Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Цикл Панова "Тайный город", а из классики "Мастер и Маргарита"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Король" и "Мудрые" с большой буквы? Ясненько)

 

Единственный, кто по-настоящему интересен как персонаж в ВК для меня - это Горлум. Вот он своеобразный, запоминающийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Король" и "Мудрые" с большой буквы? Ясненько)

 

Единственный, кто по-настоящему интересен как персонаж в ВК для меня - это Горлум. Вот он своеобразный, запоминающийся.

 

И шо не так?

Ну, хоть Голлум понравился, добре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Властелина читала еще в универе, больше читать не буду - фильм нравится больше. Гарри перечитывала дважды(все 7), и еще перечитаю - в новогодние праздники не могу удержаться:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему переводов 6TAQvrDd7fs.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему переводов

что еще раз доказывает невероятную сложность и богатство русского языка!

 

Недавно наткнулась на цитаты из "Алисы в стране математики" , книга скомпилирована из произведений Л.Кэррола в более понятной форме.

Саму книгу еще не читала.

Вот несколько цитат, которые мне оч.понравились своей точностью и изяществом, что впрочем одно и тоже.

...для того, чтобы по-настоящему разобраться в настоящем, надо иметь хорошее воображение!

 

- А что-нибудь настоящее тут есть? - поинтересовалась Алиса. - Или всё только воображаемое?

- А ты умеешь отделять одно от другого? - поинтересовался Кот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что еще раз доказывает невероятную сложность и богатство русского языка!

 

В принципе, это доказывает только отсебятину переводчиков и локализаторов ) А английский тоже прекрасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему переводов 6TAQvrDd7fs.jpg

 

Чтобы оценить точность перевода, надо оценивать не одно предложение, а весь абзац. Судя по тому, что во всех вариантах переводчики единодушно подчеркивают бледность, слабость, смерть и т.п. Боромира, все они использовали метод переноса информации из одной части сообщения в другую. Возможно, что где-то обо всем этом говорится, но построчный перевод по каким-то причинам неуместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пфф, дочь прочитала ГП полностью все семь книг с 1 по 2 класс, я ей первую книгу только начала, и все время мне некогда было продолжить..., вот ей стало интересно, что дальше. А Толкиен? Толкиен пошел в багаж прочитанных книг только Хоббитом.

Так что Вк для взрослых, а вот ГП универсален. Сама предпочитаю ВК. И да, ролевики - это толкиенисты, вполне взрослые люди. Ролевые конвенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Вк для взрослых, а вот ГП универсален. Сама предпочитаю ВК. И да, ролевики - это толкиенисты, вполне взрослые люди. Ролевые конвенты.

 

вк не для взрослых, это детско-юношеская книга, а ролевиви - не вполне взрослые, а те же представители юношеского возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вк не для взрослых, это детско-юношеская книга, а ролевиви - не вполне взрослые, а те же представители юношеского возраста.

 

К сожалению, у конкретного ребенка Вк не пошел, хотя намедни ( после просмотра трейлера и моих ехидных комментариев) она решила поспорить, что ей будет не слабо прочитать Моби Дика.

Можно я не буду перечислять вполне половозрелых особей с полноценным заработком, обретающихся в этой субкультуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Моби Дик" замечательный роман, но он как мне кажется по зубам не каждому взрослому. А уж детям или подросткам вообще вряд ли будет интересен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Моби Дик" замечательный роман, но он как мне кажется по зубам не каждому взрослому. А уж детям или подросткам вообще вряд ли будет интересен.

 

Тем не менее уже начала. Зачитывала наиболее понравившиеся места.

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее уже начала. Зачитывала наиболее понравившиеся места.

:eek:

Молодец какая! У Вас очень развитой ребенок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее уже начала. Зачитывала наиболее понравившиеся места.

:eek:

 

Ну так, на спор я и ветхий завет тебе прочитаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я не буду перечислять вполне половозрелых особей с полноценным заработком, обретающихся в этой субкультуре?

 

можно, ибо половозрелость не противоречит юности, а наличие некой доли взрослых среди ролевиков не отменяет того, что большинство там юны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пфф, дочь прочитала ГП полностью все семь книг с 1 по 2 класс, я ей первую книгу только начала, и все время мне некогда было продолжить..., вот ей стало интересно, что дальше. А Толкиен? Толкиен пошел в багаж прочитанных книг только Хоббитом.

Так что Вк для взрослых, а вот ГП универсален. Сама предпочитаю ВК. И да, ролевики - это толкиенисты, вполне взрослые люди. Ролевые конвенты.

