Перейти к содержанию

Служебный роман

Общее впечатление от фильма:  

461 пользователь проголосовал

  1. 1. Общее впечатление от фильма:



Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь может объяснить, почему Самохвалов назвал свою машину "Волгой...в некотором роде"? Вопрос у меня с детства и в интернете он гуляет, а вот ответа не вижу внятного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это намек, что Волга - это еще и река. имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это намек, что Волга - это еще и река. имхо

 

А мне кажется река здесь ни при чем. Это как скромное позерство такое, когда и похвалиться достижениями хочется и вроде как перед нищим однокурсником не совсем удобно. "Это Волга?" - "В некотором роде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и похвалиться достижениями хочется и вроде как перед нищим однокурсником не совсем удобно....

 

Ух ты, в таком ракурсе не приходило в голову! Мое впечатление наоборот : мол, нищий однокурсник опознал Волгу, а мы-то - оттуда вернувшиеся - знаем, что это что-то более крутое, может какой экспортный вариант, для простых граждан и неведомый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время кино это посмотрел с большим интрересом. Но радости от просмотра особой не испытал. Похоже на киноверсию театральной постановки. Актёры своей игрой вполне соответствуют постановочной манере режиссёра. Все сцены фиксированно-статичны. Диалоги - блеск. Но не режиссёра, а сценария.

Тоже в целом не люблю, но за разговоры и множество актерских находок и решений очень нравится)

Сама тема завязываний отношений на рабочем месте, причем комедийность здесь в том, что начальниК женщина, а за ней бегает подчиненный мужчина, брошенный муж с двумя детьми,была в то время видимо актуальна, но не очень раскрыта в кинематографе.Эдакое смещение социальных ролей.

Если отвлечься от мелочей и взглянуть в целом и общем, то в фильме показана встреча двух дуалов, которых жизнь очень сильно побила, настолько сильно, что они стали замечать друг друга только в процессе конфликта.

По мере общения в этом плодотворном конфликте обе половинки расцветают - Новосельцев становится уверенным мужчиной, а Калугина вспоминает, что она привлекательная женщина.

Интересно наблюдать, как серый клерк раскованно ведет себя с начальством, этого даже Самохвалов себе позволить не мог, а уж он-то карьерист со стажем!

Обычно занятым мужчинам нужна эмоциональная стерва, которая будет вносить яркость и разнообразие, энергию своими скандалами и эпатажем.

Тем более смешна такая роль в образе неудачника с весьма посредственной внешностью.

Тонкая и едкая сатира бюрократического социума, одни сцены бабского коллектива по утрам с их прихорашиваниями, сплетнями и тд. чего стоят.

И ктож додумался посадить мужчину в самом расцвете лет под лестницу, где так много красивых ножек, какая уж тут работа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется река здесь ни при чем. Это как скромное позерство такое, когда и похвалиться достижениями хочется и вроде как перед нищим однокурсником не совсем удобно. "Это Волга?" - "В некотором роде".

Еще он ему говорит "Садись, мальчишка." На "неудобно" не очень похоже )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, в таком ракурсе не приходило в голову! Мое впечатление наоборот : мол, нищий однокурсник опознал Волгу, а мы-то - оттуда вернувшиеся - знаем, что это что-то более крутое, может какой экспортный вариант, для простых граждан и неведомый...
Я тоже так думаю) И упомянутое ниже в другом посте "садись, мальчишка!" это подтверждает.

А мысль насчет реки... Хорошая шутка:D

 

А насчет того, что даже карьерист со стажем Самохвалов не позволял себе так себя вести, так на то он и карьерист.

А герой Мягкова кто? "Никакой," - говорит Калугина. Он так ее боится, так трясется страха. А после того, как она и поплакала, и о себе рассказала, и он ее утешал, он вышел из кабинета с круглыми глазами. "Она - не старуха!" И заинтересовался ею как женщиной.) Вот чувство что с человеком делает)) Сцена с очками на ботинке: нашей леееегонькой промышленности...))))

Мне фильм очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул вчера. Шикарный фильм. Все классно, и статические сцены особенно. Город отлично снят, зафиксирован дух времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Роднянский в своей книге акцентировал внимание на том, что это был первый советский фильм про "офисный планктон". Предвестник жанра, так сказать.

Интересное замечание, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под таким углом аж фильм пересмотреть захотелось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под таким углом аж фильм пересмотреть захотелось

На большом экране надо смотреть и без купюр. Рязанов все-таки не зря культовый режиссер, не помню его провальных фильмов, все - хиты да шлягеры.

Кстати я даже видела Басилашвили два раза на встречах актеров со зрителями, он рассказывал, как ездил на Стреле каждую ночь , приезжал весь встрепанный на съемки и из него делали холеного сибарита.

А Мягкова, в жизни невероятного чистюлю и модника превращали в Новосельцева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может объяснить, почему Самохвалов назвал свою машину "Волгой...в некотором роде"? Вопрос у меня с детства и в интернете он гуляет, а вот ответа не вижу внятного.

