Перейти к содержанию

Тупик (Dead End)

Как вам фильм?  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вам фильм?

    • Отличный
    • Хороший
    • Нормальный
    • На любителя
    • Плохой


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Тупик" (2003 г.)

kinopoiskrudeadend662x9ie3.jpg kinopoiskrudeadend800x1mz9.jpg kinopoiskrudeadend810x1eg8.jpg

Режиссеры и сценаристы Жан-Баптист Андреа, Фабрис Канепа

Оператор Александр Буоно, композитор Грег Де Беллис

В главных ролях Рэй Уайз (Фрэнк Харингтон), Лин Шэй (Лаура Харингтон), Мик Кэйн (Ричард Харингтон), Александра Холден (Мэрион Харингтон), Билли Эшер (Брэд Миллер), Эмбер Смит (призрак)

Фильм "Тупик" получил Серебряный Гран-при Брюссельского международного фестиваля фильмов фэнтази и Приз зрителей (Пегас). Номинация на Золотой Гран-при международного фестиваля фильмов фэнтази в Люксембурге. Приз зрителей международного фестиваля фильмов ужасов и фэнтази в Сан-Себастьяне.

О чем?

Эта ночка накануне рождества будет пострашнее всех хэллоуинов!

Все последние 20 лет Фрэнк отвозил семью на Рождество к своей теще и всегда ездил одной и той же дорогой. На это раз он решил сократить путь, проехав через лес. И совершенно напрасно...

По лесу бродит таинственная женщина в белом, сеющая смерть. Ужасный черный автомобиль с невидимым шофером увозит жертвы в ночную тьму. На каждом дорожном знаке указан пункт назначения, которого невозможно достичь. Те, кто выжил, сходят с ума и уже ничего не могут рассказать о том, что произошло с ними в Рождественскую ночь...

Ссылка на IMDb

10501086108710801103022gs6.jpg 10501086108710801103032cq8.jpg 1050108610871080110301rb8.jpg

Достаточно не плохой триллер, правда, если бы не концовка, фильм получился бы более слабым. При просмотре думала: «Ну и чем все это закончится? Как же банально». Но конец приятно удивил, и в целом фильм получился очень даже интригующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Угарная чёрная комедия. Ну или "стебанутый" на всю голову ужастик. Вываливающиеся один за другим из семейного шкафа главгероев скелеты производят гораздо более сильный эффект, чем нервотрепательные остросюжетные моменты. Диалоги членов семьи - это сплошной "ф цытатник", по полу катался и ржал как конь. Например:

Дочь: Я беременна.

Сын: А я траву курю.

Отец: ... А я пойду колесо сменю.

Отец: Ну что ты ключ держишь как девственница член!

Сын: Тогда сам держи, старый мудак!

Отец: Ты похами мне ещё!... Как там Мэрион?

Мать: Она беременна... А где Ричард?

Отец: Травку наверное курит!

Лишний раз убеждаюсь в том, что от молодых голодных амбициозных режиссёров-самоучек толку больше чем от зажравшихся почётных Бабаев. Больше шансов получить хоть и скромный, но шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но конец приятно удивил, и в целом фильм получился очень даже интригующим

А я как раз надеялся, что концовка будет другой. Представленный финал уже не оригинален и давит на мозги чувством дежавю.

Хотя, если пропустить первые минут 5 фильма, можно наверное было бы сохранить интригу.

А так фильм хорош исключительно как социальная драма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно циничный то ли триллер, то ли еще более циничная черная комедия - грань между жанрами в фильме уж очень размыта.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз надеялся, что концовка будет другой. Представленный финал уже не оригинален и давит на мозги чувством дежавю.

Хотя, если пропустить первые минут 5 фильма, можно наверное было бы сохранить интригу.

