Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Подводная лодка (Das Boot)

Рекомендуемые сообщения

Я смотрела режиссерскую версию, 280 мин.

 

«Подводная лодка» поразила своей атмосферой. Очень серьёзное кино, мощное, не говоря уже о том, что длинное. Внятный, долгий рассказ о войне, пугающий своей достоверностью.

Совершенно стирается, сидящая в подкорке, ненависть к фашизму, потому что смотришь фильм, прежде всего о людях, о судьбах, о бессмысленной, напрасной смерти на войне.

 

А если разбирать то, как это снято, то у меня один сплошной восторг. Узкое, замкнутое пространство, всего несколько сцен вне лодки и такое напряжение держать больше 4-х часов – впечатляет! И актёрские работы очень сильные.

 

Вроде поставила 9… но такое кино вне оценок.

 

Совершенно согласен, что это один из лучших фильмов о людях на войне.

Не их вина, что им пришлось служить в кригсмарине и топить корабли союзников, просто они немцы и сражаются за свою родину.

Кроме того, в фильме выделен явный антивоенный подтекст.

 

Только что за режиссерская версия 280 мин? Я смотрел 293 мин.

Вроде был еще сериал, может быть, вы его смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что за режиссерская версия 280 мин? Я смотрел 293 мин.

Вроде был еще сериал, может быть, вы его смотрели?

 

Насколько мне известно, на телевидении картину запускали именно как сериал, по 5 серий из 60 минут каждая - в итоге получается около 290-300 минут. Я смотрел его именно в таком сериальном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что за режиссерская версия 280 мин? Я смотрел 293 мин.

Вроде был еще сериал, может быть, вы его смотрели?

 

Я смотрела недавно вышедший тройной DVD

На обложке написано 280 мин.

Перед тем, как смотреть фильм, я полистала тему и увидела обсуждение "режиссерская-не режиссерская".... Так что я сама точно не знаю, какую именно версию я смотрела, но то, что не короткую - это точно :)

 

Но я помню, что на таймере время было не такое ровное (280). Может на обложке просто округлили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

293 минуты это в NTSC, 280 в PAL, где 25 fps как на DVD, одна и та же специальная полная версия. Режиссерка идет 208 минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, на телевидении картину запускали именно как сериал, по 5 серий из 60 минут каждая - в итоге получается около 290-300 минут. Я смотрел его именно в таком сериальном варианте.

 

Я смотрела недавно вышедший тройной DVD

На обложке написано 280 мин.

Перед тем, как смотреть фильм, я полистала тему и увидела обсуждение "режиссерская-не режиссерская".... Так что я сама точно не знаю, какую именно версию я смотрела, но то, что не короткую - это точно :)

 

Но я помню, что на таймере время было не такое ровное (280). Может на обложке просто округлили)))

 

Нашел следующие материалы:

 

***

Киноверсии фильма.

 

Всего было смонтировано и позже выпущено на видео несколько (3) версий фильма:

 

Первая версия, 150-минутная (2ч.30 мин.), была выпущена для демонстрации в кинотеатрах и вышла на экраны - сначала в Германии в 1981 году, а затем и в США в 1982 году. После этого фильм был номинирован сразу на 6 наград Американский Киноакадемии.

 

Вторая, более полная версия была смонтирована в 1985 году для показа несколькими сериями по немецкому телевидению. Изначально смонтированный в трех частях фильм получился большим, общей продолжительностью почти в пяти часов. В этой связи Петерсен отредактировал полученный материал, после чего на свет появился новый вариант фильма «ЛОДКА: РЕЖИССЕРСКАЯ ВЕРСИЯ» (Das Boot: The Director's Cut) продолжительностью 216 минут (3 часа 36 минут), на видео эта версия была выпущена в 1997 году.

 

И, наконец, третий, последний вариант появился в 2003 году, как оригинальная полная версия состоящая из нескольких (трех) мини-серий для показа по американскому телевидению. Этот 293 минутный фильм (4 часа 53 минуты) без купюр был выпущен на DVD 1 июня 2004 года под названием «ЛОДКА: ОРИГИНАЛЬНАЯ ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ» (Das Boot: The Original Uncut Version).

***

Видимо, ее мы и смотрели :)

 

Вот еще немного информации о съемках фильма.

 

Кстати, книга Букхайма, по которой снят фильм, производит еще большее впечатление. Только читать ее нужно в правильном переводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм о подлодках вообще. Один из лучших фильмов о технических родах войск по ВМВ и вообще. Одна из лучших экранизаций военных мемуаров и прекрасная аутентичность истории конкретного похода(хотя уже в книге есть передраматизация).

