Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Депрессия

Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):  

220 проголосовавших

  1. 1. Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):



Рекомендуемые сообщения

Мадкулу трудно растоваться с мыслью, что он практикующий лекарь

 

В такое время года у меня депресс только усиливается. Темнеет рано солнца вообще не видно (

 

Ketlin21, вот тут переезд мог бы помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вот тут переезд мог бы помочь?

 

Мог бы, если б ему еще и денег прилично дали:D Но это в его конкретном случае.

 

Вообще наличие нужного кол-ва денег может во многих (но не во всех) ситуациях сильно исправить положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если без дивана и соплей, если без порчи жизни родным? Или ваш совет заканчивается на трудотерапии, а дальше - пусть что хотят, то и делают?

 

Значит это не депрессия, просто темперамент такой, упаднический. Но это не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие смысла жизни не обязательно будет говорить о наличии депрессии. Вот наоборот - скорее всего, да.

 

Я имела в виду не отсутствие, а потерю. И тут у меня возникает вопрос - имею ли я основания усомниться в психическом здоровье человека (той или иной зрелости), который не имел никогда смысла жизни, а болтался в ней как ясночтовпрорубе. Думается, что столь пассивное отношение к жизни не от здоровой заложенной психики в детстве.

 

Трудотерапия это такая таблетка обезбаливающего, которая гонит вредные мысли, да, но с ней надо быть очень аккуратными, т.к. будет отходняк и не факт, что он не вернёт в былое состояние. Искать надо причину, а не избавляться от симптомов. :) Мне лично "трудотерапия" неочень помогала избавляться от унылых и апатичных состояний, даже несколько злила и возвращала в исходную точку. Может я конечно неверно занятия выбирала, больше всего бесит это впустую потраченное время на какую-то "фигню" (а для тех, у кого утерян/не найден "смысл жизни", то вообще должно быть фаталити от этой трудотерапии :D). Поэтому мне метод "чтоб просто не было времени на дурные мысли" кажется невежественным и лично для меня, ещё и вредным)

 

Мне кажется трудотерапия - более тонкий вопрос, чем подорожник) ну т.е. важно не просто применить как любой труд, а правильно выбрать подходящий конкретному человеку и что человек будет получать в результате от него - форма результата или реакция на него ответственных лиц (близкие/не близкие) значат немало. Если у меня депрессия, а я возьмусь впахивать по своим "классическим" рабочим вопросам, то сомневаюсь, что это вообще хоть как-то затронет мою духовную организацию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется трудотерапия - более тонкий вопрос, чем подорожник) ну т.е. важно не просто применить как любой труд, а правильно выбрать подходящий конкретному человеку и что человек будет получать в результате от него - форма результата или реакция на него ответственных лиц (близкие/не близкие) значат немало. Если у меня депрессия, а я возьмусь впахивать по своим "классическим" рабочим вопросам, то сомневаюсь, что это вообще хоть как-то затронет мою духовную организацию)))

 

В контексте разговора про трудотерапию, как мне показалось, имелось в виду именно что нужно заниматься хоть чем-то, а не лежать-страдать и слезы лить. А так то это похоже на замкнутый круг, ведь в состоянии депрессии, душа ни к чему не лежит, поэтому "правильно выбрать труд подходящий именно конкретному человеку" я, н-р, не вижу возможным :) Это вроде и есть камень преткновения, поэтому предлагают заниматься "абы чем лишь бы не сидеть". Я просто посоветовала поосторожнее с этим, не увлекаться -) На мой взгляд, занятия по принципу "лишь бы было" это исключительно временный компромисс, при чём, чем меньше времени на него потратил, тем лучше. :)

 

А найти что-то "своё" вроде и есть главная обсуждаемая проблема. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить подобное подобным.

Опять же вернемся к причинам и их устранению.

Хотя вполне возможно, что склонность к депрессии это некий генетический сбой, и депрессивные со временем вымрут сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду не отсутствие, а потерю. И тут у меня возникает вопрос - имею ли я основания усомниться в психическом здоровье человека (той или иной зрелости), который не имел никогда смысла жизни, а болтался в ней как ясночтовпрорубе. Думается, что столь пассивное отношение к жизни не от здоровой заложенной психики в детстве.

Может, мне кажется, что вы смешиваете цель со смыслом.

Что касается пресловутого вопроса смысла, как раз его я бы рассматривала как поломку психики.

