Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона

Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь! Просто обожаю фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Самый лучший фильм. Английские версии много слабее. Нет такой искренности. Здесь же феноменальный шарм, настолько искренняя игра актёров, что можно спокойно посмотреть кино в 1000 раз и оно не надоест. Просто огромное и громогласное браво!:):D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметка библиотекарши из Эдинбурга о первом фильме сериала.

 

Искры из глаз, или Как мистер Холмс встретил доктора Ватсона

 

У каждого собственное представление о нём, не так ли? Когда вы слышите имя «Шерлок Холмс», в вашем сознании сразу всплывает конкретный образ – человек с определённой манерой поведения. Вы, например, можете так же как я ориентироваться на одного из актёров, игравших его на экране, в качестве «предпочтительного» варианта, больше похожего на того, кого вы видите, когда читаете конан-дойловские рассказы.

 

Это неизбежно. Холмса играли так много раз и такое количество разных людей. Имя им – сотни. Немало замечательных актёров попытали свою удачу на этом поприще. На удивление слишком многие были абсолютно ужасны. Он сложнее устроен, чем кажется на первый взгляд. Он состоит из гораздо большего набора черт, нежели предписывает ему схематичный образ – фирменной каскетки, трубки и лупы. Его играли так часто и так по-разному, что я уже не верю в такую вещь, как идеальное воплощение Холмса, - но идеальным воплощением может быть такой образ, какой, вы хотели бы видеть.

 

У меня таких образов несколько.

 

Один из них – Дуглас Уилмер.

 

Фантастический актёр, а его Холмс похож на ястреба. Всегда наблюдает, всегда размышляет, всегда на шаг впереди. Если вам нравятся иллюстрации Пейджета, Уилмер будет казаться вам сошедшим с этих рисунков.

 

Я также неравнодушна к Холмсу в исполнении Питера Кушинга и Джереми Бретта, который был бы супер, если бы постоянно не срывался на сумасбродства.

 

Бэзил Рэтбоун? Он, конечно, неприкасаемый. Хорошо это или плохо, но рисуемый им образ слишком завязан на расхожих представлениях о Холмсе. Он превосходный, но отбрасывает слишком длинную тень.

 

В настоящее время тень на плетень наводит Бенедикт Камбербэтч. Сериал «Шерлок», действие которого перенесено в современное время, вполне справедливо отказывается видеть в первоисточнике священные тексты, а вместо этого играет с ними, как котёнок с клубком пряжи.

 

Недавние фильмы с Робертом Дауни-младшем пошли по аналогичному пути, и мне они ужасно понравились. «Можете женить, убить его, делайте с ним всё что угодно», - заявил Уильму Джиллету уставший от Холмса Конан Дойл. С тех пор люди с Холмсом так и поступают.

 

В 1979 году русское телевидение представило свою версию Шерлока Холмса. Сериал целиком снимался в России и состоял из одиннадцати отдельных серий, но для нас он был почти неуловим. Ещё недавно достать его копии было невероятно трудно. Я долго мечтала увидеть этот фильм. В течение четырёх лет я видела из него только фрагмент, по которому сложно было о чём-либо судить. Отрывок демонстрировался в документальной передаче на канале ББС-4: Холмс и Ватсон в боксёрском поединке дубасили друг друга, что аж искры летели из глаз. Наконец, выследив этот сериал, и устроившись как-то вечером перед просмотром, я не была уверена, чего мне ожидать от него, точнее от первых двух серий. Рада сообщить, что первые впечатления хорошие. Это великолепно.

 

Первые две серии («Знакомство» и «Кровавая надпись» - крепко прикручены друг к другу, образуя единый 140-минутный телефильм) посвящены встрече Холмса и Ватсона, описанной в повести Конан Дойля «Этюд в багровых тонах». После того, как наши герои узнали друг друга, мы влетаем в компактную версию «Пёстрой ленты», и уже потом возвращаемся в «Этюд в багровых тонах».