А так фильм хорош исключительно как социальная драма

 

 

Согласись, что если бы кто-нибудь один доблестно победил бы призрака и истекая кровью добрался бы до ближайшего населенного пункта, было бы только хуже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завязка как в обычном американском хорроре — дружная семья Харрингтонов со свежекупленными подарками едет к родственникам на Рождество. Идет 12-й час поездки, кругом ни души, а глава семейства Фрэнк начинает засыпать за рулем. Тут из укутанной сумерками дороги неожиданно выскакивает навстречу летящее на всех порах авто, но в последнюю секунду водителю удается избежать трагического столкновения и свернуть на незнакомую дорогу, где горе семейке и предстоит познакомиться с таинственной блондинкой и черным катафалком-лимузином…

 

Два французских дебютанта на деньги американских продюсеров не только рубанули чистый хоррор с мастерски выстроенной атмосферой, впечатляющим гримом и неожиданно хорошей концовкой, но и здорово обыграли знакомые штампы, втиснув в узкие рамки настоящую драму. Более того, некий ореол неясности на протяжении всего действия окружает «Тупик». Наверное, фишка в том, что фильм постоянно и в наглую нарушает негласные правила хоррора (например, привлекательная блондинка — всегда жертва маньяка), тем самым обостряется и без того накаленный конфликт в семье Харрингтонов.

 

Этот тот редкий случай, когда при минимум пространства (все действие почти развивается в авто) и изобразительных средств в хорроре удается поднять острые социальные комментарии и интереснейшие вопросы "Имеет ли право судить те, кто сами не без греха?" Актеры в свою очередь приноровились усердно изображать волнение и напряжение в кадре (т.е. делают это с шармом), и даже в нескольких сценах не прочь отвесить пару язвительных шуточек над сложившейся ситуацией.

 

Финал "Тупика" элегантно и красиво обыгрывает самого Шьямалана — по традиции, вскрывая в конце "ахх, вот как оказывается все было". Интересен тот факт, что эту не бесхитростную концовку спустя два года нагло списал Дэйв Пэйн в страшилке "Рикер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут из укутанной сумерками дороги неожиданно выскакивает навстречу летящее на всех порах авто, но в последнюю секунду водителю удается избежать трагического столкновения и свернуть на незнакомую дорогу

Вот это и была та самая промашка, которая наводит более-менее опытного киномана на подозрительные мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставиа хорошо,да не все понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен тот факт, что эту не бесхитростную концовку спустя два года нагло списал Дэйв Пэйн в страшилке "Рикер".

 

Но ещё до этого что-то похожее было в "Байках у костра" (1997 г.). Хотя ассоциация сразу же не возникает, что уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерком смотрела сей фильм, где-то, помнится, слегка подпрыгнула. Ну а если я напугалась хоть раз, то толк уже есть -) Мне понравилось, увлекательно. Голос за "хороший". Странные, правда, взаимоотношения в семейке...

ПС.

Мы тут с подругой спорили, а что именно произошло в конце:

 

Отец уснул за рулем, попал в аварию, а все остальное - это то, как смерть их забирает. Вообщем, что-то в этом роде. Или их специально туда кто-то заманил, типа нечистой силы?

 

А думала, что первое, но мало ли. А вы как думаете (даже интерсно :) )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС.

Мы тут с подругой спорили, а что именно произошло в конце:

 

Отец уснул за рулем, попал в аварию, а все остальное - это то, как смерть их забирает. Вообщем, что-то в этом роде. Или их специально туда кто-то заманил, типа нечистой силы?

 

А думала, что первое, но мало ли. А вы как думаете (даже интерсно :) )?

 

 

По-моему (давно просто смотрела), отец уснул за рулем и они попали в аварию, а все остальное - общий предсмертный глюк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядел это ужос. Такого идиотизма давненько не смотрел - ржал на протяжении всего просмотра, как сумашедший. Особенно угарал над телкой, которая играла мамашу. Я не понимаю как можно было дать деньги на съемки этого дебилизма. Продюсеры наверное очень рисковые люди... ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ржал на протяжении всего просмотра

 

По-моему, такой реакции и надо ждать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не осилила сие творение до финала, слишком уж халтурно все в нем выглядело, сюжет особого интереса не вызвал и не заинтриговал, смешно мне, почему то, тоже не было, наверное не в том настроении на тот момент была, хотя до этого мне фильм очень расхваливали.

Kabal Вы как раз упомянули "Рикера", наслышана о том что финалы у этих фильмов эдентичны. Ну наверное теперь можно считать что и "Тупик" я все же досмотрела, так как видела Рикер".

Голос за пункт "На любителя", так как многим знакомым фильм понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное теперь можно считать что и "Тупик" я все же досмотрела, так как видела Рикер".

