Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Моя земля (Under sandet)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Моя земля / Under sandet

 

13647865_m.jpg

 

год 2015

страна Дания, Германия

 

жанр драма, военный, история

премьера (мир) 10 сентября 2015

 

режиссер Мартин Зандвлиет

сценарий Мартин Зандвлиет

оператор Камилла Эльм

композитор Суне Мартин

 

В ролях:

Роланд Мюллер, Луис Хофманн, Миккель Боэ Фёльсгор, Лаура Бро, Йоэль Басман, Леон Сидел, Александер Зайдель

 

рейтинг MPAA R

время 100 мин. / 01:40

 

Краткое содержание:

Май 1945 года. Дания постепенно приходит в себя после оккупации и освобождается от господства Германии. Однако все западное побережье все еще заминировано — сюрприз союзным войскам. По решению военного командования, разминирование будет проводиться с помощью военнопленных. Сержанту Расмуссену категорически не везет: в его распоряжение поступают совсем молоденькие немецкие солдаты...

1462615359_4(1).jpg.47b48cfd8cf326764f57a9a3959ea7c5.jpg

721896.thumb.jpg.d2f9defd7737f983385ce6007ae1293e.jpg

Land-of-Mine_Main-Still.jpg.3ee93587387efcf29c0984e017a30a69.jpg

704530.thumb.jpg.eb0ee3085973131bbe12599b4c7576d6.jpg

608989.jpg.3cae1a297e349a96a3ead691777a9389.jpg

704528.thumb.jpg.891b0b06d426308032330320307d0969.jpg

Under-sandet1-578x427.jpg.2f3f7788986e7531d6a72a579d5ee9f7.jpg

undersandet.jpg.aa566a9dfacb4ccc336b933b73061c1f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему! Тут же сподвигла разыскать фильм. Правда, не знаю, что можно особо обсуждать, даже художественные достоинства фильма - по крайней мере, это сложно представить сразу после просмотра.

Процитирую несколько фактов, приведенных на имдб-странице фильма:

- На западном побережье Дании до сих пор (на 2015) год не обезвреженными остаются 9900 немецких противопехотных мин.

- Использование немецких детей (дословно) для разминирования рассматривается некоторыми историками как одно из величайших военных преступлений со стороны Дании.

- В реальности подобные операции проводились под командованием британских войск, а непосредственно группами разминирования руководили немецкие офицеры.

 

п.с. Для меня это второй фильм режиссера Зандвлиета, видела еще "Аплодисменты", бесподобная картина.

Смотрела в онлайне с кривыми машинными субтитрами)) Но в принципе фильму может повредить, если только совсем быть незнакомым с тремя языками, которые в нем звучат (да, англичан тут не забыли, показали в одной из самых жестких сцен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему! Тут же сподвигла разыскать фильм. Правда, не знаю, что можно особо обсуждать, даже художественные достоинства фильма - по крайней мере, это сложно представить сразу после просмотра.

У меня тоже ступор был (если я вас правильно поняла). Очень стоящее кино, но настолько тяжелое эмоционально...

Я посмотрела его пару месяцев назад, но фильм всплывал в памяти все это время) И я поняла, что надо создать тему... даже если там будет 2-3 посмотревших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как-то сразу тема приковала внимание) И вы совершенно верно поняли. Фильм кажется (?) глубоко понятным, хотя вот для европейцев, датчан конкретно, найдется что пообсуждать и увидятся какие-то неоднозначности в привязке к современной ситуации с "чужаками"-мигрантами и т.д. и т.п. Тут и режиссер причастен, сам делал эту привязку в интервью о фильме.

В любом случае, стоящим является уже само понятие "датский кинематограф", фильм очень хороший и нужный, еще раз спасибо за наводку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрено в рамках Кинорулетки.

