Перейти к содержанию

Сергей Эйзенштейн

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Стачка (1924)
    • Броненосец "Потёмкин" (1925)
    • Октябрь (1927)
    • Старое и новое (1929)
    • Александр Невский (1938)
    • Иван Грозный (1944)
    • Иван Грозный. Сказ второй: Боярский заговор (1945)
    • Другой короткометражный или документальный фильм
      0


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/1177/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url]http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/64117/[/url] страничка с КП. [B][CENTER]Сергей Михайлович Эйзенштейн[/CENTER][/B] [CENTER][IMG]http://glavkinotorg.ru/director/pic/206_1.jpg[/IMG] [I]Родился 10 (22) января 1898 года в семье инженера и архитектора, с 1917 года действительного статского советника, Михаила Осиповича Эйзенштейна (1867—1921) и Юлии Ивановны (урождённой Конецкой). Эйзенштейн с детства изучал три иностранных языка. В 1909 году родители разводятся и решением суда мальчик остаётся с отцом. Окончил Рижское реальное училище, учился в Петроградском институте гражданских инженеров. Весной 1918 года Эйзенштейн вступает добровольцем в Красную армию. В 1920 году Эйзенштейна направляют в Академию Генерального штаба, где он учится на восточном отделении (японский язык). Эйзенштейн поступает художником в Первый рабочий театр Пролеткульта. В 1921—1922 годах обучался в Государственных высших режиссёрских мастерских (ГВЫРМ) под руководством Всеволода Мейерхольда. Был режиссёром театра Пролеткульта («Мексиканец», «Слышишь, Москва», «Противогазы», «Мудрец»), преподавал различные дисциплины. Эйзенштейн тесно сотрудничает с группой Владимира Маяковского, в его журнале «ЛЕФ» в 1923 году публикует свой творческий манифест «Монтаж аттракционов». В 1924 году Эйзенштейн снимает полнометражный фильм «Стачка», который получает в 1925 году на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств в Париже серебряную медаль. Марка России 2000 года. Сергей Эйзенштейн. Фильм Броненосец «Потёмкин»Комиссия Президиума ЦИК СССР поручает Эйзенштейну постановку эпопеи «1905 год». В связи со сжатыми сроками Эйзенштейн сокращает замысел до эпизода восстания моряков на броненосце «Князь Потёмкин Таврический». Картину показали 24 декабря 1925 года в Большом театре на торжественном заседании в честь 20-летия революции 1905 года. В 1952 году в списке десяти лучших фильмов всех времён и народов, составленном 58 кинорежиссёрами Европы и Америки по предложению Бельгийской Синематеки, «Броненосец „Потёмкин“» занял первое место. В 1927 году Эйзенштейн снял фильм «Октябрь», в котором впервые в художественном кино показан образ Ленина (в исполнении рабочего Никандрова). В 1929 году Эйзенштейн отправляется в командировку за рубеж с целью изучения западного опыта. Эйзенштейн выступал по берлинскому радио, читал лекции в Гамбурге, Берлине, Лондоне и Кембриджском университете, Антверпене, Амстердаме, сделал доклад «Интеллектуальное кино» в Брюссельском университете. В 1930 году он заключает контракт с кинокомпанией Paramount Pictures на экранизацию романа Теодора Драйзера «Американская трагедия». Вместе с Айвором Монтегю и Григорием Александровым при содействии Драйзера начинает работу над сценарием. Через месяц Paramaunt отказывается от его сценария. С помощью писателя Эптона Синклера Эйзенштейн приступает к съёмкам фильма «Да здравствует Мексика!». Однако после того, как было отснято 75 тысяч метров, Сталин направил ему телеграмму с предложением вернуться в СССР. После возвращения в 1932 году Эйзенштейн занялся научной и педагогической деятельностью, стал заведующим кафедрой режиссуры Государственного института кинематографии, в 1935 году получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Эйзенштейн пишет статьи, составляет проект программы по теории и практике режиссуры, на основе прочитанных лекций начинает собирать книгу «Режиссура». Весной 1935 года Эйзенштейн начал работать над сценарием Александра Ржешевского «Бежин луг» о Павлике Морозове. Однако в 1937 году по идеологическим соображениям приказом по Главному управлению кинематографии работа была прекращена. В качестве репрессивной меры режиссёр был отлучён от преподавательской деятельности (восстановлен после съёмок фильма «Александр Невский») В 1938 году Эйзенштейн написал сценарий историко-патриотического фильма «Александр Невский». За фильм Эйзенштейн получил орден Ленина, учёную степень доктора искусствоведения (без защиты диссертации) и Сталинскую премию. С 1941 по 1946 год режиссёр снимал фильм «Иван Грозный». Съёмки начались в Москве, затем, после эвакуации студии «Мосфильм» в 1942 году, были продолжены в Алма-Ате. Главную роль сыграл Николай Черкасов. Картина вышла на экраны в начале 1945 года. За первую серию он получил Сталинскую премию, вторая серия была запрещена и вышла в 1958 году; съемки третьей прекращены. В годы войны участвовал в деятельности Еврейского антифашистского комитета, принял участие в съёмках пропагандистского короткометражного фильма на английском языке «To the Jews of the World» (К евреям мира) и в радиопрограмме «To Brother Jews of All the World» (К братьям евреям всего мира, июль 1941), в которых призывал англоязычных евреев к единству в борьбе с фашизмом.[1][2][3] Профессор ВГИКа, автор фундаментальных работ по теории кино. Сергей Эйзенштейн умер от сердечного приступа в ночь с 10 на 11 февраля 1948 года, когда он работал над статьей «Цветовое кино». Предпоследний инфаркт случился с ним во время танца на вечере с актрисой Верой Марецкой. Жена С. М. Эйзенштейна — журналистка Пера Моисеевна Фогельман (литературный псевдоним Пера Аташева, 1900—1965).[/I][/CENTER] [B]Фильмография[/B] [I]Режиссёрские работы[/I] 1923 — Дневник Глумова 1924 — Стачка («Чертово гнездо», «История стачки») 1925 — Броненосец «Потёмкин» («1905 год») 1927 — Октябрь (название замысла: «Десять дней, которые потрясли мир») 1929 — Старое и новое («Генеральная линия») 1930 — Сентиментальный романс / Le Romance sentimentale 1931 — документальный фильм о Мексике «Землетрясение в Оахаке» 1931 — незаконченный фильм «Да здравствует Мексика!» (в 1979 году доработан Г.Александровым) 1935—37 — Бежин луг (уничтоженная картина, восстановлена в качестве фотофильма Н. И. Клейманом и С. И. Юткевичем) 1938 — Александр Невский 1944 — Иван Грозный (1-я серия) 1945 — Иван Грозный (2-я серия, сказ второй — «Боярский заговор») 1946 — Иван Грозный (неоконченный, 3-я серия) [I]Сценарные работы[/I] 1924 — Стачка («Чертово гнездо», «История стачки») 1927 — Октябрь («Десять дней, которые потрясли мир») 1929 — Старое и новое («Генеральная линия») 1935—1937 — Бежин луг 1938 — Александр Невский 1944 — Иван Грозный (1-я серия) 1945 — Иван Грозный (2-я серия, сказ второй — «Боярский заговор») 1946 — Иван Грозный (неоконченный, 3-я серия) [B]Мнение:[/B] Мое мнение здесь не вожно, но всеж скажу, что Эйзенштейн великий (без всяких там) режиссер. Его фильмы тяжелы для воприятия современного человека, но их должен посмотреть каждый уважающий себя человек, т.к. это по истене "золотой фонд" мирового киниматографа, а еще это про нашу родину. И если Вам лень читать книги по истории обратитесь к Эйзенштейну. Изменено пользователем лило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Konstante']Гений! То, что он сотворил с киномонтажом просто изменило кинематограф.[/QUOTE] Возможно кто и смотрел его фильмы, но я могу откровенно признаться в своём невежестве. Ни одного его фильма, полностью, я не видел! Лишь "Александр Невский" да "Броненосец Потёмкин" отрывками... Что он там творил с киномонтажом, мне попросту не известно, но если его признают как выдающегося режиссера, спорить не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, помимо съёмок фильмов, написал ещё несколько трудов на тему монтажа, описал "монтаж аттракционов" и "параллельный монтаж". Хоть и читается всё это сложно (из-за сложности языка самого Эйзенштейна), мысли в его работах революционные (в плане кино).