Мне кажется трудотерапия - более тонкий вопрос, чем подорожник) ну т.е. важно не просто применить как любой труд, а правильно выбрать подходящий конкретному человеку и что человек будет получать в результате от него - форма результата или реакция на него ответственных лиц (близкие/не близкие) значат немало. Если у меня депрессия, а я возьмусь впахивать по своим "классическим" рабочим вопросам, то сомневаюсь, что это вообще хоть как-то затронет мою духовную организацию)))

 

Насчет правильного выбора, по-моему, это должен быть наименее "подходящий" труд, его цель - не результат и производительность, а выбить уходящего в воронку человека из его колеи, распорядка, привычек, желательно из его среды и окружения, нагрузить мозг и тело новым опытом и впечатлениями, возможностью для чего-то случиться, для просвета открыться, вообще, если уж не все это, хотя бы выиграть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контексте разговора про трудотерапию, как мне показалось, имелось в виду именно что нужно заниматься хоть чем-то, а не лежать-страдать и слезы лить. А так то это похоже на замкнутый круг, ведь в состоянии депрессии, душа ни к чему не лежит, поэтому "правильно выбрать труд подходящий именно конкретному человеку" я, н-р, не вижу возможным :) Это вроде и есть камень преткновения, поэтому предлагают заниматься "абы чем лишь бы не сидеть". Я просто посоветовала поосторожнее с этим, не увлекаться -) На мой взгляд, занятия по принципу "лишь бы было" это исключительно временный компромисс, при чём, чем меньше времени на него потратил, тем лучше. :)

 

Мне показалось, что не имелось в виду "хоть что", но лежать, страдать и лить слезы самое опасное. Переключить внимание нужно как можно быстрее. А сделать это эффективно - главная задача) Труд лишь один из вариантов. Но тут как и врача - нужно подобрать :D

 

Может, мне кажется, что вы смешиваете цель со смыслом.

Что касается пресловутого вопроса смысла, как раз его я бы рассматривала как поломку психики.

 

Не могли бы вы пояснить? А то у меня не получается догадаться как вы меня поняли)

 

 

Насчет правильного выбора, по-моему, это должен быть наименее "подходящий" труд, его цель - не результат и производительность, а выбить уходящего в воронку человека из его колеи, распорядка, привычек, желательно из его среды и окружения, нагрузить мозг и тело новым опытом и впечатлениями, возможностью для чего-то случиться, для просвета открыться, вообще, если уж не все это, хотя бы выиграть время.

 

А почему новый опыт и впечатления не могут быть в категории "подходящие"? Подходящий - ситуации, характеру, возможностям. А результат - не эффективность его труда, как вклад во что-то, а вдохновляющая "осязаемость" затраченных сил. Результат - это успех, выполненное дело. Если кто-то взялся за увлекшую его деятельность и выполнил это успешно, то это как блик света в конце тоннеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы пояснить? А то у меня не получается догадаться как вы меня поняли)

В узком смысле.

Решила даже поглядеть, что говорят о понятии "смысл жизни".

Все верно - есть широкое понятие, есть узкое.

Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

 

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:

 

«В чём состоят жизненные ценности?»

«Что является целью жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового)

«Зачем (для чего) жить?».

 

Иначе говоря, я не вижу прямой однозначной связи между болтанием, как что-то в проруби, и разрешением какой-либо философской и духовной проблемы.

 

А почему новый опыт и впечатления не могут быть в категории "подходящие"? Подходящий - ситуации, характеру, возможностям. А результат - не эффективность его труда, как вклад во что-то, а вдохновляющая "осязаемость" затраченных сил. Результат - это успех, выполненное дело. Если кто-то взялся за увлекшую его деятельность и выполнил это успешно, то это как блик света в конце тоннеля.

Именно так я поняла, и на это возразила.

Ну да, если в угнетенном состоянии удается чем-то успешно увлечься и вдохновиться, это отлично. Да и в неугнетенном не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит это не депрессия, просто темперамент такой, упаднический. Но это не смертельно.

Это смертельно в прямом смысле слова, так как человек от мыслей о смерти с лёгкостью может перейти к действиям.

 

Я имела в виду не отсутствие, а потерю. И тут у меня возникает вопрос - имею ли я основания усомниться в психическом здоровье человека (той или иной зрелости), который не имел никогда смысла жизни, а болтался в ней как ясночтовпрорубе. Думается, что столь пассивное отношение к жизни не от здоровой заложенной психики в детстве.

