Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Челюсти 1, 2 (Jaws 1, 2)

Какая часть Челюстей лучше?  

157 проголосовавших

  1. 1. Какая часть Челюстей лучше?



Рекомендуемые сообщения

 

Режиссер Стивен Спилберг

Продюссеры Дэвид Браун, Ричард Занук

Сценарий Карл Готлиб по книге Питера Бэнчли

Композитор Джон Уильямс

Оператор Бил Батлер

 

Год 1975

Страна США

Жанр ужасы, приключения

Рейтиг PG - сейчас бы так...

Бюджет 10 миллионов

Кассовые сборы 470 000 000

Премьера 20 июня 1975 года

Время 123 мин

 

В главных ролях Рой Шайдер, Роберт Шоу, Ричард Дрейфус, Лоррейн Гэри, Карл Готлиб, Мюррэй Хэмилтон.

 

Сюжет: Курортный островок, принимающий у себя толпы туристов и ни о чем другом не думающий, сталкивается с громадной проблемой в лице огромной белой акулы, облюбовавшей берега ихнего островка.

 

 

Режиссер Жанно Шварц

Продюссеры Дэвид Браун, Ричард Занук

Композитор Джон Уильямс

Оператор Майкл Батлер

Сценарий Карл Готлиб

 

Год 1978

Страна США

Жанр ужасы, приключения

Рейтинг PG

Бюджет 20 000 000

Кассовые сборы 210 000 000

Премьера 16 июня 1978 года

Время 116 мин

 

В главных ролях Рой Шайдер, Лорейн Гэри, Мюррэй Хэмилтон.

 

Сюжет: Всё тоже самое, только трупов побольше и акула пошла на вертолеты нападать.

 

Третью и четвертую части включать не стал, так как дальше пошел уже чистый трэш и дешевизна лезла откуда только можно.

 

Первые Челюсти, наверно эталон жанра ужасов, возможно самый страшный фильм когда-либо снятый, сам помню как по юности вглядывался в бескрайние морские просторы в поисках проклятого плавника. Стивен Спилберг снял поистине шедевральный фильм, подкрепленный не менее шедевральной музыкальной темой от Джона Уильямса. Слышал, что во время премьеры в каком-то из городов США от криков зрителей обрушилась крыша, трупов вроде не было, но Стив был в восторге. После этого кина, белую акулу только и восспринимают как убийцу из фильма Спилберга.

 

Второй фильм вышел жутко повторным, хоть и не таким плохим.

1530203135_.jpg.6506da351c97c65161869e2d1a8d23af.jpg

2.jpg.455daacbfc369846fc3a0e3203d99ea7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Спилберг был чуть не заменен на другого режиссера уже после начала съемок из-за беспредела творящегося на площадке, хех, может и не было б бороды.

 

Во время съемок Челюстей на острове Мартас к бутылке прикладывались все, один Роберт Шоу не просто прикладывался, он просто не просыхал. С первого дня возник конфликт между ним и Ричардом Дрейфусом. Начало этому положил случай во время общего завтрака. Во время которого Шоу налил себе стакан и мечтательно произнес: " Я бы все на свете отдал бы за то, чтобы бросить пить". Дрейфус ответил "Окей" - взял стакан и выбросил его в иллюминатор. Шоу этого Дрейфусу простить не смог и быстро нашел способ расквитаться. Он сказал Дрейфусу " Я знаю, что ты трус, если в тебе есть достаточно мужества, чтобы доказать обратное, залезь на мачту Орки( 75 футов ) и прыгни с неё в океан. Дрейфус отказался, мотивировав это "Может я и трус, но точно не дурак". Тогда Шоу стал его заводить " Заплачу тебе триста долларов, нет 500, 1000. После этого, пока дело не дошло до рукоприкладства, вмешался Спилберг с криками "Никто никуда не будет прыгать, прыгать будем только когда я скажу"

 

На следущий день Шоу из-за камеры направил в лицо Дрейфусу струю из огнетушителя, после этого Дрейфус отказался сниматься в присутствии Шоу. ФИЛЬМ.

 

Когда собранную акулу привезли на съемки, её ещё не испытывали в воде, потому проверку боев акула не прошла и когда её первый раз погрузили в воду, она просто утонула, после этого пришлось отказаться от некоторых сцен с участием хищницы и заменить эти сцены на вид "из глаз" акулы, что в конечном итоге оказалось хорошей идеей.

 

Акула в фильме была длиной в 10 метров.

 

Такого взрыва от попадания пулей в акваланг быть не может.

 

Из фильма были удалены все слишком кровавые сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм - интересный приключенческий триллер с оригинальными техническими приёмами. Всё, что запомнилось после просмотра второй части - это желание, чтобы эта бездарная тягомотина поскорее закончилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно только, как действительно рейтинговая комиссия могла выдать детский рейтинг для такого жёсткого материала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно только, как действительно рейтинговая комиссия могла выдать детский рейтинг для такого жёсткого материала.

