Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кинолюбитель (Amator)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кинолюбитель / Amator

 

kinopoisk.ru-Amator-821562.jpg

 

год: 1979

страна: Польша

режиссер:

Кшиштоф Кесьлевский

сценарий: Кшиштоф Кесьлевский, Ежи Штур

продюсер: ielislawa Piotrowska

оператор: Andrzej Archacki, Krzysztof Buchowicz, Krzysztof Jachowicz, ...

композитор: Кшиштоф Книттель

жанр: драма

премьера (мир): 16 ноября 1979

время: 117 мин

 

В ролях:

Ежи Штур, Malgorzata Zabkowska, Ewa Pokas, Stefan Czyzewski, Ежи Новак, Тадеуш Брадецкий, ...

 

Синопсис:

После рождения ребенка Филип покупает 8-миллиметровую камеру и первые любительские опыты посвящает дочери. В маленьком фабричном городке киноманский порыв дилетанта-оператора не остается незамеченным, и вот уже Филип становится личным помощником местного партийного босса.

 

С повышением по службе растет и слава любителя; только взгляд его на реальность через объектив становится все более неприятным и беспощадным и все менее устраивающим власть предержащих…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю Кеслевского. Люблю его яркие характеры обычных, казалось бы, людей на фоне бытовых зарисовок, люблю его слегка размытые пастельные краски, люблю музыку Прейснера в его фильмах... Даже люблю то, как беспощаден он бывает к своим героям и зрителю. Кинолюбитель - не мой фаворит в творчестве мудрого поляка, однако это замечательный, обманчивый в своей простоте фильм: мы видим просто море изменений и метаний главного героя, когда он не единожды делает свой выбор за относительно небольшой срок обладания заветной камерой, так изменившей его жизнь... Не скрою - мне Филип был неприятен в его отношении к жене и ребенку. Но сколько таких Филипов бросает семью просто так, без каких-либо причин и раздумий?..

Очень грустное и довольно жесткое, при всем его внешнем спокойствии, кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно познакомился с этим поляком, я, в принципе - в восторге. Посмотрел у него "цветную" трилогию и вот это, больше все понравился "Кинолюбитель", отличный такой фильм, про жизнь, как говорится.

 

Очень понравилось как он по разным фестивалям расхаживал, всякие советы жюри снимать про жизнь, про людей. Ну а само кино постепенно превращается в фильм про эту самую жизнь и про этих самых людей. Не даром главный герой иногда смотрел на некоторые моменты своей жизни через прямоугольник из пальцев (классический вид в кинокамере), он бы хотел запечатлеть на камеру, но это останется у него только в памяти. Навсегда.

 

Фильм отличный, смотрится на одном дыхании и с большим интересом. Идеальный во всем: в игре актеров, в работе оператора и т.п. Смотрите.

Изменено пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После фильмов любимого мною Кесьлевского "Декалог", "Двойная жизнь Вероники", трилогии "Три цвета" тема фильма "Кинолюбитель" поначалу показалась несколько скучной, а главный персонаж не особо интересным... Но талант режиссера постепенно расцвечивает серые тона, и вскоре происходящее по- настоящему увлекает. Трансформация героя из обывателя в творческую личность, одержимую желанием снимать и снимать и отказывающуюся из-за творческого азарта от семьи - показана очень убедительно. И действительно, Prunea, актерская игра, операторская работа на высочайшем уровне. Добавлю только, что и сценарная основа, как всегда у Кесьлевского, очень сильна.

 

Согласна с мнением Helga Saaresto полностью. И даже в той части, что фильм "не фаворит"...И для меня этот фильм не встал в один ряд с любимыми работами Кесьлевского. Но для понимания процесса становления режиссера Мастером фильм трудно переоценить - он приходится как раз на середину его творческого пути и является этапным для творчества режиссера в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная картина о природе взаимоотношений между человеком и искусством (в данном случае кино). А также о природе самого кино. Концептуально фильм замечательный, но чисто визуально исполнено все как-то немного небрежно. Короче, кино талантливое, но еще далекое до совершенства поздних работ Кеслевского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сколько таких Филипов бросает семью просто так, без каких-либо причин и раздумий?..