Я всегда думала, что это из-за наворотов внутри ... там вроде у него и магнитофон был или еще чего-то в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну магнитофон-то в любую можно поставить? Может все-таки какая-то редкая именно модель Волги, которую только специалист опознает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит сила стереотипов - у сына в лицее завучиха - вылитая Шурочка, и фигурой и лицом и прической, только глупее, медлительней и с местным акцентом.

Типаж верно подмечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ведь и вспоминаешь о несложившемся у Мымры, о том, как она так же шла. И вот это понимание Олечки: "Ты же уходишь из-за нее!" Вот она в ней женщину видит и понимает. И они могли бы подружиться, думаю...
Да, наверное, так и будет. Людмила Прокофьевна сочувствовала ей, когда все узнали о ее письмах Самохвалову. И когда она наутро после того, как спасали кошку с Новосельцевым, пришла, такая красивая и счастливая на работу, то единственным человеком, к которому - кроме Новосельцева - она подошла, была Ольга. Она похвалила ее за работу, предложила зайти, поболтать-посплетничать. Она явно Оле симпатизировала. Так что будут теперь дружить семьями)) Тем более, Оля - лучший друг Новосельцева.

 

А вот по поводу Шуры: в каком-то "фильме о фильме" рассказывали, как актеры ездили с картиной по разным странам. И - интересное дело: японцы были в восторге от Шуры. Когда актриса Людмила Иванова появлялась, они с восторгом кричали: "Шура! Шура!" Загадка...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу Шуры: в каком-то "фильме о фильме" рассказывали, как актеры ездили с картиной по разным странам. И - интересное дело: японцы были в восторге от Шуры. Когда актриса Людмила Иванова появлялась, они с восторгом кричали: "Шура! Шура!" Загадка...
знойная женщина, коня на скаку таскала))) Возможно японцы уловили комедийность в ней со своей сходную, у них тоже толстые и неуклюжие и добродушные одновременно автоматически смешны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу Шуры: в каком-то "фильме о фильме" рассказывали, как актеры ездили с картиной по разным странам. И - интересное дело: японцы были в восторге от Шуры. Когда актриса Людмила Иванова появлялась, они с восторгом кричали: "Шура! Шура!" Загадка...:)

 

Почему загадка? Я тоже в восторге от Шуры. Частенько ее цитирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне тоже Шура нравится))) Я про японцев писала, таких далеких от загадочной русской души:)

 

Но, наверное, права Шер, соглашусь с ее постом).

 

"Людмила Прокофьевна, а можно мы пока лошадь спрячем, чтобы юбиляр не увидел и раньше времени не обрадовался?"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может объяснить, почему Самохвалов назвал свою машину "Волгой...в некотором роде"? Вопрос у меня с детства и в интернете он гуляет, а вот ответа не вижу внятного.

Новосельцев знал, что это Волга, но специально переспросил, чтобы таким образом аккуратно показать свое восхищение. А Самохвалов, понимая, что это по сути вопрос риторический и ему просто делают комплимент, как бы отмахнулся, показывая, что для него это название особого значения не имеет. Ну как бы... купил и купил, могу себе позволить, садись мальчишка. Может ошибаюсь, но я всегда этот разговор так воспринимал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... купил и купил, могу себе позволить, садись мальчишка. Может ошибаюсь, но я всегда этот разговор так воспринимал).

 

То есть, еще более крутым себя показал! Уже третий вариант анализа этого эпизода, при том первый и последний характеризуют Самохвалова абсолютно противоположным образом :

 

1. не совсем Волга - из неудобства перед нищим сокурсником, чтоб не добивать крутостью

2. конкретная дефицитная модель Волги - крутость

3. купил и купил, не задумываясь - супер крутость, не задумываться о таких "мелочах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже третий вариант анализа этого эпизода, при том первый и последний характеризуют Самохвалова абсолютно противоположным образом

 

Зная, кто такой Самохвалов, первый вариант можно исключить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная, кто такой Самохвалов, первый вариант можно исключить. :)
...продуманный хладнокровный, но недалекий по сути карьерист, причем непрофессионал своего дела.

Калугина бы его при первом брейн-сторминге раскусила, просто ввиду эмоций и быстроразвивающихся событий не успела.

Зато она как женщина и хороший, а это значит - справедливый, руководитель, уловила подлость в отношении женщины.Это тоже своего рода нестандарт, хотя и не комедийный, ведь обычно женщины с удовольствием топят соперниц.

Почему не профессионал - да ни разу нет заинтересованности работой, и всякие дешевые штучки ввиде подарочков...

Он баба в душе, а Калугина напротив - мужик по характеру.

