посмотреть это кино.

Даже одно название отпугивает и отталкивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В широкий советский прокат "Агонию" не выпускали почти 10 лет, хотя успешно продавали зарубежным странам. А проблемы у фильма возникли из-за того, что кто-то из цензоров усмотрел в фильме аналогии с брежневским режимом.

 

Очень может быть. Аналогичные проблемы возникли у Пикуля с его "Нечистой силой", которая тоже про Распутина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнетущая и сильная картина. Петренко великолепен в роли Распутина. Великолепен и страшен. Я не получил удовольствия от фильма, однако это однозначно стоило посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела один раз, впечатление ошеломляющее! Петренко великолепен!

Когда узнала ещё в детстве этот исторический факт о приблежённом к царской семье Распутине, простом тёмном мужике, так с тех пор и пребываю в недоумениее - как такое могло произойти?! Что за наваждение нашло на царственных особ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотопробы на роль Гришки Распутина:

 

YU5s2.jpg

 

1 - В. Самойлов

2 - А. Петренко

3 - М. Ульянов

4 - Е. Лебедев

5 - Е. Евстигнеев

6 - А. Папанов

 

Вспоминал М. Ульянов:

 

- Когда Элем Германович меня пригласил попробоваться на Распутина, он рассказывал нам страшные подробности из жизни Распутина, например, как его тело закопали в одном селе ночью тайно, чтобы никто не видел, но это место все равно нашли...

 

Я пробовался с особым чувством. Такая мощнейшая роль - подарок в судьбе актера! Элем искал актера, внешне похожего на Распутина, с его белыми, страшными глазами... Я не был утвержден. Обидно! Но что ж поделать... Дальше мы с Элемом разошлись...

 

В архиве «Мосфильма» сохранилась стенограмма обсуждения худсоветом проб претендентов на Распутина.

 

Папанов и Смоктуновский не прошли из-за слишком знакомых лиц: «Распутин историческое лицо, важно, чтобы его играл новый актер».

 

Элем Климов на обсуждении резюмировал: «Мы посмотрели четырех Распутиных - Евстигнеева, Папанова, Маркова, Петренко. Они отобраны из многих, лучшие актеры этого возраста. Считаю, что не подходят Евстигнеев и Папанов из-за узнаваемости. Евстигнеев будет пользоваться наработанными штампами... Маркова я сначала не хотел пробовать, он человек сложный. У него мало красок, движения, но он фанатически хочет играть эту роль. Хотя в нем нет верования...

 

Серьезная кандидатура - Петренко. В нем есть сумасшедший глаз, но ему только 35 лет, очень молод для этой роли...»

 

В результате решили, что в Петренко все же больше природного гипнотизма. Когда Петренко окончательно утверждали, Элем Климов пригласил на кинопробы трех экстрасенсов (в их числе знаменитого Мессинга). Они одобрили выбор, а один из экстрасенсов посоветовал Климову: «Почаще ставьте Петренко в безвыходное положение. Если у него не будет возможности раздумывать и колебаться, все получится».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела один раз, впечатление ошеломляющее! Петренко великолепен!

Когда узнала ещё в детстве этот исторический факт о приблежённом к царской семье Распутине, простом тёмном мужике, так с тех пор и пребываю в недоумениее - как такое могло произойти?! Что за наваждение нашло на царственных особ?

Так Распутин был вовсе не единственным "тёмным мужиком", приближенным ко двору - каких только шарлатанов и юродивых всех видов и мастей не крутилось вокруг царственной четы (насколько я помню, фильм именно и начинается с обстоятельного их перечисления. Даже прозвища "Папа", "Мама" прикрепились к Николаю Второму и его припадочной супруге с лёгкой руки одного из блаженных).

 

Некоторые из "целителей" были настолько "тёмными", что на их фоне Жамсаран (принявший при крещении имя Пётр Александрович) Бадмаев выглядел умным интеллигентным человеком, каковым, кстати, он и показан в фильме (это именно он на демонстративно-позёрский риторический вопрос Распутина "Кто я?!" невозмутимо отвечает: "Кобель ты паршивый..." (если я правильно помню прилагательное). Эта реплика рассмешила меня даже сильнее чем "Радуги сошлись-радуги сошлись... Ну не сошлись радуги! С Папы что, убыло? - В Думу лишний раз скатался... поплакал там..." Всё-таки остроумные люди сочиняли диалоги!).

 

У меня вообще сложилось впечатление, что царская семья просто-таки изо всех сил стремилась закончить так, как в итоге и закончила. Вот никогда не смогу понять, как можно было, узнав про раздавленных на Ходынском поле, спокойно отправиться на бал-приём по случаю коронации к французскому послу. Словно ничего не произошло! Это насколько надо быть бесчувственным, отмороженным или безмозглым! Или всё вместе. И когда я вижу в фильме Климова кроваво-красные блики на лице Николая (я нахожу Анатолия Ромашина не менее потрясающим в его роли, чем Алексея Петренко в распутинской. Кстати, я видела "игровые" пробы на роль Распутина в этот фильм Евгения Евстигнеева и Леонида Маркова - меня они тоже впечатлили) при проявлении фотографий или полубезумную сцену расстрела ворон (было, по свидетельству очевидцев, у царя такое "хобби" наравне с фотографией) - для меня эта "художественная правда" становится равнозначной сухим историческим фактам.

 

Поскольку я упомянула актёров, скажу также, что мне понравилась актёрская работа Юрия Катина-Ярцева - не ожидала от него подобной жёсткости (советские дети знали это лицо всё больше по "Буратино" и "Барону Мюнхгаузену"). Ну и Александр Романцов - стопроцентное попадание в образ Феликса Юсупова: я теперь Юсупова, почему-то, только таким и представляю, хотя и видела его портреты.

 

А, самое главное, слово "Агония" очень сильное, и лично для меня оно очень точно передаёт историческую атмосферу столетней давности. Фильм Климова я нахожу соответствующим и сильному названию, и материалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Распутин был вовсе не единственным "тёмным мужиком", приближенным ко двору - каких только шарлатанов и юродивых всех видов и мастей не крутилось вокруг царственной четы

...........

А, самое главное, слово "Агония" очень сильное, и лично для меня оно очень точно передаёт историческую атмосферу столетней давности. Фильм Климова я нахожу соответствующим и сильному названию, и материалу.

Фильм снимался в советское время, и мне всегда казалось, что всё это безумие вокруг царской семьи было несколько преувеличенным. А то, что имя Гришки Распутина окружено легендами, - это абсолютно точно! Неизвестно - где правда, где выдумки.

Но фильм очень мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первооснова это роман Пикуля, который взял за одну из основ лживые воспоминания убийц Распутина, газетные сплетни того времени и дневник Вырубовой авторства Алексея Толстого ))))

 

Естественно Гришка показан обычным шарлатаном, кобелем и самодуром - что не совсем истина, но общая обстановка гниения верхов империи показана отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что в СССР снимали и такое кино, а то народ мог деградировать окончательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...