и отказывающуюся из-за творческого азарта от семьи - показана очень убедительно.

 

Кто кого бросал то? -) Налицо женская подмена понятий =)

 

Филипп, конечно, эгоистично вел по отношению к жене, но и жена, пытавшаяся затоптать мечту мужа - полная эгоистка.

 

А ключевую фразу в ленте произнес друг Филиппа, потерявший мать: "Вот ее уже нет, а здесь она по-прежнему живая". И нашел значимый смысл - снимать и снимать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и такая темка есть:). В ближайшее время отпишусь тут основательнее:)

 

Потому что если кратко, то это один из лучших фильмов когорты "кино о кино" и просто презамечательная картина с любимым актером режиссера - Ежи Штуром.

 

Ну и по поводу жены. Я тоже считаю, что она поступила неправильно. Мечта супруга не любовница, с ней можно неплохо сжиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и по поводу жены. Я тоже считаю, что она поступила неправильно.

Кто кого бросал то? -) Налицо женская подмена понятий =)
Опа! Ну так я тоже могу сказать, что налицо - мужская солидарность!:) Господа хорошие, в кадре время, которое для любой семьи, уверяю вас, очень тяжелое: появление в доме ребенка. И для женщин оно особенно тяжелое - помимо того, что мелочь требует постоянного внимания, так еще все непривычно, организм измотан, постродовая депрессия... Мужьям тоже нелегко в этот период - им не хватает внимания, они ревнуют к ребенку, и хорошо, если пытаются помогать, а то и просто уходят в свой мир - иногда и не возвращаются. Так что мечта мечтой:arrow:

(

Филипп, конечно, эгоистично вел по отношению к жене, но и жена, пытавшаяся затоптать мечту мужа - полная эгоистка.

), но все же время для ее реализации выбрано неудачное, и на сторону Филиппа именно в этой ситуации я не встану, потому что считаю эгоистом его. К тому же ничего супергениального, что могло бы послужить его оправданию, он не сотворил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ты чего, он нашел свою мечту, то чем он хочет заниматься, а она его не поняла и даже не пыталась. Я не захотел бы оказаться женатым на той, которая меня в подобном вопросе не поймет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ты чего, он нашел свою мечту, то чем он хочет заниматься, а она его не поняла и даже не пыталась. Я не захотел бы оказаться женатым на той, которая меня в подобном вопросе не поймет.
Тарааас, ну мы так мало времени видели их - я ж тебе говорю, знаешь, какие женщины после родов чокнутые, и это не один месяц продолжается?.. Какое ей там в это время пытаться понять о мечте мужа, когда ее никто не поддерживал в этом плане?.. Это очень тяжело, а "мечта" - это красиво звучит, но мечты надо либо совмещать с любимыми людьми, либо не заводить семей... Нет, пока сам ребенка не заимеешь, этого не объяснить:sad:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарааас, ну мы так мало времени видели их - я ж тебе говорю, знаешь, какие женщины после родов чокнутые, и это не один месяц продолжается?.. Какое ей там в это время пытаться понять о мечте мужа, когда ее никто не поддерживал в этом плане?.. Это очень тяжело, а "мечта" - это красиво звучит, но мечты надо либо совмещать с любимыми людьми, либо не заводить семей... Нет, пока сам ребенка не заимеешь, этого не объяснить:sad:.

 

Я не утверждаю, что он ангел, но и не тот, от кого надо уходить. А она отказалась хоть что либо понимать или даже пытаться. Роды и послеродовой стресс это понятно, но и мы не железные, чтобы терпеть постоянные бзики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(), но все же время для ее реализации выбрано неудачное, и на сторону Филиппа именно в этой ситуации я не встану, потому что считаю эгоистом его. К тому же ничего супергениального, что могло бы послужить его оправданию, он не сотворил.

