Перейти к содержанию

Тропы славы (Paths Of Glory)

Ваше мнение об этом фильме  

19 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, сильная драма (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
      0
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
      0
    • Полный провал (1-2)
      0


Рекомендуемые сообщения

Юзеру не понравилась "упрощённость", я ответила, что тема эта вообще - не бином Ньютона, а простая и всем известная.

Вечная. Пока есть войны. Интересно что Тропы и ЦМО признаются по обе стороны баррикад, и милитаристами и пацифистами. Это интересный феномен Кубрика.

 

А "Джонни взял ружьё"? Ну, там жертва чуть иного проявления, но тем не менее...

Я его больше из другой темы воспринимаю. Может пересмотреть надо, 20 лет это срок для того чтоб многое забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот и я о том же. Это такая избитая тема, что каких-то откровений ждать не приходится.

Вы так говорите, будто простота в избитой теме - это что-то дурное и противозаконное. И некоторым образом 1957 год - на тот момент это избитым ещё не было.

 

Как произведение - да, в сравнении с более поздними картинами оно ни чем не примечательно.

Я повыше упомянула "Джонни взял ружьё", малоизвестный американский фильм, отснятый автором по своей же книге. Автор начинал с того (написания книги), понимаете? А потом сломали, и он известен электорату как сценарист воздушно-лёгких "Римских каникул" и голливудски-патетичного "Спартака". Кубрик, конечно, начал не "Тропами", но, ИМХО... они и "Барри Линдон" наиболее душевные картины при традиционной холодности режиссёра. Остальное для меня лично - ни уму ни сердцу. Но, это для меня.

Интересно что Тропы и ЦМО признаются по обе стороны баррикад, и милитаристами и пацифистами. Это интересный феномен Кубрика.

 

:D Не люблю Оболочку. Явно не моё кино. )))

 

Я его больше из другой темы воспринимаю. Может пересмотреть надо, 20 лет это срок для того чтоб многое забыть.

Он многогранен. Но как я для себя сравниваю - военврач там из похожей категории уродов. Впрочем, это оффтоп, и разговор для темы "Джонни", да.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повыше упомянула "Джонни взял ружьё", малоизвестный американский фильм,

Ну не знаю, он очень известный. Во всяком случае в кругу любителей военного и антивоенного кино. Знаковый по своему. Предельный.

Он многогранен. Но как я для себя сравниваю - военврач там из похожей категории уродов. Впрочем, это оффтоп, и разговор для темы "Джонни", да.

Ок не будем офф-топить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, конечно, что тема супружеской измены, например, так незначительна в сравнении с подлостью генералов:biggrin: И Кубрик, как мы видим, это хорошо понимал). Он кратко высказался о втором, а потом вплотную занялся первым). Поэтому и его поздние фильмы мне кажутся куда более многогранными, неповторимыми, авторскими и пр.

 

Очень академичны "Тропы славы" для Кубрика, поэтому и не так интересны в сравнении с поздними работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академичен Спартак)

 

А Тропы самая смелая картина его для меня. Никакой Апельсин рядом не валялся) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академичен Спартак)

 

А Тропы самая смелая картина его для меня. Никакой Апельсин рядом не валялся) )

Может и так). Я против "Троп" в общем ничего и не имел, просто они мне кажутся самым слабым фильмом режиссёра.

 

Если так вот с ходу попросить у меня лучшее кино про жертв генеральского честолюбия, я назову ТКЛ, Галлиполи, Люди против и Тропы. Причем в первых двух эта тема проходная и не сказать что сильно акцентированная, а Люди имеют приличное количество постановочных недостатков. Потому Тропы будут наверное тем из лучших кто эту тему прорабатывает наиболее досконально во всех аспектах.

В "Галлиполи" буквально пять минут последние об этом, но да, они запоминаются. Я бы в первую очередь вспомнил немецкий "Сталинград" и "Мост через реку Квай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропы - хороший фильм.

Но он и не похож на фильм Кубрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот это лучший фильм Кубрика. А работ слабее хватает даже без Имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Галлиполи" буквально пять минут последние об этом, но да, они запоминаются.

Ну там по ходу весь фильм ради последних 5 минут затевался. Именно жили были парни, и за 5 минут присутствия на передовой умерли.

Я бы в первую очередь вспомнил немецкий "Сталинград" и "Мост через реку Квай".

В "Сталинграде" нет тупых и циничных генералов, и в "Квае" тоже. Там генерал слегка трехнулся, но никаких мотивов на использование солдат аки пушечного мяса у него не было, даже более того главный мотив их защитить. Вообще там ни у кого не было плохих мотивов, вот только сумма хотелок привела к этакому всеобщему безумию.

