Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Зазубренное лезвие (Jagged Edge)

Рекомендуемые сообщения

 

«There are two sides of this mystery. Murder...And Passion.»

 

.jpg

 

***

Чувства лишают нас объективности и ведут к катастрофе там, где нужен исключительно холодный ум. Женщина-адвокат Тедди Варне забыла эту простую истину, влюбившись в своего клиента, богача Джека Форрестера, обвиненного в убийстве жены.

 

Чем сильнее ее страсть к кажущемуся таким искренным и честным парнем Джеку, тем больше у суда поводов сомневаться в его невиновности. Любовь слепа, но даже одурманенная ею Тедди не в силах закрыть глаза на копящиеся странности в деле ее очаровательного клиента.

 

Напряжение нарастает с каждой минутой. Так кто же он, этот Джек Форрестер — жертва необоснованных подозрений, или ловкий и хитрый убийца, пытающийся обвести всех вокруг пальца?..

***

 

Год выпуска: 1985.

Страна: США.

Жанр: триллер, драма, мелодрама, детектив.

Продолжительность: 108 минут.

 

Режиссер: Ричард Маркванд

Сценарий: Джо Эстерхаз.

Оператор: Мэтью Ф. Леонетти.

Композитор: Джон Бэрри.

 

В ролях:

Гленн Клоуз

Джефф Бриджес

Питер Койот

Мария Майензет

Дэйв Остин

Дэвид Пэртлоу

Лэнс Хенриксен

Уильям Аллен Янг

Бен Хаммер

Джеймс Карен

Изменено пользователем Merteuil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сюжетные повороты, конечно, не кажутся неожиданными, поскольку их уже растащили все кому не лень, однако сюжет вполне цепляет. Гленн Клоуз убедительная. Бриджесу достался "характерный" персонаж, и справился он вполне неплохо, но из мужчин мне больше понравился Питер Койот в роли циничного прокурора, товарища главной героини. Достойный представитель жанра, но не лучший. Изменено пользователем Merteuil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех фильмов, что хотелось бы иметь в своей коллекции.. Люблю эти триллеры 80-90х..

 

Любовная история между адвокатом и ее подзащитным полна разных нюансов и скрытых камней.. Клоуз - хороша.. Бриджес - ОООчень хорош! :)

 

Ну и этот самый охотничий ножичек - незабываем.. Лезвие с зазубринами было в свое время одним из тех предметов, от которых, если приснится, то просыпалась с криками ужаса... ))

 

Ну и потом еще этот фильм входит в число так называемых судебных триллеров, т.е. довольно подробно показывается сам судебный процесс, прокуроры, адвокаты, все дела.. А я очень люблю эту тематику..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый добрый триллер из детства. Честно говоря сейчас впечатление от просмотра довольно чудное. Почти большуй часть фильма занимает великолепный судебный процесс и почти никак не расрывается личность самого подозреваемого. Соответственно довольно странно наблюдать финал картины.

имхо не лучшая роль м-ра Бриджеса,хотя здесь он такой хорошенький :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало чем выделяющийся триллер. Невыразительный и не запоминающийся. Джефф Бриджес чрезвычайно обаятелен здесь, вот только поведение его героя в финале совершенно не поддаётся никакой логике. У Гленн Клоуз персонаж тоже очень милый, мне понравилась её игра, особенно в суде так трогательно выступала, вообще... но фильм, конечно, один раз посмотреть и забыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожие впечатления по просмотру, разве что только Клоуз я с трудом могу назвать милой, она у меня вызывает стойкие ассоциации с Бабой Ягой, по крайней мере, в отношении внешности.

 

Сюжет у фильма не ахти как закручен (по-моему, Эстерхаз вообще не способен создавать интригу), да и концовку только самые ленивые ремесленники не "одалживали". Но актёры все-таки вытягивают "Лезвие" на средний уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший триллер, но согласен, что сейчас он смотрится не так интересно, потому что концовку легко предугадать, т.к. похожих триллеров снимали очень много в 90-е. Бриджес и Клоуз отлично сыграли, в небольшой роли заметил молодого в то время Лэнса Хенриксена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший триллер, но согласен, что сейчас он смотрится не так интересно, потому что концовку легко предугадать, т.к. похожих триллеров снимали очень много в 90-е. Бриджес и Клоуз отлично сыграли, в небольшой роли заметил молодого в то время Лэнса Хенриксена.

 

Его бы на роль прокурора, а то Койот не вытягивает самоуверенного карьериста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный судебный детектив, как по мне. В свое время может и неплохо смотрелся, но сейчас уже не вызывает интереса. Уж слишком предсказуем сюжет. Изменено пользователем mazg47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж слишком предсказуем сюжет.

это да.

 

Я все ждала и думала, что нас удивят.

ну неужели так все просто :redface:

оказалось - да, ........... очень даже просто.

 

( но вообще понравилось, вроде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-то понравился, для своего времени крепкий триллер. Но вот номинирование Роберта Лоджиа на "Оскар" за роль грубого и вспыльчивого коллеги Клоуз по расследованию никак не могу разделить. Оказывается, для этого всего-то надо было смачно материться и поорать хриплым голосом. Как видно из комментариев выше. его персонажа никто даже не упомянул. Поэтому гораздо справедливей было номинировать Бриджеса с Клоуз.

 

Музыка Джона Бэрри - одно из светлых пятен фильма, безусловно. Особенно основная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе "Лучше фильмы с неожиданной концовкой..." одним из вариантов был сабж, потому и посмотрел. В общем видали и получше, и похуже. Концовка не оправдала ожиданий, сюжет тоже не сильно затянут. Хотя на разок, вполне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм прошел на одном из центральных ТВ-каналов под названием "Нож с зазубринами" примерно в 1993 году
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...