 

Ну и что такое он сделал, что помешало его семейной жизни? съездил на фестиваль? В ленте ясно, что он снабженец и он часто в командировках. Так что не все ли равно послали его за товаром или от завода свозить фильм? Ну и жена сама сказала, мол хотела "покоя", но не думаю, что такая бы жизнь у них долго продержалась бы, если бы он был вынужден бросить свои фильмы и тупо сидеть все время дома.

 

А так сходу бросать отца (!) ребенка - это ниже плинтуса, извини

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю, что он ангел, но и не тот, от кого надо уходить. А она отказалась хоть что либо понимать или даже пытаться. Роды и послеродовой стресс это понятно, но и мы не железные, чтобы терпеть постоянные бзики :)

Да и я не утверждаю, что она - ангел! Вообще у Кеслевского нет однозначных ангелов и идиотов, он на том и стоит... Но и вот так тоже валить, что виновата жена - блин, не давала супругу делом заниматься - тоже, по-моему, неправильно...

 

Ну и что такое он сделал, что помешало его семейной жизни? съездил на фестиваль? В ленте ясно, что он снабженец и он часто в командировках. Так что не все ли равно послали его за товаром или от завода свозить фильм? Ну и жена сама сказала, мол хотела "покоя", но не думаю, что такая бы жизнь у них долго продержалась бы, если бы он был вынужден бросить свои фильмы и тупо сидеть все время дома.

Да, согласна, что он и по профессии не очень-то сидел дома, но не надо утрировать -"бросить свои фильмы и тупо сидеть все время дома"... Любящие люди всегда найдут компромисс и поймут друг друга, вот другое дело, была ли там изначально любовь, или они могли расстаться и независимо от увлечения Филиппа?.. Этого мы не знаем. Поэтому и есть о чем поговорить:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лица на экране

 

Телевизор отозвался гортанным рыком на сигнал с дистанционного пульта, и на экране появился молодой мужчина в чем-то джинсово- кожаном, с пышной гривой изжелта- золотых волос, небрежно присевший на спинку одного из кресел в пустом кинозале. За спиной мужчины, завернувшись в полумрак, дремало полотнище экрана. Мужчина (позже, в финальных титрах программы я прочитал его фамилию- Оленев), едва заметно грассируя, нудноватым речетативом объяснял зрителям, что и как хотел поведать им режиссер Иван Вырыпаев фильмом «Кислород». Вырыпаев и его экранное детище были хладнокровно препарированы на хирургическом столе кинокритика, замыслы и эмоции режиссера аккуратно расчленены, промыты и выложены на кадры из фильма, время от времени перебивавшие оленевский монолог. Прозектор откровенно скучал, и даже какого-либо удовлетворения собственным мастерством анатома- диагноста не несла его речь…

 

Филипп Мож, снабженец небольшой фабрики из провинциального польского городка купил любительскую камеру «Кварц», намереваясь вести видеолетопись жизни первого своего ребенка. Наверное, традиционный фотоаппарат показался недостаточно умелым инструментом регистрации фактов и событий, способным выхватить из их вереницы лишь отдельные моменты, упуская, возможно, что-то важное, главное. О приобретении снабженца моментально узнали на работе, и вот уже в директорском кабинете Филипп получает задание снять документальный репортаж о праздновании четвертьвекового юбилея фабрики, а председатель профсоюзного комитета- выделить средства на покупку кинопленки и всё-такое… Филипп ответственно исполняет поручение, прилежно ловит в объектив юбилейные церемонии, преследует недремлющим оком «Кварца» их участников не только в официальных, так сказать, ситуациях, но и в закулисье: перекуры, выплата фабричной бухгалтерией гонораров приглашенным артистам. Видно, что процесс съёмки доставляет оператору- неофиту фонтанирующий восторг, которого он скорее всего даже и не предвидел, покупая камеру на свои скромные сбережения. Даже в рабочих паузах сценария юбилейных торжеств он продолжает искать возможности запечатлеть на плёнку тот или иной объект, например, снимает голубей за окном. Продолжение кайфа- монтаж. И вот фильм готов. Правда, пан директор не всем доволен, но всё-таки разрешает оставить в готовом фильме кадры с голубями, а уж среди сослуживцев бушует полный триумф новоявленного режиссера- документалиста. «Юбилей» посылают на фестиваль любительских лент о предприятиях, Филипп получает приз, обретает новые увлекательные знакомства в этом ранее неведомом ему, но чрезвычайно заманчивом мире: телевидение, кинематограф. За первым фильмом следует второй, о ветеране фабрики, потом третий, четвертый. Филипп снимает репортаж по заказу телевизионной редакции, но при этом всегда рад зафиксировать взгляд своей камеры и на самых обычных, казалось бы ничем не примечательных событиях и картинках окружающей его жизни. А когда камеры нет под рукой, его пальцы всё чаще и чаще сплетаются в прямоугольную рамку импровизированного объектива, иллюзорно превращая мелькающую суматоху бытия в магическую вереницу кинокадров.