Не совсем понятно, о какой здоровой психике идёт речь в отношении вопроса о смысле жизни. Ведь этот вопрос лежит в плоскости философии, а уж потом (после осмысления) переходит в разряд психики.

Для вас человек без смысла жизни не может быть психически здоровым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смертельно в прямом смысле слова, так как человек от мыслей о смерти с лёгкостью может перейти к действиям. ?

 

Хотели бы перейти - давно бы перешли. Подобные нытики цепляются за жизнь покруче жизнелюбов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А результат - не эффективность его труда, как вклад во что-то, а вдохновляющая "осязаемость" затраченных сил. Результат - это успех, выполненное дело. Если кто-то взялся за увлекшую его деятельность и выполнил это успешно, то это как блик света в конце тоннеля.

 

Ну вот опять же. Если человек был угнетен тем, что у него ничего не получается, тогда да, блик света. А если это не есть причина его уныния, и у него и так всё хорошо получается, но он не видит просто в этом смысла?) Т.е. опять таки, важно причину найти и отталкиваться от неё :) Нет универсального способа для любого и каждого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в окружающих видит будущих мертвецов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может там уже не депрессия... А может там уже другое нужно лечить.

 

ps

Какая ирония! Какой символизм! Я прочитал сообщение о мертвецах под фоновый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в окружающих видит будущих мертвецов.

 

Обратитесь к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в окружающих видит будущих мертвецов.

Все время или периодами?

 

Я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"всю жизнь я таскаю мой будущий труп и рьяно его берегу..."

 

по описаному - там скорее всего не вопросы экзистенции, а потеря ощущения "вкуса" от своей жизни, ангедония и отсутсвие желания жить (не обязательно равное желанию умереть) тот самый первый признак истинной депрессии, что может иметь любое происхождение - от гормонального дисбаланса до тяготящей нелюбимой семьи, которую нельзя просто взять и оставить, птч речь идет о женщине, которую за такое решение проблемы морально сожрут все окружающие, включая ближайших друзей и родственников) как то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время или периодами?

 

Я серьезно.

 

Последние две недели постоянно

Были у врача, прописал лекарства, сказал через 2 недели прийти

 

Хелс, наоборот. Она хочет жить вечно. А это невозможно. Оттого у нее ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние две недели постоянно

Были у врача, прописал лекарства, сказал через 2 недели прийти

Блина, действительно все серьезнее чем предполагалось, а есть возможность контроля приема лекарств? Она ведь может их игнорить, а у нее действительно оч серьезная проблема с психикой, ей по уму вообще бы в больнице полежать не помешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ketlin21, вот тут переезд мог бы помочь?

 

Aiza, это индивидуально. Если человек решает переехать в Питер ( этот город ему подходит по ряду четких критериев), потому что всю жизнь этого хотел, но не решался сделать, а теперь - да. То это вполне окей. Человек различает потребность, находит путь ее удовлетворения и удовлетворяет переездом. Если переезд - смена декораций. То тут от себя - я не оч поддерживают такой ход "конем". А точнее не считаю его панацеей. Это может быть эффективно, полезно и ресурсно для человека на время. Но обычно это желание возникает из принципа " Новый город, новые люди, новая жизнь, новая я". И тогда это убегание от себя. Но все,что человека беспокоит - в нем самом. А значит он перевезет это в др. город. И после первой эйфории от свободы и новой обстановки наполнит ее тем же, от чего ушел. Частый расклад.

 

Я имела в виду не отсутствие, а потерю. И тут у меня возникает вопрос - имею ли я основания усомниться в психическом здоровье человека (той или иной зрелости), который не имел никогда смысла жизни, а болтался в ней как ясночтовпрорубе. Думается, что столь пассивное отношение к жизни не от здоровой заложенной психики в детстве.

 

На мой субъективный взгляд Вы можете подозревать человека в псих. незрелости, если речь о взрослой личности.

 

Но опять же - это для Вас может быть что он как "ясночтовпрорубе", а для него самого вполне себе понятно зачем живет, с какими последствиями образа жизни сталкивается, он берет на себя ответственность за все это и ему в этом окей - тогда это просто у него свое восприятие "как и для чего я живу", а у Вас - свое.

 

 

Человек в окружающих видит будущих мертвецов.

