Перейти к содержанию

В доме (Dans la maison)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/589432/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/596266][IMG]http://s020.radikal.ru/i722/1403/05/c4a8a23143c5.png[/IMG][/URL] [URL=http://www.imdb.com/title/tt1964624][IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1403/d3/1cbc202bdd35.png[/IMG][/URL] [B][I]«Думаешь, за тобой не интересно подсматривать?»[/I][/B] [IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1404/c5/9ce492a33509.jpg[/IMG] [I][B]Год:[/B] 2012 [B]Страна:[/B] Франция [B] Режиссер:[/b] Франсуа Озон [B]Cценарий:[/B] Франсуа Озон [B]Оператор:[/B] Жером Альмерас [B]Композитор:[/B] Филипп Ромби [B]Жанр:[/B] триллер [B]Премьера:[/B] 10 сентября 2012 [B]Время:[/B] 105 мин. [B]В ролях:[/B][/I] Фабрис Лукини Эрнст Умоер Кристин Скотт Томас Эмманюэль Сенье Дени Меноше Бастьен Угетто Жан-Франсуа Балмер [I][B]Сюжет:[/B][/I] [I]Мальчик, обладающий литературным даром и болезненной страстью подглядывать за жизнью других, пишет сочинения, которые удивляют его школьного учителя. Опусы ученика с последней парты пугают своими откровениями и поражают талантом. Однажды мальчик начинает писать рассказ о семье своего одноклассника...[/I][/center] Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озон, Скотт-томас, Сенье, Лукини - отличная комания собралась. Синопсис истории требует обязательной насыщенной атмосферы в фильме, но Озон умеет с этим управляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прям жутко доволен, Озон оправдал на 110%. Чудесная задумка, замечательное воплощение, актёры до блеска убедительны. Настоящий рай для киноциника. Прямо не два героя входили в чужой дом, а три, третьим не лишним был я. [b]8/10[/b] Небо Шанхая №7 © Изменено пользователем x-ile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безобразие. Чисто мужское кино - женщинам среднего возраста нельзя такое смотреть! Так то вполне на уровне лента, может и лучшая у Озона (?из того что видела) - ирония над всеми нашими страхами в одном флаконе. Оценка 7 или 8, определюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как здесь мало отзывов! Каюсь, и я не сразу побежала смотреть этот фильм. Сначала посмотрела «Хоббита», «Жизнь Пи», «7 психопатов». Оказалось, что «В доме» еще идет в одном кинотеатре, за что ему спасибо. Фильм с субтитрами, и это здорово – приятно слышать французскую речь. Озон больше не шокирует и не провоцирует, фильм получился тонким. И вовсе это не триллер, а трагикомедия. Всю первую половину фильма зал хихикал, а потом начало нарастать напряжение! Я ждала, что грянет буря – убийство, несчастный случай, пожар, да что угодно. Мы с друзьями посмотрели фильм с восторгом, и из зала вышли какие-то окрыленные, хотя профессора очень жаль. Нельзя поддаваться на манипуляции подростков, какими бы талантливыми они не были. Для меня это не только лучший фильм Озона, но и лучшее европейское кино в этом сезоне! Актеры прекрасно подобраны – у мальчика прямо какой-то маньячный вид, а Лукини я помню еще по «Парижу», где он играл профессора, влюбленного в студентку. Здесь у него похожая роль, и она ему невероятно идет. Настолько милый дядька и персонаж, что хочется стать его ученицей. Я сама подрабатываю репетиторством, и радость от встречи с талантливым учеником мне понятна. Сенье – просто рада ее видеть. Давно не видела эту «дьяволицу» из «Девятых врат». Хотя мальчик из фильма пугает, мне он понравился. Волшебно, когда есть такие люди, а не только двоечники с пиццой и ТВ. 10 из 10!