 

Некоторые холмсовские рассказы постоянно привлекают желающих их экранизировать. «Собака Баскервилей», можно сказать, на передовой этого процесса, следом идут «Пёстрая лента» и «Скандал в Богемии». А вот первое произведение о Холмсе – «Этюд в багровых тонах», как будто создано для того, чтобы посрамить большинство кинематографистов. Если они и берут что-то из «Этюда», то только начало - знакомство Холмса и Ватсона, и отбрасывают остальное. Остальная часть сюжета – продолжительный рассказ, завязанный на истории мести (включая обширные воспоминания о событиях в штате Юта, в которых Холмс вообще не принимает участия), - выглядит громоздкой. В результате, значительная часть сюжета, как правило, игнорируется. Берт Коулз (постановщик на радио ББС рассказов Конан Дойля) посвятил этой вставке изрядную часть спектакля, но даже он не смог ничего сделать с полным отсутствием наших героев, а это где-то минут на пятьдесят против трёх часов всей постановки. Легче вообще избавиться от этого.

 

В этом фильме такой проблемы нет. Режиссёр Игорь Масленников вместе со своей съёмочной группой прямо погружают нас в историю, предлагая самую достоверную версию из тех, что мне довелось видеть. Они крепко привязали в эти два с половиной часа ещё и «Пёструю ленту» и получилось просто замечательно. Две серии идут хорошим темпом (at a cracking pace), и смотрится это прекрасно.

 

Россия оказывается залитой солнцем в любое время суток – страна на протяжении двух серий выглядит великолепно, хотя и мало похоже на Лондон. Как видно, здесь не слишком старались, чтобы картинку выдать за Англию, но это и нет уж важно. Если архитектура и чересчур витиевата, то деревенские пейзажи полны лужаек, а интерьеры довольно готичны и мрачны, в общем, меня не особенно беспокоило, что что-то может быть не в тему или не того периода.

 

Отставной военврач доктор Джон Х. Ватсон, недавно вернувшийся из чужих краёв, ищет жильё – для чего направляется прямо на Бейкер-стрит, 221 б, где некий мистер Шерлок Холмс пытается выторговать у миссис Хадсон приемлемую для себя арендную плату. Слишком дорого для одного – поэтому он даёт объявление, что ищёт компаньона. Ватсон не знает, чем занимается его новый сосед, и приходит по отношению к Холмсу к неправильным выводам. Трудности испытательного срока по проживанию под одной крышей создают у Ватсона впечатление, что Холмс – своего рода теневая фигура уголовного мира. Странные персонажи посещают квартиру во время завтрака Ватсона – входят в комнату Холмса и не возвращаются оттуда (уже на ранней стадии мы наблюдаем любовь Холмса к нелепым и неубедительным переодеваниям). Холмс занимается разного рода странными экспериментами. В одной из сцен рядом с ним оказываются фотокарточки, на которых запечатлены какие-то тёмные личности. Явно намериваясь пощекотать нервы Ватсона, Холмс сообщает ему, что эти лица ему хорошо знакомы. Как ни странно, фотографии содержат снимки известных актёров фильмов ужасов. Среди прочих мне удалось разобрать Лона Чейни и Фредерика Марча.

 

Подозрения Ватсона усиливаются, и очень скоро он начинает класть под подушку пистолет, а дверную ручку на ночь блокировать стулом. В конце концов, всё это приходит к своей развязке и правда выходит наружу в замечательной сцене, в которой, чтобы разрешить все свои подозрения, Ватсон бросает Холмсу вызов – в боксёрском поединке. Ватсон нокаутирован за две минуты – именно здесь берёт своё начало повторяющийся в этом фильме приём: подобное с Ватсоном произойдёт не раз ещё до окончания этих первых серий.

