Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Невинные с грязными руками (Les innocents aux mains sales)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Невинные с грязными руками / Les innocents aux mains sales

 

f9fae5c11622.jpg

 

год 1975

страна: Франция, Италия, Германия (ФРГ)

 

жанр: триллер, драма, криминал, детектив

премьера (мир): 26 марта 1975

 

режиссер Клод Шаброль

сценарий Ричард Нили, Клод Шаброль

оператор Жан Рабье

композитор Пьер Жансен

 

В ролях:

Роми Шнайдер

Род Стайгер

Франсуа Мэтр

Паоло Джусти

Жан Рошфор

Франсуа Перро

Пьер Сантини

Анри Атталь

 

Сюжет:

Молодая и чувственная Жюли Вомсер уже давно равнодушна к своему мужу-алкоголику. Едва познакомившись с начинающим писателем Джеффом, она становится его любовницей. А через несколько дней они уже тщательно разрабатывают план идеального преступления: Жюли убьет мужа, Джефф избавится от тела, и все немалое наследство, несомненно, достанется безутешной вдове. Первая часть плана приводится в исполнение, но события начинают развиваться совсем по другому сценарию, напоминающему захватывающие романы Жапризо и Буало-Нарсежака…

 

4489d5abf13ft.jpg 681b5f621f32t.jpg 65a22dedb577t.jpg

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд очень хороший фильм Шаброля, понятно, что основная фишка сюжета взята аж из ваннелевского "В ночи" 29 года, но инсценировал он всё это действо в антураже 70-х отлично. Помимо незаурядного сюжета безусловно в фильме притягиевает дуэт Роми Шнайдер и "заслуженного деятеля американского кино" 50-х Рода Стайгера, да и замечательный испектор - Жан Рошфор добавляет специфической отстроты и "пикантности" картине....Атмосфера юга Франции, элегантных интереров и умопомрачительных нарядов Роми... Как всегда в лучших фильмах Шаброля, захватывает не столько детективная составляющая, сколько психология, мотивы, и так в конце становится горько и печально - рок, судьба или человеческая слабость и глупость?

Шаброль во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотелось бы не поскупиться на хвалебные эпитеты, потому что в эстетическом строе лент Шаброля есть нечто такое, что мне нравится, а в сабже и вовсе сконцентрировано едва ли не основное для кино: красивая женщина, талантливый мужчина (не любовник, разумеется), роскошный дом в живописном месте с замечательным климатом и криминальная интрига с тайнами. Хотелось бы, да не могу (истина дороже) - поскуплюсь, ибо...

 

После просмотра у меня остался один вопрос: что это было (особенно в финале)? Впрочем, и процесс продолжался крайне неровно, этакой синусоидой: начало резко не понравилось банальностью, которую я приняла за "отвлекающий маневр" (на поверхности сразу "заверте...", а вот на самом деле...); где-то к середине, когда героиня растерялась из-за полного непонимания происходящего, я обрадовалась: вот, наконец-то!, хотя

было очевидно: не того масштаба артист Род Стайгер, чтобы просто так взять и исчезнуть после пары невыразительных сцен, это просто невозможно, ибо тогда на роль мужа взяли бы кого-нибудь попроще - да хоть Жильбера Сервьена из массовки, и он бы справился (к слову, любители французского кино много где могли видеть этого "крепкого эпизодника", я же с немалым удивлением сделала открытие, что крупные роли у него тоже были, но моралистам об этом лучше не знать. К слову, кажется, я с Шабролем смотрела одну и ту же аморалку, нам даже нравился один и тот же человек (не Сервьен) - то ли у меня неплохой вкус, то ли у Шаброля ужасный). Так что да: присутствие Стайгера - уже спойлер, и ничего с этим не поделать.

 

Однако в какой-то момент фильм всё равно начал нравиться (даже скажу точно, в какой: во время "беседы" Жюли с персонажем Жана Рошфора - для меня это лучшая сцена в картине), только, увы, зрительское счастье продолжалось недолго. Неплохой был стиль у Шаброля, но чувство меры его всё-таки подводило. Если первое "воскрешение" было ожидаемым и даже с интересным изменением чувств, то второе - ещё и с неожиданной (это сарказм) "финальной разборкой", смысл которой всегда (жутчайший же штамп!) видится мне в том, чтобы разжевать для зрителя всё до деталей - не дай бог, он сам не догадается и не сможет домыслить случившееся (впрочем, оно не становится от подробностей "реалистичнее") - это уже для меня перебор, слишком.

Вот так и досматривала с мыслью: эх, тут бы подрезать, там перемонтировать, здесь не пояснять, оставив недосказанность (лица, интерьеры, атмосферу, разумеется, не трогать!) - в каком бы я была восторге (насчёт других зрителей не уверена), но по отношению к Шабролю, конечно, наглость несусветная. (Шла бы тогда своё кино делать - даже так бы не получилось). Да и не детектив бы тогда вышел, а не пойми что, скорее всего мелодрама, ибо без криминальной составляющей это мелодрама и есть - из серии "поговорим о странностях любви". Мне кажется, как мелодраму даже правильнее смотреть, но я как всегда не настаиваю.

 

Вот кому точно смотреть обязательно - поклонникам Роми Шнайдер, она хороша чрезвычайно - самое лучшее, что есть в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас через энное количество лет пересмотрела кино и соглашусь с Лентой - филь неровный: красивый, с интересной задумкой (не Шаброля, как я раньше и говорила), но слишком много натяжек. Не самый худший у режиссера (были и куда хуже), но оченвидно, что в основном вытягивают его актеры. Любителям Шаброля, Роми Шнайдер или просто ретро кино 70-х, не разу не видевшим фильм, смотреть в первый раз будет наверное интересно, но "эстеты от кино" конечно вряд ли будут пересматривать его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать, здесь ещё и

название спойлерное, как нередко у Шаброля. Уже по слову "невинные" можно догадаться - коварных убийств не будет! В случае их наличия режиссёр бы честно предупредил заголовком - "Кровавая свадьба" или там "Кровные узы", намекнув куда думать.

Так что любителям "твистов" кино вряд ли подходит, любителям психологических парадоксов - тоже не очень, потому что когда начинаешь анализировать серьёзно - концы с концами не особенно сходятся. Остаётся главный козырь - эстетический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...