Они антагонисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, еще более крутым себя показал! Уже третий вариант анализа этого эпизода, при том первый и последний характеризуют Самохвалова абсолютно противоположным образом :

 

1. не совсем Волга - из неудобства перед нищим сокурсником, чтоб не добивать крутостью

2. конкретная дефицитная модель Волги - крутость

3. купил и купил, не задумываясь - супер крутость, не задумываться о таких "мелочах"

 

Скорее всего это была экспортная модель. То есть предназначенная для продажи в страннах восточной Европы. Туда могли добавлять некие крутые опции,которые на внутренний рынок не шли. Так что его "в некотором роде" означает скорее всего гораздо более крутую модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, так и будет. Людмила Прокофьевна сочувствовала ей, когда все узнали о ее письмах Самохвалову. И когда она наутро после того, как спасали кошку с Новосельцевым, пришла, такая красивая и счастливая на работу, то единственным человеком, к которому - кроме Новосельцева - она подошла, была Ольга. Она похвалила ее за работу, предложила зайти, поболтать-посплетничать. Она явно Оле симпатизировала. Так что будут теперь дружить семьями)) Тем более, Оля - лучший друг Новосельцева.

 

А вот по поводу Шуры: в каком-то "фильме о фильме" рассказывали, как актеры ездили с картиной по разным странам. И - интересное дело: японцы были в восторге от Шуры. Когда актриса Людмила Иванова появлялась, они с восторгом кричали: "Шура! Шура!" Загадка...:)

Такая же активная и работящая как и все японцы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически пересматриваю этот фильм, и по-прежнему не надоедает. И вроде не смеются над одними и теми же шутками дважды, но тут уже счет на десятки, а все равно смешно. Да, здесь нет какого-то мудреного сценария, но зато есть куда более важные вещи - восхитительные диалоги, не просто так ушедшие в народ и разобранные до фразы на цитаты, чудесный актерский состав, изумительные человеческие портреты, и прелестный юмор.

 

Выбрать любимую крылатую фразу сложно, потому что пользуюсь очень многими, нет-нет, а повод находится. Даже не знаю, есть ли еще фильм, который настолько разошелся на цитаты.

 

Единственное, что со временем изменилось мое отношение к героине Немоляевой. Будучи юной, я от нее плевалась с присущим возрасту подростковым максимализмом. Да, поступок Самохвалова гадкий, но она навязывалась, забыв про чувство собственного достоинства, не видела очевидного, что она для него никто, и он ею тяготится. Прямо вот раздражала со своими розочками, кульками и семенящей походкой. С возрастом вроде вижу всё то же самое, но уже не страдаю категоричностью, ведь жизнь многообразна, а судить со стороны легко. Неужели кто-то действительно дожил до серьезного возраста и не совершал глупостей? Не совершал поступков, за которые потом было стыдно или неловко? Не делал то, что в "здравом уме" не стал бы? Как кто-то сказал (не помню), мы в 30 лет жалеем о том, что делали в 20, а в 40 - о том, что делали в 30. У меня тоже был такой навязчивый поклонник, который вообще не замечал, что не нужен, что нервирует своим вниманием и т.д. Поэтому раздражение Самохвалова понять могу. Другой вопрос, что его поступок понять нельзя. Он был мил, уходил от разговора, отшучивался, потом в двух словах, на ходу, сказал, что ничего не может быть, ну и наконец резко бросил про то, что вынужден будет входить через окно. А ведь, кажется, они дружили со студенчества - он, Оля, Новосельцев. Почему он нашел "силы" поговорить с Шурой, но не мог вызвать на такой же прямой разговор Олю? Не в коридоре на ходу, а сесть и поговорить. Почему, на худой конец, не попросил об этом Новосельцева, как близкого олиного друга. Но нет же, ведь пришлось бы иметь дело с эмоциями, и он смалодушничал, и "пусть официальные лица разбираются". Низко, подло, недостойно. Впрочем, его поступок по отношению к другу еще хуже. Интересный образ вышел - такой весь замечательный внешне, успешный красавец, и такая гниль внутри. А Олю... Олю с возрастом стало просто жалко, вот чисто по-женски: погрязла в быту, в авоськах с гусями и арбузами, в очередях и переполненных электричках. А тут возникает он - ее молодость, воспоминания, когда всё было иначе, жизнь полна надежд и мечтаний. И погрузилась в свои грезы, не замечая ничего вокруг. Достойный мужчина смог бы ее образумить, не унижая. Впрочем, будь ситуация обратной, и достойная женщина всегда знает, как отдалить поклонника, который ей не нужен, не размазав его перед всем миром.

 

Отличная игра всех актеров. Даже не представляю на их месте кого-то другого. Столько эмоций на лицах, такие взгляды и улыбки, что сто раз смотренный фильм пересматриваешь все также с замиранием, восхищением, где-то со слезами, а где-то смеясь в голос. Эх, где теперь такие мэтры, как уважаемый Эльдар Рязанов :sad:

 

Кстати, фильм постоянно попадался в магазинах DVD в Китае, многие его там знают, для меня это стало в свое время открытием :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...