Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Первый мститель (Captain America: The First Avenger)

Как вам "Первый мститель"?  

412 проголосовавших

  1. 1. Как вам "Первый мститель"?

    • Лучший из лучших у Marvel
    • Отличное кино
    • Хорошо
    • Посредственно
    • Слабо, очень слабо
    • Та ну его нафик


Рекомендуемые сообщения

Просто ужасен фильм. Неплохо только эпизод с гранатой и настоящее украшение Уивинг.

 

Для меня фильм закончился в момент появления Красного Черепа.

Я почему то сразу вспомнил старый мультик моего детства про ХиМена )).

Поржал (по другому и не скажешь) и выключил. Потом посмотрел конечно. Но делать фильм с таким злодеем ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще какой каноничный. То что ее в 60-тых придумали ничего не меняет.

 

Просто я знаком только с серией 1941-1953. Но это на самом деле не важно, я хотел сказать что фильм в первую очередь интересен тем о чём ты говорил выше - ретро-атмосферой, альтернативной реальностью второй мировой и дизельпанком, а также тем самым пафосом ура-патриотизма комиксов сороковых.

 

Млин, спойлеров нахватался :(

 

Но там увы ничего нет про то когда Гидра пыталась захватить ЩИТ.

 

Сочувствую)))

 

Но с другой стороны ты бы мог узнать обо всём этом из комиксов, про захват ЩИТа в том числе. Ведь это нормально - сначала читать комиксы, а потом смотреть их экранизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Марвела первой фазы. Увы, не все смогли оценить ретро-атмосферу дизельпанка.

 

Только вчера пересмотрел, согласен с тобой полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе жвачка, довольно не интересная и однообразная. Послевкусия не остаётся.

Даже главному гаду не хватило какой-то эффектности, и он получился комичным, невзирая на попытки великого Хьюго Уивинга создать запоминающийся образ супернациста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пересмотрел. И у меня родилась одна безумная теория.

Танос это Красный Череп, которого полностью трансформировал тессаракт, когда телепортнул в дебри космоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пересмотрел. И у меня родилась одна безумная теория.

Танос это Красный Череп, которого полностью трансформировал тессаракт, когда телепортнул в дебри космоса.

Напиши в CutTheCrap. Они такое любят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился. Понимаю тех, кто плюется от этого американского патриотизма. Но я лично комиксы сильно близко к сердцу не воспринимаю, весь этот патриотизм воспринимала более абстрактно, как патриотизм человека - преданность Родине, который уместен для любого человека своей страны. Тем более авторы и постебались на агиткой Кэпа.

В начале было смешно смотреть на заморыша Стива. Потом Пэгги украшала фильм до самого конца, это невероятно красивая женщина же! У Кэпа стремноватая прическа, но сам герой мне нравится своей положительностью. Я вообще не в стане тех, кто любит героев-плохих мальчиков, "харизматичных" злодеев Нолана, или пупсяшных виллэнов Марвела. У Кэпа в этом фильме есть благородство, иногда оно гротескно, но чаще оно смотриться весьма естественно для меня. Как то вот, греет душу доброта и благородство Стива.

Последняя треть фильма, к сожалению не очень, злодей ужасен, экшн не запоминается. Но лично я делаю скидку, что это типа фильм-пролог для Кэпа, чисто предыстория и показ его личности.

В целом очень понравилась именно стилистика фильма- костюмы, Экспо, Нью-Йорк, зимний поезд над обрывом, Томми Ли Джонс и Туччи в образе, Пэгги Картер - прямиком из 40-х. Не любительница ретро, но тут оно здорово работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кэпа в этом фильме есть благородство, иногда оно гротескно, но чаще оно смотриться весьма естественно для меня. Как то вот, греет душу доброта и благородство Стива.

