Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Уловка 22 (Catch-22)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Уловка 22 / Catch-22

 

3974.jpg

 

Год - 1970

Страна - США

Жанр - комедия, военный

 

Режиссёр

Майкл Николс

 

Сценарий

Джозеф Хеллер (роман), Бак Генри

 

В ролях

Алан Аркин

Мартин Болсам

Ричард Бенджамин

Арт Гарфанкел

Джек Гилфорд

Боб Ньюхарт

Джон Войт

Боб Бэлабан

Орсон Уэллс

Чарльз Гродин

...

 

Антивоенный крестовый поход против тех, кто наживается на войне, имеет место в Италии во время 2-ой мировой войны. Главный герой отчаянно пытается получить свидетельство о том, что он сумасшедший, чтобы более не участвовать в боевых вылетах.

1.jpg.f2016138f63f037b3e4c36f73a7d084b.jpg

2.jpg.b83fd1d54d3cf9a14242683fce6b3b2b.jpg

3.jpg.80d9b97d41471a67e3802fcf720bdc86.jpg

4.jpg.3a1493e5f8d43fe745a27f3962d7655f.jpg

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Читал замечательную книгу Хеллера, очень понравилось. Сразу же решил узнать, есть ли экранизация, но как-то не обратил внимания, что ставил эту вещь Николс. Прям таки интересно, как с такой масштабной и богатой литературной основой справились. Надо будет глянуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал замечательную книгу Хеллера, очень понравилось. Сразу же решил узнать, есть ли экранизация, но как-то не обратил внимания, что ставил эту вещь Николс. Прям таки интересно, как с такой масштабной и богатой литературной основой справились. Надо будет глянуть...

 

Вот с масштабом как раз получилось не очень хорошо - многих книжных моментов в фильме нет. Но Николс взял своё шикарнейшим актёрским составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те моменты, которые мне наиболее дороги, скорее всего остались, так как они драматического, а не сатирического толка и достаточно значимы для сюжета. Я больше переживаю за персонажей, которых в книге просто уйма. А актерский состав да, блещет именами на любой вкус :)))) посмотрим-посмотрим, очень заинтересовался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя,по времени,озвучка,именно,в сатирическом стиле.Так и пишут в анотации, "фильм: комедия".По счастью,мне удалось посмотреть в авторской озвучке 90-х. Фильм,конечно же,шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твою мать, Арт Герфанкл как туды попал? )))))

нутак сюрпризы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твою мать, Арт Герфанкл как туды попал? )))))

нутак сюрпризы....

Арт у Майка Николса ещё в "Познании плоти" играл.

 

Книгу я не читала, видела издание, но там был неудачный перевод. А фильм очень понравился, юмор, диалоги, актерский состав интересный. Особенно, камео Орсона Уэллса, просто супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вот фильмец. Трудно рассматривать фильм как экранизацию, да и, скорее всего, не стоит этого делать - больно трудный и богатый на детали литературный материал. Фильм сам по себе очень понравился, атмосфера книги передана точно, да и актеры хорошо справились с образами. Уэллс, Перкинс, Болсам и Войт - особенно. Ну и Аркин в главной роли безумно хорош. И майор Майор Майор классный получился :)

 

О драматических моментах, которые, конечно же, остались в фильме. Из трех ключевых (Сноуден, Вечный город и эпизод на пляже) по-настоящему задел только Вечный город. Пляж вообще как-то смазано, а со Сноуденом не хватает мыслей Йоссариана, которые пронзают в книге подобно кинжалу.

 

В целом - понравилось, талантливый Николс режиссер, ничего не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, большинство сцен что называется "разрыв шаблона". Забавно, что даже после множества таких приколов режиссёра над зрителем, всё равно продолжаешь верить в какую-то логичность и целостность повествования, на чём снова и снова попадаешься. -)

Дикой абсурдностью и глупостью военных этот фильм смешной, но смеяться над ним как-то совестно, кровавые неожиданные моменты тоже имеют место, как например история с оператором на пляже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*** Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что, я и книгу не терплю :) Разве можно её сравнивать с поздним шедевром "Something Happened" ?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что, я и книгу не терплю :) Разве можно её сравнивать с поздним шедевром "Something Happened" ?!

а что там, Сенс, в двух словах?

а то я не перехожу на неизвестные сайты

 

по фильму же, повторю, что есть очень неудачная озвучка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перехожу на неизвестные сайты?? :frown:

 

Книгу "Что-то случилось" Хеллера мы восприняли 34 года назад как продолжение "Записок из подполья" Достоевского (гениального эскиза к будущему 5-книжью) на современном материале. На книжном рынке она стоила 25 руб. (много).