 

Властелин колечек мне одинаково неинтересен как в детстве, так и во взрослости.

Так что ВК не годится ни для кого. Ну, раз уж можно из частного случая делать обобщенные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГП, ВК, ЗВ... Добила цикл ПЛиО Мартина (большую часть, если честно слушала). Написано не айс - по крайней мере, на русском (на инглише лучше, но я не могу слушать на инглише), но концепт клевый. Интересно для работников крупных компаний и людей интересующихся глобальной политикой. Основная мысль - "хаос правит миром, все суки, никому не верьте", зато теперь мы знаем, что мы должны сказать, если встретим бога смерти. Мне нравиццо, чо. Но сериал все-таки больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, ибо половозрелость не противоречит юности, а наличие некой доли взрослых среди ролевиков не отменяет того, что большинство там юны

 

На стыке двух направлений – литературного и ролевых игр – стоит Толкинистика, старейшая площадка конвента. Каждый год специалисты и любители мира Арды собираются на «Зилантконе», чтобы обсудить насущные вопросы.

 

Чтобы любой мог понять, какие мероприятия проходят в данный момент и куда стоит пойти, составляется расписание. Готовит его к публикации специальная Служба расписания.

 

Если вам кажется, что какого-то мероприятия в программе не хватает, и вы готовы поучаствовать в его организации – смело заявляйте его через сервер регистрации, мы рады новым заявкам!http://zilant.konvent.ru/wiki/Категория:Программа_Зиланткона_2015

Если кому-то кажется, что Еськов юноша, ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала сильно уж разделять на взрослую и детско-юношескую литературу. Конечно, есть книги специально ориентированные на детскую и подростковую аудиторию (и это хорошо), а есть - до которых нужно дорасти. Но, во-первых, иногда хочется отвлечься от сугубо взрослых, важных дел и просто отдохнуть. Во-вторых, многое зависит от того, во сколько лет впервые прочитал ту или иную книгу. Зачастую те книги и фильмы, что полюбились в 15, продолжают любить и в 45.

Ваш кэп )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепт клевый, но не новый, вообще вся история это история войн и убийств, смена власти.

Скорее сатира на историю, как школьный предмет ( обычно америанцы и школьный курс не знают), Мартин мужик прикольный.

Меня тоже всегда удивляла и утомляла необходимость помнить даты, когда кто-то кого-то убил/победил и все такое прочее, ощущение, что вся жизнь сплошная безысходность и дерьмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то кажется, что Еськов юноша, ок.

 

как я и сказал, наличие некой доли взрослых среди ролевиков не отменяет того, что большинство там юны

 

еськов при этом к вк в меру критично настроен, оттуда и его кольценосец

 

Но сериал все-таки больше

 

да ну, он же не чета, там всего меньше, все попсовей и более наивное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГП, ВК, ЗВ... Добила цикл ПЛиО Мартина (большую часть, если честно слушала). Написано не айс - по крайней мере, на русском (на инглише лучше, но я не могу слушать на инглише), но концепт клевый. Интересно для работников крупных компаний и людей интересующихся глобальной политикой. Основная мысль - "хаос правит миром, все суки, никому не верьте", зато теперь мы знаем, что мы должны сказать, если встретим бога смерти. Мне нравиццо, чо.

Война Алой и Белой Розы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю и собираю цикл Д.Емца "ШНыр". Может показаться, что эта подростковая книга, но на самом деле она более глубокая и читается легко и задумываться над ней приятно:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я и сказал, наличие некой доли взрослых среди ролевиков не отменяет того, что большинство там юны

 

еськов при этом к вк в меру критично настроен, оттуда и его кольценосец

 

Ок, вынуждаете, вот замечательный фоторепортаж.

Не думаю, что барышня грешит против истины, рассказывая о:

"Думаю, я не сильно ошибусь, если скажу что все началось с Профессора Толкиена и его "Властелина Колец". image Компании школьников и в основном студентов-историков выезжали в лес ("полигон"), распределяли роли - эльфы, орки, хоббиты итд. И разыгрывали поход Братства Кольца к Ородруину. И другие события из трилогии."http://www.livemaster.ru/topic/98795-festival-kostyumy-i-obrazy

Просто орки/гоблины/эльфы/хоббиты по фактуре лучше ложатся, чем герои ГП, там только палочки (что несложно в исполнении) и сторонники В. Морта интересно описывались, все остальное в рамках современной моды. Дуэль на палочках не так интересна, как на мечах, щитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...