Мне тоже это очень греет душу. В других фильмах. Но в сабже оно именно, что слишком гротескно и неверибельно раздуто. Сцена с гранатой глупая. Но больше всего при повторных просмотрах портит картину сцена с затоплением самолета. Даже не беря во внимание огромную логическую дыру здесь, неприятно коробит, как сыграна эта сцена. Причем я не виню Эванса, я виню режиссера и сценаристов. Нет ощущения, что Стив разрывается между долгом и желанием вернуться к Пегги. НЕТ этого от слова совсем. Есть ощущение, что он только и ждал, когда подвернется случай самовыпилиться, и наконец-то, он настал, ееееей! Я понимаю, что он типа герой, поэтому должен особо без колебаний жертвовать собой, но извините, хотя бы попытаться поискать другой выход, не? Полминуты хотя бы! Хоть какое-то сомнение: "А вдруг, все же есть другой выход, и мне не обязательно умирать?" Не помешало бы добавить человечности в эту оверветопную героичность. Что и сделали потом с успехом Руссо. Спасибо им за это. А Кэп в первом фильме все же довольно картонный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где заработал? Давай пруфы. 50% Двд его не вытянули в прибыль, ибо маркетинг там не 5 миллионов. 50 еще с Двд ок. Где остальное. Раз ты знаток ты знаешь о чем говоришь, а не фантазируешь о стране розовых пони.

Давай считать.

Бюджет - 140м, маркетинг - неизвестен.

Предположим, что 50м. Основываюсь вот на этом:

The makers of "Captain America" would not say how much they spent to promote the movie. But analysts estimate they spent between $30 million to $50 million to create buzz around the movie and its main character.

Сорс

 

Итого, надо окупить 190м.

 

Касса:

США: $176,654,505 * 55% = 97м

Международка: $193,915,269 * 40% = 77,5м

 

Диски:

США (Пруф): $108,706,839 * 50% = 54м

 

97 + 77,5 + 54 = 228,5

228,5 - 190 = 38,5

 

Т.е. около сорокета прибыли.

При этом мы ещё не посчитали диски с мира, ТВ-права, VoD, мёрчендайз...

 

Соот-но даже если мы расширим маркетинг ещё на 50м (чего не было, но всё же), это всё равно будет съедено побочными источниками доходов.

Хотя с проката фильм не окупился, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если на секунду забыть всё, что мы знаем о фильме и вселенной.

 

Пошли бы вы на сабж после

?

Переделки (в данном случае в духе ЧЖ) иногда позволяют посмотреть на фильм под новым углом (с маркетинговой точки зрения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, говно какое-то. Мне его трейлеры больше нравятся. К тому же этот показывает вообще весь фильм, чего у нормальных трейлеров не было. Если у ЧЖ именно такой стайл, что весь кинь слили, то не, спасибо.

 

Разве что экшон смонтирован лучше. Т.е. в обычном ролике он совсем блеклый был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если на секунду забыть всё, что мы знаем о фильме и вселенной.

 

Пошли бы вы на сабж после

?

Переделки (в данном случае в духе ЧЖ) иногда позволяют посмотреть на фильм под новым углом (с маркетинговой точки зрения)

Какая ядерная трэшня. Хотя он и так трэшня, так что разницы наверное нет никакой.

Предположим, что 50м. Основываюсь вот на этом:

 

Но мы не будем основываться на этом. Фильм вышел не в 90-х и это был никому непонятный герой, который большинство людей смешил. Так что явно там рекламный бюджет был в районе 100. Плюс ты так же забываешь, что двд рекламируют. Плюс к тому студии идет в самом лучшем случае 50%, а если ориентироваться по табличке с играми, то там 35 - потолок.

 

И мы приходим к тому, что окупаться ему пришлось в далеком будущем. А так как водынетфликсы в то время не были так распространены, можно предположить, что спустя 10 лет у него уже и цена не та, да и не нужен он уже никому.

 

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроил себе КВ-марафон перед ВБ, а то почти все фильмы видел по разу и даже не все в кино. Поскольку не вижу смысла читать 143 старницы, то задам 2 вопроса. Возможно, глупых.

1. В первом Торе в хранилище Одина был Тессеракт?

2. В начале первого Кэпа Красный Череп как раз говорит, что куб из хранилища. Как он попал на Землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В первом Торе в хранилище Одина был Тессеракт?

Нет

2. В начале первого Кэпа Красный Череп как раз говорит, что куб из хранилища. Как он попал на Землю?

 

Один и привез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омайгад! Это ж надо было только сейчас добраться до данного фильма. Увидеть именно на этом этапе капитана-дрища - это феерично :D ну и похороны Пегги Картер наконец-то обрели смысл. Если уж решат сливать капитана, то пусть его возвернут обратно. У человека свидание сорвалось!