 

Последние две недели постоянно

Были у врача, прописал лекарства, сказал через 2 недели прийти

 

Она хочет жить вечно. А это невозможно. Оттого у нее ужас.

 

Много грусти в этом моменте по отношению к вашей подруге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В узком смысле.

Решила даже поглядеть, что говорят о понятии "смысл жизни".

Все верно - есть широкое понятие, есть узкое.

 

Так, ну давайте вместе попробуем разобраться)) Я наверное оперлась на нечто промежуточное. Не цель, потому что она носит узкий индивидуальный конкретный характер (хотя цель в данном контексте обсуждаемой проблемы более актуальна). Не смысл в широком понимании, т.к. он абстрактен, не осязаем и, откровенно говоря, не каждому-то и нужен для счастливой жизни, а уж депрессивным и подавно. То, о чем я говорила основывается на догматах. Преобладание того или иного - индивидуально, но само существование этого смысла - фундаментально. Узко? Довольно таки. Абстрактно? Весьма. И как это назвать?

 

Кажется ближе к цели..

 

Не совсем понятно, о какой здоровой психике идёт речь в отношении вопроса о смысле жизни. Ведь этот вопрос лежит в плоскости философии, а уж потом (после осмысления) переходит в разряд психики.

Для вас человек без смысла жизни не может быть психически здоровым?

 

Для начала - я залалась вопросом с ответом на который ещё не определилась. А вот насчёт философии и психики пока воздержусь от комментария - пока не разберусь с Мастхольте что с чем я путаю)

 

Ну вот опять же. Если человек был угнетен тем, что у него ничего не получается, тогда да, блик света. А если это не есть причина его уныния, и у него и так всё хорошо получается, но он не видит просто в этом смысла?) Т.е. опять таки, важно причину найти и отталкиваться от неё :) Нет универсального способа для любого и каждого)

 

Совершенно верно)

Я лишь о том свойстве труда, которое помогает расширить границы мира в тот момент, когда они в депрессии сузились до удушения.

 

На мой субъективный взгляд Вы можете подозревать человека в псих. незрелости, если речь о взрослой личности.

 

Судя по всему да, потому что обозначение для меня в этом вопросе личности как взрослой было одним из ключевых условий.

 

Но опять же - это для Вас может быть что он как "ясночтовпрорубе", а для него самого вполне себе понятно зачем живет, с какими последствиями образа жизни сталкивается, он берет на себя ответственность за все это и ему в этом окей - тогда это просто у него свое восприятие "как и для чего я живу", а у Вас - свое.

 

Я, честно признаться, не собиралась давать кому-то оценку на сей счёт, а лишь представила гипотетического "героя". В жизни я вряд ли о ком-то реальном сделала бы такой вывод - мы не можем знать всего, а значит это наглость. Но в существовании таких индивидуальностей я уверена)) Интересно, а если с таким человеком завести разговор о "зачем живёт", то может же случиться, что он действительно не знает и сам ощутит растерянность... А потом подумав глубже не дай бог уйдёт в депрессию..? Ну т.е. не факт, что он знает и его устраивает, а просто интуитивно обходился эту проблемную тему стороной.

Изменено пользователем GvenAZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она хочет жить вечно. А это невозможно. Оттого у нее ужас.

 

Интересно, прорабатывает ли психолог с вашей подругой проблемы в отношениях с родителями. Обычно процентов 80 (если не все 100) причин всяческих загонов и расстройств оттуда. И если я ничего не путаю, то ваша подруга "полетела" после разговора с матушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, прорабатывает ли психолог с вашей подругой проблемы в отношениях с родителями. Обычно процентов 80 (если не все 100) причин всяческих загонов и расстройств оттуда. И если я ничего не путаю, то ваша подруга "полетела" после разговора с матушкой.

 

Мне этот вопрос то же интересен. Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много грусти в этом моменте по отношению к вашей подруге.

 

А как она по вашему мнению должна реагировать на происходящее, ведь речь идет о не чужом для нее человеке.

 

Зы. Жуся, надеюсь что вы не ходите к психологу, он в ее случае - бессмыслен эт я тебе говорю как краевед.

 

—————

Кстати, для особо , одаренных , такое поведение как у обсуждаемой девушки , способно возникнуть только при наличии множественных факторов и никакая " задушевная" беседа с матерью не могла к этому ее состоянию внезапно сподвигнуть, какой бы она не была. Там по совокупности челу прилетело.

Изменено пользователем Дра_кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...