Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Эгоизм или альтруизм?

Рекомендуемые сообщения

I. Проблема выбора:

 

Все мы понемножку эгоисты. В разумной степени.

 

Но не стоит забывать, что можно легко «перегнуть палку».

 

Коммерция, ворвавшаяся в жизнь мирового сообщества, поставила на счётчик растущее количество беспринципных эгоистов, живущих ради потребления и на потреблении.

 

В то же время богатые люди вовсю занимаются благотворительностью, и не все из них попросту «отмывают деньги». Не все простые люди пьют и бездельничают, они ещё и помогают другим людям.

 

Что такое эгоизм? Жизнь ради себя. Альтруизм же – ради других, окружающих.

 

Оба явления являются крайностями в своём роде. Либо равнодушие, либо чрезмерная опёка.

 

В кинематографе, так же, как и в любом другом виде искусства, исследуется эта проблема: проблема выбора человека между эгоизмом и альтруизмом. Кем быть? Острый вопрос, не так ли?

 

Об этом моя тема, и мы рассмотрим оба понятия в кинематографической плоскости.

 

II. Эгоизм:

 

Героев эгоистического характера в кинематографе хоть отбавляй. Но все они совершенно разные.

 

1. «Талантливый мистер Рипли»:

 

- Мэтт Дэймон сыграл эгоиста, хотящего любви другого человека, и пошедшего для этого на многое.

 

- Джуд Лоу сыграл эгоиста, забывшего своих родителей, развлекающегося на модных курортах и ни во что не ставящего собственную жену.

 

2. «Идентификация»:

 

- Мать бросила ребёнка в комнате отеля на несколько суток, и даже не позаботилась вернуться за ним.

 

3. «Реквием по мечте»:

 

- Джаред Лето сыграл сына-наркомана, бросившего в одиночестве свою мать.

 

4. «Пираты Карибского моря»:

 

- Джонни Депп сыграл безбожного пирата Воробья, который будет веселиться в то время, как его друзья будут мучаться.

 

- Билл Найи сыграл садиста Джонса, мстящего всем за неудачную любовь.

 

- Том Холландер сыграл лорда Беккета, отправившего своим указом на виселицу десятки невинных душ.

 

- Джеффри Раш сыграл капитана Барбоссу, держащегося принципа «мёртвых обыскивать проще, чем живых».

 

5. «Эдвард Руки-Ножницы»:

 

- Жители провинциального городка возненавидели человека, у которого вместо рук ножницы, и прогнали его.

 

6. «Человек-слон»:

 

- Жители Лондона вовсю изгалялись над человеком, у которого голова была больше обычного.

 

7. «Крамер против Крамера»:

 

- Мерил Стрип сыграла мать, оставившую маленького сына с отцом.

 

8. «Список Шиндлера»:

 

- Герой Ральфа Файнса, нацист, от скуки стрелял с балкона своего дома по узникам концлагеря.

 

9. «Завтрак у Тиффани»:

 

- Одри Хепберн сыграла героиню, бросившего мужа ради развлечений в столице.

 

10. «Плезантвиль»:

 

- Жители городка воспротивились любым изменениям в нём, сгубив на корню творение художника.

 

Любой «разумный» эгоизм при развитии превращается в неизлечимую болезнь… А та – в сумасшествие, несущее в себе стремление причинить огромный вред окружающим…

 

 

III. Альтруизм:

 

Тема альтруизма тоже раскрыта в кинематографе. Пусть альтруисты эти и необычные люди…

 

1. «Что гложет Гилберта Грейпа»:

 

- Джульетт Льюис сыграла героиню, с приездом которой меняется жизнь унылого городка.

 

2. «Маленькая мисс Счастье»:

 

- Алан Аркин сыграл дедушку-наркомана, поддержавшего внучку в борьбе за свою мечту.

 

3. «Форрест Гамп»:

 

- Том Хэнкс сыграл слабоумного, спасшего во Вьетнаме десятки человек.

