Перейти к содержанию

Кроваво-красное (Deep Red)

Рекомендуемые сообщения

Да, отличный момент, вода хорошо снята в этой сцене - голубая такая.

 

Довольно популярный, кстати, способ убиения в джалло. Нечто подобное видел у Бавы в "Шесть женщин для убийцы". "Голая... если мертвая" начинается со сцены в ванной, где убийство также происходит посредством сувания головы в воду. Ну и "Лезвие в ночи" - правда, там уже с кровью и со всеми остальными "делами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И ванная комната!

Само собой, там даже слив крупным планом показан: вся жизнь смывается в эту дыру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и "Лезвие в ночи" - правда, там уже с кровью и со всеми остальными "делами".

 

Но там - без воды.

 

Всё всухую делается. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой, там даже слив крупным планом показан: вся жизнь смывается в эту дыру.

Хотя нет, слив показан мимолётом, там другая метафора ухода из жизни - окна распахиваются и пар уходит. Тоже здорово выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно - а то я тщетно пытался вспомнить там слив. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что там за фишка, когда жертвы погибают, у них что-то изо рта течёт? Никогда такого не видел в кино, вот только здесь увидел, чтоб у ВСЕХ жертв текла, кхм, слюна в конце. Изменено пользователем anvyder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что там за фишка, когда жертвы погибают у них что-то изо рта течёт? Никогда такого не видел в кино, вот только здесь увидел, чтоб у ВСЕХ жертв текла, кхм, слюна в конце.

 

Во время агонии у человека может появиться пена изо рта: либо из-за "гиперсаливации", то есть усиленной работе слюнных желез - либо из дыхательных путей в результате спазма дыхательной мускулатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время агонии у человека может появиться пена изо рта: либо из-за "гиперсаливации", то есть усиленной работе слюнных желез - либо из дыхательных путей в результате спазма дыхательной мускулатуры.

Но Ардженто тут из этого прям сделал фетиш. Даже как-то удивило, не могу сказать, что это кинематографически оправдано (это к слову о красоте картинки).

 

А есть ещё фильмы, где было бы подобное в таком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Ардженто тут из этого прям сделал фетиш.

 

Ну он ведь - знатный фетишист.

 

У него куда ни ткни - всюду фетиш.

 

А есть ещё фильмы, где было бы подобное в таком количестве?

 

Не припомню. Видимо, в этом фильм уникален.

 

Похоже, что в хорроре считается неприличным, чтобы жертвы так распущенно себя вели во время убийства - слюни роняя в огромном количестве. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не припомню. Видимо, в этом фильм уникален.

И Ардженто нигде больше этот приём не использовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Ардженто нигде больше этот приём не использовал?

 

Похоже, что нигде.

 

Даже в "Травме" - где людЯм всю дорогу головы отрезали.

 

И те - держали свои слюни во рту и умирали прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось кино. А то я уж было невзлюбила Ардженто.

 

Честно признаться, местами этот фильм довольно незатейлив, нпр, когда

 

до гг доходит, что друг был с ним в момент убийства.

 

Ну и еще найдутся.

Но смотреть было все равно интересненько и атмосферненько) Осталась довольна, а еще любопытно было увидеть Клару Каламаи в старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но смотреть было все равно интересненько и атмосферненько) Осталась довольна, а еще любопытно было увидеть Клару Каламаи в старости.

Согласен! Фильмы Ардженто отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, но чуток затянут. Визуально хорош, музыкально тоже. Сцены убийств вообще что-то с чем-то, особенно мне понравилось как приложили экстрасеншу.

 

Кстати, как снято (я ничего в этом не понимаю), мне очень нравится.

 

Машу Мериль знаю только по эпизодам и второстепенным ролям, не то что бы она мне нравилась, но она ооочень эффектная, и эпизоды с ней получаются тоже очень эффектными. В том, что ее так круто приложили, мне каж-ся, ее самой заслуга)

 

Согласен! Фильмы Ардженто отличные.