Фильм навсегда сделавший некоторые вещи нарицательными. Теперь куча немецких подводников ест лимоны и апельсины с кожурой, а звуковая модуляция асдика естественный звуковой фон подводных фильмов.А эмблема Виленброка заглянула даже в аниме :)

Так же фильм безжалостнейше эксплуатируется и передирается. Та же U-571 и передирает и эксплуатирует Лодку.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТранно конечно жалеть фашистов, но иногда приходилось. Собственно говоря все мы люди, и у всех своя судьба. А эти люди выполняли лишь то, что им было приказано. Утрирую. Но тем не менее, не было обсуждение Гитлера и его действий.

Для 1981 просто круто показано.

Актер в роли капитана понравился.

На разок пойдет.

Актеры все хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там ряд товарищей на первых страницах (да и тут), видать дество и юность свою провели в СССР, раз национальность приравнивают к идеологии (немцы = фашисты и пр.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее, не было обсуждение Гитлера и его действий.

Было,правда точнее обсуждения окружения Гитлера, когда подводники слушали радио,капитан в беседе с эсэсовцем сказал,что Геббельс и Геринг болтуны и Германия проиграет войну. Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй впервые смотря фильм о Второй мировой видела не фашистов, а просто немцев обычных людей. Ни в Бункере, ни в Сталинграде не было ничего подобного. Никаких извечных оправданий и покаяний, просто максимально реалистичная история о войне по ту сторону линии фронта. Это не хорошо и не плохо, это честно, а потому максимально страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольфганг Петерсен умеет снимать кино: кроме "Подлодки" в его списке немало интересного, хорошо получаются картины масштабные, со спецэффектами, исторические фильмы, фантастика, боевики. Все же удивительно, но режиссер, найдя свой путь в Голливуд с его возможностями, так и не был по достоинству оценен эшелоном критиков. За исключением данного фильма.

Действительно, фильм захватывает с первой минуты, не подумаешь, ведь снят он был очень давно. И не отпускает.

Мне понравились многие аспекты фильма. Это может показаться немного странным, но я начну с музыки - величественный саундтрек Клауса Дольдингера лишний раз подтверждает мое и не только мое мнение об огромном вкладе немецких композиторов в копилку музыкальных шедевров.

Вряд ли оригинальными покажутся мои слова об атмосферности фильма, но это, пожалуй, один из самых атмосферных фильмов, создающих для зрителя среду действий на плоском экране похлеще любых 3D. Когда трещит обшивка лодки на большой глубине - ощущаешь это, когда даже самый стойкий моряк закрывает глаза в ужасе - ты чувствуешь это.

Операторская работа на высоте: камера удивительным образом протискивается в узкой субмарине, причем, может показаться, будто камера передает еще и запахи, этакую затхлость кубрика, кругом вода, сырость, вонь, гарь и копоть.

Игра актеров безупречна. Особо хотел бы отметить актеров Юргена Прохнова и Херберта Грёнемайера, играющих главные роли капитана и корреспондента. Это искусство.

Фильм о мужестве. Впервые я увидел фильм, в котором речь идет о воинском мужестве через призму "ведь они наши враги" (своеобразное продолжение мыслей о борьбе и единстве противоположностей Петерсен снял чуть позже в своем шедевре "Враг мой"). И нет здесь ура-патриотизма. Очень страшно воевать, но долг обязывает, и люди, конкретные воины не виноваты, что им пришлось родиться в стране, которая развязала войну и хочет всех поработить. В войне очень мало компромиссов - или/или. Другое дело сами войны - об этом можно писать трактаты/читать трактаты об исторической роли этих самых войн, об их неизбежности или предотвращении. Фильм не об этом. Он о данности. Дано: победить. Вопрос: как?

Пусть разбираются политики, историки. Но в некотором смысле мы тоже отвечаем за политику - на уровне рядовых законопослушных граждан, и надо порой думать, как сделать свой избирательный выбор, дабы не было войны.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видать дество и юность свою провели в СССР

 

Сюдя по пристрастию к Вандамму вряд ли, хотя кто знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нет здесь ура-патриотизма.

 

Сама книга корреспондента считалась антивоенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольфганг Петерсен умеет снимать кино:

Как это чаще всего бывает, соглашусь с STSOFTом: лучший фильм о подлодке и один из лучших о войне.

 

Мое мнение разделяет также и знакомый историк, специализация которого - 2МВ, а увлечение оружием, техникой и кучей реальной, часто смешной и парадоксальной информацией той войны - стало хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавна, по-моему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю только музыкальный хит начала 90-х под названием "Das Boot" от немецкой группы "U96". В клипе на песню использовались кадры из этого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он на основе саунда для этого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм-то цветной. Ну и дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм о подлодках вообще. Один из лучших фильмов о технических родах войск по ВМВ и вообще. Одна из лучших экранизаций военных мемуаров и прекрасная аутентичность истории конкретного похода(хотя уже в книге есть передраматизация).