 

Как только с мистером Гримсби Ройлоттом будет покончено, а дело о «Пёстрой ленте» будет разрешено, сюжет вернётся к основному течению – «Этюду в багровых тонах», и загадке отравленного в пустом доме человека. Перед нами слово, написанное кровью на стене (буквально «Месть», что, в общем, незначительное отклонение от оригинала, учитывая, что это эквивалент немецкого «Rache»). Мы видим суеверного полисмена, мимо которого прошёл убийца («Ваша голова не только для того, чтобы носить шлем»). Раньше предполагаемого появляется юные помощники с Бейкер-стрит. В замечательном эпизоде, отклонившимся от оригинального текста, Ватсон больно получает ногой в живот. По крайней мере, один из подозреваемых оказывается мёртвым, прежде чем его решают арестовать. Как много вложено на один дюйм фильма.

 

Несмотря на это, в фильме ещё находится время, чтобы вовремя ввести в сюжет поразительного карьериста инспектора Лестрейда – с лицом хорька (всё его самодурство и черновая работа ложится тяжелым грузом на многострадального инспектора Грегсона). Между всеми этими героями – и Холмсом и Ватсоном – происходит масса всего. Занудное ответвление со штатом Юта уложено в десять минут с помощью обычного пересказа убийцей своих отношений с другими персонажами. Несколько удивительно, что всё это завершается тем, что рассерженный Ватсон зачитывает заметку из прессы Её Величества, и тут же клянётся поведать миру правду. Он опишет то, что действительно произошло, тем самым, отдав должное Шерлоку. Конец фильма – титры. Следующая история о Чарльзе Огастезе Милвертоне.

 

Так как Василий Ливанов немного старше необходимого, в его Холмсе уже мелькает седина, но ему удаётся проделать замечательный трюк – быть одновременно и вальяжным и полным нервной энергии. Временами он не выказывает к происходящему никакого интереса (в знаменитой сцене, где он признаётся, что не знает, что Земля вращается вокруг солнца, - он всё равно немного подсматривает за Ватсоном, делая вид, что больше интересуется старинными реликвиями, привезёнными Ватсоном из Индии). Он несколько раз впадает в задумчивость, глядя куда-то в пространство перед собой, когда курит трубку. В других случаях он, наоборот, полностью сосредоточен. В одной из сцен он предлагает сыграть для Ватсона на скрипке какую-нибудь музыку – и звучит его собственная музыкальная тема, которую мы слышали в начале фильма на титрах.

 

На месте происшествия он скачет в поисках улик, заставляя Ватсона делать то же самое. Он выбивает пилюлю с ядом из рук Лестрейда с такой силой, что, как я подозреваю, оставляет памятную отметину в стене напротив. В эпизоде, который, я сильно подозреваю, ни за что не пропустили бы сейчас, мальчишка из уличной команды Бейкер-стрит спрашивают у него в качестве уплаты сигару (ребёнку около восьми, однако он носит шляпу-котелок – ещё одна из многих странных вещей в этой экранизации). Ливанов смотрит на него и произносит: «Вам нельзя курить. Смотрите, какой я худой. Это от курения», - прибегая для иллюстрации к пантомиме – сузив свои щёки. Прекрасный момент, показывающий то, как Ливанов играет – и таких моментов полно.

 

Как только между Холмсом и Ватсоном завязывается дружба, Холмс начинает показывать себя с приятельской стороны, придумывая розыгрыши и шутки. В фильме есть замечательная сцена, в которой он делает вид, будто с помощью дедукции узнаёт о прохожем буквально всё, однако, как он позже признаётся, это его брат Майкрофт. Он взрывается истерическим смехом, которым, в конце концов, заражается Ватсон… Не то, чтобы я никогда прежде не видела такого взрывного Холмса. Но в нём заложены энергия и потенциал неожиданного. В версии, которую я смотрела, он ругается, как сапожник. «Ублюдок (Bastard)» - выбранный им эпитет, хотя, быть может, это особенность конкретного переводчика. Я не настолько хорошо знаю русский язык, чтобы подтвердить, действительно ли Холмс так говорит. Ливанов – абсолютно замечательный, и он уже на пути, чтобы выиграть приз у Дугласа Уилмера.

