Перейти к содержанию

Пиф-паф, ой-ой-ой!

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Пиф-паф, ой-ой-ой! (Википедия)

Режиссёры: Гарри Бардин, Виталий Песков

Сценарист: Юрий Энтин

Оператор: Игорь Шкамарда

Композитор: Максим Дунаевский

Звукооператор: Нелли Кудрина

роли озвучивали: Ролан Быков (режиссёр), Владимир Качан, Жанна Рождественская, В.Богачев, Ирина Муравьева (актриса в роли Зайчихи), Ян Арлазоров, Гарри Бардин (диктор)

Страна: СССР

Время: 16 мин. 49 сек.

Премьера: 1980

О чём: пародия на театральные штампы, разыгранная на сюжет популярного шуточного стихотворения.

Цитаты:

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышел зайчик погулять (заинька вышел).

Вдруг охотник выбегает,

Прямо в зайчика стреляет.

Пиф-паф, ой-ой-ой!

Умирает зайчик мой.

Привезли его домой,

Оказался он живой.

— Так, все ясно, мне все ясно! Начнем репетировать! Прошу всех на сцену! Чтобы никого не звать! Занавес давай! Занавес!

— Кукушечка маленькая моя, ты на месте?

— (басом) На месте.

— Ну и хорошо, она всегда на месте. Начали!…

— Ку-ку, ку..ку..ку..ку-ку.

— Стоп! Когда вы будете знать текст?!

Как сказал классик: «Надо брать музыку у народа и только обрабатывать её» — так я и делаю. Поэтому, когда сегодня берешь у композитора — это, собственно говоря, берешь у народа, берешь у народа — берешь у себя, и главное, чтоб музыка была твоя, и кто говорит — плагиат, я говорю — традиция.

Сейчас прольется чья-то кровь...

Какая—то в этом есть натяжка. От такого выстрела не умрешь. Ну не умрешь! А он у автора умирает!

Почему я как композитор-оперник тяготею к классике? Это у меня с детства. В детстве я очень любил играть в классики. Ребенком я любил пить чай, естественно, с пирожными, и лучше всего с безе — отсюда сублимация ассоциаций детства тяготение к Чайковскому, к Бизе…

-----------------------

Ещё один мульт-шедеврик, в отличие от мульта "Фильм-фильм-фильм", он о театре. Но тоже довольно остроумно, смешно и музыкально.

На КП и IMDb, к сожалению, не нашел.

pif1.jpg.e5dbcb106281257c19a1c4bd6d8e7dc4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один превосходный мульт! "Сейчас прольется чья-то кровь, сейчас прольется чья-то кровь, сейчас прольется чья-то кровь..." на манер оперного хора, до сих пор напеваю иногда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно мульт хороший. Правда, мне "ФФФ" больше нравится, но это скорее потому, что я тяготею к кинематографу, а не к театру :) Но идея показать один и тот же сюжет в разных жанрах - шикарно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный мульт. Сама идея интересная. Я лишь недавно его посмотрела, совершенно случайно. "Вы съесть изволили мою морковь! Сейчас прольётся чья-то кровь, сейчас прольётся чья-то кровь..." - теперь регулярно повторяю, к месту и не очень :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится этот мультфильм. Добрый со светлым юмором. Видела еще в детстве, по ТВ крутят довольно редко. Люблю цитировать режиссера "Я люблю пить чай с безе". Жаль что такие хорошие мультики уже не снимают:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой!

этот мультик - это же один из любимых произведений! Нашего мультипликационного искусства!

"Сейчас прольётся чья-то кровь, сейчас прольётся чья-то кровь..."

"Сейчас....Сейчас!!!"

- бывали моменты, что я просто этими фразами только и разговаривала! :)

 

"И еще неоднократно выйдет Зайчик погулять! Гулять! Гулять!!!"

:)

 

Убойный мульт, ей-богу!

Пародия /на музыкальные жанры/- но добрая!

 

/да, жаль, что таких больше не делают.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах! И как это я пропустил эту замечательную тему, спасибо, Жан. Замечательный мульт, все очень напоминает сцену дуэли из Евгения Онегина :wow:, а песенки напевали всей семьёй :) С удовольствием бы скачал где-нибудь, может кто подскажет? Не так давно одним глазом видел что-то типа ремйка в исполнении, если не ошибаюсь, Баскова, жуть =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный, хороший и забавный мультик, который очень редко показывают по телевизору. Сюжет необычный и оригинальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, мультик шедеврален, тут сложно сказать что-либо еще. К чему не подойдешь, все замечательно и потрясающе смешно - что опера с упитанным зайцем и хором в кокошниках, что оперетта с двумя зайцами и охотником - главным любовником, что детский утренник с курящей дамой-зайцем, что экспериментальная постановка (а по сути дела, элементарная рок-опера).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультфильм обалденный. Только я всегда считал, что он называется "Вышел зайчик погулять". Неужели я ошибался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всех пяти частей я просто в восторге! Казалось такая незатейливая считалочка, а сколько можно наворотить! А какие ремарки! "Почему я как композитор-оперник тяготею к классике? Это у меня с детства. В детстве я очень любил играть в классики..."