 

Хороший фильм. Тихий, но редкими моментами оглушительный. Радует, что у истории таки появилось человеческое лицо, это ОГРОМНЫЙ плюс; не свелось все, слава Богу, к чернухе и грязище. И очень понравился финал. Он прекрасен.

 

Спасибо за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Тихий, но редкими моментами оглушительный. Радует, что у истории таки появилось человеческое лицо, это ОГРОМНЫЙ плюс; не свелось все, слава Богу, к чернухе и грязище. И очень понравился финал. Он прекрасен.

jumper1, коротко, но как хорошо сказал!:)

Всё так, и финал потрясающий - комок в горле. Я почему-то ждала немного другого финала, и хорошо, что он был такой, какой был.

 

Еще хочется отметить очень качественную, потрясающе естественную игру молодых немецких актеров, практически подростков - начиная с Себастьяна и близнецов, и заканчивая всеми ребятами на втором плане. Ну, а про Луиса Хофманна (Себастьян) я думаю, мы еще услышим в дальнейшем, и не только в немецком кино. Почему-то уверена в этом.

 

И, разумеется, сержант Расмусен - Роланд Мюллер просто молодцом, что тут даже говорить. Сложная роль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов был разочароваться в начале фильма, если вояка так и останется "язлойимпульсивныйвояка", и нас продолжат кормить голодными детьми-саперами. И именно человечность и конфликт, из-за этого зародившийся потом, во многом сделали фильм. И отсутствие акцента на слезы-сопли-кровь-мясо порадовало.

Когда

подорвался пес

я чуть не выматерился от неожиданности. Сильный момент. И так почти везде. Тихо и громко. Лаконично и эффектно. И паузы оглушительные.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя земля… судьба, жизнь, привязанность… у каждого здесь она своя, изломанная и исковерканная. У каждого своя боль. И она одна на всех, похороненная в этих песках…

Безмолвие еще более оглушительное, чем рвущиеся мины. Лица, красноречивее, чем любые слова… Смерть, порождаемая безмятежностью, и человечность — ненавистью...

Тяжелое кино. Без подсказок. Из тех, что добираются до сути...

 

Смотрела 2 раза. Второй раз даже больше пробрало.

 

про Луиса Хофманна (Себастьян) я думаю, мы еще услышим в дальнейшем, и не только в немецком кино. Почему-то уверена в этом.

Луис — талантище, видела его в роли трудного подростка/неформального лидера в немецком "Убежище". Всем любителям подростковых драм — маст си.

Только бы не испортили парня какой-нибудь пошлятиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки явно манипулятивное кино, с обилием "трогательнцых сцен" и злого вояки в одночасье превращающегося в добряка по воле сценария.

Но технически выполнено неплохо и сыграно на уровне.

А у войны давно появилось лицо, до 2015 года, вот например Мост, где тема немецких детей, погибающих ни за что, показана намного убедительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки явно манипулятивное кино, с обилием "трогательнцых сцен" и злого вояки в одночасье превращающегося в добряка по воле сценария.

Но технически выполнено неплохо и сыграно на уровне.

Не знаю, не знаю... мне кажется, ShwarcArn, вы несколько утрируете, как же в одночасье, здесь как раз, мне показалось, очень психологически всё объяснимо, и у меня не вызвало такого ощущения, хотя чувствительна очень к фальши и манипуляциям.

Впрочем, понимаю, что и такой взгляд имеет место быть)

Надо пересмотреть мне, интересно стало: спустя некоторое время кино еще лучше зайдет или наоборот.:)

А у войны давно появилось лицо, до 2015 года, вот например Мост, где тема немецких детей, погибающих ни за что, показана намного убедительнее.

За наводку спасибо большое, я обязательно посмотрю. Почему-то уверена, что тоже понравится.