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно гений. Броненосец Потемкин смотрела еще тогда, когда пешком под стол ходила, но помню до сих пор в деталях. Вклад его в киноискусство уникален, очень хочу увидеть Ивана Грозного, все руки не доходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британский Институт кино составил список фильмов, который необходимо донести до будущих поколений. В рейтинг попали три советских фильма "Иван Грозный", "Сталкер" и "Жертвоприношение". [url]http://www.rokf.ru/oddities/10285.html[/url] А кабельный канал Turner Classic Movies, который последние 15 лет показывает классические фильмы без рекламы, составил список лент, оказавших наибольшее влияние на кинематограф. На третьем месте там "Броненосец Потемкин". Для своего времени - прорывной фильм, положивший начало новому направлению в мировой кинематографии. [url]http://www.lenta.ru/news/2009/04/15/potemkin/[/url] С. Эйзенштейн - великий режиссер. Мое мнение, что человек, уважающий свою культуру должен знать его творчество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='colevo']... На третьем месте там "Броненосец Потемкин"...[/QUOTE] Где-то на [url=http://www.lenta.ru/news/2009/04/15/potemkin/]американском кабельном канале[/url] "Броненосец Потемкин" и вошел в список самых влиятельных фильмов... [url=http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?t=2636] ... Только не на нашем форуме![/url] В 2006 годе о нём вспомнили 3,5 человека... :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Агурцов']Где-то на [url=http://www.lenta.ru/news/2009/04/15/potemkin/]американском кабельном канале[/url] "Броненосец Потемкин" и вошел в список самых влиятельных фильмов... [url=http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?t=2636] ... Только не на нашем форуме![/url] В 2006 годе о нём вспомнили 3,5 человека... :eek:[/QUOTE] Нет пророка в своем Отечестве, да и политика сейчас такая: не знать свою историю и культуру. Но пока будет существовать человеческая цивилизация, будут и те кто смотрит фильмы С. Эйзенштейна, пусть их и немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент начал смотреть его фильмографию, пока только раннюю трилогию увидел - потрясающа. ("Потемкина -то и до этого видел, но тогда он мне не особо понравился). Особенно на фоне прочего кино того периода. "Потемкин" и "Стачка" вообще великолепные фильмы, а вот "Октябрь" хорош в плане техники и монтажа, но никакой, как художественный фильм. Такое ощущение, как будто плакаты и статуи снимались. С одной стороны, это можно назвать и очень концептуальным, но смотрится очень непривычно и даже местами жутко. Наверное, позже пересмотрю, может, все это действительно очень сильно и был расчет поставить именно такую мрачно-гротескную картину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пока только Броненосец Потемкин. Скажу только вот что: если бы Эйзенштейн снял только этот фильм, он все равно был бы гением. Фильм сверхмощный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему разумению, [B]"Броненосец Потёмкин"[/B] поставлен, снят и смонтирован весьма внушительно. Единственный из фильмов Эйзенштейна, производящий на меня целостное впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Space Station One']По моему разумению, [B]"Броненосец Потёмкин"[/B] поставлен, снят и смонтирован весьма внушительно. Единственный из фильмов Эйзенштейна, производящий на меня целостное впечатление.[/QUOTE] "Александр Невский" оставляет такое же целостное впечатление. Просто у "Броненосца" проблематика космичнее: неприятие несправедливости...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение здесь не вожно, но всеж скажу, что Эйзенштейн великий (без всяких там) режиссер. Его фильмы тяжелы для воприятия современного человека, но их должен посмотреть каждый уважающий себя человек, т.к. это по истене "золотой фонд" мирового киниматографа, а еще это про нашу родину. И если Вам лень читать книги по истории обратитесь к Эйзенштейну.