 

Обыграны совсем по-разному. Так что нельзя так считать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kabal Вы как раз упомянули "Рикера", наслышана о том что финалы у этих фильмов эдентичны. Ну наверное теперь можно считать что и "Тупик" я все же досмотрела, так как видела Рикер".

 

Мы с Кабаллито не только упомянули, что Дэйв Пэйн стырил концовку у французских дебютантов, но еще обыграл ее весьма посредственно (мой отзыв на Рикер на сайте). Все-таки сюжет с бесконечно закольцованной дорогой больше подходит под такой финал, нежели вонючка-монст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыграны совсем по-разному. Так что нельзя так считать))

Понятно, ну я все равно не расстроилась и от повторной попытки просмотра "Тупика" все же воздержусь...

p.s. красивый аватар!

Мы с Кабаллито не только упомянули, что Дэйв Пэйн стырил концовку у французских дебютантов, но еще обыграл ее весьма посредственно (мой отзыв на Рикер на сайте). Все-таки сюжет с бесконечно закольцованной дорогой больше подходит под такой финал, нежели вонючка-монст.

Обязательно почитаю отзыв Кабаллито на сайте, Вонючка по мне так тоже гадость редкостная, впрочем тупики понравились (до середины) не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился этот фильм, не ожидал даже, все так хорошо сделано, атмосфера страха есть, такае же как и в Ведьме из Блэр, сюжет и тема классная, актеры супер, а конец вообще выше похвал, он просто ворвался в мой топ20 и не покинет его, в тоже время он и смешной, идеальный триллер-мистика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой такой мистический триллер с блестяще выстроенной атмосферой и отношениями внутри семейства, до которых недавним "У холмов есть глаза" очень далеко. Не для разового просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот фильм напала в период поиска чего-нибудь такого этакого. Хотелось чего-то пугающего, запутанного, чтобы зацепило и чтобы невозможно было подобрать с пола отвалившуюся челюсть. Были отсмотрены десятки лент, а удовлетворения от происходящего на экране действа в моей душе не наблюдалось.

 

Диск с фильмом включила мама и мы с ней утямились. Первой ее реакцией было: "О, папаша из "Кто убил Лору Палмер?"!" Потом на экране произошла авария, стали один за одним пропадать люди, и мы перестали хихикать. Просходящее на экране действо целиком и полностью поглотило нас.

 

К триллеру с таким атрибутами, как ночная езда по кругу по пустынной дороге, женщина в белом с кульком кровавого месива в руках, странный катафалк, увозящий вникуда по одномй члену семьи, примешиваются элементы социальной драмы - взаимоотношения в семье, маленькие и большие секреты каждого пассажира. Это большой плюс. Очень неплохо было показано, как в такой экстремальной ситуации правда выплывает наружу.

Челюсть с ковра я все же подобрала, потребности мои были удовлетворены, всем спасибо.

Я только не поняла один момент

 

На фига водителю этой станинской машины понадобилась еще и врачиха?

З.Ы. Ммм, а еще мне понравился найденый уборщиками листочек "что я хочу сделать". Список ведь составлялся семьёй уже после аварии. Все, что произошло после аварии - коллективная предсмертная галлюцинация. Так откуда же взялся список?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя все происходящее на экране напоминает бред сумасшедшего, но в целом выглядит неплохо. Если режиссер хотел создать атмосферный ужастик, то он провалился, а вот как некий стеб - уже что-то. Диалоги действительно ржачные, но особенно меня веселила эта нечто в белом наряде. Вобщем где-то баллов 6 можно поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в фильме атмосфера понравилась, действительно страшновато. Да и концовка отличная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой ужастик, так как меня ими трудно напугать, этот заставил испугаться.

Все хочу пересмотреть, да одна не решаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящая фильма от и до, давненько и от мистики и от комедии удовольствия такого не получал. Жаль, не вовремя его отсмотрел... Надо было лет пять назад сподобиться, а то ентот Рикер в памяти засел и концовку серьёзно подпортил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мощное кино - понравилось нереально. В памяти оседает на очень долгий период - вот что значит грамотно сделано! Полный беспросвет - а титры до конца смотрели? Просто взрыв мозга!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...