 

А "Моя земля", меж тем, выдвинута на "Оскар" - и я очень рада) Хотя фильму ничего и не светит, полагаю, в итоге. Но все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя фильму ничего и не светит, полагаю, в итоге. Но все равно.
А это ещё вопрос, вполне в формате академиков. Я бы даже сказал, что очень убедительный вариант не вызывающего негатива фильма. Явный гуманистический посыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Моя земля", меж тем, выдвинута на "Оскар" - и я очень рада) Хотя фильму ничего и не светит, полагаю, в итоге. Но все равно.

А может и светит, смотря как они Эрдмана примут. Хотя, шансов мало, конечно, хайпа нет.

 

Тогда может Фархади забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки явно манипулятивное кино, с обилием "трогательнцых сцен" и злого вояки в одночасье превращающегося в добряка по воле сценария
Далеко не в одночасье. Больше удивительна изначальная агрессия по отношению к детям, хотя это все достоверно и психологически объяснимо

 

Смотрела несколько месяцев назад - хорошее кино, правильное и тяжелое. Хорошо, что номинация - может так его посмотрит больше людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не в одночасье. Больше удивительна изначальная агрессия по отношению к детям, хотя это все достоверно и психологически объяснимо.
Удивительна скорее сама динамика изменения характера в контексте фильма как необходимая часть повествования. Впрочем, ничего удивительного, это просто драма, которая работает по всем канонам жанра.

В Хатико тоже всё убедительно и психологически обьяснимо, собачка любила хозяина и не переставала его ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительна скорее сама динамика изменения характера в контексте фильма как необходимая часть повествования. Впрочем, ничего удивительного, это просто драма, которая работает по всем канонам жанра.

В Хатико тоже всё убедительно и психологически обьяснимо, собачка любила хозяина и не переставала его ждать.

Я не знаю, что показано в Хатико, а в сабже показано, что их (людей, руководивших такими работами) на эту ненависть к немцам натаскивали вышестоящие - как собачек или тех же юных нацистов. Никаких личных причин для ненависти персонаж не имел, посему поработав с ними рука об руку, не мог не смягчится и не испытать сочувствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких личных причин для ненависти персонаж не имел, посему поработав с ними рука об руку, не мог не смягчится и не испытать сочувствия.
Смотрелось это несколько фальшиво, из-за чего такое сравнение. И акцент делается чрезмерный на беззащитности пленных, всё-таки перед нами иллюстрация одного из самых величайших военных преступлений, тоньше необходимо было сработать режиссёру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрелось это несколько фальшиво, из-за чего такое сравнение. И акцент делается тоже чрезмерный на беззащитности пленных, всё-таки перед нами иллюстрация одного из самых величайших военных преступлений, тоньше необходимо было сработать режиссёру.
А как вам средствами кино надо было создать акцент на небеззащитности пленных гитлерюгендовского возраста? АК им что ли всем раздать и пусть отбиваются, или чтобы разрывало в слоу-мо под музыку Вивальди - тогда вы сочли бы этот ход достаточно тонким что ли? Это реальные события - как это нужно было еще показывать. Впрочем, я часто читала на этом форуме то про фильмы о Холокосте, то про "Иди и смотри", типа "не тонко" и каждый раз офигиваю.

 

ЗЫ Не "самое величайшее военное преступление" вообще, а "самое большое преступление в ВМВ Дании (которая и не воевала то практические, собственно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реальные события - как это нужно было еще показывать.
Реальные события ставят крест на художественном воплощении? Режиссёр фильма не делает ничего, кроме как доносит до зрителя информацию о данном военном преступлении.

 

Впрочем, я часто читала на этом форуме то про фильмы о Холокосте, то про "Иди и смотри", типа "не тонко" и каждый раз офигиваю.
Иди и смотри как раз фильм талантливый, я бы даже сказал великий. Там содержание не перечёркивает форму, а работает на неё, из-за чего создаётся уникальное воспритие для зрителя, у него перед глазами проносится истинный ужас войны, отчего кто-то скажет, что "это слишком", предпочитаю менее реалистичные фильмы, кто-то запишет фильм в любимые за незабываемый кинематографический опыт.

