Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Багдадский вор (The Thief of Bagdad)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

8273.jpg film_oscar_icon.jpg

 

Багдадский вор

 

The Thief of Bagdad

 

год 1940

страна Великобритания

жанр фэнтези, приключения, семейный

время 106 мин.

 

режиссер Александр Корда, ...

сценарий Lajos Biró, Майлз Маллсон

продюсер Александр Корда, Золтан Корда, Уильям Камерон Мензес

оператор Жорж Периналь

композитор -

 

премьера (мир) 5 декабря 1940

 

В главных ролях:

Конрад Вейдт

Сабу

Джун Дюпрез

Джон Джастин

Рекс Ингрэм

Майлз Маллсон

Мортон Селтен

Мэри Моррис

Брюс Уинстон

Хэй Питри

 

Синопсис:

В славном городе Багдаде, в великолепном дворце, в атмосфере роскоши и неги жил молодой король Ахмет, наследник, великого царя Гарун Аль Рашида. Был король Ахмет красив, и имел он 365 жен, но в душе короля не жила любовь. И не знал он проблем своего народа, потому что между королем и его подданными стоял великий визирь Джафар — колдун и интриган.

 

Именно Джафар предложил скучающему правителю заманчивую идею переодеться бедняком и «инкогнито» совершить «познавательную» экскурсию по родному городу. А когда наивный Ахмет последовал совету своего «верного» визиря, коварный Джафар объявил короля сумасшедшим, приказал схватить его и бросить в темницу. В тюрьме Ахмет подружился с мелким воришкой Абу, и они вместе бежали в соседнее королевство. Там царственный изгнанник влюбился в юную принцессу, и принцесса ответила ему взаимностью…

 

Но колдун Джафар решил помешать счастью влюбленных. Он наложил проклятье на Ахмета, ослепив юношу, а его товарища Абу превратил в собаку…

__________________________________

 

"Багдадский вор" — цветной английский художественный фильм по мотивам арабских сказок, римейк одноимённого немого фильма 1924 года, однако сюжеты обоих фильмов значительно отличаются друг от друга. Фильм имел огромный успех у зрителей, в том числе советских. Отмечен премией «Оскар» по трём номинациям: лучшая работа оператора (цветные фильмы), лучшая работа художника (цветные фильмы), лучшие спецэффекты, четвёртой была номинация "лучший оригинальный саундтрек".

resize_of_fairbanks_sr___douglas__thief_of_bagdad__the__01.jpg.50ec7405afafacabd68dc998f76d712b.jpg

1246809186_8ed104afc9cf30530d1814d90e0.jpg.e86feed2a68907686fe11534660ba37d.jpg

78f963a8121e.jpg.04c0bc77675d3de48ef64cb12db94918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела неоднократно, всегда нравился этот фильм, но всё же что-то в нём немного не хватает. Хотя вроде и декорации отличные, и сюжет тоже. Может быть несколько меркнет актёр играющий короля Ахмета и из-за этого и фильм кажется недостаточно ярким. Правда, его напарник, сыгравший Абу очень запомнился, но всё же сюжетная линия про Ахмета с принцессой для меня выглядит слабовато немножко. А так в общем-то неплохое кино на тему восточных сказок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kinopoisk.ru-June-Duprez-527100.thumb.jpg.0cf430227aec8b7f8887bdf2362569e1.jpg kinopoisk.ru-June-Duprez-700394.thumb.jpg.d6705d74a426c5b59fe3bbf5bdf535c6.jpg

 

Ах, Принцесса (Джун Дюпрез). Ангел.

 

012.gif

24299.jpg.e0d65966a11aeafcca7b0f6c3faf20db.jpg

Duprez.jpg.eb4391a9c8a4f0eb31251ed543cb9c38.jpg

24300.jpg.6ff03441c18e7d30a4a55373db3a4532.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Принцесса (Джун Дюпрез). Ангел.

Да, принцесса там очень миловидная и нежная. Особенно нравится момент, где она в саду смотрит на пруд и думает, что разговаривает с джином, а на самом деле совсем не с ним.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del. Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Вот такое кино я люблю! Помню, в детстве арабскими сказками зачитывался до посинения, в ущерб сну.

 

В этом фильме все довольно качественно подано, есть, конечно, изъяны в виде упомянутой слабой лавстори, дико смотрящихся на сегодняшнее время комбинированных съемок и т.д. Но! Скучать не придется - это раз. И во-вторых, атмосфера сказки в "Багдадском воре" чудеснейшая, так прямо в Багдад сразу захотелось... :). Одним словом - прекрасно, так душу согревает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая, знакомая сто лет сказка. Смотреть,признаюсь, было не слишком интересно, но не жалею о потраченном времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабу так рано умер...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая работа с цветом. Имено красочная полихромная гармония, а также свет создают ту самую сказочную атмосферу, которая волшебным образом покоряет до сих пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, смотрел считывал весь этот прото нарратив "1001 ночи", но всё же мне показалось? А нет не показалось...