 

4. «Список Шиндлера»:

 

- Лиам Нисон сыграл немца, вырвавшего из фашистских лап сотни евреев.

 

5. «Крупная рыба»:

 

- Альберт Финни и Эван МакГрегор сыграли героя, который спас мир своего сына.

 

6. «Амели»:

 

- Одри Тоту сыграла, пожалуй, самую альтруистичную героиню во всём кинематографе.

 

7. «Шоколад»:

 

- Жюльетт Бинош сыграла женщину, подарившую жителям городка радость жизни.

 

8. «Гуд бай, Ленин!»:

 

- Сын воскресил целую эпоху советского периода ради больной матери.

 

9. «12 разгневанных мужчин»:

 

- Генри Фонда сыграл присяжного жюри, воспротивившегося смертному приговору восемнадцатилетнему юноше.

 

10. «Зелёная миля»:

 

- Том Хэнкс сыграл начальника тюремного отсека для смертников, справедливо относящегося к узникам в камерах.

 

Альтруизм многолик и разузнать его можно так же трудно, как и эгоизм. Многое воспринимается лишь как данное в ситуации (по принципу: «приказали, значит, надо…», «обстоятельства вынудили…»). Эгоизму нет оправдания в любом случае.

 

Не обстоятельства делают человека тем, кто он есть, а его выбор. Сделать поступок или уклониться от него?

 

Каким же будет Ваш выбор? Что Вы решите для себя, в конечном счёте?

 

Прежде чем сделать выбор, вспомните, что принесло славу великому Чарли Чаплину? Правильно, его образ Бродяги – чистосердечного и доброго. Чем запомнится миру Гарри Поттер? Борьбой со Злом в виде безжалостного Волан-де-Морта. Кто принимал у себя в доме бедных людей и помогал им? Верно, Шерлок Холмс. Чем запомнился зрителям полицейский в «Столкновении»? Спасением девушки из горящего автомобиля.

 

«Я – милосердный эгоист» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорится, альтруизм - одна из высших степеней эгоизма :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорится, альтруизм - одна из высших степеней эгоизма :)

 

Есть такое =) Но эгоизм значительно хуже альтруизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое =) Но эгоизм значительно хуже альтруизма.

 

угу... это по аналогии: благими намерениями дорога в Ад, значит дурными - в рай. Альтруизм хорош, но путь к нему - эгоизм, плох хыхы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня в данном вопросе дела обстоят достаточно просто: все зависит от ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие из перечисленных выше не подходят для иллюстрации этих явлений. Социопаты, люди с нарушенной психикой, злодеи, простаки - но не альтруисты и эгоисты.

Плюс Барнард написал, что эгоизму нет оправдания - а разве оно ему нужно? Эгоизм работает, и это важно.

 

Я встречаю в жизни немало примеров бескорыстной помощи - друзьям, знакомым, близким. И это меня подталкивает поступать в определенных ситуациях схожим образом. Альтруизм ли это? Нет, скорее честные и правильные отношения между близкими людьми. Ты мне, я тебе, без всяких задних мыслей и поступков задним числом. И это тоже работает. Альтруизм же на мой взгляд забавен, но непрактичен. Я слишком эгоистичен для того, чтобы относиться к нему с распростертыми объятиями :)

 

Перейдя на сторону альтруизма, можно забыть свои собственные интересы, и это ударит сначала по тебе, потом волной прокатится по окружающим. Достаточно просто сохранять порядочность, альтруизм же - вещь излишняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое =) Но эгоизм значительно хуже альтруизма.

