Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Стальной гигант (Iron Giant, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

538.jpg

 

Стальной гигант

 

Год выпуска: 1999

Режиссёр: Брэд Бёрд

Сценарий: Брэд Бёрд, Тед Хьюз, Тим МакКэнлис

Композитор: Майкл Кеймен

Жанр: мультфильм, фантастика, драма

Продолжительность: 86 минут

Бюджет: 70,000,000 долларов

Кассовые сборы: 23 млн. в США, около 80 млн. во всём мире

Роли озвучивали: Эли Марьенталь (Хогарт Хьюз), Вин Дизель (Стальной гигант), Дженнифер Энистон (Энни Хьюз), Харри Конник младший (Дин МакКоппин), Кристофер МакДональд (Кент Мансли)

 

Синопсис: Жители тихой американской провинции становятся свидетелями ослепительной вспышки и падения огромного летающего объекта. Спустя несколько дней мальчуган по имени Хогарт Хьюз находит в окрестностях гигантского робота, прилетевшего на Землю из далекой космической галактики. Несмотря на свой грозный вид, инопланетный гость оказывается добрейшим созданием. Между ним и отважным мальчишкой завязывается настоящая дружба. Но узнавшие о существовании робота правительство и военные решили уничтожить пришельца. Хогарт - единственный, кто может спасти стального гиганта...

 

 

 

 

 

При всём моём уважении к современным анимационным блокбастерам, в изобилии вываливающимся на наши киноэкраны, мои симпатии принадлежат совсем другой работе, не собравшей гигантских сборов, но в то же время отмеченной признанием как и критиков (более 30 наград и номинаций) и любителей кино по всему миру. Одна их главных проблем современной анимации в моём понимании лежит в создании анимационных фильмов о одушевлённых рыбках, пингвинах, львах, жуках, медведях, игрушках или даже автомобилях, в общем, о ком угодно, но не о людях, обычных героях, которых мы можем свободно встретить на улице.

 

Несмотря на фантастическую составляющую сюжетной линии (гигантский робот из космоса) персонажи мультфильма показаны и ведут себя как обычные люди, и сам фильм, в первую очередь об отношениях между ними и о наших, земных проблемах. При всё этом, сам фильм не превращается в скучный моральный урок подрастающему поколению или пацифистское видеопособие. Реалистично воспроизведёна атмосфера той эпохи, с паранойей периода холодной войны, максимальное внимание уделено самым незначительным деталям вроде дизайна танков или военных машин или даже джинсам самого Хогарта. При этом анимация сделана настолько качественно, что порой можно забыть, что смотришь мультфильм, а не живую игру актёров. Отлично сработан и сам главный герой и сам Стальной гигант, единственный персонаж ленты, созданный с помощью компьбтерной анимации. Если Хогарт, благодаря отменной работе аниматоров и качественной озвучке выглядит как обычный мальчишка, то Гигант никогда не воспринимается как простая бездушная машина.

 

Интерсная история, уделяющая достаточно внимания, каждому из её героев, разработке их пероснажей. Иногда забавный, иногда немного печальный и трогательный, но всегда увлекательный и интересный мультфильм, содержащий в себе несоизмеримо больше, чем любой из современных анимационных блокбастеров.

 

Обидно, что бездарный маркетинг братьев Уорнеров (одна из первых их анимационных попыток) сделал всё, чтобы загубить это их творение. Работа режиссёра фильма Брэда Бирда, однако, не осталась без внимания, и через пять лет он напомнил о себе анимационным фильмом "Суперсемейка", ставшим одним из главным хитов года.

kinopoisk.ru-Iron-Giant-The-882x417-16441.jpg.5d07cfde5e52e294a5a54c520ab59e00.jpg

kinopoisk.ru-Iron-Giant-The-900x442-16440.jpg.c963a12329350f0e90bf7abe15ac6986.jpg