 

Для экранизации рассказов в чём-то даже важнее выбрать правильного Ватсона, чем Холмса. Это наша «лакмусовая бумажка», индикатор – единственный, кто близко наблюдает Холмса и обеспечивает путь в повествовании – но с ним вечно что-то не так. До сих пор, несмотря на бесподобную игру многих актёров, распространён образ Ватсона как неуклюжего идиота, знакомого ещё по фильмам с Бэзилом Рэтбоуном. Ватсон в исполнении Найджела Брюса – это: «Боже, Холмс!», «Блестяще, Холмс!» и непременный комедийный элемент, - впечатление, что такой образ уже высечен в камне и нет в мире силы, способной его пошатнуть. Ватсон в исполнении Кроуфорда в пятидесятые годы (сериал с Холмом-Хоувордом) – с длинными висячими усами, этакий полковник Блимп, только подчёркивает этот образ, хотя Найджел Сток в сериале ББС в шестидесятые годы сделал очень многое.

 

Питер Кушинг, который проницательно смотрел на очень многие вещи, однажды заметил, что «Ватсон не дурак. Иначе его не смог бы терпеть Холмс». Здесь мы добрались до самой сердцевины этого характера. Ватсон – умный, сострадательный человек, и во многом такой же сообразительный, как Холмс. Он просто старается приноровить свои таланты к своему приятелю-соседу. Холмс способен различать несколько сотен сортов сигарного пепла, но, сомнительно, чтобы в ряде дел он сумел обойтись без Ватсона, который умеет ненавязчиво заботиться о нём, отдав Холмсу бразды правления. «Я бы пропал без моего биографа», - говорит он эгоистично, но совершенно справедливо...

 

Сложный характер многое берёт на себя. В этом фильме Ливанов располагает идеальным фоном. Виталий Соломин! – о лучшем и помыслить нельзя. Ему где-то чуть больше сорока и внешне он вылитый Дэвид Бёрк из первых серий гранадовского сериала «Приключения Шерлока Холмса», с добавлением от Джуда Лоу. Как бывший военврач он довольно лёгок на подъём – и легко поверить, что многое ему удаётся. С копной светлых волос, с усами, всегда в безукоризненном костюме, в его глазах таится какая-то печаль. Настоящая грусть. В одном эпизоде он говорит о распутной и трагической смерти своего брата, и ему едва удаётся справиться с собой. Импульсивный, с неизменным желанием делать всё самостоятельно – с таким человеком вы бы пошли в разведку (you’d want him at your side in a ruck). И как трогательно и прекрасно показана дружба, которая расцветает между Холмсом и Ватсоном. Уже приблизительно через пятьдесят минут вы убеждены, что они – друзья на всю жизнь.

 

Будь то сеанс быстрой игры в шахматы, товарищеский обмен сигарами или защита чести молодой девушки при помощи старого надёжного револьвера и хлыста, - этот дуэт прекрасно себя показывает. Постановщики также соблаговолили расширить роль миссис Хадсон. В свои почти восемьдесят лет Екатерина Зелёная, конечно, не слишком занята на физической работе, но чисто символически вытирает пыль (она на удивление лихо отвечает на оскорбления Гримсби Ройлотта, тут же отходя на заранее приготовленную позицию).

 

Тем не менее, Холмсу она прощает всё. В ответ на его высокохудожественную стрельбу по стенам комнаты она всего лишь замечает, что патроны нужного калибра закончились и что ему придётся подождать до вторника. Ватсону она убедительно доказывает на одном-двух примерах, что и она чему-то научилась за эти годы у Холмса. И ещё она носит завтрак. Всё время. Ватсон любит завтракать – эта любовь, похоже, проходит красной нитью через все экранизации Холмса, что мне довелось видеть. Тот факт, что она при этом ещё вставляет едкие замечания – просто замечательный бонус.

