Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Не могу сказать "прощай"

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Режиссёр Б.Дуров.

 

В ролях: С.Варчук, А.Иванова, Т.Паркина и другие.

 

1982год.

 

О фильме:

Красавец Сергей отбоя не знал от женщин. Именно его и полюбила скромница Лида. И продолжала любить,несмотря на то, что он её бросил и женился на другой. Но беда пришла в дом Сергея:получив на производстве травму,он оказался инвалидом. От него ушла жена. Лида, пришла... и осталась с ним навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится! Такое тонкое, душевное! Счас русские такого не снимают! Зря! А папа сказал про кино - это там где инвалид-водитель тубурпетку колотит? ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится! Такое тонкое, душевное! Счас русские такого не снимают! Зря! А папа сказал про кино - это там где инвалид-водитель тубурпетку колотит? ))))

Ага :)тока не водитель,он деревья пилил(от одного и пострадал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счёт таких фильмов,ты прав.

Сейчас нет таких.Как бы не старались наши "непревзойдённые воятели кино" изобразить чувства,мало получается,нет есть конечно исключения("Луной был полон сад",ну и парочка других осовременных фильмов)и пожалуй всё.Девиз всех режиссёров нашего времени:Больше горячих сцен,иначе не поверят в истиность намерений героя."Любовь" стала лишь жалким подобием на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный советский фильм тех времен, где всё шито белыми нитками на тёмном полотне и зрителю не надо особо думать. Всё по-советски: любовь-честь, целеустремлённость-достижение, предательство-наказание. Хотя надо признать, что благодаря симпатичным актёрам и всеобщей идеалистичности фильм тогда смотрелся на ура. Актриса, игравшая Лиду, очень понравилась.

 

А вообще, непонятно, как у Б.Дурова могли сочетаться такие работы, как "Вертикаль", "Пираты 20 века", "Лидер", с одной стороны, и "Не могу сказать прощай" с другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с мнением,что не над чем думать.

Фильм включил в себя достаточно,что б дать человеку возможность многое переосмыслить.

Та же раскрасавица невеста- оказавшаяся в итоге предательницей женой,привыкшей жить как хочется,а не как вынуждают обстоятельства.

Пример этой-самоотверженность простой девчонки взявшей на себя ответственность за покалеченного любимого,

в итоге вылечевшая его.

И как награда обоим людям-рождение ребёнка.

Так что думать всегда есть над чем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пример этой-самоотверженность простой девчонки взявшей на себя ответственность за покалеченного любимого,

в итоге вылечевшая его.

И как награда обоим людям-рождение ребёнка.

Так что думать всегда есть над чем:)

Так разве ж это думы? Это же примеры, по тем же штампованным параллелям, которые я указал через дефисы ,-)

 

... а профессия отрицательной героини обязательно связана с деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... а профессия отрицательной героини обязательно связана с деньгами.

а замужество-с престижем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так разве ж это думы? Это же примеры, по тем же штампованным параллелям, которые я указал через дефисы ,-)

 

Вот вы какой!:)ну всё же не удастся меня запутать-примеры,это те же "думы" только в более материальной оболочке!

Мы приводим примеры-соответственно думаем,размышляем и наоборот-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага :)тока не водитель,он деревья пилил(от одного и пострадал)

Да я то знаю! Это так папа сказал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то знаю! Это так папа сказал :D

Ну ладно,ладно :rolleyes: Возможно я что-то не досмотрела,хотя про водителя в первый раз слышу,в фильме пересекался сюжет с авто,тока когда Лида новобрачных обмочила и кажись всё...но новая версия с Серёгой-водилой мне тоже по душе:)так и быть-он водитель,1-0 в пользу взрослых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то знаю! Это так папа сказал :D

Папа прикололся :)

А фильм мне очень нравится, такое наивное, душевное кино о человеческих чувствах. О любви и предательстве, о самоотверженности любящей женщины... Всегда смотрю с удовольствием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и верь после этого родителям:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в детстве любила этот фильм. жалела Лиду.

а теперь никаких эмоций не вызывает. недавно его по ТВ показывали, не стала смотреть.