 

Антивоенные фильмы зачастую злоупотребляют своей тематикой, постоянно вызывают у зрителя согласие с фактом что война это плохо, тыкают лицом в страдание людей и далее по списку. Поэтому в данном случае важно не пересолить, ну или снять Бесславных Ублюдков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или снять Бесславных Ублюдков.
В общем, я сразу так и думала, что это ключевая претензия к художественному воплощению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я сразу так и думала, что это ключевая претензия к художественному воплощению
Просто Мост лучше снят. Хотя если вас интересует именно подрывание нового поколения немцев на минах старого поколения немцев, то он не подойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный реверс, или о том, как союзные войска под окончание Второй мировой войны эксплуатировали молодых немецких солдат для разминирования своей территории. Безусловно, подобный взгляд на войну очень важен и добавляет некой объективной оценке событиям средины прошлого века, особенна для ослабления портера немецкого солдата, который расстреливал, сжигал и грабил.

 

Но «Моя земля» - это чисто с режиссерской стороны слабо снятый фильм. Карикатурный во многих своих сценах, и там где он бы мог отыграть на высоте выступая с мощными и умными эпизодами, все заканчивается банальным употреблением давно проверенных идей. Парнишки проголодались – а сержант хлебушка привез, жила-была собака сержанта но побежала за мячиком не туда куда нужно, а еще сержант обещал ребятишкам домой.

 

Не давая оценки этики и морали, которую безусловно фильм демонстрирует по полной, режиссер Мартин Зандвлиет не утруждает свой сценарий какой-то пищей для размышления, сосредотачивая свои усилия лишь на формуле «пожалеть, поплакать и покушать». Проблема фильма «Моя земля» в его простоте и в отсутствие действительно оригинального сценария. И если с первым многие не будут сопротивляться, то со вторым кому-то вся эта история может не проканать.

 

В итоге – «Оскар» за очередную тему о политкорректности, вряд ли «Моя земля» может подобраться к пятерке сильнейших своей актерской игрой или сценарием. А ведь фильм выбил из гонки много других достойных фильмов в этой номинации.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь фильм выбил из гонки много других достойных фильмов в этой номинации.

Что очень, очень странно.

Нафиг простоту и портер, дайте офигенное актерство и навороченный сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саспенс очень приличный, но перипетии последней трети вызывают вопросы. Метания персонажа туда-сюда выглядели не очень проработано.

 

Была одна мина и вот так совпало, что собака на нее напоролась. Очень не люблю такое. И веса такой мелкой псины не должно быть достаточно для детонации пихотной мины

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не без некоторой манипулятивности, но очень сильно разыгранная драма, и весьма слезодавительная.

 

Похоже на наш "Рябиновый вальс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм. Из тех, что смотрится не отрываясь и не нажимая на паузу. И весьма сложная тема. С одной стороны, если не брать в расчет, что конкретно в этой истории убирать дерьмо за своими отправили детей, а не обученных взрослых профессионалов, то в какой-то степени понятно - почему датчане должны гибнуть, пытаясь расчистить собственное побережье, почему бы немцам самим не найди и обезвредить мины, ими же и оставленные. Но, с другой стороны, конкретно здесь этот вопрос не придет в голову поднять, т.к. по сути мальчишек, совсем еще детей, используют в качестве мяса лишь по причине того, что они немцы. И тут уже союзники выглядят ничуть не лучше фашистов.

 

Хорошая история с жутковатыми поворотами. Пронзительно грустная. И что вдвойне приятно, она и снята хорошо. Мне понравилось и цветовое решение, больше уходящее в сине-серый, что как-то особо подчеркивает прекрасно грустные скандинавские пейзажи. И музыка. Ну, а актеры заслуживают отдельной похвалы. Замечательная роль Роланда Мюллера и чудесный, просто чудесный Луис Хофманн.

 

Отличное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...