Фильм навсегда сделавший некоторые вещи нарицательными. Теперь куча немецких подводников ест лимоны и апельсины с кожурой, а звуковая модуляция асдика естественный звуковой фон подводных фильмов.А эмблема Виленброка заглянула даже в аниме :)

Так же фильм безжалостнейше эксплуатируется и передирается. Та же U-571 и передирает и эксплуатирует Лодку.

 

Смотрел короткую версию. ВПЕЧАТЛИЛО. Как будто сам находишься ТАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это фильм действительно в некоторой степени шедевр! 1981 год, смотрится ничуть не хуже, а даже лучше любого из нынешних. Хронометраж = самое оно! Жаль с тех пор фильмы становились все меньше и меньше и сейчас идут 70 минут ((

Пересматриваю (да и возможно изначально смотрел) только режиссерскую версию, она ощутимо длинней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати режиссерская версия идет, почти на час(!) больше: 3 часа, 28 минут, 50 секунд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел режиссёрку (3ч:29м) и остался полностью доволен. Безусловно, это лучший фильм о субмаринах и один из лучших фильмов вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати режиссерская версия идет, почти на час(!) больше: 3 часа, 28 минут, 50 секунд

 

А телеверсия ещё на полтора часа - 4ч:53м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела режиссерскую, три часа не сильно чувствуются. Но что смешно, смотрела в английском дубляже)) С немецким акцентом))) Потом почитала, что он никуда не годится, эх... но все равно, впечатления это не испортило)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела версию на 3 часа с гаком (наверное режиссерскую), и если честно, не знаю, как можно выдержать больше…Примечательное, конечно, кино, самое лучшее здесь это техническая сторона дела (в т.ч. съемки «летящей» камерой без монтажных склеек) и актерские работы, крепкий, хотя и без особых изысков, сценарий и качественная драматургия, а все вместе это создает непередаваемую атмосферу, «эффект присутствия»…Петерсен мастерски нагнетает обстановку, заставляя зрителя вместе с моряками субмарины напряженно вслушиваться в биение радара, прощупывающего толщу воды, ожидать вместе с ними очередного удара, заставляет почувствовать в буквальном смысле это самое «дыханье смерти в затылок»… Да, я поверила в то, что происходит на экране, поверила в такую лодку, в таких людей, как будто сама находилась на там в запаянной стальной «банке», скрежещущей обшивкой на глубине под 300 метров. Самые захватывающие сцены - именно сцены боя и затишья-передышки после него…, не мудрено, что в голливудщине потом вдоль и поперек стали использовать те же технические фишки, лучше наверное и придумать уже нельзя…

 

Прохнов и Грёнемайер хороши без всяких оговорок, да и персонажи второго плана тоже убедительны и запоминающиеся, каждый со своей индивидуальностью, характером и темпераментом… Несколько моментов на общем, лишенном всякого ореола романтики фоне немного резанули некоторым намеком на пресловутый чисто киношный «пафос», в частности бравурный саундтрэк показался мне тут лишним, впечатление было бы куда сильнее, если бы Петерсен ограничился звуковым эффектом радара, звуками механизмов лодки и тишиной, ни к чему здесь эти пышные фанфары в духе маршей на матчах НХЛ…Но это, конечно, субъективно, и в целом картины не испортило. Финал хорош, именно это в бОльшей мере и спасает фильм от банальностей ура-патриотической агитки да и просто банальностей подобного рода кино

 

(бомбардировщики красиво летели «стаей»)

 

 

Из минусов – аутентичность 40-х годов практически на нуле, и типажи лиц, и музыка, и общая атмосфера, и девки в баре – все здесь буквально кричит о 80-х, хорошо, - можно сказать, что это 40-е через призму 80-х. Да, вроде там есть какая-то атрибутика «того времени» - немецкое радио, французские шансоньетки, форма немецких подводников, но всё равно это не дает тай самой «аутентичности»… Это конечно в данном фильме не является большой бедой, но есть то, что гораздо серьезнее.