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что фильмы Озона "дорожают" на глазах. Плохо это или хорошо судить не возьмусь, просто приму это как факт. Начинать с вопроса "Типичный это Озон или нет?" не очень бы хотелось, хватило в "разборе"последнего полотна от Франсуа. Перефразируя один киноальманах, буду исходить из того, что у каждого свой Озон и если нравится что-то больше, а что-то меньше, то пусть будет, лишь бы нравилось. Понравилось мне? Да. Оправдались ожидания? Трудно сказать. После последних работ ничего определенного не ждал, а чего хотел и сам толком не знаю. Но все же попробую как-то собрать скудные мыслишки в голове и изложить это исходя из собственных впечатлений . Итак. Шикарно. На мой взгляд, трудные и долгие изыскания в попытке , не теряя самого себя, придать своим фильмам некую более удобоваримую для мейнстримовского большинства форму наконец-то увенчались успехом. Понимая, что предыдущая фраза почти полностью состоит из весьма спорных и расплывчатых утверждений-определений, все же оставлю его именно в таком виде. Стоило пережить и Ангела, и Рикки, и Домохозяйку, чтобы в итоге получить такую приятственную работу. Фильм определенно делает гораздо более широкий шаг в сторону массовости, не теряя при этом характерных, я бы сказал фирменных:), черт своего создателя. Да, возможно не так очевидно, не прямо в лоб, без того, что многие склонны были считать неким эпатажем, без нарочитой небрежности в отношении общепринятой в обществе нормальности и пр и пр, но тем не менее почерк автора легко узнаваем для хорошо знакомых с его фильмографией. Из брошенной в начале фразы "Он тобой манипулирует" выросло этакое дивное чудо, что при всей довольно таки нетриллерности сюжетной линии и очевидности происходящего однозначного ответа найти практически невозможно, а спорить о том кто и кого манипулирует можно сколь угодно долго. Некая вариация на тему Каплей, но правда уже с двумя более-менее равными игроками на поле. И все с тем же нездоровым любопытством в поиске развлечений(?). Что касаемо самого сюжета и как я это все дело вижу попробую описать чуть позже, когда в голове все немного уляжется. Пока могу лишь заметить, что из простейшей сюжетной линии, описать которую можно в пару предложений, вытащить и гомосекусализм (куда же без него), весьма своеобразный вуаеризм, отполировать это безобидным на фоне всего прочего адюльтером, мимоходом зацепить педофилию и все это в рамках все той же игры вокруг не вполне пристойных желаний и моральных табу – могут очень немногие. Правда еще несколько параллелей напрашиваются по ходу просмотра уже сразу. Хоть еще и не читал ни одного интервью режиссера об этом фильме, но схожесть представленной в картине линии жены главного героя с творчеством самого мусье Франсуа вполне очевидна. Тут и объяснения всех творческих метаний автора, и попытка показать место своих первых работ в мире кинематографа и отношения к ним усредненного большинства и желание заниматься любимым делом не только с, так сказать, духовным удовлетворением, но и с материальным профитом. В общем понравилось мне и этим стоило бы пока и ограничится, но правила форума отчего-то ввергли меня в это почти бессмысленное словесное недержание. Ну, пусть так и остается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм! Все фильмы Озона смотрятся на одном дыхании, а этот - затаив дыхание. Многогранный, сатирический, философский и очень красивый фильм, в котором Франсуа превзошел, наверное, самого себя - пожалуй, это лучший фильм режиссера. Персонажи настолько рельефны и органичны, что не могут не запомниться. Тупость, серость "средней" семьи, окитаивание Франции и всего мира, тайные противоречия, прочно засевшие в каждом из нас, сокрытые на засов неоткровенности - это лишь видимая часть айсберга. [B]10[/B] из [B]10[/B].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Bonnie Castle']Озон и этим все сказано[/QUOTE] именно: однообразен до безобразия - типа как, если на сцене театра висит ружье, оно выстрелит - если в титрах Озон, кто-то из персонажей - или все персонажи - будут практиковать дохристианские формы чувственности, случится небольшая коллизия и развязка. Надоел он уже, остроты нет, нет эпатажа. Буржуазное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела еще на зимних каникулах с сабами в кино. Примерно как ожидала: трогательно о литературной кухне, ядовито – о современном искусстве. Хоть и люблю Скотт Томас, и тут она как всегда прекрасна, трудно не отметить, что вся задумка держится на полном попадании в кастинг главного героя – мальчика с ледяным безумием молодого Хельмута в глазах. А расширенные зрачки в половине сцен заставляли внутренне вопрошать: что Франсуа с ним делал за кадром? Сожженные машины и социальная критика вроде и сквозная тема, но по итогам все ж менее значимая, чем попытка самого Озона стать своим среди «нормальных».