Кажется, мне они тоже начинают нравиться) Даже захотелось пересмотреть нелюбимый Феномен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее кино Ардженто! Чертовски стильное кино! Интересная во всех традициях Ардженто операторская работа, монтаж, игра актеров, юмор, который - хорош, который разбавляет затянутое повествование, но ни разу не выбивает из основной детективной линии, где мы с начало видим сцену убийства - переживаем, волнуемся, думаем, а потом видим пианиста и журналистку и умиляемся их кошерным диалогам про больные зубы (судя по всему это больная тема Ардженто), про феминизм (споры,драки, армрестлинг) и шутейки про отпечатки пальцев на машине бюрократии от харизматичного человека полицейского, и так до следующей сцены убийства, где снова триллер, где снова мы начинаем переживаем и волнуемся - идеально почти все. Так же благодаря Дарии Николоди, к слову которая в последствии стала его женщиной, которая и подсадила Ардженто на изобразительное искусство, из-за чего можно не раз увидеть отсылки к известным художникам. Не буду спойлерить к какими именно. Короче думается мне, что Кроваво-красное - это пик карьеры режиссера. Да, была еще после хорошая Суспирия, которая тоже как-никак джалло, но то уже сказка. Кстати на мистику Ардженто тоже Николоди подсадила. Такая вот семейка.

 

 

Верите время назад и дайте Николоди оскара за этот ювелирный трюк с сигаретой. ^^

_715d5a2ca1524f300aea61ea130f3951.gif?noht=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Поланского в «Жильце», который вышел на год позже встречаются разговоры с Ардженто, самые очевидные здесь:

 

3.jpg

 

но в основном сцены сумасшествия главного героя, когда ему в окно лезет неизвестно чья волосатая лапа, делая хватательные движения в воздухе, Трелковский (переодетый в женщину) бежит за огромным ножом на кухню и нападает на лапу, она на миг исчезает, но тут же снова появляется, уже в черной кожаной перчатке, затем разбитое стекло и кровь, все такое, шутки про джалло. Мне сразу стало ясней почему РП считал свой фильм немного комедией.

 

ювелирный трюк с сигаретой.

класс, пропустила этот момент, а сейчас даже пересмотреть захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс, пропустила этот момент, а сейчас даже пересмотреть захотелось.
Вот. Идеальные пять минут.

 

 

Здесь прямые отсылки к работам Эдварда Хоппера «Полуночники» и «Автомат».

 

f2e3590db761bf3e8c8cac671e559cc4.jpg f3d103af84ddb3a233617b4b3bbabcf4.jpg dbbbd53835e8313b643c66d4e1e878b4.jpg

 

Э.Хоппер «Полуночники»

df626a9abaf23404eb8afa6b1586bffe.jpg

 

Э.Хоппер «Автомат»

05b513e185fa10f857ab7f406c2b3df6.jpg b6d41383a8aaaba59a1be2946552510d.jpg

 

А в Суспирии уже вдохновлялся ар-деко Оскара Кокошка

 

a6bcc4c99b2504918a8b48467099cb95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lapeno, вы очень наблюдательны, «полуночников» смогла рассмотреть, но «автомат» и кокошка – для меня новость. Приятная. Ценю, когда в кино возникают образы живописи и графики, но не буквально «ожившие» картины, а так – пара слоев вуали, ситуация, атмосфера, намек. Помню, в Суспирии сцену на площади обычно сравнивают с открытыми и театральными пространствами Джорджо де Кирико.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, чтобы по достоинству оценить сей фильм, необходимо быть более осведомленным зрителем в теме Джалло, чем я.) Данное кино не шибко впечатляет.

Картина раскрывает историю расследования убийств главным героем. Собственно, сразу озадачиваешься тем, что каких-то явных мотивов заниматься этим делом у пианиста, а теперь и детектива-любителя, нет. Пианист-то находит объяснение в его порыве, а я, как зритель, отчасти верю.

Увлекательная первая половина фильма, с неожиданными комично-эмоциональными и физическими выпадами, интересными мыслями и героями, перерастает в затянутое лазанье по «таинственному» особняку с неудивительным итогом. Саспенса нет, а абсурдные моменты, к которым я отношусь положительно, ничего не сглаживают. В общем, я бы сказал, что это средней руки фильм, в котором никак не отнять его зрелищные и эффектные убийства. 6/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ардженто - избыточный режиссёр. Он умеет создавать интересные образы, снимать интригующие сцены, но вот склеивать всё это в целостные фильмы не умеет чаще всего, как и не умеет работать с актёрами. А этот фильм дышит. И единственный наряду с "Суспирией" может являться настоящей удачей режиссёра, хотя сюжеты его фильмов и не откладываются в голове никогда, визуальному совершенству и нарративной напряженности нет предела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе "нет саспенса"! Это один из лучших фильмов Ардженто и вообще картин жанра джалло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит джалло больше не смотрю!))

 

Ну и зря.

 

А "Суспирию", "Феномен", "Птицу с хрустальным оперением" этого же режа не смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит джалло больше не смотрю!))

 

не верь Тине. Джалло прекрасен. Естественно, за исключением хлама от Ардженто ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...