Я Кэпа и раньше любила, как члена команды, единственного светоча морали среди этих раздолбаев, а теперь и подавно. Эпизод с флагом прекрасен.

По-моему недооценённый фильм.

П.с. Буки - орёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты умница потому что. А я наконец поняла причину популярности Буки ибо до этого видела его только в ГВ. главной няшкой Марвела он для меня не стал, но ясно, почему для других:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты умница потому что. А я наконец поняла причину популярности Буки ибо до этого видела его только в ГВ. главной няшкой Марвела он для меня не стал, но ясно, почему для других:))

 

С Буки немного не совсем так дело обстояло.

После первого фильма он особой популярности не сыскал.

Девы прозрели после Зимнего солдата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Буки немного не совсем так дело обстояло.

После первого фильма он особой популярности не сыскал.

Девы прозрели после Зимнего солдата.

 

ага, значит прозрение у меня запланировано на завтра:))

И Красный Череп в ВБ теперь хоть не хрен знает кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж решат сливать капитана, то пусть его возвернут обратно.

Согласен, достойный конец получился бы для персонажа. Но на 95% уверен, что не будет такого, сделают ему какую-то пафосную бредовую смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, как хорошо подметил - "нарочито наивненький". настроение у фильма неряшливо игривое, что ли, обожаю выступления Кэпа в образе, но при этом это удивительным образом является самым кровавым в мурвель-франшизе, одного на фарш пустить умудрились. очаровательно, чо.

к такому настроению прибавляет сам Роджерс, CGI-Эванс до Кэповского периода смотрится дико, но быстро проникаешься его желанием служить, упёртый дурак, с dummy grenade очень хорошо было.

 

Уивинг отчасти слитый,

но в свете вездесущего спойлеринга, пока не знаю, как отнестись к телепортации в охранную зону Камня. надо глянуть. но Череп отчасти слитый. при таком вооружении начисто слить врага в разы слабее - это всё просрать надо уметь.

очаровательно, да. 6, второе место.

 

p.s. коротко по короткометражке про Картер - Этвелл, как всегда, хороша, коротко, бойко, pussy's power, понял. приятный бонус для желающих ещё немного поглазеть на Хейли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и так понятно, что была стилизация под наивный фильм про супергероя, вот только зачем? Можно и под "Бэтмена и Робина стилизовать, а смысл?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступаем к КВМ-марафону.

Сабж, конечно, для совсем уж узкой категории девственников, задротов и прочих омег со своими условными переулками в Бруклине. Всё в фильме сделано так, чтобы удовлетворить таких хиляков по жизни: тут тебе и смена ролей между двумя друзьями, и тёлочки, что вначале смотрят с презрением, а потом-то сами лезут, и физуха, благодаря которой можно пробить кулаком стекло движущейся подлодки... Всего-то делов: быть простым парнем из Бруклина, чтобы однажды учёный, видящий тебя впервые в жизни, достал волшебную сыворотку. Фантастика о Второй мировой? Не смешно. История становления Капитана Америка? Ввиду американского пафоса, пропитавшего образ насквозь, не заходит. Кинокомикс? Ну... есть и получше, хотя степень перехода комиксного канона на экран оценить не могу - не читал. Отдельный фильм КВМ? Один из самых донных. Нет, это только история наивного омеги, ищущего самоудовлетворения, и сказочный сюжет даёт целевой аудитории именно то, что им нужно.

Очень не хватало моментов, где Стив проходит сквозь тяготы войны, вынужденный создавать сопутствующий ущерб и избавляясь раз за разом от своей наивности, но героически превозмогая. Ну а чо, показали же, как хитрожопый сенатор использовал Роджерса в своих прибыльных схемах и как будущему капитану это не нравилось. Ах нет, ещё как нравилось, он же улыбался во все уши, когда смотрел репортажи про себя же. Кстати, почему нельзя было взять любого качка и создать из него бренд? Ну да ладно, речь не об этом. Войну не показали толком, вот что. Даже амбициозные планы Черепа "против-всех" - и те свелись к серии диверсий, предпринятой руками команды Капитана. То есть вместо одновременного удара по всем точкам, помеченным на карте, ревущие коммандос мечутся от одного объекта к другому. И Череп вслед за ними, точно так же - сначала возле одних руин поматерится, затем возле других. Потрясающе (нет). Это даже с поправкой на жанр чересчур идиотично. Спасибо, что хоть додумались вставить всяческие детальки, характерные для разведки типа зажигалки-детонатора или бабуськи с пистолетом-пулемётом или прослушивания радиопереговоров. Да и то, подозреваю, это всё из комикса пришло.