kinopoisk.ru-Iron-Giant-The-959x923-16444.thumb.jpg.85040deea4942ba1588431160e0db4ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма хороший пультик, который может заткнуть за пояс достаточно большое число других анимационных фильмов. Но есть одно но, Билли разносит маркетинг Братьев Уорнеров, а я бы немного в другие дебри кинулся, вот при сравнении картинки какого-нибудь Мулана и Гиганта, сравнение не в пользу последнего, картинка явно имеет меньшее число движений и из-за этого иногда проскакивает эффект "дергания". В том числе и окружение чуть хуже отработано, может причина по большей части в этом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже мульт понравился, талантливо сделан, без присущей Голливуду пошлости. Адекватные герои, особенно хорош злодей, который здесь не какой-то опереточный бяка, а настоящий циничный подлец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватило меня однажды и на половину мульта, не моё видать это полнометражно эм/фэ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультяш хороший. "2-Дэ" анимация, как всегда, рулит. С дизайном Гиганта, правда, немного подкачали (хотя может это - стилизация). Радует, что все происходит где-то в 60-х (тогда строили воистину клевые (но не особо функциональные) тачки, а по ящику вечерами крутили черно-белый трешак). Дизайн человеческих персонажей хорош (особенно мальчик).

А вообще фильм во многом выигрывает у современных "Мадагаскаров" и прочьего 3-Дэ хламья. Как-то он роднее. Не знаю.

 

Сюжет немного наивный, но такому мультику вполне соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да Гигант хороший мульт. сначало не привлекл сюжет а потом был вынужден посмотреть. пример нынешним мультам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гигант шкодный мультик,а самой главное четкий,смотрел мре он очень понравился!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрел 1 раз, воскликнуть так прям и хочется, так прям и хочется воскликнуть:"Боже, какой чудесный мульт!"

Ну так зачем себя ограничивать в этом, воскликну и окажусь прав.

Динамичное начало, немного кривая анимация, но это 99-й год, мама родная, да это же потрясно выглядело для своего времени.

Признаюсь в собственной небольшой слабости, в конце даже слезу пустил. Какой же милый робот )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мульт.Мне он до сих пор жутко нравится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сцене, где Кент звонит по телефону из дома Хьюзов, можно заметить забавную рукавицу для духовки, которая напоминает собачку из 16 эпизода «Family Dog» второго сезона сериала «Невероятные истории». Брэд Бёрд был режиссером данного эпизода.

 

Фрэнк и Олли, два машиниста, с которыми разговаривает Кент после крушения поезда, - это карикатуры на классиков диснеевской анимации Фрэнка Томаса и Олли Джонстона. Они же озвучили двух данных персонажей.

 

Хогарт смотрит по телевизору анимационную версию «Brain from Planet Arous» (1957).

 

На стене в комнате Хогарта висит постер фильма «Запретная планета» (1956).

 

Свои фамилии, Энни и Хогарт получили в честь Теда Хьюза, автора книги, по которой снят мультфильм.

 

«Стальной гигант» стал первым рисованным мультфильмом, в котором один из главных героев был полностью создан на компьютере.

 

В сцене, где Гигант смотрит на Роквелл, на небе можно заметить «двигающуюся звезду». Согласно создателям мультфильма, это – первый искусственный спутник.

 

Отец Хогарта был летчиком-истребителем. Его фотографию можно заметить на комоде.

 

В сцене, где Хогарт собирается на поиски «захватчиков с Марса», в его ящике с игрушками можно заметить Багса Банни.

 

На специальном DVD-издании мультфильма можно найти 8 удаленных сцен, большая часть из которых не была анимирована и представлена в виде набросков и скетчей:

- альтернативное начало с гораздо большим по размерам кораблем, команда которого наблюдала прибытие Гиганта.

- еще одна сцена с Хогартом в школе.

- разговор между Хогартом и Энни о смерти отца Хогарта. Данная сцена шла после событий на электростанции.

- Еще одна словесная перепалка между Хогартом и Кентом во время завтрака на следующий день, после того как Кент попробовал «специальное мороженное».

- Сцена возле костра между Хогартом, Дином и Гигантом.

- Сцена между Энни и Дином в кафе.

- Гигант и Хогарт участвуют в дрэг-рэйсинге.

- Ночной кошмар Гиганта, раскрывающий тайну его прошлого.

 

Изначально мультфильм задумывался как мюзикл.

 

Когда рука Гиганта «смотрит» телевизор, то изначально предполагалась, что на экране появится начальная сцена из «Disneyland» (1954). Однако создатели мультфильма так и не решили вопрос о праве использования отрывков из «Disneyland».

