Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бегущий по лезвию (Blade Runner)

Рекомендуемые сообщения

Але, это киберпанк.

Пофиг-нафиг определения. Это Маленький Токио, в который превратился весь ЛА, непонятно по каким причинам и с какой целью. "Я художник, я так вижу".

Какая-то глупость.

Ну да, ну да, постановка боев же идеальна, а Форд так выразителен и достоверен, что дальше некуда. Лукас со Спилбергом извлекли из него гораздо больше пользы, хотя особо хорошим актером он никогда и не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофиг-нафиг определения. Это Маленький Токио, в который превратился весь ЛА, непонятно по каким причинам и с какой целью. "Я художник, я так вижу".

 

Переселение граждан из разных стран в Калифорнию, произошло из-за последствий третьей мировой войны, радиоактивного загрязнения планеты. По этим же причинам люди переезжают на другие планеты, в первую очередь чтобы создавать там семьи и растить детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переселение граждан из разных стран в Калифорнию, произошло из-за последствий третьей мировой войны, радиоактивного загрязнения планеты. По этим же причинам люди переезжают на другие планеты, в первую очередь чтобы создавать там семьи и растить детей.

 

Это даже не вполне логичный мультикультуризм, это чистая японщина, чуть-чуть приправленная летающими машинами. Почему-то в Лос-Анджелес переселились только японцы, иначе было бы хоть какое-то смешение стилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет атмосферы футуристичности, кругом какая-то азиатчина

 

совершенно не вижу, как одно исключает другое, кстати, скорее наоборот!

 

Лукас со Спилбергом извлекли из него гораздо больше пользы

 

они не пользы из него извлекли, а ухмылок больше; хотя в сабже рулит, конечно, чувак из голландии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже не вполне логичный мультикультуризм, это чистая японщина, чуть-чуть приправленная летающими машинами. Почему-то в Лос-Анджелес переселились только японцы, иначе было бы хоть какое-то смешение стилей.

Разве там были японцы? Мне показалось, что это были китайцы. И ещё там был ближневосточный/индийский район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно не вижу, как одно исключает другое, кстати, скорее наоборот!

 

Там из атрибутов футуристики только летающие машины, искусственные живые организмы, лаборатория, где делали глаза (тоже не особо хорошо выглядит), гипотетические космические колонии и телевизор 80х с голосовым интерфейсом, обрабатывающий фото, которое само по себе является источником информации.

 

...хотя в сабже рулит, конечно, чувак из голландии

 

Чувак крут невероятно, несмотря на всю свою мерзость и гротескность.

Кстати, вот. Какой смысл наделять ГМО, созданное в качестве бесправной рабочей силы (они настолько футуристичны, что все еще используют ручной труд) и пушечного мяса сознанием и памятью его создателя? Очевидно, чтобы можно было замутить такой вот безыскусный боевичок, так как они обязательно должны восстать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой мере странно смотреть фильм 1982 года в 2015 в кинотеатре на языке оригинала, в такой и прекрасно. Особенно, если это первый (грешен, каюсь) просмотр. Великолепный образчик киберпанка в кинематографе с отменными актёрскими работами (Хауэр тут просто богичен), стильным визуалом и гипнотизирующей музыкой Вангелиса, а также с чертовски стойким послевкусием, которого очень давно я не наблюдал по выходу из кинозала. Находящиеся в котором, к слову, расщедрились на аплодисменты.

Пересмотр на днях гарантирован.

 

P.S. Уже предвкушаю такой же просмотр (только не первый, разумеется) "Назад в будущее" через месяц. :)

Изменено пользователем FuzzyWolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дени Вильнев: "Чем меньше известно о «Бегущем по лезвию 2», тем лучше".

 

Дени Вильнев, постановщик сиквела культового фантастического фильма «Бегущий по лезвию», ответил на вопросы издания Collider о предстоящем проекте.

 

Вильнев подтвердил информацию о том, что исполнитель главной роли в оригинальном фильме Харрисон Форд будет сниматься в сиквеле, и что он приял приглашение об участии в проекте еще до назначения Виньнева на пост режиссера.

 

– Если честно, Харрисон уже был частью проекта до того, как я присоединился к нему. Он проявил к нему интерес с самого начала, когда предполагалось, что режиссером будет Ридли Скотт. Я познакомился с ним, и скажу вам откровенно – он один из милейших людей, которых я когда-либо встречал, и один из моих любимых актеров. Так что, мне невероятно приятно работать с ним.

 

Говоря о степени ответственности и давлении, Вильнев признал, что колебался прежде чем согласиться на пост режиссера продолжения такого легендарного фильма.