 

«Аладди769;н» (англ. Aladdin) — 31-й полнометражный мультипликационный фильм, выпущенный в прокат киностудией «Walt Disney Pictures» в 1992 году и снятый по мотивам известной сказки об Аладдине из «1001 ночи». Некоторые персонажи и сюжетные повороты основаны на фильме «Багдадский вор» (1940)

 

Это конечно Джафар. И ещё потешный султан Басры, помешанный на игрушках, правда в отличии от своего мультяшного протеже не обремененный светлым обликом справедливого правителя, так властный самодур не гнушающийся рубить головы своим поданным, если они не будут прыгать и скакать, как заводные болванчики в его любимой игрушке.

 

А Джафар здесь роскошен. Так зыркает глазищами, делает пассы руками, а тень его так зловеще изгибается...ммм Злодей. Тоталитарный злодей с четко обозначенной позицией к миру и людям, вот только испытывающий слабость к само собой Принцессе, и желающий как не странно, чтоб его любили без всяких волшебных фокусов. Выпуклый падла.

 

Что сказать по сабжу? Это фешенебельная, устаревшая, но очаровательная в своей декоративной эстетике классика. А что можно вразумительного сказать о классике, да ещё 1940 года, когда в Европе уже началась Вторая Мировая? Вытаскивать с высоты сегодняшнего времени кино за торчащие уши колониализма, сексизма или ещё какого изма, или с дуру начать хохотать над технической составляющей (хотя у кино просто потрясающая цветовая палитра, какая была в те годы Большого Голливуда)? Нет лучше пожелать счастливого полета, на ковре-самолете, широко улыбающемуся Сабу и просто промолчать. Классика всё таки...

 

P.S. Сдается мне, что советских джинов лепили именно с местного, ну если ещё держать в уме судьбу картины в СССР. Хотя я не утверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял эта тема одновременно для двоих Багдадских воров 1924 и 1940? ок.

 

мое мини на 1924, премию которого скоро играем

 

Половина фильма тяжело смотреть изза плохого качества картинки. Но историю я знал и до просмотра, но вес равно смотреть было интересно. Кстати много приколюх увидел, какие я думал впервые были у фильмах попозже, но нет, а тут оказывается даже есть момент, который попал у экранизацию Маугли от культового Стивена Соммерса в 1994 году – Маугли, убегающий от законников на заколдованной веревке, которая за воздух в высоте держится)) и еще думал, что тут будет не конкурент по костюмам, декору и гриму Нибелунгам, как же я ошибался, он их закатывает! Подводные сьемки хуже, чем у Навигатора в этом же году, а вот монтаж весьма и весьма, особенно в связке с визуальными эффектами. Так что можно ставить 7,5/10. Ожидал по крайней мере худшего и приятно удивлен. Как же тут с шкуры актеры лезут без слов выдавить все эмоции мимикой и жестами, хвалю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял эта тема одновременно для двоих Багдадских воров 1924 и 1940? ок.

 

мое мини на 1924, премию которого скоро играем

 

Половина фильма тяжело смотреть изза плохого качества картинки. Но историю я знал и до просмотра, но вес равно смотреть было интересно. Кстати много приколюх увидел, какие я думал впервые были у фильмах попозже, но нет, а тут оказывается даже есть момент, который попал у экранизацию Маугли от культового Стивена Соммерса в 1994 году – Маугли, убегающий от законников на заколдованной веревке, которая за воздух в высоте держится)) и еще думал, что тут будет не конкурент по костюмам, декору и гриму Нибелунгам, как же я ошибался, он их закатывает! Подводные сьемки хуже, чем у Навигатора в этом же году, а вот монтаж весьма и весьма, особенно в связке с визуальными эффектами. Так что можно ставить 7,5/10. Ожидал по крайней мере худшего и приятно удивлен. Как же тут с шкуры актеры лезут без слов выдавить все эмоции мимикой и жестами, хвалю.)

На счет качества картинки в сети аш ди файл лежит с ВЕЛИКОЛЕПНЫМ качеством)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже скачет с синего фона на желтый и так далее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это тема про фильм 1940 года. Нельзя ли создать для фильма 1924 года отдельную тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это тема про фильм 1940 года. Нельзя ли создать для фильма 1924 года отдельную тему?

 

это тема для двух фильмов, посмотри внимательно стартовый пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...