 

"Как сказал классик, надо брать музыку у народа, и только обрабатывать её. Так я и делаю. Поэтому, когда сегодня берёшь у композитора — это, собственно говоря, берёшь у народа, берёшь у народа — берёшь у себя, и главное, чтобы музыка была твоя, и кто говорит "плагиат", я говорю "традиция"..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет запомнить одну важную фразу: "Кто говорит плагиат, я говорю традиция". Ох, как это современно:lol: Вообще помню как хохотал в детстве, когда про морковь стали петь. Оказывается их пять частей, а я только про кинематограф помню ещё, наверное уже забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный мульт:) Очень неплохо обстебываются все театральные заморочки, в общем и целом смотрится с интересом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас трудно ожидать чего-то похожего, потому, что молодые режиссеры воспитывались на видео и стрелялках. А, если и найдется кто-то, то его быстро уверят, что это неформат.

Поэтому ждём новые приключения Росомахи и Бэтмена и не трепыхаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сейчас прольётся чья-то кровь, сейчас прольётся чья-то кровь..."

"Сейчас....Сейчас!!!"

- бывали моменты, что я просто этими фразами только и разговаривала.

Ира, я тоже частенько этими фразами разговариваю в моменты когда меня бесь охватывает.

Мульт - шедевр конечно, никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший пародийный мультик. Остроумно. Больше всего нравиться первая часть - Драма, режиссер забавно озвучен Арлазоровым; и последняя - Опера, монолог композитора замечательный. В детстве помню, было очень жалко оперного зайчика. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто ещё вспомнит...

 

Кукушечка, когда вы будете знать текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мульт - советская классика, из серии Must See, спасибо что напомнили - а то забыл ему заслуженную восьмерку влепить.

 

И что интересно: на КП рейтинг 7,8 из 538 оценок, а вот на IMDb всего 29 оценок, зато рейтинг 8,7! С чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейтинги не значат ничего. Отличный мульт. Самостёб театралов. Как и другой прекрасный мульт- самостёб киношников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут пишут - у мульта пять частей, а я помню только две, взяла и сейчас пересмотрела. Понятно - драма и опера лучшие, потому и запомнились, а три другие - оперетту, детский утренник и эксперементальную постановку можно опустить. Но две - замечательные!

"Я не ел морко-о-о-о-о-о-о-о-о-овь!!!"

"Сейчас прольётся чья-то кровь, сейчас прольётся чья-то кровь!"

"Сейчас, сейча-а-ас!" И снежок. Как в Онегине.

Чудо!

Щас ФФФ пересмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сравнения сабжа с "Фильм, фильм, фильм". Ну очень разные фильмы. ФФФ - блестящий производственный фильм с немалой глубиной обобщения, сабж - капустник на тему без каких бы то ни было претензий. Феномен в другом: почему они воспринимаются как классика на одном уровне? А кино стало другим, и по идеологии, и по жанровому спектру, и по соотношению мастеров и ремесленников. И вот, что характерно: можно, особенно при наличии таланта, в музыке сочинить что-то моцартообразное или бахообразное, что будет весьма слушабельно, хоть и без новизны ощущений. А вот в кино такой номер не проходит, так что ФФФ и Пиф-паф навеки останутся без попутчиков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сабж - капустник на тему без каких бы то ни было претензий.
Как сказать, как сказать.

Здесь уже не раз отмечалось бессмертное: "Берешь у композитора - берешь у народа, берешь у народа - берешь у себя, и кто говорит "плагиат", я говорю "традиция". Это настолько актуально и злободневно, что я даже не знаю... )))

 

Возможно, в "ФФФ" действительно более образная и обобщенная подача материала, и мульт, разумеется, великолепен. Однако сравнивать его с "Пиф-Паф" я бы просто не стала, поскольку в сабже совершенно иная тема. Не процесс (кино)творчества как таковой, а разность человеческих взглядов на один и тот же - иногда очень простой - предмет. Тема, опять-таки, неустаревающая и актуальная во все эпохи, независимо от жанра, в котором представлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать части между собой, то, конечно, на первом месте с отрывом "Опера", а вот остальные вполне равноправно рубятся между собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...