 

– Это даже не нервозное состояние, это глубокий страх. Поясню. Когда я услышал, что Ридли Скотт хочет снять продолжение «Бегущего по лезвию», я сразу подумал, что идея фантастическая, однако, возможно, не самая лучшая. Я сам яростный поклонник «Бегущего по лезвию», это один из моих любимых фильмов. С ним связана моя любовь и страсть к кинематографу. Я родом из маленького городка в Квебеке, где в те времена не было никакого интернета, и единственной связью с миром кино были американские фанатские журналы, типа «Fantastic Films» и «Starlog». Я до сих пор помню состояние шока, который я пережил, когда увидел первые кадры, первые фото предстоящего "Бегущего по лезвию". Я и мои друзья пребывали в благоговейном ужасе, ждали премьеры фильма, который стал мощным прорывом в жанре научной фантастики.

 

– Для меня он как памятник. Так что, когда однажды я осознал, что передо мной положили сценарий «Бегущего по лезвию 2», меня переполнила гордость. Но я дал свое согласие на участие потому, что увидел, что Хэмптон Фанчер, Ридли Скотт и Майкл Грин проделали фантастическую работу, готовя сценарий. Он невероятно мощный, и я его прочувствовал, и получил благословение от Ридли Скотта. Но вы спрашиваете, колебался ли я. Отвечаю, ужасно. Мне потребовалась уйма времени, чтобы сказать "да". Не потому что я не верил в проект, а потому что я думал: "Да кто я такой, чтобы прикасаться к такому?". Но в то же время какая-то часть меня говорила: "Я сумасшедший фанат, я не спущу все в унитаз".

 

В итоге, по словам Вильнева, он согласился, "потому что почувствовал, что сможет это сделать", и немного рассказал о подходе, который планирует применить в сиквеле.

 

– Задача по сложности гигантская, потому что ты не хочешь заниматься простым копированием, ибо тогда зачем все затевалось? В то же время ты должен уважать наследие и найти нужный баланс между преданностью оригиналу и созданием чего-то нового, что будет соответствовать духу вселенной «Бегущего по лезвию».

 

– Фильм будет самостоятельной картиной, но одновременно в нем будут содержаться отсылки к оригиналу. Я, к сожалению, не должен раскрывать деталей. Одно могу сказать, я вырос на театральной версии фильма, которая никогда не нравилась Ридли. Но именно эту версию «Бегущего» я смотрел с самого начала и любил многие годы. И теперь я должен признаться, что когда увидел режиссерскую версию, она мне очень понравилась. Так что, какой версии отдать предпочтение, я не знаю – они обе хороши.

Вильнев также отметил, что полностью осознает ответственность перед фанатами.

 

– Я в курсе, что передо мной стоит непростая задача. Это большой риск, и я знаю, что каждый фанат фильма, заходя в кинотеатр, будет иметь при себе бейсбольную биту. Я это понимаю и полностью уважаю их опасения, потому что это искусство. Искусство – это всегда риск, и мне приходится идти на него. На этот раз этот риск будет гигантским, но я готов. Для меня это невероятно захватывающее приключение… оно меня вдохновляет. Я мечтал снять научную фантастику с десяти лет, и я успел отказаться от многих сиквелов, но сказать "нет" «Бегущему по лезвию» не смог. Уж слишком сильно я его люблю.

 

Вильнев не станет делиться кадрами со съемочной площадки и постарается, чтобы во время производства фильма как можно меньше информации доходило до потенциальных зрителей.

 

– Ребята, чем меньше вы будете знать, тем интереснее будет смотреть фильм… Я понимаю ваш энтузиазм, но, сам являясь зрителем, я очень люблю сидеть в зале и не знать, что меня ждет. И если бы вы говорили со мной о моем последнем фильме, который я снял, или о любом другом моем проекте, я бы придерживался такого же подхода. Я тот, кто всегда старается приберечь сюрпризы до поры до времени. Мне будет очень скучно, когда придет время отвечать на вопросы.

 

Вильнев подтвердил, что съемки начнутся следующим летом, хотя отметил, что выбор локаций еще не завершен. Также режиссер сказал, что оператором сиквела назначен Роджер Дикинс, который не снимал научную фантастику с 1984-го года («1984»), и теперь счастлив вернуться к любимому жанру.

 

– Роджер мечтал о научно-фантастическом фильме, и чтобы уговорить его заняться «Бегущим по лезвию 2» понадобилось две с половиной секунды.

Текст: KinoNews

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уныние и шиза в чистом виде.

 

Фильм смахивает на "голову-ластик" Линча. Какой то сумбур, идиотские диалоги и поведение главных героев заставляют вырубить кино на половине просмотра. К чему эти кривляния главных "злодеев" ? К чему этот тупой накал ситуации, когда чел подымается по лестнице пол часа ? К чему эта тупая игра актеров, которые пучат глаза и хотят выдавить глаза другим ? Я тоже захотел выдавить себе глаза из за этого нелогичного бреда. Еле досмотрел с 5го раза.

