Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Патрик Девэр

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Патрик Девэр/Patrick Dewaere

 

fa4eaa9d058b.jpg

 

карьера: актер, композитор

дата рождения: 26 января, 1947

место рождения: Saint Brieuc, Côtes-du-Nord, France

дата смерти: 16 июля, 1982 | 35 лет

место смерти: Париж, Франция

жанры: драма, комедия, криминал

всего фильмов: 44

первый фильм: 1951

последний фильм: 1992

 

Лучшие фильмы:

Вальсирующие

Приготовьте носовые платки

Отчим

Мерзавец

Удар головой

 

Биография: Патрик Девер родом из актёрской семьи и ещё в детстве участвовал в представлениях на ярмарках. Вместе с Жераром Депардьё с 1968 года служил в экспериментальном французском театре «Café de la Gare», где познакомился с Миу-Миу, с которой его связали близкие отношения. Дебют Девера в кино состоялся в 1970 г. Все трое стали известными благодаря многочисленным ролям в разных фильмах, но в первую очередь благодаря скандальной ленте Бертрана Блие «Вальсирующие» 1973 г. Долгое время Деверу предлагали роли исключительно молодых бунтарей; лишь в поздних фильмах ему удалось показать многогранность своего таланта.

 

Пять раз в течение 6 лет Патрик был номинирован на главную кинопремию Франции «Сезар» за лучшую мужскую роль (1977, 1978, 1980, 1981, 1982), но ни разу не получил награду (один раз Патрика опередил его друг Депардьё). Ещё раз Девер претендовал на «Сезар» в 1976 году за мужскую роль второго плана, но также не выиграл.

 

Застрелился из ружья, подаренного Колюшем, в гостинице в XIV округе Парижа 16 июля 1982 года (сам Колюш через 4 года погиб в ДТП на юге Франции). Девер не оставил никакой предсмертной записки. Всего за 35 лет жизни он успел сняться в 37 полнометражных фильмах.

 

В 1983 году во Франции была учреждена Премия Патрика Девэра.

 

Мнение: очень интересный актер с трагической судьбой. Видел всего лишь два фильма с Патриком: "Вальсирующие" и "Приготовьте носовые платки". Пьеро из "Вальсирующих" - инфантильный молодой человек, а Стефан из "Приготовьте носовые платки" - простодушный мужичок, любящий классическую музыку, в обоих фильмах его игра мне очень понравилась.

Valseueses_tfile.ru(048227)16-31-20.JPG.b97008980fb6668c209519c09d1e8c41.JPG

Prigotovte.Vashi.Nosovie.Platki.(RusFr).Kaputsyny..ShareReactor.ru(011672)16-34-06.JPG.e2616d574569ef93394d116fa6c654f7.JPG

42788.jpg.4ec0053df78152e9d6402a59fa0f1d2a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актёр. Помню его замечательные работы в фильмах: "Прощай полицейский", "Следователь по прозвищу Шериф", "Удар головой" и "Тысяча миллиардов долларов". Ещё в двух моих любимых фильмах "Мерзавец" ("Повторный брак") и "Никаких проблем" Патрик Девэр неплохо сыграл, хоть и в небольших эпизодах.

Очень жаль, что жизнь его закончилась так трагически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой любимый актёр всех времен и народов.

 

Смотрел все его фильмы, не все они замечательные и не все они интересные, но никак не мог пропустить не одного момента, хотелось и хочется всё время смотреть его в исполнении.

 

Он не играет а живет роль просто напросто.

 

Конечное корректно было бы говорить о нём в прошлом, но так не хочется мирится с этой идеей, но увы...

 

Хотелось бы его увидет в престарелом облике...

 

Мне очень жаль его, судьба у него была тяжкая, сам он человек очень чувствительный, поэтому так и страдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже думал, что эта тема так и останется заброшенной.