 

Для того чтобы лучше вписать компьютерного Гиганта в мир традиционной анимации, создатели мультфильма написали специальную программу, намеренно делавшую конторы Гиганта искаженными и неровными, что позволило сымитировать эффект рисования от руки.

 

Заголовок в газете, которую читает Дин (Disaster Seen as Catastrophe Looms) похож на заголовок, который читает Джим Диар в «Леди и бродяга» (1955), и Джимини Крикет – в «Веселых и беззаботных» (1947).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я хотел посмотреть этот режиссерский дебют великого мульт-режиссера Бреда Бёрда. А тут вот совершенно неожиданно подвернулся случай - Гиганта показывали по телевизору. Записал на видеокассету (уже сто лет подобным не занимался).

 

Классный мульт. Очень понравилась мне анимация. Сама история через чур детская, но ближе к концу проскакивают философские нотки, да и сама концовка несомненно радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мульт, с детства смотрю по сей день, пример анимации, отличный и трогательный сюжет...вот оно - искусство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольный мульт..в детстве я его любил..да и очень достойная экранизация в те то времена...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий мультфильм, один из самых любимых, вот уж никак не думал что Гиганта Дизель озвучивал, правда в оригинале не видел, но скоро посмотрю, после долгих поисков мои старания вознаграждены, мультфильм появился таки в одном из магазинов, куда я часто захожу и засыпаю их названиями которых нигде нет, наверное я их достал.

Все, бегу смотреть еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мультик тоже очень понравился. Один из самых недооценённых. Отдаёт дань старым фантастическим лентам про роботов-гигантов. Забавное, милое и сентиментальное до одури кино, вернее мульт. Я смотрел с синхронным переводом, так вот хрипловатый голос Дизеля сразу узнал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же это я не отписалась? Один из самых-самых любимых мультфильмов. Вначале решила, что будет какая-то фигня про роботов-инопланетян, но когда показали так потрясающе нарисованный шторм, рука не поднялась переключить. А потом как понеслось, не оторваться. Оказался безумно интересный, трогательный мультфильм с потрясным юмором. Над сценой, где гигант делает "Банзаааай!" смеялась в подушку :)

Люблю рисованную анимацию, это что-то вроде бумажных книг, в ней всегда чуть больше души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим великолепным мультфильмом я познакомился, когда просто решил посмотреть телевизор . Был, в полном восторге! Просто не ожидал увидеть, может быть настолько искренний, добрый, очень интересный мультфильм.

Мультфильм практически и ни на что не похож, это единственный экземпляр.

Концовка, - лучше не придумаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный мультик, загубленный маркетингом. Эдакий мульт "с душой", которых сейчас практически нет. Всетаки да, на первом плане там отношения люди-люди, а не мальчик-Огромный железный Вин Дизель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мультфильм на тему холодной войны. Очень хорошо показана дружба между мальчишкой-непоседой и гигантским роботом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультфильм понравился. Очень интересный, добрый... сюжет хороший и персонажи яркие.

Смотрела очень давно, поэтому всего и не помню. Что понравилось, так это то как показана дружба мальчугана с гигантским роботом.

Мульт обязательно пересмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вполне возможно, что сцену с упрятыванием робота в Трансформерах взяли именно отсюда Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился. Жаль провалился. С чего так?

А в каком году происходит действия мульта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком году происходит действия мульта?

 

1957

 

http://www.kinopoisk.ru/level/92/film/538/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по СТС в 14:30 по Москве снова покажут этот мульт. Так что приглашаю всех к экрану.

 

Про сам же мульт скажу - одна из лучших американский анимаций на мой взгляд. Была интересна как и в детстве, так и в моём нынешнем возрасте. От последнего полёта каждый раз слёзы так и наворачиваются, ничего с собой поделать не могу - всё-таки очень сильный момент вышел.

 

Так что если вы, родители, захотите показать своему ребёнку хороший, добрый и нравоучительный фильм, который сможет хоть чуть-чуть, но тронуть за душу - смело показывайте своему дитя IronGiant. Куда лучше Мадагаскаров и иже с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой мульт. Интересный и добрый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...