 

Более тупой и нудной была только картина Кубрика - эго упоротая одисея с темным экраном вначале.

 

Пойду пересмотрю "Большой Куш".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой мере странно смотреть фильм 1982 года в 2015 в кинотеатре на языке оригинала, в такой и прекрасно. Особенно, если это первый (грешен, каюсь) просмотр. Великолепный образчик киберпанка в кинематографе с отменными актёрскими работами (Хауэр тут просто богичен), стильным визуалом и гипнотизирующей музыкой Вангелиса, а также с чертовски стойким послевкусием, которого очень давно я не наблюдал по выходу из кинозала. Находящиеся в котором, к слову, расщедрились на аплодисменты.

Пересмотр на днях гарантирован.

 

P.S. Уже предвкушаю такой же просмотр (только не первый, разумеется) "Назад в будущее" через месяц. :)

 

КЛАССНО !!! Это моя мечта! А как такое вообще возможно увидеть в кинотеатре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже честно говоря запутался в версиях. Сложно сказать, что 82-го года, а что новодел. Там ещё разные концовки были, насколько я помню.

Версия какого года признана православно верной для просмотра? И какая наиболее распространена?

 

P.S. как много орков понабежало в тему. Ну не нравится вам фильм - ну и ладно. Хамить-то не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже честно говоря запутался в версиях. Сложно сказать, что 82-го года, а что новодел. Там ещё разные концовки были, насколько я помню.

Версия какого года признана православно верной для просмотра? И какая наиболее распространена?

 

Ну вообще настоящей режиссёрской версии фильма нет и быть не может поскольку во-первых Ридли Скотт никогда сам не делал сведение фильма, а во-вторых там по всему похоже что WB навязала режиссёру историю любви Декарда и Рэйчел, что конечно ему было не по душе, и в итоге все потуги хоть как-то изменить это, так и остались потугами.

 

Смотря что считать признанным, отмороженные американские фанаты считали идеальной даже версию 1992 года(Director's cut), а один из инвесторов фильма Дерри Перенчио считает её полной ерундой и говорит что ему очень нравится первая, я с этим полностью согласен, считаю это было настоящие свинство со стороны дистрибьютеров, мне в девяностые попадалась только первая версия, и когда я в 2006 году(то есть ещё до выхода Final Cut) купил dvd с режиссёрской, я был просто потрясён как такое можно было вообще продавать - всего одна новая сцена, нет закадрового голоса Декарда и последней сцены, на этом все изменения заканчиваются, то есть я заплатил не за то что в фильме есть, а за то чего в нём нет.

 

Так что смотрите лучше первую-интернациональную или неофициальную 2009 года - она однозначно лучшая.

 

Сложно сказать, что 82-го года, а что новодел.

 

Первую у нас обычно выкладывают как Театральную-Интернациональную(Theatrical-International Cut), поскольку американский вариант первой версии отличается лишь укороченными сценами насилия. Новодел это Final Cut, неофициальная это The Electric Unicorn Cut.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть я заплатил не за то что в фильме есть, а за то чего в нём нет.

 

Иногда за это стоит заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерри Перенчио говорит что ему очень нравится первая, я с этим полностью согласен.

 

+1

Тоже предпочитаю оригинал с закадровым голосом и тем самым финалом. Не в последнюю очередь из-за них и полюбил это кино. Когда сегодня приходиться пересматривать "режиссёрки", то монологи в забегаловке и, особенно, на крыше, всплывают в памяти сами собой. Секундный же "новодел" с единорогом вообще чуть ли не в культ возвели. Убрали нужное, добавили пустое место. Ну и ладно, у нас всегда будет Париж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможный Папа киберпанка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможный Папа киберпанка.

 

Этот фильм не про кибернетику а про идиотизм создателей и смотрящих.

 

Про реальную кибернетику вышел по качто один фильм - "из машины". Советую сравнить диалоги из этого фильма и того что я сказал. Помоему все понятно без слов. Лезвие убогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не знаете что такое киберпанк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда за это стоит заплатить.

 

Да без голоса смотреть тоже интересно, безусловно в этом есть свой шарм, но при этом не добавить практически ничего из повествования - такое впечатление что им просто лень было.

 

+1

Тоже предпочитаю оригинал с закадровым голосом и тем самым финалом. Не в последнюю очередь из-за них и полюбил это кино. Когда сегодня приходиться пересматривать "режиссёрки", то монологи в забегаловке и, особенно, на крыше, всплывают в памяти сами собой. Секундный же "новодел" с единорогом вообще чуть ли не в культ возвели. Убрали нужное, добавили пустое место. Ну и ладно, у нас всегда будет Париж.

