Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

О бедном гусаре замолвите слово

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Производство: Россия, 1980 год.

Режиссер ..... Эльдар Рязанов

Сценарий ..... Эльдар Рязанов, Григорий Горин

В ролях:

Евгений Леонов ..... Бубенцов

Олег Басилашвили ..... Граф Мерзляев

Валентин Гафт ..... Полковник Покровский

Георгий Бурков ..... Артюхов, слуга Мерзляева

Ирина Мазуркевич ..... Настя, дочь Бубенцова

Станислав Садальский ..... Корнет Плетнев

Зиновий Гердт ..... Продавец попугаев

Виктор Павлов ..... Жандарм

Валерий Носик ..... Гусар

Николай Кочегаров ..... Корнет

Валерий Погорельцев ..... Корнет

Наталья Гундарева ..... Модистка

Светлана Немоляева ..... Модистка

Лия Ахеджакова ..... Модистка

Валентина Талызина ..... Aunt Anya, actress (Emilia)

Андрей Миронов ..... Голос за кадром

Александра Ахеджакова .....

Александр Белявский ..... Губернатор Губернска

Борислав Брондуков ..... Жандарм

о чём: Небольшой городок взбудоражен вступлением гусарского полка. Любовь, вспыхнувшая между корнетом и юной актрисой, неожиданно сталкивается с интригой, которую плетет петербургский чиновник. Граф Мерзляев (Басилашвили), чиновник по особым поручениям царского двора, методами работы напоминающий наших бывших «комитетчиков» и «особистов», раздувает «политическое» дело, используя отца (Леонов) нашей героини и пытаясь заставить подличать всех с ним соприкасающихся. Но молодцы-гусары, расквартированные в этом провинциальном городке, отказались помочь сделать карьеру чересчур усердному борцу с вольнодумством. Вовлеченный им в коварную игру, погибает отец героини…

Но зло в конце концов будет побеждено благородством, верностью и любовью.

Мнение:

Музыкальная комедия о романтической любви корнета и юной актрисы с едким подтекстом на социализм, загримированный под критику царского режима.

Снят этот во всех отношениях приятный фильм для телевидения.

Гафт очень хорош в роли полковника, командира влюбленного гусара. Леонов великолепен, как всегда, но больше всех понравился Бурков.

Текст от автора читает Андрей Миронов.

O-bednom-gusare-2-1ND.jpeg.75fe5b4e77c31baa8f0a6ea60abb322e.jpeg

O-bednom-gusare-2-2ND.jpeg.8e343e5281b3041eade4fc636a06115e.jpeg

O-bednom-gusare-2-3ND.jpeg.b542d32ef5852bb1701c23c72852f22d.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ОБОЖАЮ. :plus: Самый любимый рязановский фильм. Хотя сам режиссер в свое время жаловался на то, что это творение почему-то менее всего популярно у зрителя. После этого кино легко поверить в то, что Басилашвили с Леоновым - лучшие актеры Советского Союза!

 

" И тут в суфлерской будке появляется пьяная офицерская рожа! .. Вернее, лицо защитника Отечества.."

 

"-Поставьте караул в театре.

- Уже стоит.

- В лазарете у Плетнева.

- Уже лежит.

-Да, а где дочь Бубенцова?

- Уже сидит.

-Ка-ак?

- А она пришла папеньку навестить. Тут мы ее и сгряпчили!

- У-ууу, кретин!

- Зато всей душой, Ваше Сиятельство! Все душой!"

 

 

Чиновник по особым поручениям царской охранки Мерзляев любил говорить:

"Дайте мне поручение. А уж особым я его как-нибудь сам сделаю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, мне кажется, это не комедия... а трагикомедия. Безумно жаль героя Леонова, погибшего из-за людской подлости. Это наверно один из самых грустных Рязановских фильмов.... Слезы наворачиваются на глаза уже на первых кадрах, потому что уже знаешь, чем все это закончится((( Леонов играет так, что невозможно не плакать, когда издеваются над его героем - по-настоящему добрым, порядочным, интеллигентным и поэтому очень беззащитным человеком...