 

Сочту это за злую шутку. Потому что в Прекрасном СССР, когда уже виднелась Заря Всемирного Коммунизма, лично мне (к слову, моя семья фактически жила при Коммунизме ибо Центр Москвы и всё такое) было странно воспринимать фильмы, которые имели понятный смысл в 20-х, 30-х и 40-х...но вот после крушения в 90-х годах всего и вся, после начала Заката Человечества — его фильмы, как и другие выдающиеся пропагандистские фильмы первых десятилетий Мира Социализма, становятся чем-то совершенно Слепяще Прекрасным, слепят глаза словно Солнце.

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут про айзенштайна и его понимание светлого будущего, а что там тебя родители в детстве научили - к делу не относится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут про айзенштайна и его понимание светлого будущего, а что там тебя родители в детстве научили - к делу не относится

 

Нет. Ты же меня спросил, а не его. Да и не пропагандировал он некие однозначные представления о коммунизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочту это за злую шутку. Потому что в Прекрасном СССР, когда уже виднелась Заря Всемирного Коммунизма, лично мне (к слову, моя семья фактически жила при Коммунизме ибо Центр Москвы и всё такое) было странно воспринимать фильмы, которым имели понятный смысл в 20-х, 30-х и 40-х...но вот после крушения в 90-х годах всего и вся, после начала Заката Человечества — его фильмы, как и другие выдающиеся пропагандистские фильмы первых десятилетий Мира Социализма, становятся чем-то совершенно Слепяще Прекрасным, слепят глаза словно Солнце.

стиль :plus:

 

11b28f4a822487bc620d6a266729e6da.jpg8264be1ddbf66b270692fa2b639e177e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех прочих достоинствах (монтаж, музыка Прокофьева), драматургия у товарища Эйзенштейна на уровне детского сада.

"Смотрите, дети, этот дядя халосый. А этот дядя ПЛАХОЙ - видите, какие страшные рожи корчит!"

Единственная за всю кинокарьеру попытка сделать неоднозначного персонажа - во втором "Иване Грозном" (в первом он тоже ангелочек без крыльев)

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас меня порвут коммунисты и просто леваки. Не разделяю восторга перед Эйзенштейном и его творчеством. Для меня это человек, который верой и правдой служил своим творчеством тоталитарному монстру и в итоге за что боролся, на то и напоролся. Почти все его фильмы - циничная манипуляция сознанием, т.н. суггестивное воздействие (только, умоляю, не надо про то, что-де любой фильм - это манипуляция, это не так), и с помощью этого воздействия режиссёр, как молотком, вколачивает в головы зрителей большевистскую идеологию и льёт воду на мельницу большевизма. И никакой, даже самый крутой монтаж этого не отменит. Сегодня таким же суггестивным воздействием занимается телевидение, и в этом смысле оно - прямой наследник методов Эйзенштейна. Не случайно Геббельс восхищался "Потёмкиным". Разве что "Иван Грозный", может быть, более сложное произведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислужник тоталитарного монстра? Разве в "Иване Грозном" тирания показана положительно?

Я же сказал, "Иван Грозный" - более сложное произведение, по сравнению с остальными. Вы внимательно читаете? Потому и огрёб режиссёр от Сталина. Эту историю я и имел в виду, когда писал "за что боролся, на то и напоролся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда в чём же он "верой и правдой служил своим творчеством тоталитарному монстру"? Как это проявилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...