 

…Очевидно, что съёмочная группа любит исходный материал и пропитана стремлением настолько приблизиться к оригинальным текстам, насколько это возможно …и настолько это удалось в этих двух сериях. Просто прекрасно. Холмс получился таким же замечательным, как я мечтала долгие годы. Я ужасно рада, что впереди ещё девять серий наслаждения. Если у вас появится шанс – не упустите. Фильм достоит потраченных усилий на его поиски. Очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», 1979

 

Досье: На самом деле премьера одиннадцатисерийного детектива Игоря Масленникова состоялась чуть позднее, в 1980 году. Режиссеру, возглавлявшему тогда ленинградскую киностудию, попался на глаза сценарий Юлия Дунского и Валерия Фрида по произведениям Конан Дойля. Не будучи большим поклонником шотландского писателя, Масленников все-таки решил попробовать снять две серии по рассказам «Этюд в багровых тонах» и «Пестрая лента». Уж очень ему понравилось, как сценаристы описали и какое место отвели в будущем фильме доктору Ватсону. Грандиозного успеха никто не ожидал. Просто все получали огромное удовольствие от работы и, можно сказать, отдыхали от серых социалистических будней. Естественно, продолжение «Приключений» снимать никто не собирался.

 

DETAIL_PICTURE_550619.jpg

 

 

Следствие: Начиналась работа над «Приключениями Шерлока Холмса и доктора Ватсона» не так уж и гладко. Режиссер сразу решил, что лондонского сыщика будет играть Василий Ливанов, с которым Масленников познакомился за год до этого на съемках «Ярославна, королева Франции». Но худсовет не утверждал кандидатуру актера, ссылаясь на его необычный голос и импульсивные поступки. Игорю Федоровичу пришлось даже провести кастинг, чтобы убедить руководство в верности своего выбора. Еще тяжелее ситуация сложилась с поисками артиста на роль доктора Ватсона. Пробы растянулись на не-определенный срок, пока однажды режиссер не увидел в актерском отделе «Ленфильма» пробы Виталия Соломина. На фотографии Виталий Мефодьевич был с английскими армейскими усами — то, что и нужно было для доктора Ватсона. Но худсовет опять воспротивился, как и против Рины Зеленой, которой на момент съемок было уже 77 лет. Режиссер пошел на хитрость и снял несколько эпизодов, которые очень понравились начальству, — и в результате всех актеров утвердили. С фильмом Масленникова случилось то же самое, что и с рассказами Артура Конан Дойля. После премьеры «Приключений» съемочную группу зрители завалили восторженными письмами и просьбами о продолжении понравившейся картины. В результате работа над фильмом растянулась на долгих восемь лет. А по признанию актеров — вся киногруппа превратилась в настоящую большую и дружную семью.

 

495_3801.jpg

Инспектор Лестрейд, блестяще сыгранный Бориславом Брондуковым, в фильме говорит голосом другого актера — Игоря Ефимова. Дублировать Брондукова пришлось из-за его сильного украинского акцента. Но Ефимов сделал это так здорово, что даже сам Борислав Николаевич не мог отличить, где его голос, а где голос его дублера.

 

 

«Собака Баскервилей», 1971

 

Досье: Двухсерийный телеспектакль практически не известен у нас в стране. Хотя многие, кто его видел, считают, что Шерлок Холмс в исполнении Николая Волкова лучше и правдоподобнее, чем в исполнении Василия Ливанова. Но, к сожалению, история о проклятии рода Баскервилей в представлении режиссера Антонины Зиновьевой не получила большой популярности.

 

495_3804.jpg

Николай Волков и Лев Круглый первыми в Советском Союзе попробовали воплотить в 1971 году на экране Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

 

 

«Голубой карбункул», 1979

 

Досье: История об алмазе под названием «Голубой карбункул», который приносил своим владельцам только несчастья и погубил немало душ. Фильм нетипичен для детектива: во-первых, он музыкальный; во-вторых, с элементами комедии; а в-третьих, с анимацией. Кстати, музыку к ленте Николая Лукьянова написал Владимир Дашкевич, который в это же время работал над версией истории о Шерлоке Холмсе с Игорем Масленниковым.