 

Величайшая иллюзия кинематографического (а может быть и любого художественного) творчества состоит в ощущении себя в роли Господа Бога, Создателя. Взять мир в объектив кинокамеры- создать мир. Создать по собственным представлениям, представлениям о добре и зле, о правде и лжи, о правых и виноватых, о сильных и слабых. В разгар скандала с супругой (жена протестует против чрезмерной киноувлеченности мужа в ущерб вниманию семье и домашним заботам) Филипп наводит на бушующую в гневе половину спасительный прямоугольник из пальцев: кажется, вот сейчас запечатлею кадры, потом смонтирую их как надо- и конфликт разрешится обоюдным взаимопониманием и ладом. Не завершается. Жена забирает ребенка и перебирается к матери, казалось бы Филипп вознагражден возможностью полностью предоставить свободное время творческому содружеству с кинокамерой, ближайший товарищ адресует ему искренние поздравления по этому поводу… Но нет. Что-то не так. Засвечена перед самой отправкой на телевидение плёнка с репортажем о бесхозяйственности, царящей на местном кирпичном заводе. Ибо Филипп узнал, что выращенная им на кинопленке действительность весьма далека от реалий происходящего на самом деле, и что его недостаточная осведомленность в этих реалиях способна обернуться весомым и незаслуженным ущербом для тех людей, которых поместил он в магический прямоугольник.

 

И тогда Филипп разворачивает камеру на 180 градусов. Самый верный ракурс. Ибо путеводная нить художника заключается даже не столь в правиле «не судите, да не судимы будете», сколь в глубине и осознанности намерений исследовать собственный внутренний мир, поделившись открытиями с окружающими. Примерно об этом же говорит камео Кшиштоф Занусси, талантливейший польский кинорежиссер, появляющийся рядом с Филиппом и его друзьями в паре эпизодов.

 

Конечно, если человеком, взявшим в руки кинокамеру (перо, кисть, что там еще?) движет потребность испытать блаженство Творца, могущество Создателя. И честен он в своих намерениях, как перед самим собой, так и перед людьми. И не поддался соблазну вещать от имени Создателя, самовольно ли присвоив себе сие право в угоду собственной гордыне, отрабатывая ли тридцать серебряников.

 

Филипп Мож пришел к осознанию сути Истины интуитивно, перемежая боль ран и набитых шишек сладостными триумфами тщеславия. Придет ли когда-либо кинокритик Оленев? И нужна ли эта Истина кинокритику Оленеву вообще? 99% нынешних кинокритиков застенчиво (а чаще- гордо) именуют себя журналистами. А в ипостаси журналиста важен не столь фактор конкурентной «древнейшести» этой профессии, сколь комфорт предоставленного права (и обязанности!) провозглашать неоспоримые факты, раздавать «всем сестрам по серьгам», строго объективно (указательный и средний пальцы обеих моих рук одновременно сгибаются в поклонах журналистике) клеймить позором или возносить хвалой любые явления жизни общества. В том числе и произведения искусства…

 

… На экране еще одно лицо. Простое русское лицо немолодого уже дядечки, явно негуманитарной профессии, прелестное в своей незатейливости и открытости. В руке у мужчины трепещет речная добыча- солидных габаритов рыбина. Каждая морщинка на лице удачливого рыбака брызжет в экран космическим счастьем:

- Иаааасссссссь!!! Иассссссь!!!! Иааассссссь!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях пересмотрел.