 

Филип Дик очень хотел чтобы в фильме был этот голос, но не дожил до премьеры. Он считал это очень важным. Первых двух сценаристов он чуть не избил, в том числе по причине того что в обоих сценариях не было закадрового голоса Декарда.

 

Этот фильм не про кибернетику а про идиотизм создателей и смотрящих.

 

Про реальную кибернетику вышел по качто один фильм - "из машины". Советую сравнить диалоги из этого фильма и того что я сказал. Помоему все понятно без слов. Лезвие убогое.

 

Ну лично мне всё равно как это называется, главное есть хорошая фантастика и есть плохая фантастика, само понятие Киперпанк это в первую очередь писательский и журналистский жаргон. Тем не менее Танцор предположил верно:

 

Обычно произведения, относимые к жанру «киберпанк», описывают антиутопический мир будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве. Жанр близок к антиутопии.

 

Часть атмосферы жанра перекликается со стилем «фильма-нуар», а литературные работы жанра часто используют приёмы детектива.

 

Типичные элементы мира киберпанка таковы:

 

киберпространство

виртуальная реальность

искусственный интеллект

киборги, биороботы

городские трущобы в постапокалиптическом стиле

влиятельные крупные корпорации, т. н. дзайбацу

криминальные синдикаты, мафия

хакеры

киберпреступность, кибертерроризм

нанотехнологии, биоимплантаты

квантовая физика

генная инженерия

наркотики или необходимые для выживания лекарства

 

По мнению Карло Каваньи, обозревателя сайта AboutFilm.com, фильм «Бегущий по лезвию», снятый режиссёром Ридли Скоттом по роману Филиппа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и вышедший на экраны в 1982 году, стал первой кинокартиной, которую можно отнести к жанру киберпанк. Действие фильма происходит в дистопическом будущем 2019 года. Опуская религиозные и мифические элементы оригинального романа Дика, картина более чётко укладывается в рамки жанра кибербанка, чем роман.

 

Позднее Уильям Гибсон признал, что после первого просмотра фильма он поражён, насколько атмосфера фильма совпадала с его видением во время работы над «Нейромантом». Тон фильма стал образцом для множества киберпанк-фильмов. Несколько работ того же Уильяма Гибсона были адаптированы для киноэкрана: «Джонни-мнемоник» (1995), «Отель „Новая роза“» (1998), но они провалились как в прокате, так и у критики.

 

Современная Япония была просто киберпанком. Японцы сами знали это и наслаждались этим. Я помню моё мимолетное впечатление от Сибуи, когда один из молодых токийских журналистов, которые принимали меня, его лицо пропиталось светом тысячи медиасолнц — всем этим возвышающимся анимированным кишением коммерческой информации, — сказал: «Вы видите? Вы видите? Это город из „Blade Runner“». И это был он. Это было так очевидно.

 

Слава Википедии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько известно, БлэйдРанер единственный фильм, полностью соответствующий жанру "киберпанк". Остальные картины, старые и современные, так или иначе содержат в себе лишь некоторые элементы, отголоски этого жанра. Таким образом, БлэйдРанер является уникальным фильмом, единственным в своём роде. Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько известно, БлэйдРанер единственный фильм, полностью соответствующий жанру "киберпанк". Остальные картины, старые и современные, так или иначе содержат в себе лишь некоторые элементы, отголоски этого жанра. Таким образом, БлэйдРанер является уникальным фильмом, единственным в своём роде.

 

Нирвана с Ламбертом тоже чистый киберпанк и уникальна в своём роде. Эти два фильма достойны друг друга. Все остальные на ступень ниже. Минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько известно, БлэйдРанер единственный фильм, полностью соответствующий жанру "киберпанк". Остальные картины, старые и современные, так или иначе содержат в себе лишь некоторые элементы, отголоски этого жанра. Таким образом, БлэйдРанер является уникальным фильмом, единственным в своём роде.

Кроме помянутой "Нирваны" есть еще "Экзистенция", "Виртуальность", "Авалон", а сам я считаю что самый тру-киберпанк с суммой всех ништяков в "Призраке в доспехах". Ну и я написал что "Бегущий" это возможный Папа поскольку есть фильм вышедший в том же году, и папой хронологически может быть он. Это первый "Трон". Это мне здесь на форуме указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть фильм вышедший в том же году, и папой хронологически может быть он. Это первый "Трон". Это мне здесь на форуме указали.

 

Так они вышли с разницей в 2 недели, но даже тут Бегущий оказался первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуан Антонио Байона на съёмках "Невозможное" (2012) Вот это я понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм не про кибернетику а про идиотизм создателей и смотрящих.

 

Про реальную кибернетику вышел по качто один фильм - "из машины". Советую сравнить диалоги из этого фильма и того что я сказал. Помоему все понятно без слов. Лезвие убогое.

 

Посмешил и будет. Из машины даже близко не киберпанк. Хоть и хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...