 

Да, к сожалению, не все фильмы замечательны, а фильмография из-за ранней смерти не очень большая. Я вот на данный момент видел с Патриком пять фильмов (Удар головой, Приготовьте носовые платки, Вальсирующие, Спальня Епископа, Отчим), а из оставшихся даже не знаю что смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже думал, что эта тема так и останется заброшенной.

 

Да, к сожалению, не все фильмы замечательны, а фильмография из-за ранней смерти не очень большая. Я вот на данный момент видел с Патриком пять фильмов (Удар головой, Приготовьте носовые платки, Вальсирующие, Спальня Епископа, Отчим), а из оставшихся даже не знаю что смотреть.

Хорошо что я рядом прошел :D

 

Для меня Вальсирующие, Удар головой, Отчим, Черная Серия и ОСОБЕННО Ф как Фербэнкс являются самыми лучшими фильмами с его исполнением.

 

Если не видел два последних цитированных фильма, то ОЧЕНЬ советую посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже думал, что эта тема так и останется заброшенной.

 

Да, к сожалению, не все фильмы замечательны, а фильмография из-за ранней смерти не очень большая. Я вот на данный момент видел с Патриком пять фильмов (Удар головой, Приготовьте носовые платки, Вальсирующие, Спальня Епископа, Отчим), а из оставшихся даже не знаю что смотреть.

Не знаю как ты, но я их смотрю на оригинале, это мне больше помогает любоватся и изучать его игру.

 

Владея французским языком, мне это не состовляет никакого труда смотреть без субтитров которые часто отвлекают от вызывающих и ярких моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что я рядом прошел :D

 

Для меня Вальсирующие, Удар головой, Отчим, Черная Серия и ОСОБЕННО Ф как Фербэнкс являются самыми лучшими фильмами с его исполнением.

 

Если не видел два последних цитированных фильма, то ОЧЕНЬ советую посмотреть.

Посмотрю.

Жаль, что "Триумфальный марш" с переводом не сыщешь, режиссер фильма интересный, Кудрявцев девятку поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю.

Жаль, что "Триумфальный марш" с переводом не сыщешь, режиссер фильма интересный, Кудрявцев девятку поставил.

Кстати да и я вообще его найти не могу.

 

На счет Фербэнкса, есть интересные факты, во время съемок Патрик Девэр поругался очень сильно с Миу Миу на середине фильма (на этот момент его жизни они были вместе). А играть им нужно было до конца страстную любовь, которая под конец как и в реальной жизни от него убегает, а он за ней гонится. Вот такая вот ирония судьбы...

 

В конце фильма он по настоящему три раза (помойму или два) с разгода ударит головой в дверь, но режиссер его об этом не спрашивал, он самостоятельно в порыве эмоций, Миу Миу по настоящему испугается и начнет его ласкать думаю что прекратили сцену, но режиссер снимал и получилось изумительно.

 

Ему помойму два шва положили потом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный, удивительно талантливый и обаятельный актер! Как жаль, что жизнь его оборвалась так рано. "Ф как Фербенкс", "Вальсирующие", "Отчим", "Черная серия", "Спальня епископа"-вот все, что мне удалось посмотреть с ним. Играет он потрясающе! Могу сравнить его только с Джонни Деппом, у них, как мне показалось, много общего.

Еще один потрясающий фильм с Патриком это "Психотерапевт". Посмотрите, не пожалеете, это шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно посмотрела "Отчим", затем - уже менее случайно :) - "Удар головой". Потом..."Черная серия". ЗАБОЛЕЛА ЭТИМ АКТЕРОМ. ЗАБОЛЕЛА!!! Думала, что после утонченной игры Киллиана Мерфи меня уже ничем не проймешь.

