Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Убежище (Freistatt)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Убежище / Freistatt

 

2bbc5ba7b08b2e872a6b88e2d5918564.jpg

О фильме:

 

Год - 2015

Страна - Германия

 

Режиссер - Марк Браммунд

 

Сценарий - Николь Армбрустер, Марк Браммунд

Оператор - Юдит Кауфман

 

Жанр - драма на основе реальных событий

 

Премьера (мир) – 22 января 2015 г.

 

В главных ролях:

92e655a75dcc305a5bdd284bf9fa8601.jpg a37b9b6537da2945979314659c0a8236.jpg be79d38f298b5096b648c56e3c25117b.jpg d6a6b5ba3b050e4529066251f0e17954.jpg

 

Луис Хофманн / Александер Хельд / Штефан Гросман / Макс Римельт

 

 

В основу сценария положена история выживания в одной из реально существовавших школ-интернатов ФРГ в 70е годы.

Только в 2010-м году правительство Германии приняло решение о компенсациях пострадавшим в этих интернатах.

 

14-летнего Вольфганга терпеть не может отчим, и мать соглашается отправить его в исправительную христианскую школу для мальчиков «Фрайштатт». Глава этой школы и другие сотрудники прибегают к физическому и психологическому насилию, если не сказать, что пыткам.

У детей там уже давно искалечена психика, и новичка пытаются сломать и они.

 

Награды:

- PRIX EUROPA (The European Broadcasting Festival) 2015: Prix Geneve Europe за лучший сценарий молодых талантов

- Международный фестиваль кинофильмов «Ватерлоо 2015»: четыре премии

- Кинофестиваль Max Ophuls Prize 2015: Приз молодежного жюри, Приз зрительских симпатий

- Премия баварского кино 2014: Луис Хофманн, лучший молодой актер

- Немецкая Deutscher Drehbuchpreis 2013 года: Золотая Лола

- Международный кинофестиваль Эмден-Нордерней 2012: Премия за сценарий

 

 

 

Изменено пользователем Oksanchic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, сказать, что фильмы на тему интернатов с воспитателями-садистами уже снимались не раз, но, во-первых, «Фрайштатт» - реально существующая школа, во-вторых, цифры, которые показаны в финальных титрах, ужасают – 800 тысяч детей в 3000 подобных интернатов. Не так давно было принято решение на гос.уровне выплатить им компенсацию, но все ли дожили? И могут ли деньги спасти сломанную психику?

 

Исполнителя главной роли Луиса Хофманна вижу второй раз на экране. Чудо, а не ребенок! Насколько в Центре моего мира он был прелестным созданием с невинными глазами, настолько здесь одичавший волчонок. Умничка, очень понравился. Впрочем, нет у меня претензий ни к кому из актерского состава, все сыграли убедительно. Порадовало и появление в небольшой роли одного из самых заметных актеров немецкого кино Макса Римельта.

 

Смотришь так, и кажется, что всего этого просто не может быть. А потом вспоминаешь, что реальная школа, реальные ситуации. Дрожь пробирает. Но самое страшное, на мой взгляд, тут вовсе не измывательства над подростками, а

 

мразь-мать. Никогда не понимала и не пойму таких кукушек, что ради очередного хрена готовы бросить собственного ребенка. И ладно бы раз. Можно списать на то, что не понимала, куда шлет, что временно. Но какой же тварью надо быть, когда твой сын тебе показывает следы пыток, а ты его все равно оставляешь?! Уму непостижимо. Просто передернуло на этой сцене.

 

 

Финал закономерный. Очевидно, что Вольфгант не сможет уже быть прежним. Как очевидно, что невозможно простить такое предательство.

 

Хорошее кино.

Изменено пользователем Oksanchic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнителя главной роли Луиса Хофманна вижу второй раз на экране. Чудо, а не ребенок! Насколько в Центре моего мира он был прелестным созданием с невинными глазами, настолько здесь одичавший волчонок. Умничка, очень понравился.

Пацан классный, снимается хорошо и много, мне очень понравился в "Моей земле", и следующий фильм, который с ним посмотрела - это как раз "Убежище". Надо бы тему создать парню.

 

мразь-мать. Никогда не понимала и не пойму таких кукушек, что ради очередного хрена готовы бросить собственного ребенка. И ладно бы раз. Можно списать на то, что не понимала, куда шлет, что временно. Но какой же тварью надо быть, когда твой сын тебе показывает следы пыток, а ты его все равно оставляешь?! Уму непостижимо. Просто передернуло на этой сцене.

Прям с языка сняли.