В конфликте жены и мужа никто не виноват. Жене хотелось, чтобы муж жил для семьи. Муж, благодаря случаю, понял, что хочет чего-то бОльшего, чем семья и дом. Возникшая проблема слишком серьёзна, чтобы можно было идти на уступки. В итоге страдают все, и ничего с этим нельзя поделать. Хоть бы она позволила ему с дочерью общаться! Но вряд ли: не захочет она простить ему ухода от неё, от семьи. Тем более, что речь идёт не о любовнице - любовницу многие жёны прощают - а о смысле жизни. Эх, жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конфликте жены и мужа никто не виноват.

 

Не соглашусь. Они виноваты оба. Тут можно провести аналогию с другим его фильмом Случай. Герой выбрал не время для нового увлечения, и знать бы заранее во что оно выльется. Жена ограничила свой мир только семьёй и родив ребёнка, она закольцевала своё представление о жизни. Мужчинам же свойственна прямолинейность, отсюда и разочарование героя в конце, когда он сталкивается с изгибами пути (беседа с директором о недострое). Но всё могло сложиться и по другому, будь они чуточку внимательней друг к другу, вот в этом и была их вина, их беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Кесьлевского. Люблю за душевность, за лиризм, за доброту. Фильм "Кинооператор" я тоже люблю. Хотя на мой взгляд и нельзя отнести эту ленту к самым удачным работам польского режиссера.

И раз уж в теме активно обсуждаются взаимотоношения героя и его жены, то выскажусь по этому вопросу. Некоторые люди склонны считать, что любовь это всегда какое-то благородное и хорошее чувство. А на самом деле ведь такой взгляд не соответствует реальному положению вещей. Любовь может быть разной. И - как у героини фильма - собственнической тоже.

Изменено пользователем makara
повторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой выбрал не время для нового увлечения, и знать бы заранее во что оно выльется.

 

А тут я не соглашусь. Мне кажется что неверна сама формулировка "не время для увлечения". Дело в том что работа с камерой для этого человека не просто увлечение, это нечто гораздо больше - это просто его жизнь. Среди серости и повседневности этот человек просто нашел себя. Подобное рвет наше годами устоявшееся представление о жизни и о семейных ценностях, но на данном конкретном примере я с легкостью поверю в то, что чаша весов вполне может качнуться и в эту сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara!

Доспрошу: то есть жена любила не самого мужа, а его функцию радетеля и добытчика для семьи, как она это понимала? В целом же, мне Ваше наблюдение о разных любовях очень импонирует. Тем более, что оно "льёт воду на мою мельницу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara!

Доспрошу: то есть жена любила не самого мужа, а его функцию радетеля и добытчика для семьи, как она это понимала? В целом же, мне Ваше наблюдение о разных любовях очень импонирует. Тем более, что оно "льёт воду на мою мельницу".

Нет, героиня любила своего мужа. Но в ответ на это она хотела, чтобы он любил её, только её. А раз Филипп чем-то увлекается, то это для неё означало, что он недостаточно любит её, Ирену, раз её ему мало.

