Перейти к содержанию

Давид Черкасский

Лучшая работа Давида Черкасского  

9 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Давид Янович Черкасский

0_123c1_c5dd30a_M.jpg

Родился

23.08.1932

Место рождения

Шпола, СССР (ныне Украина)

 

Давид Черкасский ещё с детства хотел заниматься мультипликацией. Однако сначала он стал строителем: окончил Киевский инженерно-строительный институт, поработал в "Проектстальконструкции".

В мультипликацию Черкасский пришёл в 1959 году. Тогда открылся мультипликационный отдел "Киевнаучфильма". Стажировался на "Союзмультфильме". Работал художником-мультипликатором и осветителем.

Его первая режиссёрская работа - "Тайна чёрного короля". За этот ролик, выполненный под заказ о противопожарной безопасности, получил приз на фестивале в Румынии за лучший дебют.

После 90-х Черкасский снимал рекламные ролики, пытался продолжить "Остров сокровищ" (проект заморожен), начать что-то новое....

Получил звание народного артиста Украины.

Самые известные работы:

"Доктор Айболит"

"Остров сокровищ"

"Приключения капитана Врунгеля"

Характер добрый, общительный. Женат, имеет сына.

0003adf2.jpg.deacea1c35221d79bd8257897c43c9a3.jpg

07_03_00.jpg.d8a0cb8595429a1782aa06af285e601b.jpg

23s05cherkassky.jpg.90723b9c89714b30cbecac3609c81de0.jpg

cherkbj.jpg.67e04399ddd5f2b447ae26de602a07bf.jpg

Изменено пользователем Гвалиор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я голосовал за "Остров сокровищ" - самое-самое, так сказать. Честно говоря, жаль, что он ушёл из мультипликации. А с другой стороны, не замарал себя неудачами. Даже не знаю, стоит ли ему возвращаться в мир кино....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо этому замечательному человеку за прекрасные мультики, Айболит был одним из любимых...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остров я конечно больше люблю, хотя и во Врунгеле и в Аййболите были нравившиеся мне моменты.

Светлая память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...