Очень хорошо подошли бы мои любимые "Фанфары" тупые и некомпетентные действия начальства там в изряднейшем количестве, но фильм больше про особенности психологии рядового\сержанта\лейтенанта Мэннинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропы - хороший фильм.

Но он и не похож на фильм Кубрика.

Поддерживаю. Хотя, фильм даже отличный, и как жанровое кино может быть одно из лучших (не любитель антивоенного пафоса и мало что смотрел). Но Оболочка не слабее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Оболочка не слабее.

 

Оболочка теряет за счет двух негласных частей, не люблю такие Кубриковские приемы:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднабрав авторитет, опыт и связи, в 1957 году Кубрик решился на крупный фильм. Во многом ему в этой затее помог Кирк Дуглас, звезда классического Голливуда, знаменитый актер и продюсер (отец известного нам Майкла Дугласа). Заметив талантливого подающего надежды режиссера, он предложил ему контракт на съемку нескольких фильмов со своим участием, на что Кубрик с радостью согласился. Решено было снимать историю о Первой мировой войне, о западном театре действий на военной границе между Францией и Германией, для чего съемочная группа вылетела из Америки в Европу, ближе к историческим местам, чтобы поймать в кадре достоверность.

 

Военная драма «Тропы славы» по структуре и атмосфере действия напоминает экранизацию «На западном фронте без перемен» Э. М. Ремарка. Темы похожи: человек на войне, вопросы чести, самосохранение, настоящий и дутый патриотизм.

 

Французский генерал приказывает командиру дивизии атаковать позиции немцев, которые те не могут взять уже долгое время. Солдаты идут на заранее обреченный штурм Муравьиного холма, гибнут, падают с ранениями, и атака захлебывается. Немногие выжившие возвращаются на исходные позиции, и начальство в приступе гнева находит трех козлов отпущения, обвинив их в дезертирстве. Предстоит военный суд над ни в чем не повинными людьми. Полковник Дакс встает на защиту своих солдат, в чем ему помогает адвокатский опыт по уголовным делам.

 

Таким образом, судилище на скорую руку превращается в мучительную операцию по вскрытию моральных гнойников у военной верхушки французской армии, которая ничего не видит дальше своего носа, предпочитая вместо фронта отдыхать в компании дам и бокала шампанского. Никто не хочет извлекать уроки из поражения, гораздо проще свалить все на тех, кто находится в заранее уязвимом положении и не посмеет ответить. Солдаты всегда были пешками в разменной игре генералов-ферзей.

И понятно, что волевой Дакс в исполнении Дугласа – это голос разума, единственный нормальный человек, который знает истинную цель храбрости и патриотизму. Но суд неумолим, и жертву глупости придется принести; тем острее обозначенная в фильме проблематика, тем глубже трагизм ситуации.

 

«Тропы славы» - история том, как простые солдаты становятся заложниками амбиций военных начальников, а истинный патриотизм гибнет в грязной траншее, в то время как трусы в погонах пожинают фальшивые лавры.

 

Это первый по-настоящему крупный успех Стэнли Кубрика, лаконичное и мощное пацифистское произведение киноискусства, затрагивающее серьезные моральные вопросы. Здесь же Кубрик закрепляет традицию экранизации литературного произведения – фильм поставлен по одноименному роману Хамфри Кобба.

Рекомендую любителям военных драм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю "Тропы славы" первым шедевром Кубрика (в "Убийстве" по-настоящему приглянулась только финальная сцена).

 

Если вынести "Спартак" за скобки (а его всё-таки лучше вынести), то получится, что "Тропы славы" - единственный фильм Кубрика, где есть ярко выраженный положительный герой.

 

Мне в полковнике Даксе уже давно чудится определённая аллюзия на Шерлока Холмса (хотя адвокат - это, конечно, далеко на сыщик, но всё же ощущение каждый раз весьма устойчивое). История о Шерлоке Холмсе (по крайней мере, в историко-событийном контексте) закончилась как раз под начало Первой мировой войны ("cold" и "bitter" "east wind" стал культовым символом в британской культуре).

 

В общем, думаю, не будет большим преувеличением сказать, что Холмс и Дакс олицетворяют крайне близкие, если не тождественные понятия: здравомыслие, рациональность, объективность, и при этом превосходство гуманизма над прагматизмом.

 

И вот на всё это с разбега запрыгнул ХХ век, то ли с колючей проволокой в руках (Солженицын), то ли с сапогом, топчущим человеческое лицо (Оруэлл).

 

В этом плане, особенно грустной выглядит финальная сцена с женой Кубрика: Холмс смотрит, как ХІХ век поёт про верных гусар, солдаты плачут, потому что никаких верных гусар больше нет и никогда не будет, а ХХ век подходит к Холмсу и сообщает: "Давно-с не воевали, сэр. Будьте добры не забываться, что я вам не ХІХ век".