Грустный, пронзительный фильм... Люблю, но не могу смотреть его часто...Сердечко от грусти болеть начинает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонов замечательно сыграл. Да и вообще умный фильм. Тонкий. Трагикомичный. В конце просто рыдать хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал в мемуарах Рязанова, насколько тяжело было снимать и выпускать этот фильм - проникся еще большим уважением к этому фильму и к личности самого режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то, несколько лет назад, фильм показали по тв с "вырезанными сценами" - как это теперь называется, которые не пропустила советская цензура. По нынешним временам все более чем безобидно. Но тогда, наверное, все было совсем по-другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно кино Рязанова, примечательное собранием просто замечательных актеров. Леонов, безусловно, вне конкуренции, отлично отыграл. Ну а само кино не вызывает у меня бурю эмоций. К пересмотру не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, мне кажется, это не комедия... а трагикомедия. Безумно жаль героя Леонова, погибшего из-за людской подлости. Это наверно один из самых грустных Рязановских фильмов.... Слезы наворачиваются на глаза уже на первых кадрах, потому что уже знаешь, чем все это закончится((( Леонов играет так, что невозможно не плакать, когда издеваются над его героем - по-настоящему добрым, порядочным, интеллигентным и поэтому очень беззащитным человеком...

Грустный, пронзительный фильм... Люблю, но не могу смотреть его часто...Сердечко от грусти болеть начинает...

 

Это действительно больше напоминает трагикомедию, сквозь призму юмора очень ярко показано бессилие маленького человека перед системой, которая в любом строе, царизме ли, демократии ли - всегда холодна и бездушна, и такой она становится стараниями таких, как господин Мерзляев.

«Это приключилось в то замечательное время, когда мужчины владели шпагой лучше, чем грамотой, и шли бесстрашно не только в бой, но и под венец; когда женщины умели ценить бескорыстную любовь и вознаграждали её приданым; когда наряды были такими красивыми, а фигуры такими стройными, что первое было не стыдно надевать на второе»(с) - как я обожаю этот дух бесшабашности, рыцарства и гусарства. Из Садальского конечно гусар получился не очень убедительный, но остальные - просто красавцы, во главе с великолепным мужественным Гафтом.

Ирина Мазуркевич с нереально огромными глазами похожа на ангелочка, в нее действительно трудно не влюбится. А как бесподобно она исполнила романс на стихи Цветаевой "Генералам 20 года" - слезы на глаза наворачиваются.

" Братья мои! Дорогие плебеи и фавны! Фурии также и остальные гетеры!

— Может, его за Нерона нам выдать — как будто?

— Где же ты видел Нерона в лаптях и онучах?"(с)

Говорить про игру Евгения Леонова в этом фильме - нужно быть поэтом, от глубины и силы эмоций просто перехватывает дыхание, наглядно подтверждая известное высказывание - все гениальное просто.

Всегда пересматриваю с искренним удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Всегда пересматриваю с искренним удовольствием.

Я тоже, бывает, посмотрю... Особенно на рожу (по другому назвать его физиономию рука не поднимается) героя, когда из его фамилии (Мерзляев) выпадает одна буква...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пересматриваю с искренним удовольствием.

 

...и с грустью.

Очень хороший фильм. Не комедия, а да, "трагикомедия" ((С)Murlyka)

 

Как-то вот у Рязанова то смеешься и умиляешься весь фильм, то переживаешь и улыбаешься сквозь слезы.

 

Пересматриваю фильм наслаждаясь замечательной игрой гениальных актеров, которым достались такие яркие персонажи с прекрасно прописанными характерами.

Фильм грустный, потому что веселость очень быстро сменяется безысходностью.

 

Садальский невозможно хорош! Такой у него бравый гусар вышел. Да и вся эта гусарская братия со своей удалой гусарской жизнью показана очень живописно, красочно и забавно.

 

Любимый мой персонаж - это модистка Жужу в исполнении Гундаревой. И любимый эпизод, когда она пришла в лазарет корнета навещать, и пела с ним "Разлука ты, разлука"))))

 

Да, прекрасный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорили в школьные годы учителя, раскройте мне пожалуйста образ Мерзляева, почему-то я не очень понимаю что он за человек, не чувствую его. Вот такая у меня просьба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот про вырезки цензурные кто помнит или знает, что именно вырезали?.. потому что я смотрел по тв "полную" версию и различий не усмотрел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально Мерзляев был майором-жандармом, в итоге стал стукачом-любителем.

 

Было выброшено четверостишие Лермонтова "Прощай, немытая Россия". Заменили на "Сижу за решеткой в темнице сырой..."

 

Убрана сцена похорон с облетом вокруг церкви.