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь честно не видел до этого ни один фильм данного режиссера. Но "В доме" изобретателен и стилистически, и визуально, и сценарно. Режиссер виртуозно смешивает и социальную драму, и рассказ о буднях писателя, со свойственным смешением реального и выдуманного, и даже эротический триллер. Начинаясь вполне невинно, ну как невинно, уже не молодой учитель тайно потворствует талантливому ученику в его занятиях литературой, но вот обьекты все его сочинений о проведенных выходных все время одинаковы - среднестатистическая семья среднего класса его друга, которому он помогает по математике. Впрочем то, что намерения мальчонки отнюдь не ограничены обучением отстающего понятно сразу, но вот в попытке влиться и сдружиться с его семьей новоиспеченный вуайерист заходит слишком далеко. Не раскрывая карт до финала стоит сказать что он здесь играет двойственное значение, показывая одновременно и библейскую истину о том что дьявол может принимать самые милые обличия, а общение с ним ведет в пропасть, впрочем можно сказать и проще "Ученик превзошел своего учителя". Отличное кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гениально, это лучшее кино 2012-го года! и вообще, я еще ни одному фильму прошлого года не поставил наивысшую оценку, а этому поставил. 10 из 10 сначала склонялся к 9, так как не до конца понятно, что выдумка, что реальность. но то напряжение, в котором держал весь фильм + звуковое сопровождение... просто обалдеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Хрусталев']Буржуазное кино.[/QUOTE] Ах, где эта грань между авангардом и буржуазностью? 8) Кино пресноватое для Озона, и постмодерн уже порядком надоел, но все равно понравилось. Подтрунивание над современным искусством - уже почти моветон, но там есть один вкусный момент, когда та самая скучающая дама вспоминает казалось бы очередные картины из разряда ха-ха с выставки как искренние и цепляющие (не помню, к сожалению, уже контекста). Не знаю, пинок ли это в сторону реципиента или критиков, но Озона люблю именно за то, что он любые вещи преподносит по-французски изящно. Особенно хорошо ему удаются мальчики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ecumene']Ах, где эта грань между авангардом и буржуазностью? 8)[/QUOTE] я бы сказал, в "неожиданности". В "преодолении". Гомики, копание в белье - не преодоление тренда, а тренд, подлежащий преодолению. Не в последнюю очередь благодаря самому Озону. Это никого не шокирует, вон Женьку92 Озон понравился с первого знакомства. Причем даже гомосятина - и та подана софт, это типа как Бон Джови. У "В доме" - самая высокая [URL="http://www.imdb.com/name/nm0654830/filmorate"]оценка[/URL] зрителей среди всей озоновской гомосячьей антологии. Не это ли забуржуазел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего приколола их система образования (это озоновский стеб был, кстати, или просто отражение данности - кто знает?) -)) [quote name='Ecumene'] Особенно хорошо ему удаются мальчики.[/QUOTE]ЗЫ Мальчик хороший, но на всех остальных хотелось сбросить атомную бомбу за эти бесконечные "бла-бла-бла".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, зачастую хочется, чтобы к просмотру попалось именно такое дело. Есть, над чем задуматься, есть, где перевести дыхание и улыбнуться (в моментах с галереей и "небом шанхая"), но интересно порассуждать о мотивах пацана. Что это было? Психическое расстройство или давнее влечение к зрелой женщине? Желание заполнить семейную пустоту идиллией той семьи, которой у Клода никогда не будет? Интересное кино, еще и выполненное эстетически красиво, начиная от картинки и заканчивая музыкальным сопровождением. Люблю такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...