 

Холмс повинуется сам, но просит для солдат 5 минут отсрочки: песня ещё не кончилась (память о XIХ веке ещё не до конца развеялась).

ХХ век, конечно, соглашается: что ему 5 минут! Впереди Аушвиц (Освенцим) и Хиросима, "Апокалипсис сегодня" и "Список Шиндлера" - никуда не денутся с подводной лодки.

 

Все упоминают, что в фильме нет немцев... и я тоже упомяну, потому что это гениально, ёлки-палки!

 

Любимый эпизод - с тараканом. "Теперь у тебя преимущество!".

 

9 из 10

Изменено пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному из лучших фильмов Стэнли Кубрика и одной из лучших антивоенных драм в истории кинематографа сегодня исполняется 60 лет!

 

Paths of Glory (1957) - Court-martial

 

Номер американского киножурнала Motion Picture Daily от 31 октября 1957 года, в котором сообщается, что американская премьера фильма "Тропы славы" назначена на 19 декабря в Лос-Анджелесе, а мировая премьера пройдёт завтра (1 ноября 1957 года) в Мюнхене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема обогатилась опросом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема обогатилась опросом.

 

Только он должен быть одновариантным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только он должен быть одновариантным :)

 

Предлагаю блюсти плюрализм. А также холить и лелеять его :-)

 

Интересно, о чем пела героиня в конце?

 

The Faithful Hussar - "Верный гусар" (Der treue Husar) - немецкая народная песня XVIII - XIX веков.

Солдат ушёл на войну - любимая девушка осталась дома и заболела - солдат узнал об этом и бросился домой, но...

 

9

He took her in his arms to hold,

She was not warm, forever cold.

 

12

A long black coat, I must now wear.

A sorrow great, is what I bear.

A sorrow great and so much more,

My grief it will end nevermore.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю блюсти плюрализм. А также холить и лелеять его :-)

 

А при чём здесь плюрализм? Одновариантный значит -с технической возможностью проголосовать за один вариант. А не одновременно за "шедевр" и "отстой", как получилось в текущем опросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь плюрализм?

 

Подумал, если есть смайлик, то, наверное, речь идёт о том, чтобы оставить только верхний вариант :-)

Вроде:

 

"Тропы славы" - это шедевр?

1) Да.

2) Согласен.

 

Одновариантный значит -с технической возможностью проголосовать за один вариант.

 

А, понятно.

У меня на одновариантные опросы психологическая травма после того, как пришлось выбирать между первым и вторым "Терминатором" :-)

Все свои опросы стараюсь делать многовариантными и открытыми.

 

Может быть, кому-то сложно выбрать между 8 и 9, или, например, между 4 и 5.

Может быть, есть (или будут) такие пользователи, которые разделяют личные впечатления и, так сказать, значимость фильма для мирового кинематографа, ставя, таким образом, две оценки.

И т.д.

 

"Люблю вид многовариантного опроса по утрам. Это вид свободы" (с) почти Коппола :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, есть (или будут) такие пользователи, которые разделяют личные впечатления и, так сказать, значимость фильма для мирового кинематографа, ставя, таким образом, две оценки.

А это лицемерие!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал, если есть смайлик, то, наверное, речь идёт о том, чтобы оставить только верхний вариант :-)

 

Не, смайлик это просто доброжелательность, улыбка.

 

А, понятно.

У меня на одновариантные опросы психологическая травма после того, как пришлось выбирать между первым и вторым "Терминатором" :-)

Все свои опросы стараюсь делать многовариантными и открытыми.

 

Может быть, кому-то сложно выбрать между 8 и 9, или, например, между 4 и 5.

Может быть, есть (или будут) такие пользователи, которые разделяют личные впечатления и, так сказать, значимость фильма для мирового кинематографа, ставя, таким образом, две оценки.

И т.д.

 

Не думаю, что таковые найдутся. Скорее просто будут голоса от почитателей в первых двух вариантах.

 

А это лицемерие!

 

Не-а, это объективность. :tongue:

 

Голосую за первый пункт, т.к. поставила 9 (повышала спустя некоторое время после просмотра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, это объективность. :tongue:

Вообщем-то значение для кинематографа сложно уместить в цифре, пусть и максимальной. Но главное, что оценка зрителя это именно что его субьективное мнение, выраженное в числовой форме. И только тогда она имеет право быть, иначе это не оценка зрителя. А уж факторы из которых складывается субьективное мнение, могут быть разные, и значение для кинематографа в том числе. А вот игры эти в обьективность и окончательность, это выглядит странно, со стороны, тем более что история уже определила наиболее повлиявшие на неё фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это лицемерие!