И про очередного хрена - это очень верно сказано)

 

Хороший отзыв, даже добавить нечего. Жёсткое кино, производит впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацан классный, снимается хорошо и много
не очень хорошо знаю немецкое кино, в связи с чем создала на форуме тему для рекомендаций, так что у меня только второй фильм с парнишкой, но точно не последний, очень нравится

 

мне очень понравился в "Моей земле"
как раз посоветовали, теперь точно ставлю следующим в очереди на просмотр. Спасибо

 

Надо бы тему создать парню.
сейчас сделаю

 

Жёсткое кино, производит впечатление.
согласна. Без соплей, без сантиментов. От того вдвойне жуткое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию сюжет знакомый, но, кажется, я смотрел этот фильм под названием "Зло". Это ведь тут отчим главного героя был официантом? А главным антагонистом был старший ученик школы, такой холеный аристократ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию сюжет знакомый, но, кажется, я смотрел этот фильм под названием "Зло".
нет-нет, Зло - шведский фильм. Тут нет аристократов Изменено пользователем Oksanchic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет-нет, Зло - шведский фильм. Тут нет аристократов, и у мальчика нет отца вообще

 

я, кстати, книгу не так давно читал. Это я про "Зло" :) Ян Гийу кажись автор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, кстати, книгу не так давно читал. Это я про "Зло"
здорово, а сабж то посмотрен? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово, а сабж то посмотрен? :D

 

не. У меня часто так бывает - книгу прочту, а фильм потом посмотреть забуду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не. У меня часто так бывает - книгу прочту, а фильм потом посмотреть забуду...
да я не про Зло, а про Убежище :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парня этого видел в "Тьме".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парня этого видел в "Тьме".
оно, конечно, для обсуждения в теме актера, но раз уж тут упомянули, то как он там? Просто сериалы особо не смотрю, а любопытно. В двух фильмах очень понравился, сегодня третий посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно, конечно, для обсуждения в теме актера, но раз уж тут упомянули, то как он там? Просто сериалы особо не смотрю, а любопытно. В двух фильмах очень понравился, сегодня третий посмотрю.

Красавчик, и роль одна из центровых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не про Зло, а про Убежище :tongue:

 

ааа это тоже экранизация? Не, тогда не читал канешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа это тоже экранизация? Не, тогда не читал канешно...
приём! приём! :D спрашивала, посмотрен (не прочитан) сабж (т.е. Убежище) :lol: нет, это не экранизация, фильм, просто фильм, речь о нем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приём! приём! :D спрашивала, посмотрен (не прочитан) сабж (т.е. Убежище) :lol: нет, это не экранизация, фильм, просто фильм, речь о нем

 

вы просто в одном предложении написали и про книгу и про фильм. Вот я и запутался малёха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм произвел сильное впечатление. Вроде не первое кино на эту тему, но какая разница, когда классно сделано? Хофманн красавчик, мощно сыграл... да и вообще всем актерам низкий поклон, молодцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацан классный, снимается хорошо и много, мне очень понравился в "Моей земле", и следующий фильм, который с ним посмотрела - это как раз "Убежище". Надо бы тему создать парню.

 

Прям с языка сняли.

И про очередного хрена - это очень верно сказано)

 

Хороший отзыв, даже добавить нечего. Жёсткое кино, производит впечатление.

 

Классный фильм. Музыка прям пробирает. Похоже на документалку. Хофман молодец, актёр что надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм произвел сильное впечатление. Вроде не первое кино на эту тему, но какая разница, когда классно сделано? Хофманн красавчик, мощно сыграл... да и вообще всем актерам низкий поклон, молодцы.

 

Понравилась, кроме игры Хофмана и чокнутой мамаши, манера съёмки, которая напоминает документалку.

Ощущение, что стоишь рядом, невидимый свидетель.

 

Фильм, несомненно, рекомендуется к просмотру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так приятно, что фильм не остается совсем уж незамеченным форумчанами и нравится, будто родной мне какой-то :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительный документ на вечную тему о фашизме. Однако не могу присоединиться к восторгам, центровой актёр сильно выше самой картины, в котором в общем-то всё обыденно для фильма про исправительные школы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сильный. Но тема,конечно, уже эксплуатировалась в кино, поэтому, не сшибает с ног. Такие заведения существовали в Германии после войны и до 70-х годов, и имели очень многое с нацистскими методами воспитания.Часто и воспитатели имели такой опыт. Управляющий этого дома, по воспоминаниям подростков, иногда даже любил выходить на мероприятия в своей парадной нацистской форме. Родители сдавали в такие места детей сами, потому что не могли или не хотели воспитывать их сами. Основано кино на личной истории Вольфганга Розенкёттерса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...