Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек за солнцем (Hei Tai Yang 731)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Человек за солнцем / Hei Tai Yang 731

(он же Люди за солнцем или Лагерь 731)

 

7676f687642b.jpg

 

Гонконг, 1988

Военный/история/ужасы/драма

 

Режиссёр: Тун Фей Моу

 

Отряд 731 - спецподразделение японской армии, в период 1937-1945 годов занимавшееся медицинскими исследованиями в области биологического и химического оружия и прочими отвлечёнными опытами, связанными с экспериментами над людьми. Эксперименты проводились на китайских/корейских/русских гражданских и военнопленных, общее число убитых составило свыше десяти тысяч человек. Взгляд на деятельность отряда в фильме продвигается через кучку попавших в искомый лагерь японских мальцов-новобранцев.

 

---

 

Основанный, что понятно, на реальных событиях китайский военный хоррор про ужасы войны и науки. Крайне неполиткорректный по отношению к японцам, и местами круто суровый по картинке, из-за чего кромсался или запрещался (в той же Японии в первую очередь). Хоть сам режиссёр и противится причислению своей картины к эксплойтейшну, определённые сценки вроде красочного труповскрытия или infamous эпизода со скармливанием кота крысам заставляют в этом сомневаться. Мне фильма не понравилась, ибо атмосфера явно не та, а бруталистика кое-где перемежалась чем-то, что сильно и неуместно смахивало на трэш, но это всё имхи, а фильм сам по себе конечно культовый и знаковый. Кстати имеет несколько продолжений.

mbts1.jpg.dcbefaa42c8fe886ef1f954e881bcb16.jpg

mbts2.jpg.9a63efc5c3114e794d0c371907aa066e.jpg

mbts3.jpg.b9bd2dd7f230a2797e27c156f7e51249.jpg

mbts4.jpg.278c7cfd1647af52f08027e5f97cb87f.jpg

mbts5.jpg.8d5015c67889bf8a0938d618f640b518.jpg

mbts6.jpg.bf811fe2dd2377fd280b0fad5cca931c.jpg

mbts7.jpg.07bc85e8c44c6dc89758f60867f51665.jpg

mbts8.jpg.9517e11531d1b17a57225d5f95cc4976.jpg

Изменено пользователем Сайфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел сей фильм.Крайне натуралистичный надо сказать,про этот Отряд 731 наснимали порядочно,вспоминается документалка Масюк,да вроде творение Исканова Философия ножа оттуда же.Читал,что в сцене вскрытия человек реальный использовался,ну котяру было жалковато,хотя японцы те еще садюги.

А вот Бойня в Нанкине не есть ли продолжение этого фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документалка Масюк

Кстати да, помню её я как раз и поймал давненько ночью по РТР. Масюк как раз юзала куски из сабжа, и видимо самые удачные куски, поскоку документалка впечатлила поболе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, сказать, что был шокирован - ничего не сказать. Крайне натуралистично,

понравился или нет сказать не могу, ибо не знаю как такое может нравиться, но сказать что сделано плохо тоже не могу. В общем, неоднозначное кино.

У нашего режиссера Исканова есть кин 'философия ножа', тоже про Отряд 731, но его честно говоря не выдержал, т.к. муть полнейшая

 

upd про Исканова оказывается написали уже, ну да и ладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно неописуемое и невыносимое зрелище, но за это я авторов не осуждаю.

А как иначе показать все те зверства что творились в лагере, вызвать отвращение к содеянному тем более, что главные виновники беспредела никакого наказания не понесли и преспокойно доживали свой век?

Возможно, есть перебор в изображении японцев - по фильму сплошь маньяков и садистов, но и эту "ярость благородную" можно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде целая серия фильмов? Или нет. А фильм шокирующий, очень. Видать авторы пытались с головой погруззить зрителя в кошмары, что происходили в "Отряде 731".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрено в рамках кинорулетки.

 

Я бы сам никогда не стал это смотреть - о фильме читал еще до просмотра, но загадали и глянул.

 

Ужасное, тяжелое кино. Скучноватое, чрезмерно натуралистичное. Я считаю, что натуралистичность в кино если и должна быть, то в меру. А когда несколько минут показывают как крысы едят живого кота - не, какое это нафиг искусство. Желание шокировать и только. А для того, чтоб показать, что война - штука ужасная, можно обойтись другими, менее примитивными приемами. Не показывать напрямую крупным планом. Не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незавидную роль выбрал режиссёр, противостоять целой стране, так ещё и сделавшей кинокульт из садистских издевательствах над женщинами. Может фильму не хватает художественного аспекта, но он соответствует выбранной цели - объективно рассказать трагичную для народа режиссёра историю.

Вобщем кино не для натур переживающих из-за (постановочного) убийства котика и обходящих факт того, что реальные виновники подобных экспериментов над людьми в итоге избежали наказания и даже продолжили свои опыты и в дальнейшем. Сейчас это всё смотрится несколько проще, что не отменяет важность памяти об чёрных страницах нашей истории.

Не согласен с написанным выше и ранее, никакой пропаганды жестокости нет, есть грамотные спецэффекты, то есть то, ради чего мы и смотрим кино, так что это только плюс в достоверности. Вся эта истерия вокруг фильма исключительно америко-японского характера, сам фильм не стоит этого. 4/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй самый жестокий, кровавый и тошнотворный фильм какой мне только приходилось видеть. Все показано довольно реалистично и жутко. Лично мне фильм очень понравился. Понравился тем, что это реальные факты из тех далеких времен.

Я давно знаю про "Отряд 731". Читал про него в газете.

А про сам фильм узнал только сегодня когда случайно на РЕН ТВ увидел фрагменты из данного фильма в программе "Военная тайна".

Фильм в целом конечно и хороший, но и шокирующий. Смотреть его не каждый сможет. Не советую его смотреть слабонервным и слишком впечатлительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а это правда, что в этот 731 отряд пацанов отправляли учиться, или это такой художественный вымесел? А то именно это момент меня в фильме смутил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а это правда, что в этот 731 отряд пацанов отправляли учиться, или это такой художественный вымесел? А то именно это момент меня в фильме смутил.

 

Да, правда. Посмотрите документальный фильм "Конвейер смерти". Там рассказывается что японские военные реально обучали подростков и показывали им все зверства над так называемыми "бревнами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел тот документальный фильм, правда уже давненько, поэтому видимо и не помню уже. Зато того деда поехавшего, поющего себе под нос, сразу узнал.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там пацанята были в основном рабсилой. Проходили военную подготовку, работали как грузчики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь объясните мне, плз, зачем этот рептилоид выпил мочу своего подчиненного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме фильма надо писать о фильме. За такие апанья следует банить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...