Вылечусь (если и...) не скоро, но предполагаю, что в положительных персонажах (или условно положительных) он мне ближе окажется. Я ценю умение играть мерзавцев, как профессионализм, на момент просмотра даже очаровываюсь иногда таким перевоплощением, но пересматриваю и прокручиваю все же в голове своей не таких, как в тех же "Вальсирующих". Я их не решилась еще смотреть - промотала немного, не могу согласиться с такой жестокостью, чего бы ни стоило "это зажравшееся и тп общество". Круговорот насилия какой-то. Деструктивизм, бунт ради бунта. А дерево посадить в лесу взамен сожженого слабо? Ребенка из пожара спасти? Сделать хоть со своей стороны что-то более доброе, чем этот мир, против которого они "протестуют". Являясь плоть от плоти практически такими же. Имхо.

"Черная серия" - увидела в фильме параллели с "Преступление и наказание" Достоевского, но на французский манер - "ищите женщину". Такой неоднозначный персонаж. Не поймешь, что же на самом деле на уме у такого психопата-истерика. В "Отчиме" - тоже двойственный, но внешне респектабельный. Заворожил фильм, чувственный до глубин, хотя и с чисто размыслительной (а не чувственной) точки зрения - местами весьма спорный. Многие обстоятельства словно бы подтянуты для удобства главному герою реализовать свои скрытые и явные желания. И не только для удобства, но и, как порой кажется, для оправдания в глазах зрителя. Такая сказка с кучей условностей. Но сказка красивая, цепляющая.

 

Актер-загадка, персонажи у него тоже ой как непросты...

 

Почему он ушел из жизни, зачем, чего хотел добиться, от чего сбежать? Ведь все при нем - симпатичный, талантливый, с руками-ногами. Замечено: увечные или имеющие реально угрожающую жизни болячку куда как более способны ценить пусть и редкие, но все же радости жизни. Ну взять того же поэта Асадова. Он слепой, но оттого и тянулся к свету, стихи светлые и позитивные.

Почему же так подавлены вполне здоровые (физически)? Убеждение или... клиника? Или судьба, предначертанный уход, который просто должен был в это время произойти, чтобы родиться где-то в другом месте, в другом теле? И там, в другой жизни, стать реально кому-то и, в первую очередь, себе НУЖНЫМ. Вернее - не стать, а осознать это состояние уже как реальное. Как тоже имеющее место быть, наряду с прямо противоположными чувствами.

 

Это очень непривычно. Актер вовне во время игры отдавал столько энергии, что он просто... не воспринимается не живущим среди нас. Он, на данный момент, как никто, пожалуй, другой из ушедших актеров, воспринимается мной живым. Такое ощущение, что всю жизненную силу он расплескал на километры кинопленок. И так и осталась его жизнь - намагниченной на них до сих пор. Словно его энергетический фантом живет (именно - живет) в фильмах.

 

Теперь не лирика. Помогите, пожалуйста, кто зайдет сюда и сможет, найти упомянутый здесь "Фербенкс", "Психотерапевт" и вообще все возможные фильмы с участием Патрика (можно ссылки в личку). Если кто знает...

 

Тысяча миллиардов долларов, Лили, полюби меня, Спальня Епископа, Ключ в двери, Пробка - невероятная история, Плохой сын, Курс на юг, Отель "Америка", Рай для всех - еще вот это все хочу посмотреть (как минимум :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Патрику могло бы исполниться 65 лет...

 

42785.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер. Казалось был рожден, чтобы стать артистом и не только благодаря семье, но и таланту. Тонкая и чувствительная натура, которая угадывается в его героях. Нравятся его работы у Блие. На мой взгляд, нужно было иметь определенную долю смелости, чтобы сняться в 1981 году в фильме "Отчим". Жаль, что он оборвал свою жизнь в расцвете лет.

 

И, да, Патрик еще пел

,
-) и хотел посвятить себя музыке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела "Психотерапевта". Не понравилось, не знаю, не впечатляет меня творчество режиссера Филиппа Де Брока, очередной его фильм мимо. Патрик здесь зато выглядит очень хорошо.

