Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Римские каникулы (Roman Holiday)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Римские каникулы / Roman Holiday

 

29149_max.jpg.05420e1b5ac50f674640fcb46bfd436c.jpg

год 1953

страна США

Правообладатели: PARAMOUNT - Производитель

Слоган «Romance in romantic Rome!»

Режиссер: Уильям Уайлер /William Wyler/

Оператор: Франц Ф. Плэйнер /Franz F. Planer/, Анри Алекан /Henri Alekan/

Сценарист: Далтон Трамбо /Dalton Trumbo/, Джон Дайтон /John Dighton/, Иан МакЛеллэн Хантер /Ian McLellan Hunter/

Продюсер: Уильям Уайлер /William Wyler/, Роберт Уайлер /Robert Wyler/

Монтажер: Роберт И. Суинк /Robert E. Swink/

Композитор: Жорж Орик /Georges Auric/, Виктор Янг

Художник: Хэл Перейра /Hal Pereira/, Уолтер Тайлер /Walter Tyler/

Костюмы: Эдит Хед /Edith Head/

жанр комедия, мелодрама, драма

бюджет $1 500 000

премьера (мир) 27 августа 1953

время 114 мин

В ролях:

Грегори Пек /Gregory Peck/,

Одри Хепберн /Audrey Hepburn/,

Эдди Альберт /Eddie Albert/,

Хартли Пауэр,

Харкурт Уильямс /Harcourt Williams/,

Маргарет Роулингс /Margaret Rawlings/,

Туллио Карминати /Tullio Carminati/,

Паоло Карлини /Paolo Carlini/,

Клаудио Эрмелли /Claudio Ermelli/,

Паола Борбони,

Альфредо Риццо,

Лаура Солари /Laura Solari/,

Горелла Гори

Премии и награды:

1954 - ОСКАР

Победитель в категориях:

1 - Лучшая актриса- Одри Хепберн /Audrey Hepburn/

2 - Лучший дизайн костюмов - Эдит Хед /Edith Head/

3 - Лучший сценарист (оригинальный сюжет)- Долтон Трамбо /Dalton Trumbo/

Номинации: за лучший фильм, мужскую роль второго плана (Эдди Элберт), режиссуру, сценарий, операторскую работу, монтаж, работу художников и костюмы

1954 - ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС

Победитель в категориях:

1 - Лучшая актриса (драма)

Одри Хепберн /Audrey Hepburn/

О чем:

Принцесса Анна приезжает в Рим по делам своего королевства. И в один прекрасный вечер она решает сбежать из дворца и отправляется гулять по Вечному Городу. Инкогнито и без охраны. Поэтому она очень приблизительно представляет себе, что значит пешая прогулка в совершенно незнакомых местах. На ее счастье теми же тропами на поиски приключений отправляется журналист Джо Брэдли. Какая удача! Теперь у него в кармане сенсация. Но кто же мог подумать, что статьи не будет... И виновата в этом - любовь.

29137_max.jpg.c0848796f6f14779a763a596a83f74ca.jpg29139_max.jpg.fc2a949e7b5131048e87d7aabf2dc021.jpg29141_max.jpg.b2c5c3c8581162946c29ff7903dce67d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моменту съемок фильма «Римские каникулы» Грегори Пек был самой настоящей звездой, а Одри Хепберн знали значительно меньше. Сейчас это звучит как шутка, но рассказывают, что в первом варианте афиш фильма имя Пека было напечатано огромными буквами, а рядом крошечными буквами – имя Одри Хепберн. Тогда он позвонил продюсеру и сказал: «Эта девочка получит за свою роль «Оскара»!» В результате появились новые афиши, в которых имена Пека и Хепберн были представлены на равных, и это было справедливо! Поговаривали об их романе, но гораздо важнее то, что, как признавался Пек, его нежные чувства к Одри Хепберн остались зафиксированными на кинопленке.

29150_max.jpg.6c5eece9f45c17695401622550f664eb.jpg29142_max.jpg.08701981a7120857c73c57bc6df6914f.jpg29143_max.jpg.579f4562e35318b5d62ccad854160acb.jpg

Мое отношение к этому фильму не укладывается в обычную фразу: "Это мой любимый фильм"... Нет, это чувство намного больше... Это не просто любовь к конкретному фильму, это восхищение, ностальгия, это слишком глубоко в душе... Это любимый фильм моей мамы... Это воспоминания из детства... Вспоминая этот фильм, то улыбаешься, то грустишь... Очень красива эта история ! Искренняя, теплая, и забавная и печальная...

Обожаю и помню многие сцены из этого фильма: Когда принцесса на танцплощадке в драке разбивает гитару о чью-то голову...

