Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мне было девятнадцать (Ich war neunzehn)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Мне было девятнадцать / Ich war neunzehn

 

882cfdf791d1aee690f079cf19a43518.jpg

 

год 1967

страна Германия (ГДР)

 

жанр драма, военный, биография

премьера (мир) 1 февраля 1968

время 115 мин. / 01:55

 

режиссер Конрад Вольф

сценарий Вольфганг Кольхазе, Конрад Вольф

оператор Вернер Бергман

художник Альфред Хиршмайер, Вернер Бергеманн

 

В ролях:

Яки Шварц, Василий Ливанов, Алексей Эйбоженко, Галина Польских, Рольф Хоппе,

Вольфганг Греезе, Дитер Манн.

 

О чём:

Герой фильма лейтенант Геккер с восьми лет жил и воспитывался в СССР, куда эмигрировала его семья. В апреле 1945 года в возрасте 19 лет он ступил на родную землю как переводчик и агитатор политотдела 47 армии, где служил для ведения звуковещательной пропаганды и работы с военнопленными.

Действие фильма заканчивается 3 мая 1945 года. За это время наш герой был комендантом города Бернау, освобождал Заксенхаузен, участвовал в переговорах о капитуляции цитадели Шпандау.

 

Конрад Вольф снял автобиографичную картину.

"...сын писателя Фридриха Вольфа, младший брат руководителя внешней разведки ГДР Маркуса Вольфа. После прихода нацистов к власти эмигрировал вместе с родителями из Германии и с 1934 года жил в СССР. Участвовал во Второй мировой войне в составе Красной Армии. Служил переводчиком в политотделе 47-й армии. Лейтенант. Награжден орденом Красной звезды и медалью «За боевые заслуги». В 1945 году (в 19 лет) был назначен военным комендантом города Бернау." (источник)

91943.jpg.76da9e6332b01d1f45df1c2060e004e1.jpg

91944.jpg.64b5b74e874cb01a78f9da490a93d136.jpg

435360_5_i_048.jpg.1289748831c8f8e413910d1dbdd070e7.jpg

aya3o84x.thumb.jpg.96c87166408e337de0c2184418d2ad7b.jpg

mne-bylo-devyatnadcat_0.thumb.jpg.207bd9db28a09811fa904f937a7504cf.jpg

91938.jpg.2fb4bc0147bcfb6835085c179b996d18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательная кинокартина. Конрад Вольф один из тех режиссёров, чьи картины абсолютно незаслуженно находятся в тени других фильмов по этой теме. Его работы пронзительно чисты и честны. Чудесно, что на форуме теперь есть тема этого фильма. Лариса, а "Звёзды" ты смотрела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел 3 года назад, на 9 мая (есть у меня традиция, в этот день смотреть 2 фильма про Вторую Мировую, наш и зарубежный). Был в таком восторге, что скачал всю остальную фильмографию Вольфа. Но так ничего и не глянул до сегодняшнего дня. Пора бы исправиться))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательная кинокартина. Конрад Вольф один из тех режиссёров, чьи картины абсолютно незаслуженно находятся в тени других фильмов по этой теме. Его работы пронзительно чисты и честны. Чудесно, что на форуме теперь есть тема этого фильма. Лариса, а "Звёзды" ты смотрела?

Да, очень хороший фильм. Настоящий, правдивый. Уникальна фронтовая судьба главного героя. Почему-то никогда не видела этот фильм раньше, но имя Конрада Вольфа было мне знакомо.

Нет, "Звезды" я не видела, но посмотрю. Кстати, тема у "Звезд" имеется, и там тоже пара постов всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...