 

Видимо время не то что сейчас было, не заботились о молодежи и после удаления совсем уж жестких сцен, они решились на PG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого фильма долго не хочется плавать. :) А вообще обе части понравились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатный хорор, испугал меня на всю жизнь. Когда и где бы я ни оказался на море, всегда вспоминаю про акулу, а в голове в крещендо нагнетается знакомая мелодия (ТА-та-ТА-та-ТА...).

 

пришлось отказаться от некоторых сцен с участием хищницы и заменить эти сцены на вид "из глаз" акулы, что в конечном итоге оказалось хорошей идеей.

 

суперхорошей идеей, от этого приёма всё становится гораздо страшнее, хотя странно, видимо, наряду с "глазами" зрителю передаётся и часть мозга (мыслей) акулы. В последующем этот прием не мешал ни одному хорору, будь-то чужой, хищник, анаконда и пр.

 

Последний раз я посмотрел челюсти-3, но это конечно не совсем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз я посмотрел челюсти-3, но это конечно не совсем то.

 

Я бы сказал, совсем не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕЛИКИЙ фильм (естесственно 1-ая часть). К вышесказанному остается добавить еще несколько интересных фактов:

- именно июнь 1975, т.е. когда была выпущена картина считается датой рождения термина "Блокбастер"

- и Спилберг и Бенчли сами "засветились" в эпизодических ролях (Стивен сыграл музыканта в оркестре на пляже)

- по сценарию акула "не собиралась" ломать клетку с героем Дрейфуса, но постолько поскольку при подводных съемках снимали настоящую акулу (гораздо меньшую чем экранная, поэтому для приведения масштабов построили маленькую клетку и посадили в нее женщину-аквалангиста невысого роста) и настоящая акула решила "развлечься" - эти редкие и уникальные кадры решили вставить в картину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших коммерческих проектов за всю историю кино. Этакая молния в 70-ые. Очень хочу в свою коллекцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давно смотрела, что плохо помню обе части. Но в свое время страху на меня нагнал немало.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно только, как действительно рейтинговая комиссия могла выдать детский рейтинг для такого жёсткого материала.

раньше, вероятно, столь жестокие нападения огромадных акул-роботов были в порядке вещей, именно поэтому решили такой рейтинг присвоить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я, по-моему, части 4 видела... не, точне больше 2-х...

 

что сказать, для меня это классика ужасов водного мира! весьма пришелся к месту, в своё время, но для меня не устарел и поныне!

 

п.с. как я могу в опросе выбрать только одну часть? конечно же обе! да хоть четыре части :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поклонник всей этой акульщины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Из фильма были удалены все слишком кровавые сцены.

хотелось бы посмотреть "полную" версию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы посмотреть "полную" версию!

 

По случаю 25 летия фильма вроде переиздание планировалось, со всеми вырезами и прочей ерундой, но вот дошло ли до нас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По случаю 25 летия фильма вроде переиздание планировалось, со всеми вырезами и прочей ерундой, но вот дошло ли до нас не знаю.

занятная информация! надо будет поискать, хотя есть большое сомнение, что такое чудо до нас дошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По случаю 25 летия фильма вроде переиздание планировалось, со всеми вырезами и прочей ерундой, но вот дошло ли до нас не знаю.

У нас выпущено специальное двухдисковое издание, где имеется фильм со стандартной продолжительностью (119 мин.). На втором диске есть 12 мин. удаленных сцен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кокраз 2 часть больше понравилась, там больше действий.

В 1 части много болтавни, а вот во 2 части меньше.

А вобще все хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно опишу свою реакцию на фильмы о "Челюстях":

1-ый фильм - "Мама, мне страшно"

2-ой фильм - "Мама, мне смешно"

3-ий фильм - "А что это вообще такое?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще 4-й фильм. Реакция нецензурная :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, дорогие мои!!! Снимаю с себя маску бывалого интеллектуала- знатока старых кинолент.... ОБОЖАЮ Ричарда Дрейфуса, творчество Спилберга... Ребята! Не видела НИ одних "Челюстей" ... АААААА!!!! Позор моей голове...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, дорогие мои!!! Снимаю с себя маску бывалого интеллектуала- знатока старых кинолент.... ОБОЖАЮ Ричарда Дрейфуса, творчество Спилберга... Ребята! Не видела НИ одних "Челюстей" ... АААААА!!!! Позор моей голове...

 

Ничего страшного.:)Немного потеряли. Видеть надо только первых, а остальное все смотреть необязательно

Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно опишу свою реакцию на фильмы о "Челюстях":

1-ый фильм - "Мама, мне страшно"

2-ой фильм - "Мама, мне смешно"

3-ий фильм - "А что это вообще такое?"

 

Что смешного во 2 части, точно так же страшно?

Мне 2 часть больше понравлась 1.Так что видеть надо первые две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что смешного во 2 части, точно так же страшно?

 

Ну если начистоту, то первая часть гораздо атмосфернее и явно нагнетает больше страха.

 

Во второй части слишком много акулы и её чаще показывают, поэтому она не так пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...