Перейти к содержанию

Григорий Чухрай

Рекомендуемые сообщения

 

Карьера: Режиcсер, Сценарист, Директор фильма, Актер. Народный артист РСФСР (1969). Народный артист СССР (1981)

Дата рождения: 23 мая, 1921 • близнецы •

Место рождения: Мелитополь, Запорожская область, Советская Россия (Украина)

Дата смерти: 28 октября, 2001 • 80 лет •

Место смерти: Москва, Россия

Жанры: драма, военный, мелодрама

Всего фильмов: 12

Супруга: Ираида Пенькова (двое детей)

Первый фильм: 1955

Последний фильм: 1984

 

Родился в Мелитополе Украинской ССР. Отец умер в 1956 году.

 

Во время Великой Отечественной войны воевал в составе воздушно-десантных частей. В 1943 принимал участие в печально известной военно-воздушной операции "Днепровский десант". В 1952 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская С. Юткевича и М. Ромма). С 1953 года — режиссёр киностудии «Мосфильм». В 1966—1970 педагог ВГИКа, руководитель режиссёрской мастерской. Выпустил две книги воспоминаний («Моя война» и «Моё кино»).

 

Признание и награды.

* Лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «Специальный приз» за 1957 год

* Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации Первый приз за режиссуру за 1960 год

* Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации Первый приз за художественный фильм за 1960 год

* Лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «Приз за лучшую программу» за 1960 год

* Премия «НИКА» в номинации премия «Честь и достоинство» за 1993 год

* Премия «Кинотавр» в номинации Премия президентского совета за творческую карьеру за 1996 год

* Приз Президента России за личный вклад в развитие отечественного кинематографа на ОРКФ «Кинотавр-96».

 

 

Фильмография (режиссер).

 

Я научу вас мечтать... (1984)

Жизнь прекрасна (1979)

Трясина (1978)

Память (1971)

Люди! (1966)

Жили-были старик со старухой (1965)

Чистое небо (1961)

Баллада о солдате (1959), Top250: 218

Сорок первый (1956)

 

*** *** ***

 

Хотя я видел всего один фильм Григория Чухрая, великолепная "Баллада о солдате" удостоилась высшей оценки. Очень искреннее, душевное и какое-то честное кино, где нет места фальши. Великая Отечественная там - лишь фон. Чухрая интересуют не самолеты с танками, но люди, их чувства, их жизнь в то ужасное время.

А еще Чухрай - мой земляк, поэтому просто не мог не создать про этого человека отдельную тему. Ну и, конечно же, будет интересно почитать, что думают о нем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще "Чистое небо" видела, и "Сорок первый", очень трогательные фильмы, в том смысле, что трогают те части души, о которых и не подозреваешь. Согласна с автором темы, что Григорий Чухрай раскрывал человека на фоне событий, а не рассказывал о событиях с точки зрения мельтешащих там людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие шикарные фильмы в пятидесятых. И все. Остальные картины уже уровнем ниже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...