Перейти к содержанию

Питер Фонда

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Питер Фонда:

Карьера - актер, режиcсер, сценарист, продюсер.

Дата рождения - 23 февраля, 1940.

Место рождения - Нью-Йорк, США.

Всего фильмов - 81.

Жанры - драма, боевик, триллер.

Супруга - Сьюзэн Брюэр (развод)

... двое детей

Первый фильм - 1950 год.

Последний фильм - 2007 год.

Наиболее известные роли:

1. 1966 год - "Дикие ангелы" Роджера Кормэна (Heavenly Blues).

2. 1967 год - "Поездка" Роджера Кормэна (Пол Гроувс).

3. 1969 год - "Беспечный ездок" Денниса Хоппера (Уайатт). Номинация на "Оскар" за сценарий (награда ушла сценаристу "Буча Кэссиди и Санденса Кида").

4. 1974 год - "Грязная Мэри, сумасшедший Ларри" Джона Хью (Ларри).

5. 1976 год - "Опьянённый борьбой" Джонатана Демми (Том Хантер).

6. 1981 год - "Гонки "Пушечное ядро" Хэла Нихэма (Chief Biker).

7. 1985 год - "Исключительная ярость" Стивена Гилленхаала (Родни).

8. 1993 год - "Взрослая жизнь" Майкла Стейнберга (Motorcycle Rider).

9. 1993 год - "Смертельное падение" Кристофера Коппола (Пит).

10. 1996 год - "Побег из Лос-Анджелеса" Джона Карпентера (Pipeline).

11. 1997 год - "Золото Ули" Виктора Нунеза (Улисс Джексон). "Золотой глобус" (обошёл ди Каприо из "Титаника"; Дэя-Льюиса из "Боксёра"; Дэймона из "Умницы Уилла Хантинга" и Джимона Хонсу из "Амистада"). Номинация на премию "Оскар" (проиграл Джеку Николсону из "Лучше не бывает").

12. 1999 год - "Страсть Эйн Рэнд" Кристофера Мено (Фрэнк). "Золотой глобус" (обогнал Криса Нота из "Секса в большом городе" и Питера О'Тула из "Жанны Д'Арк в номинации "Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ").

13. 1999 год - "Англичанин" Стивена Содерберга (Терри Валентайн).

14. 2002 год - "Проект Лярами" Мойсеса Кауфмана (доктор Кэнтвэй).

15. 2004 год - "Цыпочки" Азии Ардженто (дедушка).

16. 2007 год - "Призрачный гонщик" М.С. Джонсона (Мефистофель).

17. 2007 год - "Реальные кабаны" Уолта Бекера (Дэмиен Блэйд).

18. 2007 год - "Поезд на Юму" Джеймса Мэнгольда (Байрон МакЭлрой).

Мнение об актёре:

Ещё один славный представитель семейства Фонда, который любит за колоритные образы браться и претворять их в киножизнь. "Поезд на Юму" на данный момент единственный фильм, который я посмотрел с Питером, но он достоин большего, так как его Байрон МакЭлрой задавал жару в фильме Мэнгольда ничуть не теряясь на фоне Кроу, Бейла и Б. Фостера.

Надеюсь, вы мне подскажете, чем это ещё столь замечателен сей актёр, помимо своей работы с Деннисом Хоппером в культовом фильме 1960-х...

Свойство врезаться в память зрителей тоже дорогих усилий стоит =)

1945164745_.jpg.731b008e78ea1bee930395051592298c.jpg

1580652543_.jpg.b32a1da51eb2921085af2bd5f30857cf.jpg

791387400_.jpg.f6eb561eabfae261911cb0ca1fb43c15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, вы мне подскажете, чем это ещё столь замечателен сей актёр, помимо своей работы с Деннисом Хоппером в культовом фильме 1960-х...

 

При всем желании не могу сказать о нём чего-то ещё кроме его роли в "Беспечном ездоке". В данной ленте Фонда сыграл, пожалуй, самый противоречивый образ из всей троицы главных героев. Его персонаж с одной стороны движущая сила и мозговой центр в паре с героем Денниса Хоппера, но с другой - самый сомневающийся в правильности выбранного пути, от этого часто оказывается замкнут в себе, даже когда рядом развесёлый друг.