Когда в конце фильма на пресс-конференции Джо вручает ей конверт с фотографиями, и она видит ту самую фотку, и ее взгляд в тот момент! Такое не забудешь никогда! В этом взгляде все: и удивление, и радость, и растерянность... А последний взгляд перед тем, как уйти от него навсегда? Вся ее любовь в огромных бездонных глазах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно. У меня ощущение, что я уже это все писала: незамысловатый сюжет, такой, как я люблю, без придуманных усложнений, с великолепной и совсем юной Одри Хепберн в главной роли. Но смотрю я всю эту радость не поэтому: во всем виноват Грегори Пек! Люблю я такой задумчивый взгляд... Отпечаток усталости и печали на лице мужчины в момент, когда он улыбается совершенно искренне. И ещё его восхитительная игра в финальной сцене. Браво, Грегори.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо!!! Какое кино!!! Только кучу дифирамбов от меня можно услышать в адрес этого творения. Безумно романтичный, местами смешной, иногда печальный, но на всем протяжении светлый и сказочный, фильм. Недостижимый эталон своего жанра в Голливуде. Причем снять так романтическую комедию, без соплей и сахара, с тончайшим чувством меры, имхо очень трудно. Шаг влево, шаг в право, история начнет к «мылу» скатываться, но авторы с блеском удержались на грани, после просмотра хочется верить в то, что слово – любовь, не выдумка женских романов в мягкой обложке и пошлых мелодрам. Сюжет вроде бы достаточно простой, но весь фильм смотришь с широко открытыми глазами, неослабевающим интересом и постоянной улыбкой. Все естественно и непринужденно, каждая сцена.

 

Всегда утверждал что Одри Хепберн – ангел спустившийся на землю. Данный фильм главное тому подтверждение. Грегори Пек прекрасно справился с ролью настоящего мужчины, сильного плеча для хрупкой девушки. И роли второго плана хороши, особенно фоторепортер, эдакий искатель приключений с камерой через плечо. Весь чопорный монарший двор, смотреться прекрасно – бессмысленный анахронизм мешающий естественным порывам молодой души. Вечный город, как фон для лав стори, то же очень сильный ход. Древние стены и такое искрящиеся, легкое, как первый бокал шампанского попробованного героиней, повествование. Вердикт один – лучший фильм что бы держаться за руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой темы не было? О-го-го!

Замечательное кино: красивое, романтическое, душевное Отличные актёры. Одри Хепберн - прекрасная женщина, в роли прекрасной принцессы. Грегори Пек - настоящий и красивый мужчина. Вместе составили не забываемый дуэт. Словом, всё в этом фильме превосходно. Милая сказочная история и шедевр кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм творит чудеса... Он вселяет в людей надежду, любовь, делает их чище...Знаю одну прекрасную невыдуманную романтическую историю из жизни о том, как два человека, две половинки нашли друг друга, а фильм "Римские каникулы" им в этом помог! Мне мама в детстве рассказывала... До сих пор верю, точнее уверена, что это правда, а не сказка... Видимо, действительно, Одри-ангел...

Еще такая мысль, может это звучит совсем наивно и глупо, но фильмы Одри Хепберн, любовь к ним, объединяют нас с нашими родителями... Как бы мы не ссорились, не ругались, не расходились во взглядах на жизнь, но стоит поставить "Римские каникулы", как все тихо-мирно усаживаются рядком и, не отрываясь, периодически всхлипывая или улыбаясь, смотрят фильм от начала и до конца... Разве это не чудо? И еще раз убеждаешься, что у тебя самая замечательная мама на свете, а у нее замечательный вкус... Ох... Что-то я растрогалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римские каникулы

Мне нравится в этом фильме всё. Сказать, что Одри замечательно играет, ничего не сказать. Её образ доброй, непосредственной, «легкой» принцессы, переносит нас в сказку. В мир радости и счастья, где люди забывают о своих неудачах и проблемах, они следуют и проживают вместе с главной героиней свои «римские каникулы». Главным героям удаётся подарить нам мгновения возникающего чувства. Что может быть прекрасней любви?

Советую всем посмотреть фильм, любить и быть любимыми!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, лучшая в истории комедийная мелодрама, в первую очередь из-за актёров, такие имена, такие люди, такие таланты своей эпохи, кино их обессмертило, ура кинематографу, Ура Одри Хепберн и Грегори Пеку!!!