 

Да ладно! Эгоизм и альтруизм - понятия, расщепить которые можно лишь теоретически - чтобы разуму можно было понять. На практике же они нераздлимы, сосуществуют и взаимно обуславливают друг друга. В основе же, на мой взгляд, - всё же эгоизм. Именно он побуждает к проявлению альтруизма и совершению бескорыстных поступков. И бескорыстных - это с какой стороны посмотреть: в случае альтруизма нет корысти прикладной, материальной, но есть корысть нравственная. Разве вам не греет сердце тот факт, что вы перевели старушку через дорогу? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... это по аналогии: благими намерениями дорога в Ад, значит дурными - в рай. Альтруизм хорош, но путь к нему - эгоизм, плох хыхы :)

Не очень понял ни аналогии, ни пути к к альтруизму через эгоизм. Делать выводы от противного из поговорок - немного странно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял ни аналогии, ни пути к к альтруизму через эгоизм. Делать выводы от противного из поговорок - немного странно )

 

действия, побуждаемые альтруизмом, как и любое другие, производятся человеком для собственного удовлетворения :) Человек делает добро соседу, чтобы тем самым сделать его себе, но мало того - он еще и ставит себя выше соседа, помогая тому. Берет на себя роль бога :) И от того счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно просто сохранять порядочность, альтруизм же - вещь излишняя.

 

мягко говоря, порядочность тоже излишняя))) с чего мне ее сохранять, если мне это неудобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вполне могу согласиться с тем, что многие примеры неудачны. Но не согласен с тем, что альтруизм забавен. Благотворительность богатых, как бы мы к ней не относились, тоже альтруизм, и вполне разумный.

 

2. Преследует ли альтруизм нравственную корысть? Это зависит от человека. Эгоистическая основа альтруизма зависит от целей, стремлений человека. Переводя старушку через дорогу, я получаю лишь хорошее настроение. Я же не вломлюсь к ней завтра с требованием накормить меня ужином в знак благодарности? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действия, побуждаемые альтруизмом, как и любое другие, производятся человеком для собственного удовлетворения :) Человек делает добро соседу, чтобы тем самым сделать его себе, но мало того - он еще и ставит себя выше соседа, помогая тому. Берет на себя роль бога :) И от того счастлив.

Да, но по моему куда выше стадия какого-нибудь закосневелого эгоизма, переходящего в проблемы в психике и в манию величию. А если альтруизм еще есть - то это не полный эгоист :)

Хотя то, что бескорыстные поступки могут совершаться из эгоистических побуждений - согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор между двумя крайностями? Все хорошо в меру, и я еще не встречала ни одного человека, который был бы истинным эгоистом/или альтруистом. Ибо это отклонения уже. Полный эгоист действует в ущерб другим - плохо. Полный альтруист действует в ущерб себе - очень плохо.

Сочетание в себе двух этих качеств есть в каждом человеке, и одно всегда превалирует над другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Преследует ли альтруизм нравственную корысть? Это зависит от человека. Эгоистическая основа альтруизма зависит от целей, стремлений человека. Переводя старушку через дорогу, я получаю лишь хорошее настроение. Я же не вломлюсь к ней завтра с требованием накормить меня ужином в знак благодарности? =)

 

Но ведь получение хорошего настроения - самая что ни на есть корысть. Только нравственного толка. Причём корысть, способная принести даже большее удовлетворение, чем прикладная, материальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но по моему куда выше стадия какого-нибудь закосневелого эгоизма, переходящего в проблемы в психике и в манию величию. А если альтруизм еще есть - то это не полный эгоист :)

 

ну это просто разные пути развития эгоизма)))) но альтруизм венчает собою эгоизм, потому что действительно ставит человека помогающего выше того, кому помощь оказывают. А эгоист-псих - это нечто тупиковое, имхо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мягко говоря, порядочность тоже излишняя))) с чего мне ее сохранять, если мне это неудобно?

Если свойство неудобно - от него можно избавиться. Если же потеряв что-то не удастся смотреть в зеркало без отвращения, то лучше до этого не доводить.

Это и есть порядочность в моем понимании. Это может быть не общепризнанные моральные ценности (опять же, у разных культур и религий свое), но что-то достаточно универсальное, без чего и едва ли не каждому эгоисту будет неприятно или пусто внутренне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если свойство неудобно - от него можно избавиться. Если же потеряв что-то не удастся смотреть в зеркало без отвращения, то лучше до этого не доводить.