Т. е. мне кажется, что кроме всего прочего женщина воспринимает увлечение ( или любимую работу) как своего рода удачливую соперницу, которая уводит мужа. ))

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , ещё один пример пустоголовой курицы, которая решила, что место мужа - у её ноги, и которая в принципе своими птичьим мозгом не может понять тот факт, что у человека могут быть ещё какие-либо желания и стремления, полеты мысли и духа, кроме жратвы, траха и телека: "ты меня хотел - получил, ты хотел ребенка - получили дочку, так чего тебе ещё наааадо?!" *дальше слышим истеричное хлюпанье носом*...Хотя и сама женщина, не перестаю удивляться приземленности, ограниченности и эгоцентризму женских желаний, которые, увы и к сожалению, но вытекают из женской природы как таковой...Мужику, нормальному мужику, к тому же ещё по всей видимости и не обделенному талантом, не повезло - "среда засосала" - и государство даже здесь найдет, где и как "проконтролировать", и жена попалась эгоистичная ограниченная мещанка Да ...,такова наша жизнь..., всё сразу иметь нельзя.

Фильм хороший, глубокий и вдумчивый, пусть и не настолько эффектный как "Декалог". но Кислевский кончено Мудрец и Философ с большой буквы.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , ещё один пример пустоголовой курицы, которая решила, что место мужа - у её ноги, и которая в принципе своими птичьим мозгом не может понять тот факт, что у человека могут быть ещё какие-либо желания и стремления, полеты мысли и духа, кроме жратвы, траха и телека: "ты меня хотел - получил, ты хотел ребенка - получили дочку, так чего тебе ещё наааадо?!" *дальше слышим истеричное хлюпанье носом*...Хотя и сама женщина, не перестаю удивляться приземленности, ограниченности и эгоцентризму женских желаний, которые, увы и к сожалению, но вытекают из женской природы как таковой...Мужику, нормальному мужику, к тому же ещё по всей видимости и не обделенному талантом, не повезло - "среда засосала" - и государство даже здесь найдет, где и как "проконтролировать", и жена попалась эгоистичная ограниченная мещанка Да ...,такова наша жизнь..., всё сразу иметь нельзя.

Фильм хороший, глубокий и вдумчивый, пусть и не настолько эффектный как "Декалог". но Кислевский кончено Мудрец и Философ с большой буквы.

 

Нестандартная девушка - это хорошо :)

 

Мне тоже хотелось своими руками придушить жену главного героя. Змея же натуральная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему в фильме речь вовсе не про злую жену. А про то как кино!, подобно тому ястребу, который клюет птенца (есть там такой кадр). Оно "забирает" твою жизнь и если у тебя появилось желание узнать о жизни что-то большее- то держись. Обратного пути нет. И тогда уже возможны потери - жены, работы и т.п. Но вознаграждением будет удовольствие от процесса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to monojob

Творчество - это не удовольствие, а мука мученическая. И фильм не о творчестве. Он о взаимоотношении жены и мужа в трудной для обоих ситуации, которая свалилась на них нежданно-негаданно. И из которой нет выхода. Потому что семью строит женщина, а наша героиня оказалось недостаточно умной для этого. Но её ли в том вина?

Если считать, что всякому человеку Господь Бог Наш дал свободу воли - то да: она виновата. Я же - проживши жизнь - считаю, что свобода воли дана не всякому. Поэтому предпочитаю говорить: причина - в ней, но не вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классный польский кинч. рассуждать, правильно ли поступила жена героя. уйдя от его к конце концов - судить тяжко, смотря что он ей обещал, но ведь по сути он был в чем то несчастлив, и об этом ей и говорит, впервые делает то. что любит, нашел себе музу, радостен, радует других людей, не изменял (хотя были возможности), что жене то не так? с ей на пару ребенка соской не кормит? высмеивание более молодого поколения женщин Польши, в сравнении с женщинами постарше с фильма? возможно. Взять хотя бы жену инвалида, скромная, внимательная, понимающая.

 

линия влезания начальства в личные дела своих работников - весьма. Редкая, но меткая в кино.

 

самые трогательные сцены

 

1) сын умершей бабули, который попросил оставить ему пленку с мамой.

2) дед-инвалид, ушедший в ванную поплакать "хороший фильм снял, молодец"

3) ну и концовка, где герой навел камеру на себя и вспоминает, как жену нес в роддом на руках.

 

 

- А телевизор забрала?

- нет.

- Значит вернется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...