 

Изрезан финал, в результате чего было не ясно, жив Бубенцов или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально Мерзляев был майором-жандармом, в итоге стал стукачом-любителем.

 

Было выброшено четверостишие Лермонтова "Прощай, немытая Россия". Заменили на "Сижу за решеткой в темнице сырой..."

 

Убрана сцена похорон с облетом вокруг церкви.

 

Изрезан финал, в результате чего было не ясно, жив Бубенцов или нет.

 

спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарнейший фильм. Помню смотрела его неоднократно в детстве, но никогда не могшла понять ни смысла. ни вообще что там происходит. Но вот когда посмотрела недавно, он мне оочень понравился. Тонкий юмор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарнейший фильм. Помню смотрела его неоднократно в детстве, но никогда не могшла понять ни смысла. ни вообще что там происходит. Но вот когда посмотрела недавно, он мне оочень понравился. Тонкий юмор.

раскрой мне образ Мерзляева плс, только если можно не в общих словах типа мерзавец, циник и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раскрой мне образ Мерзляева плс, только если можно не в общих словах типа мерзавец, циник и тд

 

Образ Мерзляева раскрыть сложно, потму что он изменен по настоянию цензуры, увидевшего аналогию со спецслужбами, борющихся против вольнодумства своих же граждан. Из крупного чиновника Третьего отделения его сделали графом-любителем доносного дела, из-за чего весь сценарий, по утверждению Э.Рязанова, разошелся по швам. Поэтому по образу Мерзляева толком сказать не смогут и сценаристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пусть компьютером приделают мундир и погоны :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть он такой любитель грубо говоря всех на чистую воду выводить ради карьеры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно грустный фильм, в том смысле, что весь фильм смеешься, думая, что это комедия, а в итоге, даже не трагикомедия, а в чистом виде трагедия. Поэтому в последнее время очень уж до конца фильм не смотрю, слишком грустно, а вообще фильм потрясающий, какие персонажи, какие диалоги и какая актерская игра!, ни на секунду не задумываешься, что это не на самом деле, что это просто фильм. Вот на каких фильмах нужно учиться играть молодым актерам, снимать молодым режиссерам, писать молодым сценаристам, делать фильмы ради искусства и удовольствия людей, а не ради кассы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опа! купил на двд, и там есть как минимум 2 момента которых раньше точно не было: другая версия изменения фамилии мерзляева и рассказ чёрной кошки в конце:eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опа! купил на двд, и там есть как минимум 2 момента которых раньше точно не было: другая версия изменения фамилии мерзляева и рассказ чёрной кошки в конце:eek:

 

И как его фамилию изменили в другой версии (в этой помнится Мерзяев)? И что там рассказ черной кошки такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как его фамилию изменили в другой версии (в этой помнится Мерзяев)? И что там рассказ черной кошки такой?

так и изменили, но по другой причине: в наказание за превышение должностных полномочий. а рассказ кошки в самом конце после всех рассказов, Миронов как бы переводит её слова: за мной типа началась охота, и стреляли в меня и чего только ни делали. обыватели одним словом. Вот эта версия. щас по ютьюбу посмотрел там просто кошку показывают на крыше :) на мой взгляд этот её рассказ сделал фильм неприлично недобрым. хотите режьте меня, но цензура на мой взгляд нередко не допускала перегибы. слышал что в белом солнце пустыни сделали в конце жён абдулы в противогазах, если бы это оставили испортили бы весь фильм.

Изменено пользователем JoykaOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"

О бедном гусаре замолвите слово", или "Say a Word for the Poor Hussar" (1980)

.

81430.jpg

 

Фильм на стыке режиссёра Рязанова и Горина-сценариста.

______________________________________________

 

Сюжет: Действие картины происходит через несколько десятков лет после Отечественной войны 1812 года, в эпоху Николаевской реакции. Небольшой городок взбудоражен вступлением гусарского полка. В это время в город прибывает из Санкт-Петербурга чиновник III отделения граф Мерзляев, имеющий поручение проверить нескольких гусар этого полка на благонадёжность. В местной тюрьме сидит попавший туда за скандальный поступок проезжий актёр Бубенцов, дочь которого — Настю — любит подозреваемый в неблагонадёжности корнет Плетнёв. Мерзляев привлекает Бубенцова для своей операции, заставив его разыгрывать роль опасного бунтовщика, которого под конвоем должен перевезти Плетнёв. Бубенцов настолько входит в образ, что Плетнёв из сострадания отпускает его на свободу, после чего на Бубенцова начинается уже настоящая охота….