 

Несложно определить, что подобного уровня работ у Питера Фонды больше не было. Тем и неожиданно было его появление из небытия в "Поезде на Юму", где актёр в не особо сложной роли добавил фильму того колориту, который в жанре вестерна всегда имеет весомое значение.

 

Собственно говоря большего об этом не самом знаменитом, но самом неоднозначном представителе знаменитой актёрской семьи я сказать не могу. Хотя в стартовом посте с удивлением обнаружил наличие известных наград у актёра в 1990-е (когда казалось бы он совсем ушёл в тень). Даже интересно стало посмотреть на другие признанные работы Питера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря постоянно путаю его с его отцом Генри Фондой.

 

Впервые о нем узнал из, простите, "Призрачного гонщика". Не понравился ни фильм ни он там.

Еще помню он играл в "Побеге из Лос-Анжелеса" Карпентера, он там играл серфингиста.

А вот в "Юме" он понравился, напомнил своего отца, тоже любившего сниматься в вестернах. Надеюсь, дальше у него будет больше хороших ролей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у этого замечательного и талантливого человека юбилей - 70 лет! С чем я его и поздравляю! Даже удивлен, что эта тема так не популярна, актер ведь очень известный. Мне Питер Фонда запомнился в фильмах "Поезд на Юму", "Беспечный ездок", "Реальные кабаны", и особо по роли Сатаны в "Призрачном гонщике".

 

Питер Фонда очень темпераментный, яркий актер, колоритен и убедителен в каждой роли, ничуть не уступает своему отцу, "звезде вестернов" Генри Фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер Фонда получил роль в биографической картине «Banker to the Poor», которая расскажет о лауреате Нобелевской премии по экономике Мухаммаде Юнусе. Ставит англоязычное кино итальянец Марко Амента («Мятежная сицилийка»), он же написал сценарий вместе с соотечественниками Серджо Донати и Массимо Гаудиозо. В производстве участвуют кинокомпании Италии, Германии, Франции и Бельгии.

 

Юнус знаменит тем, что разработал концепцию микрокредитирования, стимулирующую развитие малого бизнеса: под низкий процент выдаются небольшие кредиты без залога. Система микрокредитов Юнуса была внедрена в мировую банковскую практику и получила широкое распространение в развивающихся странах.

 

Лауреата изобразит индийский актер Ирфан Кхан (инспектор полиции в «Миллионере из трущоб»). Фонде досталась роль крупного американского бизнесмена, выступившего против нововведений Юнуса. Съемки байопика стартуют в октябре и пройдут в Шри-Ланке.

 

 

Источник: Variety

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер Фонда получил роль в биографической картине «Banker to the Poor»Источник: Variety

Это хорошо. Актер такого уровня не должен сидеть без работы.

 

Запомнился в небольшой вообщем-то роли в картине "Поезд на Юму", а в "Беспечном ездоке" навсегда остался в памяти последний кадр, где капитан Америка мчится к "свободе" на своем "харлее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дикие ангелы","Беспечный ездок"- классика байкеровского кино, "На перегонки с дьяволом" отличный напряженный триллер. Вообще Питер Фонда классный актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно отсмотрел его "Ванду Неваду". Осталось довольно поганое чувство, во-первых, от наивного сюжета и, во-вторых, от нарочитой эксплуатации юного тельца Брук Шилдс, падкой, кстати сказать, на такого рода эксплуатацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдакий актер старой гвардии в "Поезде на Юму". Хитрый аферист в Смертельном падении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравится его речь здесь)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актёр, мне впервые Питер Фонда стал известен после просмотра "Сверхновой" где он отлично сыграл учёного, потом был хорош в "Путешествии к центру Земли", а потом и ознакомился с основными работами, в общем мне очень нравиться мастерство актёра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме его главного фильма, видел ещё в десятке картин. Это может показаться странным (я и сам удивлён), но больше всего он мне понравился в Призрачном гонщике. Отличный образ и шикарный перфоманс. Остальные работы видел довольно давно и уже плохо помню, но насчёт одной выскажусь. Если кому-то попадётся на глаза название Коготь ястреба, то лучше обойдите его стороной, ибо такое вялотекущее и скучное дерьмо, что даже вспоминать тоскливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...