Хьюго блестяще сыграл - его Череп получился шикарный... до середины фильма. А потом понимаешь, что вместо замечательного харизматичного злодея, пусть и с банальной мотивацией, нам подсунули психопата в самом худшем проявлении, который не только воевать не умеет, но и прекрасно знает об этом своём недостатке, просто ему этого типа не требуется. Из сюжета оно вытекает как бы само собой: лишившись политической и военной поддержки, Шмидт как бы позабыл, что его Гидра всего лишь научное подразделение. Всяческие попытки выехать на эксклюзивных перделках в итоге не сработали. А как вообще Череп представлял себе будущее без флагов - идеальный мир в руинах, где нет мятежников? Хуже всего - сам Шмидт. Череп люто бешено орёт на Золу, который как бы главный учёный, но почему-то обязан осуществлять и охрану заводов, и контрразведывательные функции. Неудивительно, что в Гидре сидели сплошные фанатики, типа того же Золы. Вот уж кого было жаль больше даже упавшего Баки.

Конечно, фильм, где нацисты (ни разу не бедные немцы, ха-ха) вооружены бластерами, а им противостоит мужик в звёздно-полосатом костюме и со щитом, не может претендовать на реалистичность. Ну так и надо было настраивать зрителя с самого начала! А то развели диалоги на тему оккультных мифов, кстати, неплохо смотрелось вначале. И такой треш потом. Помнится, у Гения Нолоновича ушастый борец с преступностью тоже весьма хреново вязался с пресловутой реалистичностью, но там хотя бы речь шла о наведении ужаса на негодяев, проблема псевдореалистичности больше крылась в том, как сажали потом пойманных преступников, с непонятными фотографиями-то в качестве улик. В сабже всё гораздо проще: капитан уже так привык выступать в своём образе, что по-другому и неохота. Режиссёр пытается компенсировать синим фильтром на открытой местности, но получается не очень. Этому же не способствует пресловутая волшебная сыворотка, никак не связанная ни с тессерактом - в него ещё верится - ни с генами Старка, которые через 70 лет родят первый в мире миниатюрный ядерный реактор. Даже удивительно, что спустя то же время учёные никак не смогли воспроизвести творение Эрскина. Ему там что, инопланетяне помогали?

Хейли Этвелл няша, умеет и в чувственность, и в холодную ярость, и в слёзы. Правда, ответная химия Эванса нулевая, но так по сценарию. Собственно, сам Эванс вообще сыграл тоже всё как надо. Да тут все сыграли как надо, включая, конечно же, Томми Ли.

И всё же хрень, пусть и ни на что особо не претендующая. Итого, за боевые сцены, за актёров и отдельно за Хейли - 3 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и так понятно, что была стилизация под наивный фильм про супергероя, вот только зачем? Можно и под "Бэтмена и Робина стилизовать, а смысл?..

А почему бы и нет. Становление Кэпа произошло в эпоху палпа. Вот фильм и сняли в духе приключенческого фантастического палпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел впервые спустя все эти годы, впечатления особо не поменялись. Один из самых эмоциональных фильмов MCU (да в принципе и уступает только «Войне бесконечности»): рефрен Кэпа "I can do this all day" с высшей точкой во время процедуры с сывороткой, граната, концовка, "I had a date". Яркий Стэнли Туччи с, вероятно, самыми серьезными диалогами во франшизе: "Many people forget that first country nazi invaded was their own". Прекрасная Хэйли Этвелл.

Ну и на обратной стороне бич этого фильма - ущербные монтажики. Монтажики для всех и каждого и никто не ушел обиженным. С момента появления в кадре диверсити-сквада фильм сильно сдает и огромные танки из шоу "Каламбур" (с такого же уровня экипажем) помогают не особо. Как и паршивый графен.

Из новых впечатлений - как же очевидно было, что Череп не сгорает, а телепортируется. Не удивительно, что фанаты еще до выхода «Войны» умудрились предсказать его появление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...