________________________________________

 

 

Жанр - трагикомедия.

 

Государство-производитель - Союз советских социалистических республик.

 

Этот замечательный фильм поставил Эльдар Рязанов.

 

Очередной прекрасный сценарий написал Григорий Горин, с которым тут соавторствовал всё тот же Рязанов. /Следует здесь же отметить, что сценарий не раз подвергся жестокой цензуре со стороны советских чиновников./

 

Как всегда, очень хорошую музыку сочинил Андрей Петров.

 

А стихи были созданы Петром Вяземским, Мариной Цветаевой, Михаилом Светловым, Александром Галичем.

 

 

Роли исполнили (и притом великолепно!):

 

Евгений Леонов;

Ирина Мазуркевич;

Станислав Садальский;

Олег Басилашвили;

Валентин Гафт;

Георгий Бурков;

Зиновий Гердт;

Виктор Павлов;

Борислав Брондуков;

Александр Белявский;

Наталья Гундарева;

Светлана Немоляева;

Лия Ахеджакова;

Валентина Талызина;

Готлиб Ронинсон;

Григорий Шпигель;

Владимир Носик;

Николай Кочегаров;

Валерий Погорельцев...

 

да ещё всё комментирует Андрей Миронов...

 

Длится это двухсерийное буйство 167 минут.

________________________________________________________

 

Хочется сказать следующее: это гениальный фильм, который недооценён и недосмотрен, во многом за счёт идеологической травли в восьмидесятые. Но, к счастью, сейчас у вас есть возможность насладиться этой картиной и открыто высказать своё мнение о ней. И я знаю, что многие зрелые люди её ещё не видели (как, например, мой отец). Так вот: данный фильм, на мой взгляд, можно поставить в один ряд с признанными и гораздо более известными "Обыкновенным чудом", "Служебным романом", "Тем самым Мюнхгаузеном". И мне, с одной стороны, жаль, что я столько лет не знал о таком замечательном кино, но, с другой, - какое же удовольствие смотреть его в первый раз! Перечислять достоинства его можно очень долго. Я замечу ещё лишь одно: практически все актёры идеально вписываются в типажи своих персонажей (только Мазуркевич, пожалуй, смотрится чуть менее адекватно, чем остальные, - не чета Симоновой в том же "Обыкновенном чуде"). Но Гафт здесь точно на месте со своей мощной комплекцией (в отличие, скажем, от "Гаража"). У Садальского на удивление не-"кирпичная" и выразительная роль. Гундарева восхищает своей снисходительной дебелостью... В общем, все молодцы - но: Леонов.

 

Это, если можно так выразиться, квинтэссенция его таланта. Он блестяще проходит на экране путь от смешного до трагичного и обратно, и великое слышно в его голосе, видно в его глазах. Гораздо более великое и при этом ничуть не менее смешное, чем в "Джентельменах удачи". Что касается трагизма... Это не исповедальная горечь, как в "Поминальной молитве", и не тяжкий трагизм, как в "Слёзы капали". Скорее, что-то вроде грустного хохота из "Старшего сына". "О бедном гусаре замолвите слово" - это великая трагикомедия, а Евгений Леонов в ней великий трагикомик.

__________________________________________

 

Если не видели этого фильма, срочно бегите смотреть. А видели - скажите, не заблуждаюсь ли я в своём восхищении.

kinopoisk.ru-O-bednom-gusare-zamolvite-slovo-1224573.jpg.ab71ed94e4f50956b64c52c3897446b8.jpg

kinopoisk.ru-O-bednom-gusare-zamolvite-slovo-1224582.jpg.919b9202e25c1715f1b0edec61f11644.jpg

kinopoisk.ru-O-bednom-gusare-zamolvite-slovo-1224574.jpg.056a34589a379477cbf1254dc4ceadda.jpg

kinopoisk.ru-O-bednom-gusare-zamolvite-slovo-1224578.jpg.81d6bcd79521719e9c5151105f300ca6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм. Просто шикарный. Актёры великолепные, сыграли своих персонажей настолько ярко, что невозможно не запомнить. Гафт, Леонов, Басилашвили, Садальский, Бурков - целая плеяда. Очень красивые романсы в исполнении Гафта и Ирины Мазуркевич. Фильм и смешной, и печальный, и романтичный, и умный. Безупречно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...