 

495_3803.jpg

Альгимантас Масюлис и Эрнст Романов в 1979 году начали расследование об исчезновении «Голубого карбункула».

 

Следствие: К сожалению, «Голубой карбункул» у нас показывают по телевидению очень редко. Может быть, этот фильм и не смог посоперничать со знаменитыми «Приключениями» от Масленникова, Ливанова и Соломина, но посмотреть на литовского Холмса все же интересно. Знаменитого сыщика сыграл Альгимантас Масюлис, а доктора Ватсона — Эрнст Романов. Поскольку у Масюлиса был сильный прибалтийский акцент, то режиссер решил дублировать актера. И пригласил для этой роли знаменитого Анатолия Кузнецова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Масюлис-то актер классный, но уж слишком возрастной. Мне всегда казалось, что Шерлок и Джон - молодые люди. И вот, действительно, -"В 1881 году Холмс знакомится с доктором Джоном Ватсоном (если принять датой рождения Холмса 1854 год, то на этот момент ему около 27 лет)".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Рина Зелёная действительно старовата для своей роли - как она может следить за домом, если еле ползает? И когда в одной серии грохнулась в обморок, я подумала - ну всё, перелом шейки бедра!:)

Это немного мешало смотреть замечательное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда в одной серии грохнулась в обморок, я подумала - ну всё, перелом шейки бедра!:)

Пф-ф-ф.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, спасибо за статью!

А я как-то не задумывалась никогда над правдивостью образов и их соответствии книге. Как-то с детства в мозг клеймом впечатаны Ливанов и Соломин как лучшие в мире Холмс и Ватсон :) И ничего с этим с годами не делается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей эпопее больше всего мне нравятся именно Знакомство и Кровавая надпись. "Этюд в багровых тонах" всегда привлекал своей мрачной историей о мести, да и сама притирка персонажей друг к другу - это и в книге, и в кино, по-моему, самое интересное.

 

Трилогия с Мориарти не нравится большей частью из-за того, что не нравится первоисточник. Не кажется мне история о супер-злодее во главе международного преступного сообщества в должной степени вменяемой, поэтому и на экране конфронтация двух гениев - сыска и криминала - вызывала какой-то дискомфорт. При этом "Король шантажа" всё же выделяю, благодаря комичной сцене взлома.

 

Дальше бодрее, хотя "Собака" не очень нравится из-за Михалкова (он тут карикатурный и переигрывает). Вообще, переигрывающие второстепенные персонажи - это какая-то беда в последних сериях. К примеру, в "Собаке" это ещё и Стеблов, в "XX веке" это Клюев (ну зачем? так всё хорошо начиналось) и Куравлёв. Видимо, режиссёр не слишком этому уделял внимание.

 

В "Сокровищах Агры" особенно интересными и натуральными показались Проскурин и Шакуров. А вот съёмки реальной Темзы могли бы быть и «подороже». Ещё мешает некоторая затянутость повествования, излишняя точность в следовании книге.

 

"ХХ век", который многие считают наиболее слабым, утомил тяжеловесными диалогами, которые сложно обыгрывать (может поэтому некоторые персонажи, типа Майкрофта, отчаянно превращаются в карикатурных?). Ну и снизилось уже качество первоисточника (минимум детективной интриги, умозаключений). Связки между историями шиты белыми нитками. Но в общем и целом фильм ругают зря. Всё ещё есть интересные находки, ещё не выдохлись Масленников, Ливанов, Соломин и Векслер. Ещё есть чем удивить и запомниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Собака" не очень нравится из-за Михалкова (он тут карикатурный и переигрывает). Вообще, переигрывающие второстепенные персонажи - это какая-то беда в последних сериях. К примеру, в "Собаке" это ещё и Стеблов, в "XX веке" это Клюев (ну зачем? так всё хорошо начиналось) и Куравлёв. Видимо, режиссёр не слишком этому уделял внимание.