А грубый юмор "Уловки-22" принадлежал как бы другому писателю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грубый юмор "Уловки-22" принадлежал как бы другому писателю...
А вот это, Сенс, серьёзнейший фейл с вашей стороны. Где он грубый?

Это архи-типичный юмор, из него произрастают все остальные виды юмора.

Ну-ка, перечислите грубые шутки в данном фильме, по вашему мнению.

Я помогу вам разобраться, так и быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фильму же, повторю, что есть очень неудачная озвучка
А где взять удачную?) Если можно.

(я скачала с какой уж есть.. Заинтересовала тема. :cool: И книжку - тоже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где взять удачную?) Если можно.

(я скачала с какой уж есть.. Заинтересовала тема. :cool: И книжку - тоже)))

Кароче, я глянул, оказывается этих озвучек больше чем две, и вроде по начальным диалогам последние более-менее качественные, ту что я имел ввиду под неудачной была в стиле комедии, а эти вроде серьёзные. Там вначале быстрый "софистический" диалог в столовой, вроде нормально озвучено, так что Betty Boo, смотрите смело, нынешние - неплохи.

Кстати, бюджет фильма, в переводе на теперешний курс, составил 104 млн$.

_________________

Хотя, вот тоже дальше, видно что, тот кто озвучивает не понимает сути, это ведь драма тоже, и совсем не обязательно разговаривать смешным голосом, потому что в оригинале они не шутят.

 

А я смотрел в одноголосой, может Сербина, может не знаю кого, он передавал смысл, а не играл. И её наверно уже нет нигде.

Catch-22_screen2.jpg.94c49591cfcb05088170461631c55911.jpg

Catch-22_screen5.jpg.0d6c879e81524d40895172081b052bb5.jpg

Catch-22_screen7.jpg.15586b1b3c638c261ef10dc06b2aefd6.jpg

Изменено пользователем LongLogin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это, Сенс, серьёзнейший фейл с вашей стороны. Где он грубый?

...

Полегче, я про книжку, которую когда-то не дочитал даже, юмор типа Майор майор майор не для меня :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видно что, тот кто озвучивает не понимает сути, это ведь драма тоже, и совсем не обязательно разговаривать смешным голосом, потому что в оригинале они не шутят.

 

А я смотрел в одноголосой, может Сербина, может не знаю кого, он передавал смысл, а не играл. И её наверно уже нет нигде.

А Сербин что, смешным голосом говорил?))

Я посмотрела ту, где обычным голосом. Мне кино оч.понравилось! :cool: Особенно композиционно шикарное, монтаж, все дела))).. В своём жанре роскошное! Ещё, главное, бодрое такое, совсем не в духе 70х, даже сцена взлёта полка не утомила)).

Доктор Стрейнджлав тоже хорош, но Уловка в чём-то прикольнее))..

 

... И такой п****ц кругом, прямо мы в россии, холмс %%...

 

.....- Но это создаст проблему

- Да, знаю.

- Но если их нельзя расстрелять, то можно их послать под трибунал, им вывернут все кишки.

- Но, сэр, невозможно будет избежать огласки, а это нам не нужно. Все будут говорить, что мы бомбим море.

( :) этот эпизод особенно понравился)

 

Прекрасно об этом абсурдном, абсурдном, абсурдном мире)).

 

** на имдб позабавило: людям, которым нравится Уловка, также нравится.. Любовь и Смерть!!! Ну вот следят же за мной, всё-то знают! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Сербин что, смешным голосом говорил?
нет, Сербин нормально говорил(если это был Сербин)

видите ли, тут не фига не комедия, вот в чём основной прикол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, Сербин нормально говорил(если это был Сербин)

видите ли, тут не фига не комедия, вот в чём основной прикол

Вижу). Интересно сделанное антивоенное кино. Вне времени. Что особенно радует. Но это же чистейший абсурд. А над абсурдом смеются. Чтобы не заплакать;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя,по времени,озвучка,именно,в сатирическом стиле.Так и пишут в анотации, "фильм: комедия".По счастью,мне удалось посмотреть в авторской озвучке 90-х. Фильм,конечно же,шедевр.

 

Комедия пишут, потому что в тегах сатиры нет, вероятно, а сатирический стиль - ну он тут и в книге очевиден, даже чересчур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма оригинальное кино, и приятная глазу картинка 70-тых. Похожее видел в "Солдатах Буффало", но там уже более современно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели на такой жиденькой литературной основе можно сделать толковое кино?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...