хотя, справедливости ради, все-таки неприязнь к фильму появилась в связи с отриц. личным опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, фильм сразу произвел неизгладимое впечатление. Один красавец Варчук чего стоил! И вообще, словно на экране воплотились "жизненные" книжно-журнальные истории, где скромная героиня всегда бывает вознаграждена за свою самоотверженную любовь, а корыстная стерва - посрамлена, оставшись у разбитого корыта. Кто-то из критиков как-то спросил: а если бы в финале Марта показалась на глаза Сергею? Как бы он повел себя? Он ведь любил ее. Увы, в жизни все далеко не так просто. Но фильм прелестный. Анастасия Иванова запомнилась - очень своеобразная внешность у актрисы. Интересно, снималась она еще где-нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двоякое отношение к этому фильму. Вроде и нравится, но и ерунды, конечно, хватает. Только вот, если где-нибудь увижу, то за уши не оттащишь от телевизора. Варчук, конечно, бесподобен. А еще, помню, в далеком детстве видела клип Ларисы Долиной с кадрами из фильма. Это саундтрек или просто так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье в ...цатый раз посмотрела это кино. Как оно мне нравится! Самоотверженная Лида едет в деревню к своему возлюбленному, ставшему инвалидом. Вера в Сережино выздоровление сильна в ней, вместе они справятся с серьезным недугом.

Всегда переживала за Лиду - такая приятная девушка. Вроде простая, но что в ней есть. А ухоженная, избалованная вниманием мужчин бухгалтерша Марта раздражала. "Езжай к нему, он теперь инвалид." - вот такая вот она, любовь Марты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпожа Беладонна по поводу вашего вопроса о судьбе Анастасии Ивановой нашла на одном из сайтов не много информации...

 

Актриса Анастасия Иванова погибла от рук убийцы, оставив мужу, атёру Борису Невзорову маленькую дочку. Об этих трагических событиях рассказал друг Невзорова, актер Сергей Варчук: "С Борисом и Настей меня очень многое связывает – несколько раз я играл в кино младшего брата Бориса. А с Настей я снимался в своей дебютной картине "Не могу сказать: Прощай". Во время съемок ее роман с Борисом только начинался. Картина заканчивается тем, что Настя подходит ко мне и говорит: У нас будет маленький… А через полтора года она родила дочку. Когда мне об этом сообщил Борис, я еще пошутил: Долго носила. Боря был очень счастлив. А потом случилась эта беда. У Насти не все складывалось с работой: ей предложили главную роль в картине, а режиссер хотел снимать свою актрису, и для этого сговорился с оператором, чтобы тот плохо снимал Настю. С середины картины ее отстраняют от роли. Это большой удар для актрисы, и она совсем перестает сниматься. Тогда Борис, чтобы поддержать жену, вернуть ей уверенность в себе, приступает к съемкам картины "У попа была собака" в качестве режиссера, и уговаривает Настю в ней сняться. В это время ее убивают в собственной квартире. История загадочная, есть подозреваемый, но его не могут поймать, чтобы проверить версию, следствие до сих пор не закрыто. Дело в том, что этого человека Настя впустила в дом сама, значит, она ему доверяла, не было никаких следов борьбы. Насте звонила мама, и никакой тревоги в голосе не заметила, хотя вероятно, что убийца уже был в доме, потому что между этим звонком и приходом Бориса домой, было всего полчаса – в эти полчаса и произошла трагедия. Что там случилось – навсегда осталось тайной. К счастью, дочка в это время была у мамы в Адлере. Настя удивительный человек, светлый, отзывчивый... Борис был в отчаянии, что не пришел домой чуть раньше. Но тогда могли убить и его…"

Ушла из жизни в 1993 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Elena-P. Какой ужас... Всего-то и блеснула девочка в одной роли. Какая судьба несправедливая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные смотрели кино, потом еще долго говорили, что актрису нигде не видно, что с ней. А вот как получается..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жаль актрису....

 

 

А фильм - хороший, правда тех эмоций какие были при первом/втором просмотре уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпожа Беладонна Не за что, я сама только не давно узнала о трагической судьбе актрисы и была потрясена...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала о судьбе актрисы и мурашки по коже..

И без того фильм смотрю сколько лет и слёзы наворачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этот фильм как-то не очень... Бывает, что оставлю его на фоне побубнеть, но так чтобы сидела и смотрела затаив дыхание, я за собой не замечала. Простая и старая как мир история, мужчины любят не тех женщины, женщины влюбляются не в тех мужчин, и все страдают, хорошо хоть в советских фильмах концовка прибавляет оптимизма, что рано или поздно все встанет на свои места и все будут счастливы, хотя здесь не все счастливыми получились, Вася с Мартой остались не пристроенными, но это уже другая история. Не знаю, чего мне не хватило в этом фильме, может, фильм не очень нравится, потому что я не люблю Варчука? Не могу сказать наверняка....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этот фильм как-то не очень...

... потому что я не люблю Варчука...

 

И мне он не показался... Те прописные истины, про мужчин и женщин, кажутся наигранными. Я не знаю кого Вы называете Варчуком, возможно главного героя, который попал под поезд, а потом стал делать табуретки, но исполнение им его роли наиболее неестественно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...