 

Михалков молодец! А насчёт Стеблова согласна, меня вообще сильно удивил тот факт, что такой приличный актёр не справился с ролью. Остальные недостатки можно стерпеть. Фильм-то в целом классный получился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалков молодец! А насчёт Стеблова согласна, меня вообще сильно удивил тот факт, что такой приличный актёр не справился с ролью. Остальные недостатки можно стерпеть. Фильм-то в целом классный получился!

 

Ну не знаю, может, это моё предубеждение к Михалкову. Хуже всего я воспринимаю его в лондонских сценах (визит к Холмсу с седлом и потеря туфли) - ну да там задача была такого непохожего американца показать, а также не люблю эту сцену с пьянкой, хоть она многим нравится. Юрий Яковлев пьяных удачнеее изображает ))

 

Нет, "Собака Баскервилей" классная, но мне там Купченко и Янковский полфильма делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за Михалкова (он тут карикатурный и переигрывает)

 

Это единственное, что мне не нравится в "Собаке...". А так, фильмы про Шерлока Холмса Масленникова обожаю, именно "Собака Баскервилей" самый любимый. Степплтон Янковского шикарен. Любимый персонаж оттуда :) И, конечно же, Ливанов для меня лучший ШХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я Собаку Баскервилей 1971 года. Чувство утраты. Такие прерасные актёры и такое режиссёрское бессилие. Телеспектакль не удался, скучно, нет искорки. Волков не совсем Холмс, нет в нём эксцентричности. Больше на комиссара Мэгре похож. Но всё равно хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Рина Зелёная действительно старовата для своей роли - как она может следить за домом, если еле ползает? И когда в одной серии грохнулась в обморок, я подумала - ну всё, перелом шейки бедра!:)

Это немного мешало смотреть замечательное кино.

 

Самые обожаемые Шерлок Холсм Василий Ливанов, доктор Ватсон Виталий Соломин и миссис Хадсон Рина Зеленая.

Первый раз увидела фильм лет в 6, книжку естественно не читала, реально рыдала, думала Шерлок погиб по настоящему, а когда он оказался живым, это было настоящее детское счастье :D

 

 

 

P.s. при переломах шейки бедра помогает горячий хаш и кальций в любом виде ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, "Собака Баскервилей" классная, но мне там Купченко и Янковский полфильма делают.

 

А мне от там Купченко никакая. Ну и красавица ж должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне от там Купченко никакая. Ну и красавица ж должна быть?

 

Да ладно Вам, Купченко там не дурна:

http://www.kinopoisk.ru/picture/1727597/

 

Их дуэт с Янковским, конечно, отсылает к "Обыкновенному чуду", может, поэтому она мне в "Собаке" и нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне от там Купченко никакая. Ну и красавица ж должна быть?

Да, Купченко не красавица, но почему она в Собаке должна быть красавицей? Мила и этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне от там Купченко никакая. Ну и красавица ж должна быть?

 

Дело вкуса конечно, но насколько помню Бэрил Степлтон и не должна была поражать внешней красотой. В ней главное сочетание женственности, нежности, очарования, хрупкости, утончённости, трепетность и беззащитность лани вынужденной скрывать злодейства мужа-брата и которой так не хватает тепла, заботы и любви. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Купченко не красавица, но почему она в Собаке должна быть красавицей? Мила и этого достаточно.

 

Ну в книжке-то от :

"мне говорили о ней как о красавице, а идущая по тропинке женщина действительно поражала своей красотой - красотой не совсем обычного типа. Большее несходство между сестрой и братом трудно было себе представить. Он бесцветный блондин с серыми глазами, она брюнетка - таких жгучих брюнеток мне еще не приходилось встречать в Англии, - изящная, стройная, высокая. Ее тонкие, горделивые черты были настолько правильны, что лицо могло бы показаться безжизненным, если б не выразительный рот и быстрый взгляд прекрасных темных глаз. Идеальная фигура, нарядное платье - как странно было видеть такое существо на безлюдной тропинке, вьющейся среди торфяных болот!"

