Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тени незабытых предков

Рекомендуемые сообщения

Вчера съемочная группа приезжала в Донецк и по долгу службы сбегал на пресс-показ.

 

Осень этого года в кинематографе можно смело называть «украинским бумом»: в широкий прокат вслед за «Иваном Силой» выходит мистический триллер Любомира Левицкого «Тени незабытых предков». Если «Иван Сила» берет сюжетом и моральными ценностями, то Любомир в «Тенях» демонстрирует торжество технической стороны. Естественно максимально возможное для украинских широт.

 

Не скрывая своего подражания западным примерам и частому использованию клише, Левицкий ставит главным козырем сюжет, чья оригинальность заключается в глубине и таинственности гуцульской истории.

 

И ладно, если эти клише были бы гротескными как, скажем, у Роберта Родригеса, но нет. Здесь над ними не смеются, а оставляют их такими, какими их придумали в Голливуде. Серьезно, во время просмотра можно насчитать более двух десятков моментов, которые можно было увидеть в других ужастиках.

 

Это вызывает неподдельное чувство паранойи. Как будто смотришь фильм родом из 80ых: герой-стесняшка, недоступная красотка, пьянство, универ, женщины, секс, новый загадочный друг и какая-то внезапная потусторонняя хрень.

 

Создатели сами называют свой фильм обыкновенным попкорн-муви и советуют надевать "очки 16-летних" во время просмотра. Совет дельный, но вот очки спадают, а попкорн застревает в горле: «Тени» - это не фильм, а яркий рассадник хаоса и нелогичности, в котором европейские номера на автомобиле сменяются европейскими и наоборот.

 

Пресные шутки. Отчаянное использование всевозможных приемов. Преступно малое количество крови как для такого фильма, делают «Тени» очень бледными. Канва звучит кровожадно, а таким «тузом» пренебрегать нельзя, потому что зритель хочет зрелищ.

 

И эти зрелища зритель получает в какой-то степени: симпатичные и простенькие главные герои, оголенные молочные железы, ворох спецэффектов (кстати, неплохих), недурственные экшен-постановки и драйвовый саундтрек от The Hardkiss. Но этого преступно мало, учитывая отсутствие изобретательности и разнообразия. Молодежи сойдет, а взрослый человек учует какой-то подвох.

 

В разговоре Любомир себя показал человеком увлеченным, с горящими глазами и желанием делать кино в этой стране. Однако, этому мешает множество факторов: деньги и равнодушие кинотеатров стоят первыми в списке. Спасибо Левицкому за попытку сделать продукт для массового зрителя. Уж в визуальном плане глазам на него не больно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на днях этот фильм, некоторые критикуют, возможно в чём-то правы, только я и близко не видел украинских фильмов такого уровня. «Штольня»? Да это была дипломная работа Левицкого, эти фильмы и рядом не стоят, «Тени» сделан на совсем другом, очень высоком уровне, на уровне голливудских фильмов. Потрясающая операторская работа, молодые актёры очень хорошо справились, по крайней мере, других классных украинских актёров я не знаю, много современной музыки, очень впечатляющие спецэффекты, интересный сценарий, и это при таком-то (!!!) бюджете. Да сделано по голливудским стандартам, но это же только к лучшему, я считаю, на кого же ещё равняться?! Учитывая положение украинского кинематографа, я считаю, кино вышло очень достойное, достойное просмотра. Как по мне юмор очень цепляющий и естественный, Паша Ли отлично отыграл, в последнее время всё меньше и меньше американских фильмов, которые заставляют посмеяться, или даже улыбнуться. В общем, что бы оценить, нужно смотреть, не по трейлеру же судить. И опять же нужно смотреть, запрограммировав мозг, что это студенческий фильм.

 

яркий рассадник хаоса и нелогичности, в котором европейские номера на автомобиле сменяются европейскими и наоборот.

Вы про номера Prado? Так они же польские, так как студент из Польши. Всё на своих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тіні незабутих предків уже заработали 600 тисяч доларов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тіні незабутих предків уже заработали 600 тисяч доларов

 

С ума сойти, только очень слабо верится. А здесь язык общения русский, между прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это, всё-таки, комедия? Или мура а-ля "Штольня" и "Тёмный мир"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это, всё-таки, комедия? Или мура а-ля "Штольня" и "Тёмный мир"?

Ну с "Тёмным миром" и сравнивать не стоит, то дешёвый паражняк, насчёт "Штольни", то это была вообще-то дипломная работа Левицкого, и относится к ней серьёзно не стоит.

"Тени" же фильм куда более высокого уровня, если учитывать бюджет, то вообще сложно поверить, как можно было такое качественное кино снять за такие деньги. Там действительно много комедийных моментов, но в целом это молодёжная приключенческая история, с элементами мистики. И смотреть её нужно, конечно, с соответственным настроем, как сказал Левицкий - это "попкорн-муви".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так распиарили, хоть снимайся и в кино иди дабы поддержать вітчизняного виробника. )) А вообще трейлер интригующий, фильм посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош хаять сие творение. Просто забейте на него!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

американский плагиат

попытка скопировать американскую манеру съёмки

по-больше эмоций, спецэффектов и готово

в итоге всё получилось до жути наиграно од игры актёров даже до использование музыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слоган
«А ты уверен, что ты человек?»
невольно ассоциируется с известной фразой из «Зелёного слоника».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужный фильм, я считаю, для украинского кинематографа. Он должен дать толчок к его росту и более широкому развитию. Да, фильм не на Оскар, таких должно много сниматься за год, надеюсь, так и будет дальше. Однако свою задачу данная лента выполнила, она изначально планировалась, как развлекательная и расслабляющая мозги, но, тем не менее, в ней заложена определённая мораль. И кстати так и нужно доносить какую-то мысль до молодёжи, а если мораль будет глубоко скрыта, то до неё почти никто не дороется). Главное, что фильм вышел качественным и интересным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и где же этот гимн украинской революции? ;) В российском прокате не было, на трекерах тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ни крути но это не похоже на украинский фильм)))больше на дешевый американский,и переведенный на украинский!!!и на протяжение всего так фильма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати темы уже давно надо перенести в "фильмы"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неожиданно заинтересовался украинскими слешерами

если есть где с нормальным переводом - в ПС, будьте любезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неожиданно заинтересовался украинскими слешерами

если есть где с нормальным переводом - в ПС, будьте любезны

 

Это не слэшер. Мистика+фэнтези+украинокарпатский фольклор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название сперли у Параджанова, слегка видоизменив.

 

Если ещё точнее, то у Коцюбинского, автора литературного первоисточника, заодно подзаимствовали имя главного героя. Ну а мольфары сейчас в бренде, тренде и хеппи-энде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят чисто по традиции тупых слэшеров, но вместо маньячилы тут дух. Правда, дух захватывает тело и он становится маньячилой, так что особо-то и не старались.

Начало вообще какая-то тупая комедия о похотливых студентов, во время просмотра я вообще начал думать, что скачал не тот фильм. Монтаж здесь просто кривожопный, я бы на месте режиссёра не стал дурить и порезал до приемлемых для фильма 70 минут, а игра актёров ужосна. Но вообще к этому фильму у меня претензии больше никаких - он зверски тупой, энергичный и яркий, большего нам и не надо. И это однозначно лучше "Синевира".

 

5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...