Перейти к содержанию

Сахара (Sahara)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сахара | Sahara

 

nmpar4cfolsc.jpg

 

США, 1943

 

жанр: боевик, драма, военный

премьера (мир): 2 сентября 1943

время: 97 мин. / 01:37

 

режиссер: Золтан Корда

сценарий: Джон Ховард Лосон, Золтан Корда, Сидни Бакмен

оператор: Рудольф Мате

композитор: Миклош Рожа

художник: Лайонел Бэнкс, Уильям Кирнан

 

В ролях:

Хамфри Богарт,

Брюс Беннетт, Дж.Кэролл Нейш, Ллойд Бриджес, Рекс Ингрэм, Ричард Ахерн, Дэн Дюрьи, Карл Харборд, Патрик О’Мур

 

О чём:

Сержант Джо Ганн — командир американского танка, который вместе с экипажем отстает от своего отряда после падения Тобрука. По мере того как танк продвигается медленно по пустыне, сержант Ганн и его люди подбирают еще несколько британских солдат, суданского капрала с пленным итальянцем, француза, южноафриканского добровольца и сбитого немецкого летчика.

 

Они наталкиваются на разрушенный оазис с почти пересохшим источником, и, не успев вдоволь напиться, сразу же занимают оборону, вступая в бой с многократно превосходящим по численности отрядом нацистов, которые полагают, что в оазисе есть вода…

 

Номинации на Оскар, 1944 год:

Лучшая мужская роль второго плана (Дж.Кэролл Нейш)

Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)

Лучший звук

kinopoisk.ru-Sahara-1310024.jpg.56a847f834469be4f91e0a63de6cec7f.jpg

kinopoisk.ru-Sahara-1376016.thumb.jpg.b543d42acc1bff8f80fb05ed601d185b.jpg

kinopoisk.ru-Sahara-1376017.thumb.jpg.b79ab7f2ad47dd691a03b5eb7a8b9254.jpg

kinopoisk.ru-Sahara-1310021.jpg.b903426712b7776e77f7d5715489feaa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление почти дословный римейк советского фильма, а не фильма Форда. По тому времени очень хорошие массовые съемки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление почти дословный римейк советского фильма, а не фильма Форда. По тому времени очень хорошие массовые съемки.

Да, причем в титрах исправно об этом сообщается.) Вдохновлялись фильмом "Тринадцать" Михаила Ромма, 1936 года. Только вместо басмачей - немцы. А позже еще был снят ремейк "Сахары" с Джеймсом Белуши.

 

Мне фильм понравился, смотрится с интересом даже через 70 лет. И даже если это и агитка (все-таки 1943 год), то очень качественная. И на удивление, без пафоса.

Одна из лучших ролей Хамфри Богарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился, смотрится с интересом даже через 70 лет. И даже если это и агитка (все-таки 1943 год), то очень качественная. И на удивление, без пафоса.

 

Агитка несомненная, но не знаю чего к ним этак все с предубеждением относятся. Они как и любое творение рук человеческих есть плохие, есть хорошие, есть талантливые. Это несомненно хорошая и небесталантная. Меня в свое время этот фильм и "Четыре пера" 39г. заинтересовали ознакомиться с фильмами Золтана Корды. Весьма уважаю с тех пор. Не знаю как выразить, есть в его фильмах какая-то такая добротность что смотреть интересно и плевать на годы.

Одна из лучших ролей Хамфри Богарта.

Ну тут я не могу сказать, поскольку как раз с его творчеством плохо знаком, но роль несомненно весьма хорошая. Но у Корды по моему вообще все хорошо играют, до последнего статиста в кадре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших ролей Хамфри Богарта.

 

Если не к самым лучшим, то где-то в конец первой десятки поставлю.

 

Ну тут я не могу сказать, поскольку как раз с его творчеством плохо знаком.

 

А вот это зря. Тупик, Ангелы с грязными лицами, Иметь и не иметь, Глубокий сон, Сокровища Сьерра Мадре, Риф Ларго, Африканская королева, Восстание Кейна, Часы отчаяния. Про сокола с касабланкой и говорить не стоит. Всё это и ещё кое-что - маст для истинных ценителей кинематографа.

 

По фильму. Крепкое и очень своевременное кино. Когда петух клюнет, тогда американцы умеют снимать военные картины. Это не какие-нибудь Охотники за сокровищами для идиотов не знающих истории, а тревожная, практически на грани, т.к. в 43-ем баланс сил был примерно равным, снятая картина. Вот, что надо смотреть по теме, а не спилберговские шиндлеро-райановские потуги. Тут янки в одиночку войну точно не выигрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это зря. Тупик, Ангелы с грязными лицами, Иметь и не иметь, Глубокий сон, Сокровища Сьерра Мадре, Риф Ларго, Африканская королева, Восстание Кейна, Часы отчаяния. Про сокола с касабланкой и говорить не стоит.

Ну вот вы перечислили, и тут очень наглядно что я с его творчеством знаком плохо. Собственно видел сабж, Королеву и Восстание(однозначно признаю что тут мегароль). Еще видел пару проходных вещей и для самого Богарта и вообще в синема, и очень давно смотрел Касабланку и Сокола. Настолько давно что почти не помню и по сути надо смотреть заново. Причем к Соколу у меня есть очень сильное предубеждение. Сам фильм не помню, зато хорошо помню прозу по которой его сделали. Дэшил Хэммит один из самых уважаемых мной детективщиков, однако данная вещь у него на мой вкус довольно слабая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильм не помню, зато хорошо помню прозу по которой его сделали. Дэшил Хэммит один из самых уважаемых мной детективщиков, однако данная вещь у него на мой вкус довольно слабая.

 

Дэшила я тоже уважаю и перечитал всего доступного ещё в начале 90-х, но Сокол всегда был на втором месте, сразу после Кровавой жатвы. Поначалу у меня были претензии к самой адаптации, т.к. выкинули на ветер много чего вкусного, хотя сейчас уже не помню что именно. Зато с постановкой и актёрами полный порядок. Одни только Лорре с Гринстритом выдают такой уровень, что выше только горы. Сахара, при всём к ней почтении, целиком уходит в тень на фоне этой парочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда вспоминаю "Сахару" и "На 12 часов", когда смотрю более поздние американские и даже европейские фильмы о второй мировой. Всё-таки эта мотивация "Чем мы хуже парней в Сталинграде?" в позднем кино уже более не фигурировала - видимо, казалась современникам наивной, нереалистичной (а вот за большими деньгами - это да, как раз недавно поглядел "Авантюристов" Вернёя - чисто анти-Сахара). А тем не менее, может она как раз только и была настоящей - всё ж в то время и те люди снимали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем не менее, может она как раз только и была настоящей - всё ж в то время и те люди снимали

Потому фильмы о событиях снятые по горячим следам всегда ценны. Даже если имеют художественные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая синопсис, увидел знакомый сюжет, оказывается смотрел римейк с Белуши, и не знал, что он римейк, т.к. на КП об этом не написано, сюда по синопсису изменении нет или они совсем минимальные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу после Кровавой жатвы

Искренни жаль что её так и не экранизировали в свое время. Именно в том виде в котором она была написана, и тогдашним нуаровым кастом. Драный Кодекс Хейса. И вообще по ходу никогда не экранизируют, как и еще несколько весьма отличных детективов-боевиков Хэмита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм с Богартом.

Редкость - упоминаются, что русские воевали. Причём в положительном контексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...