Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Авария (Breakdown)

Рекомендуемые сообщения

одна из лучших ролей Курта Рассела. молодец.

и в целом фильм получился хорошим,напряжение присутствует и снято всё правдоподобно. некчему придраться. определённая похожесть сюжета на подобные истории, но показана по своему (без фантастики, самоег главное... здесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, или, даже - самый лучший фильм режиссера Джонатана Мостоу.

Простой, четкий, без ненужных пустот.

90 минут, а не кажется даже коротким или затянутым.

Я бы даже сказал, что вполне себе эталон жанра: не в смысле шедевр, но как образец хорошо сделанного триллера.

 

Курт Рассел в отличной форме.

Заслуженная Кэтлин Куинлан тут особой роли не играет, а вообще в 1997 году у нее своеобразные фильмы были (кроме, собственно "Аварии", еще "Сквозь Горизонт" и "Луговые Собачки").

Ну а для Джей Ти Уолша вообще самый узнаваемый и известный фильм в его биографии получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший и жизненный фильм! Хорошо показывает, что какая я бы трудная не была ситуация, никому нельзя доверять. Актерская игра очень понравилась. Как по мне пожалуй лучшая игра Рассела. Сам фильм смотрится быстро и заскучать не получится. Действие очень интересно и напряженно развивается. Концовка с погоней и перестрелками даст фору нынешним экшенам. Фильм реально хороший и посмотреть стоит каждому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему-лучший фильм Джонатана Мостоу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно абсолютно классической схемы триллер, с правильным хронометражем и композицией. В напряжении держал, а больше в принципе и не надо ничего.

Мне забавным показалось, что весь фильм сценаристы "оберегали" героя от нанесения им вреда обидчикам. Всё время на курок жал кто-то другой – то коп, то мальчик, то они сами куда-то въезжали. В финале я уж было удивился,

когда Рассел скинул Уолша в реку, но и там оказалось, что тот выжил и добила его уже жена.

Интересно даже в чем тут была логика (если она, конечно, была).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breakdown-1997.gif

 

"Авария" что-то вроде верстового столба, отмерившего мое игнорирование проклятого мальчика для битья Мастоу. Расставание с иллюзией о голливудской мощи должно было случиться, но как часто произносили в смешных сюжетах про потерю невинности, "не так я хотела чтобы это произошло". В душу нам плюнул не Шварценеггер (в то время у него еще работал отвод)... Засранцем, чье имя в нулевых запомнил каждый второй зритель мужского полу, стал мелкий, бесформенный, пустоглазый губан, вышедший черт знает откуда, напакостивший, и также неизвестно куда скрывшийся.

Кануло 20 лет... Вы представляете? С выхода "Терминатора-3" прошло ровно 20 лет. И в новогодние вечера интернет вспомнил о некой "Аварии" с Расселом. Посмотрев накануне "Компьютера в кроссовках" (1969) (на форуме не представлен) с юным-приюным Расселом, я решил, что поздняя напряженка с ним же будет, скорее всего, кстати.

О том кто режиссер, я узнал из вступительных титров. Но никаких эмоций я уже по этому поводу не испытал. Зато с любопытством начал сравнивать качество этого фильма с Т3. Съемка в "Аварии" мне понравилась больше. Здесь более чистое изображение, последовательный монтаж. Сама картинка симпатичная. Место действия одно, поэтому оператор мог себе позволить снимать пустыню в разные моменты суток. А главное, у этого фильма прощупываются зубы. Мастовой не избегал конфликта. Все фильмы содержат его в той или иной мере, я имею в виду нервное состояние, передаваемое фильмом. Неужто реж так сильно был зажат, снимая Т3, что не смог притащить туда естественные характеры и адекватные реакции? "Авария" при просмотре выглядела взрослее. Была в ней и интрига. Как можно было сделать людей в "Аварии" страшными, а роботов в "Бунте машин" игрушечными, не знаю.

Артисты понравились. Непринужденно играли. Рассел умудрился в моих глазах незаметно постареть. Смотришь, вторая половина '90-х — он все молодой. А потом, хоп, и все, и Санта Клаус. Состояние главного героя им показано отлично. Но видно, что работали все: актер, режиссер. Моменты вроде гнетущих фотографий без вести пропавших, на которые в другой раз и не взглянул бы, а теперь рассматриваешь, еще больше накручивая себя, или всматривание в посетителей кафе, хорошо служат атмосфере фильма. Да, это настоящий триллер. Возможно, самый интересный фильм с Расселом. (А, "Нечто" ваше же забыл, да...) На пятерку выстроены отношения героев, в которых логичны и убедительны страх, растерянность, отчаяние, гнев и отвращение. Кадры с героиней, отталкивающей жену бандита от себя и полный ненависти пинок в рыло тому самому злодею доводят сцену в сарае до кульминации, отзываясь в сердце полным одобрением.

К недостатку отнесу снижение реалистичности после вооруженного нападения черного ковбоя. Тут Голливуд сбивает настрой. Остается терпеть и любоваться смачными ракурсами, пока герой не поменяет бегство на преследование.

Люблю такие сюжеты. Кино напомнило более раннего "Малыша Санни" (1989) (на форуме не представлен) и более поздние "Руины прошлого" (2013). Синема на поверку произвела впечатление. Смотрел с переводом от ТВ-1000.

_1997-WEB-DLRip1080p_KORSAR-OpenMatte.mkv_snapshot_00_03_04_124.thumb.jpg.9c37f27cdeb8c25780d7a6bb38753d93.jpg

_1997-WEB-DLRip1080p_KORSAR-OpenMatte.mkv_snapshot_00_05_19_513.thumb.jpg.1917899ceee9416a9ab3d03bb1a549b4.jpg

_1997-WEB-DLRip1080p_KORSAR-OpenMatte.mkv_snapshot_00_06_51_991.thumb.jpg.7e4022b22497cde7ddbaba956e6288d8.jpg

_1997-WEB-DLRip1080p_KORSAR-OpenMatte.mkv_snapshot_00_07_00_739.thumb.jpg.a7693805e49e888be01f7e1dae439072.jpg

_1997-WEB-DLRip1080p_KORSAR-OpenMatte.mkv_snapshot_00_07_59_612.thumb.jpg.3485b7f5565bc547e0077d1656090b9d.jpg

_1997-WEB-DLRip1080p_KORSAR-OpenMatte.mkv_snapshot_00_08_43_943.thumb.jpg.86bd7c88fe23437c3186a3ac03d7c797.jpg

_1997-WEB-DLRip1080p_KORSAR-OpenMatte.mkv_snapshot_00_09_24_799.jpg.e1acfee13cce4ee93eba037ebbf0389d.jpg

_1997-WEB-DLRip1080p_KORSAR-OpenMatte.mkv_snapshot_00_16_49_065.jpg.88630be28d11b73ed47ccd6af2f101e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...