 

Но главное, что оценка зрителя это именно что его субьективное мнение, выраженное в числовой форме. И только тогда она имеет право быть, иначе это не оценка зрителя. А уж факторы из которых складывается субьективное мнение, могут быть разные, и значение для кинематографа в том числе. А вот игры эти в обьективность и окончательность, это выглядит странно, со стороны

 

Я с Вами согласен (наконец-то, да? :-) ). Уже только ради этого стоило написать ту фразу :-)

 

Просто видеть (и уж тем более, создавать) многовариантный опрос мне гораздо приятнее с психологической точки зрения, чем одновариантный.

Так что, пусть останется аргумент: "Может быть, кому-то сложно выбрать между 8 и 9, или, например, между 4 и 5".

 

Не, смайлик это просто доброжелательность, улыбка.

 

Это хорошо :-)

 

Не думаю, что таковые найдутся.

 

Вряд ли, да.

 

Скорее просто будут голоса от почитателей в первых двух вариантах.

 

Может быть, кому-то действительно трудно выбрать между 8 и 9.

А переголосовать, насколько я понимаю, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз отправляясь дорогами военного кинематографа зритель немного рискует, ибо коварные пути могут завести в тупик агитации, что расположен в роще пропаганды, а призрачные огоньки клишированных персонажей так и манят в болото штампов и безыдейности, в конечном итоге дорога может стать ухабистой и привести на поля смерти прямо на опушке леса чернухи.

Однако на этот раз Тропы славы уведут вас правильным маршрутом, не зря этот путь был проторен Кубриком, которому не в новинку прокладывать новые пути, а дорогами военного кино он отправится и еще попозже. Не сказал бы что фильм уведет вас в самые популярные места действия, ибо поля Великой войны уже давно заслонены Второй мировой и войнами более позднего времени, но именно этот конфликт лучше всего может послужить иллюстрацией для развернувшейся истории. И история может даже удивить малоопытного зрителя, ибо в самом начале кино кажется типичным военным фильмом, который покажет одну из военных операций, с тем или иным исходом и оставит зрителя самого судить обо всем том что случилось.

Однако здесь Тропы делают резкий поворот и военная драма оборачивается драмой судебной, и уже в этой драме не будет честного судьи и храброго адвоката, сбора улик и заслушивания свидетелей. И тут зритель чётко понимает, что судебная драма, на которую была сделана заявка, оказывается лишь ширмой, а сам процесс оборачивается фарсом, ведь все решения уже приняты, а судьба людей ясна сразу, ведь приговор столь же неотвратим, что и артиллерийский снаряд или пуля. И когда настает понимание и кулаки сжимаются от той несправедливости, что разворачивается на экране остается лишь повторять: "Ты был храбр перед лицом врага - так будь храбр перед лицом своих". Так что в концовке можно лишь мыча подпеть мотиву песни и пытаться отыскать в глубине души хоть каплю надежды для персонажей.

Кроме того проводники ведущие вас по сиим Тропам отыгрывают свои моменты и сцены самым лучшим, хоть и чуток театральным образом. И даже Кирк Даглас в этом фильме рисунком роли, характером и манерами совсем не напоминает грядущего Спартака: да он крут, что круче только горы и яйца, но все же остается интеллектуалом лишь силой обстоятельств попавшим на поля сражений.

Пейзажи и разворачивающиеся виды для идущего по пути этого фильма будут весьма привычны и традиционны, ибо нынешний зритель живет отнюдь не в 50-х годах и операторских, монтажных приемов Кубрика уже мог навидаться даже в дешевых сериалах. А эффекты и декорации не смотря на правдоподобность траншей и распаханной снарядами ничейной земли уже не способны никого впечатлить, в отличии от интерьеров и видов дворцов, где происходит основной фарс судилища.

В конце можно только порекомендовать Тропы славы в качестве одного из лучших туристических маршрутов военного кинематографа, для всех любителей подобных дорог, детей среднего и старшего школьного возраста и всех тех, кому дорого искусство кино и тема потерянного поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме ярко отражены армейские отношения между всеми армейскими чинами. Мне особенно понравилось отношение генерала и его отношение, на мой взгляд, брутальное, но правильное. Война бесчеловечна, и в армии нет места человечности. А когда он появляется, порядок рушится.

 

Так что в этом фильме я нашел то, что отражало этот факт. Эффективного генерала отстраняют, но лицемер на его место не сядет... Честный, храбрый, справедливый и ответственный офицер не создан для управления большой армией...

 

Ум толпы подобен уму самого глупого человека в этой толпе, в которой давно собрались далекие от ума люди. Чтобы править, нужно быть настоящим Макиавелли, а политика не имеет ничего общего с моралью.

 

В результате были свергнуты самые могущественные генералы, понесены наименьшие потери, война закончилась, а армия осталась деморализованной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...