 

Давно не видел этот фильм, надо бы освежить впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов из старых. Смотрю его из-за Пека, но Хепберн тоже ничего. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм нравится в основном из-за Хепберн! Пека люблю гораздо меньше. Иногда представляю на его месте симпатяшку Адриано Челентано из "Безумно влюбленного", который является своеобразным римейком-пародией на "Каникулы". :D

 

Лично мне при первом просмотре показалось, что "Каникулам" как-то не идет столь мрачный конец. Понятно, что счастливый финал превратил бы эту красивую мелодраму вообще в сказку, но все-таки концовку могли бы снять уж не столь надрывно-трагично. А то как-то музыка-музыка, ирония-ирония, все порхают и смеются и вдруг ба-бах - пронзительно подрагивающие губы Одри, стоящей на сцене; Пек, застывший внизу, со взглядом словно перед смертью. Вот вам, дети, и суровая правда жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов всех времён и народов! Обожаю Одри Хэпберн, обожаю Грегори Пэка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это Фильм! Именно так, с большой буквы. Романтика и любовь в каждом звуке, каждом слове фильма. Атмосфера легкости и задумчивости, но при всем этом, далеко не легкий финал, возвращающий из сказки в суровую действительность. Блестящие актеры. великолепная история. Кино, отражающее эпоху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм! Но для меня он останется все же не столько историей принцессы Анны, сколько эскизом жизни журналиста Грегори Пека. Невероятно обаятельный мужчина! В современном кино таких уже нет - Пек удивительно тонко умеет соблюдать грань: он настоящий мужчина, но без мачизма; он красавец - хотя совершенно лишен приторности... Почтичи идеал, - хотя почему "почти"?! Просто: идеальный мужчина))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фильм в первую очередь. С прекрасными (во всех смыслах) актерами. Простой сюжет...но это отходит на второй план здесь главное не ЧТО, а КАК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм, так много с ним связано...,-) Прекрасная Одри Хепбёрн, великолепный Грегори Пек, восхитительные виды Рима, чудесная романтическая история с грустным концом...

Это определённо самый красивый и самый добрый фильм в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что можно сказать про "Римские каникулы"? Чудный фильм, прекрасная Одри, красавец Грегори Пек, всегда смотрится с удовольствием!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм ровно 17 раз. Имею 3 издания фильма, но никак не могу толком понять, почему этот фильм мне так нравится. Казалось бы простые моменты даже люблю иногда пересматривать. Скажем, фразу: "Ненавижу свою ночную рубашку. Я ненавижу все свои ночные рубашки". Или кадр, где Одри делает неловкую ужимку, узнав, что ночевала в комнате с Пеком. Почему этот фильм мне так нравится???!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм ровно 17 раз. Имею 3 издания фильма, но никак не могу толком понять, почему этот фильм мне так нравится. Казалось бы простые моменты даже люблю иногда пересматривать. Скажем, фразу: "Ненавижу свою ночную рубашку. Я ненавижу все свои ночные рубашки". Или кадр, где Одри делает неловкую ужимку, узнав, что ночевала в комнате с Пеком. Почему этот фильм мне так нравится???!!!

 

А я знаю, почему! Потому что душа у тебя светлая, мечтать умеешь и наверняка знаешь, что такое настоящая любовь! Вот и ответ! Потому что темным сомнительным личностям этот фильм в принципе непонятен! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой любимый момент, когда Джо ведет ее, сонную, к себе в квартиру, держа за руку, и поднимается по лестнице, а она тем временем идет дальше (а потом она делает попытку постучаться в соседнюю дверь). Я всегда смеюсь этому эпизоду, такому милому и очаровательному. :)

 

Я счастлива, что у нас есть такое кино. Он как живительная родниковая вода, снимает усталость, заставляет забыть о проблемах, делает нас всех немного счастливее и добрее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню свой первый просмотр: сидела перед телевизором и плакала, отвернувшись от всех. Сейчас уже не плачу, а наоброт радуюсь, что есть такое кино, которое заставляет на время забыть обо всем на свете, ощутить состояние влюбленности и свободы.

А еще именно после этого фильма я открыла для себя и Одри Хепберн и Грегори Пека - двух замечательных актеров, посмотрела их другие фильмы и вообще, обогатилась духовно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз когда смотрю этот фильм - радуюсь))

Особенно на Одри Хепберн приятно смотреть.

Современные романтические комедии даже рядом не лежали с фильмами подобными "Римским каникулам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю смотреть это кино! Просто приятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня считаю, у меня был удачный вечер. Узнала, что такое "Римские каникулы". Очень много света, печали, невинности,... немого, но самого верного определения понятия - любовь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня считаю, у меня был удачный вечер. Узнала, что такое "Римские каникулы". Очень много света, печали, невинности,... немого, но самого верного определения понятия - любовь.

 

Я тебе даже чуть-чуть завидую, Аризона! Первый раз увидеть это Чудо! В первый раз проехаться на мопеде по Риму, в первый раз танцевать с Грегори Пеком, в первый раз... Всё в первый раз...

Ты -счастливая! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе даже чуть-чуть завидую, Аризона! Первый раз увидеть это Чудо! В первый раз проехаться на мопеде по Риму, в первый раз танцевать с Грегори Пеком, в первый раз... Всё в первый раз...

Ты -счастливая! :roll:

Я уверенна, что еще не раз захочу этого :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...