Это и есть порядочность в моем понимании. Это может быть не общепризнанные моральные ценности (опять же, у разных культур и рулигий свое), но что-то достаточно универсальное, без чего и едва ли не каждому эгоисту будет неприятно или пусто внутренне.

 

так а из-за чего непорядочному на себя в зеркало противно смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь получение хорошего настроения - самая что ни на есть корысть. Только нравственного толка. Причём корысть, способная принести даже большее удовлетворение, чем прикладная, материальная.

 

Ты хочешь сказать, что тот, кто помог, получает большее, чем тот, кому помогли? Ерунда какая-то... По-моему, это нормальная ситуация.

 

Раз есть "разумный" эгоизм, почему не быть "разумному" альтруизму? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречаю в жизни немало примеров бескорыстной помощи - друзьям, знакомым, близким. И это меня подталкивает поступать в определенных ситуациях схожим образом. Альтруизм ли это? Нет, скорее честные и правильные отношения между близкими людьми. Ты мне, я тебе, без всяких задних мыслей и поступков задним числом. И это тоже работает. Альтруизм же на мой взгляд забавен, но непрактичен. Я слишком эгоистичен для того, чтобы относиться к нему с распростертыми объятиями :)

 

Было лень писать самому и я выбрал слова, которые наиболее мне близки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а из-за чего непорядочному на себя в зеркало противно смотреть?

Я циник, так что вместо своего ответа просто предложу посмотреть трилогию "Крестный Отец", как одну из наиболее ярких иллюстраций морального падения человека в кинематографе :) Да, третья часть немного подкачала, но без финала с Майклом на кресле никак не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь сказать, что тот, кто помог, получает большее, чем тот, кому помогли? Ерунда какая-то... По-моему, это нормальная ситуация.

Нет, я этого не говорил. =) Только лишь то, что человеку бывает много приятнее отдать, чем получить.

 

И ещё соглашусь, что отдавший чувствует некое душевное превосходство на получившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка на 99% альтруист. Она всегда о всех заботится, делает людям добро, отдает другим все лучшее. Принесло ли это ей счастье? Я не знаю: у нее рано умер отец, старший сын, тяжело болели муж и сестра... Но её любят все. Ни один человек никогда не сказал про нее дурного слова. К тому же в свои 67 она очень красивая. До сих пор весит всего 53 кг, у нее густые волосы и тонкая талия. Вот только руки: они отражают всю работу, которую она делала и делает в жизни. Я не встречала людей добрее, чем она.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка на 99% альтруист. Она всегда о всех заботится, делает людям добро, отдает другим все лучшее. Принесло ли это ей счастье? Я не знаю: у нее рано умер отец, старший сын, тяжело болели муж и сестра... Но её любят все. Ни один человек никогда не сказал про нее дурного слова. К тому же в свои 67 она очень красивая. До сих пор весит всего 53 кг, у нее густые волосы и тонкая талия. Вот только руки: они отражают всю работу, которую она делала и делает в жизни. Я не встречала людей добрее, чем она.

 

Согласись, такие люди - редкость. Сейчас личная выгода важнее, чем помощь ближнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я этого не говорил. =) Только лишь то, что человеку бывает много приятнее отдать, чем получить.

 

И ещё соглашусь, что отдавший чувствует некое душевное превосходство на получившим.

 

Представьте себе, я только что испытал последствия альтруизма: мне положил на мобильный счёт деньги человек, которого я в лицо никогда не видел))) Забавное совпадение =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласись, такие люди - редкость. Сейчас личная выгода важнее, чем помощь ближнему.

Я не говорю, что это правило, ярчайший пример человека 21 века. Но я не считаю, что раньше таких людей было больше.

Мой пост имеет другое значение. Хорошо ли альтруистам от своих поступков, приносит ли им это счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...