 

189758_Psy_avi_000096439.jpg 189759_Psy_avi_000169319.jpg 189762_Psy_avi_000366159.jpg

 

Вообще, последние несколько его ролей в 80-е угнетающее впечатление оставляют, грустно смотреть, какие-то дурацкие фильмы. Что "Рай для всех" я даже досматривать не стала, "На самый юг" - тоже ничего интересного. К игре Патрика претензий нет, но очень жалко, что тратил себя на такое.

 

Любимые роли у Бертрана Блие, конечно. Еще хорошие "Плохой сын", "Черная серия", "Прощай, полицейский" и в "Отеле "Америка" понравилась пара с Катрин Денев. Видела пока не все, больше всего хотелось бы достать "Катрин и Ко" (он с Джейн Биркин), но можно не мечтать, нигде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обладатель интересной внешности и самых красивых на свете глаз, месье Девэр еще и очень тонкий актер. Жаль его фильмография так коротка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимейших французский актер. Смотрел почти все фильмы с его участием. Великолепная игра, отличное разнообразие картин, каждую из которых посмотреть стоит - подобную фильмографию может позволить себе не каждый, даже его соратник Депардье, который не упускает случая сняться в каком-нибудь проходном фильме. Жаль, что судьба его сложилась именно так, и очередной суицид отобрал у нас большого актера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно нравится этот актер в фильмах любимого мною Блие. Очень повеселил ролью наивного любителя Моцарта в "Носовых платках".

Всегда, как вспоминаю их с Депардье дуэт, на лице моем появляется широкая улыбка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер с грустными глазами поразил меня своей ролью в "Отчиме". Потом были "Приготовьте носовые платки", "Отель"Америка" и "На самый юг". От "Отчима" и "На самый юг" я в восторге, Патрик Девэр там особенно хорош. Остальные чуть менее интересными мне показались. Ах, да, знакомство-то с актером произошло с "Вальсирующих", где Патрика я совсем не приметила... Как так? "Вальсирующих" буду пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вот не жилось. Голос у него прикольный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вот не жилось. Голос у него прикольный.

 

И внешность интересная, притягательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, он еще и родом из Сен-Бриё! А я там была пару раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, он еще и родом из Сен-Бриё! А я там была пару раз.

 

Завидую!

 

 

Вчера посмотрела трагикомедию "Спальня епископа", стоящий фильм. Смотрела, не отрываясь, хоть и не люблю комедии. Сегодня пересмотрела "Отель"Америка", после чего повысила свой градус увлеченности Патриком, утонула в этих огромных грустных глазах. Понимаю теперь, что он работал на износ, каждую свою роль проживал как свою собственную жизнь, как будто перепутал жизнь и кино. Поистине, великого актера мы потеряли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Патрику исполнилось бы 66 лет... Почти дьявольское число. Как жаль, что его нет с нами...

 

В память о нем пересмотрела две его картины - "Черная серия" и "Рай для всех". Обе своеобразные. "Черная серия" стопроцентный нуар семидесятых с элементами черной комедии. Картина приковывает внимание с самых первых кадров и не отпускает до последних. Менее комедийна и драматична картина "Рай для всех", зато более психологична и заставляет заглянуть во внутренний мир самого себя и переосмыслить сущность своего бытия.

Изменено пользователем Julia1499
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В память о Патрике я создала видеоролик, посвященный моему любимому французскому актеру, который так и остался навечно молодым...

Вот ссылка -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В память о Патрике я создала видеоролик, посвященный моему любимому французскому актеру, который так и остался навечно молодым...

Вот ссылка -

Хороший видеоролик - много классных фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший видеоролик - много классных фотографий.

 

Спасибо, я старалась) Хотя фотки Патрика очень сложно найти не просто хорошие, а любые - их не так уж и много в сети. Да, и практически все не очень хорошего качества, судя по времени съемки. Поэтому очень много пришлось заимствовать кадров из фильмов, благо фильмография у Девэра шикарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...