 

Здесь я согласна с Ful METAL jacket – я ни разу, ни на одну минуту не поверила, что это немецкие солдаты времен 3-го рейха, это люди, это менталитет людей 80-х...Если режиссер и собирался что-то там показать типа «это были просто люди, и к третьему рейху они не имели почти никакого отношения», то сделал он это зря, получилась лажа. Никто там с «болью в сердце» и со словами «там – люди!» не всматривался в горящие палубы подбитых ими кораблей, никто в печали не молчал, и уж тем более не озадачивался мыслями брать кого-то на борт, даже без всякой привязки к приказам (кстати, куда бы они там девали этих пленных, если своим места только-только хватает? )

Так вот, в 41-м –то году солдаты Вермахта «уважают Черчиля, презирают Геринга и не верят в победу Германии»?!…Да не смешите мои тапки!!! Да тогда самый распоследний толстопузый бюргер в своей лавке со своей мамашей-старушенцией свято верили в фюрера и победу «правого дела Германии» (и заметьте, у них на это тогда были весьма веские основания), те, кто не верил, уж никак не шли служить в этот подводный ад. В 44-45, когда уже стало ясно, что наступает «ахтунг», уже многие затянули песню про «сумасшедшего фюрера, губящего Германию» и т.д., но в 41-м таких не было.

 

Конечно, я вполне допускаю, что капитан, как профессионал, как офицер, солдат, наконец, обладающий определенным кодексом чести, мог испытывать уважение к своим английским коллегам, я прекрасно понимаю, что нельзя всех мазать одной краской – и надсмоторщиков в лагерях, и ребят из СС, и ассов люфтваффе, и прусских офицеров, и выбившихся наверх в окружение фюрера нахрапистых бойких плебеев типа Бормана, я прекрасно знаю, что те же потомственные прусские офицеры по большей части презирали Гитлера и всю его братию как вульгарных выскочек, хотя и служили на благо вермахта из чувства чести, может даже и этот капитан тоже мог презрительно ухмыляться при мыслях о людях из верхушки, но говорить об этом вслух на боевом задании в присутствии подчиненных!!!!!! Не верю! А режиссер всяческими тонкими и не очень намеками дает нам понять, что типа мухи отдельно, колеты – отдельно. В этом плане старенький «U-47 Капитал-Лейтенант Прин» выглядит естественней и убедительней – да, это «фрицы», но по крайней мере минимум заигрывания и отмазок перед историей и зрителем заодно.

 

Наверное именно вот потому, что не верю, я и не смогла воспринимать эту картину именно как фильм о второй мировой, зато именно по этой причине я смогла сострадать морякам,

задыхающимся на глубине 300 метров, смогла радоваться их спасению и переживать их внезапную гибель…

 

Поэтому я не могу назвать это фильм одним из лучших фильмов о 2МВ, лучшим фильмом о войне «глазами той стороны» (если уж на то пошло, то «Мост» Вики и «Сталинград» в этом плане будут на мой взгляд посильней), но зато я вполне могу назвать это фильм одним из лучших фильмов о войне как таковой, одним из лучших фильмов о солдатах, о моряках, в конце-конце одним их самых напряженных и мастерски сделанных «экшенов» эвэр…Я немного видела фильмов о подводных лодках (их только в пятидесятые было снято где-то около 30-ти, а уж в последующие десятилетия и не сосчитать), но вполне допускаю по определенным причинам, что, по крайней мере в техническом плане, это фильм может служить определенным эталоном фильмов подобного рода (хотя «Акулы и маленькие рыбешки» для своего времени был всё равно, что сейчас Даз Бут).

 

Что касается этических вопросов…Ну, в конце концов, из фильма видно, что подводные лодки отнюдь не были всесильными и неуязвимыми механизмами, их дуэль, вернее игра в кошки-мышки с английским эсминцем идет вполне на равных и выдает достаточно адреналина, смерть грозит не только прямым попаданием, но и банальным выходом из строя систем жизнеобеспечения, и в этом случае шансов у этих людей гораздо меньше, чем у моряков скажем так надводных «плавсредств», а долгую смерть от удушья никак нельзя назвать легкой.

И если уж совсем сравнять счет, то можно например вспомнить торпедирование Моринеско немецкого транспорта "Вильгельм Густлофф" с 6 тысячами беженцев, спаслось тогда где-то человек 500 (и это, кстати, и есть самая большая катастрофа на море за всю историю, а не вечно пережевываемый Голливудом «Титаник»,«Ночь над Готенхафеном» как раз про это дело). Тем самым была поставлена жирная точка в истории отношений военных и гражданских судов, которую, кстати, начали именно немцы в 1914 г.(???кажется), когда первыми торпедировали в Атлантике лайнер с пассажирами, отправляющимися из Европы в Америку. Тогда весь мир был в шоке, т.к. война ещё представлялась делом благородным и даже в какой-то мере «гламурным», с остаточным налетом рыцарства и удали…Вот тогда именно немцы и показали, как будут в дальнейшем вестись войны на этой планете.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...