 

Да еще она и не англичанка была:

 

"Сей небезызвестный вам молодчик женился на некой Бэрил Гарсиа, одной из красавиц Коста-Рики, растратил казенные деньги и, переменив фамилию на Ванделер, бежал в Англию, где вскоре открыл школу в восточной части Йоркшира."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в книжке-то от :

"мне говорили о ней как о красавице, а идущая по тропинке женщина действительно поражала своей красотой - красотой не совсем обычного типа.

...

"Сей небезызвестный вам молодчик женился на некой Бэрил Гарсиа, одной из красавиц Коста-Рики, растратил казенные деньги и, переменив фамилию на Ванделер, бежал в Англию, где вскоре открыл школу в восточной части Йоркшира."

Да, Купченко не жгучая брюнетка из Коста-Рики, и Янковский далеко не бесцветный, но какое это имеет значение для сюжета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее тонкие, горделивые черты были настолько правильны, что лицо могло бы показаться безжизненным, если б не выразительный рот и быстрый взгляд прекрасных темных глаз. Идеальная фигура, нарядное платье - как странно было видеть такое существо на безлюдной тропинке, вьющейся среди торфяных болот!"

 

Ну так Купченко, один в один ))

 

Это все вкусовщина, она везде прекрасна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Купченко не жгучая брюнетка из Коста-Рики, и Янковский далеко не бесцветный, но какое это имеет значение для сюжета?

 

Другая женщина совсем. Мне лично она не у дела. Сюжет от этого не перевернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что Михалков пытался играть американца, но просмотревшие фильм американцы заявляют, что он не кажется похожим на их соотечественника, а скорее напоминает им шумного русского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне там Михалков нравится. Ну шумный, конечно, не без этого...Адабашьян опять же. Жинка его Крючкова. Демидова и то. Вот Лору я другой представляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая любимая экранизация рассказов Артура Конан Дойля.

Рассказана впервые за всю историю кинематографа логически последовательно начиная со "Знакомства" и заканчивая "Приключениями в ХХ веке".

 

История с Мориарти нравится из-за того, что это практически прототип современных историй о супер злодеях и противостоянии добра и зла.

Мне нравится что вся история рассказана трогательно и с юмором.

 

В "Собаке Баскервиля" очень веселил Михалков. А Степолтон Янковского, проосто душка, если бы приз за лучшего злодея выдавали, то из всей серии достался именно ему.

 

Интересным дополнением в "Сокровищах Агры" стали воспоминания Холмса об Ирэн Адлер. Параллельно раскрывается история любви Ватсона к Мэри и романтических чувств Холмса к Ирэн.

 

"ХХ век", стал долгожданным подарком, несколько рассказов сэра Артура чудесным образом объединены в единую историю.

 

И конечно, Василий Ливанов и Виталий Соломин величайшие и не превзойденные Холмс и Ватсон всех времен и народов.

Изменено пользователем Руслан&Людмила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая любимая экранизация рассказов Артура Конан Дойля.

Рассказана впервые за всю историю кинематографа логически последовательно начиная со "Знакомства" и заканчивая "Приключениями в ХХ веке".

Здесь я согласна, сериал получился замечательный.

История с Мориарти нравится из-за того, что это практически прототип современных историй о супер злодеях и противостоянии добра и зла.

А вот мне наоборот история с Мориарти не понравилась, не люблю я кино с суперзлодеями, слишком нереальны они, банальны и потому пошловаты.

Интересным дополнением в "Сокровищах Агры" стали воспоминания Холмса об Ирэн Адлер.

Единственный минус Василия Ливанова в этом сериале - его неубедительная игра в любовь к Ирэн Адлер. Постоял немного, открыв рот и вытаращив глаза на женщину - всё, влюблён! Шерлок Холмс необыкновенный человек, значит и проявлять любовные эмоции он должен необыкновенно, посдержаннее как-то, умнее что-ли, а не так как "мальчик резвый кудрявый влюблённый...".

И конечно, Василий Ливанов и Виталий Соломин величайшие и не превзойденные Холмс и Ватсон всех времен и народов.

Это да! Это не обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...