Скрытое (Cache) - Страница 3 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы ХХI века

Фильмы ХХI века Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2019, 16:31   #51
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Фильм становится понятен на последних кадрах, слишком понятен.

С таким комплексом ксенофобии удивительно, что реж не приступил к подобному сюжету раньше. Ведь все его прошлые работы - так или иначе именно об этом.
Да что прошлые, и нелюбимая мной Белая лента, и любимая Любовь, всё об одном.
WhiteOleander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 10:56   #52
Vassago
Свой

Противоречивые ощущения от фильма. Вроде бы и не скучно, учитывая, что идет он 2 часа. Вроде и удивлял моментами, заставлял сидеть в напряжении, переживать за, в общем то, положительного героя, а в конце и за его семью. НО. Но скрытое так и осталось скрытым. Кто виновник торжества, какова мораль ленты? Уже в предыдущих сообщениях прочитал про теорию слома 4й стены, но это такое себе. Конец (последняя сцена) вообще ни о чем. В чем смысл, конец, финал? Вообщем я наверное не сильно сообразительный, куда мне до гения режиссера и Каннского жюри, но по мне 6/10. Затянутое начало, непонятный конец, но середина привлекла таки внимание и вызвала отклик.
Vassago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 18:01   #53
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Но скрытое так и осталось скрытым. Кто виновник торжества, какова мораль ленты? Уже в предыдущих сообщениях прочитал про теорию слома 4й стены, но это такое себе. Конец (последняя сцена) вообще ни о чем. В чем смысл, конец, финал?
Французы виноваты перед алжирцами, вся мораль. Или почти вся.
Танцор34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 18:27   #54
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Vassago Посмотреть сообщение
В чем смысл, конец, финал?
Метафора европейской толерантности.
Старый 14.06.2020, 01:41   #55
Betty Boo
windmills of your mind

Цитата:
Сообщение от Танцор34 Посмотреть сообщение
осталось встать на колени.
С выхода Мюриэль, или Время возвращения прошло дофига лет, а воз и ныне там. Уже давно все должны были отстояться в душе на коленях, у кого чесалось. а они всё снимают, и снимают, и книжки пишут.. Кстати, французы молодцы, у них эта книжка идёт обязательной в школьной программе старших классов. Но я не уверена, что все дети будут одинаково ею воспитаны. Хотя бы потому, что у "меньшинств" возможностей меньше, как и у арфо-ам в асаш.
Betty Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 17:04   #56
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
С выхода Мюриэль, или Время возвращения прошло дофига лет, а воз и ныне там.
Ну у них может быть отговорка, что полностью цензурные ограничения про Алжир сняли где-то в начале 90-х. Но с тех пор уже вроде до фига наснимали.
Старый 16.03.2021, 22:18   #57
zeppelin_tt
прохожий

Отправить сообщение для zeppelin_tt с помощью ICQ

Цитата:
Цитата:
Сообщение от WhiteOleander Посмотреть сообщение
Метафора европейской толерантности.
Цитата:
Сообщение от Betty Boo Посмотреть сообщение
осталось встать на колени.
С выхода Мюриэль, или Время возвращения прошло дофига лет, а воз и ныне там. Уже давно все должны были отстояться в душе на коленях, у кого чесалось. а они всё снимают, и снимают...
Позволю с Вами не согласиться. Я не увидел раскрытия никаких проблем с расовой сегрегацией, никаких метафор о толерантности. Для меня эта история гораздо более камерная, закрытая одной семьей, и, как и у Достоевского - одним миром. Чувствует ли вину главный герой? Это вопрос открытый. Лично я думаю, что нет. А если и чувствует - раскаивается ли? Тут тоже можно обосновать оба ответа.

Ханеке, словно палочкой ворошит человеческий муравейник. Без причины, просто, интетресно смотреть, как человеки-муравьи расползаются в стороны.

А "скрытое" из дества - это может быть все что угодно. Под руку попался мальчик из Алжира.. Почему нет? К тому же это еще и модно.))
zeppelin_tt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 22:39   #58
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Позволю с Вами не согласиться. Я не увидел раскрытия никаких проблем с расовой сегрегацией, никаких метафор о толерантности. Для меня эта история гораздо более камерная, закрытая одной семьей, и, как и у Достоевского - одним миром. Чувствует ли вину главный герой? Это вопрос открытый. Лично я думаю, что нет. А если и чувствует - раскаивается ли? Тут тоже можно обосновать оба ответа.

Ханеке, словно палочкой ворошит человеческий муравейник. Без причины, просто, интетресно смотреть, как человеки-муравьи расползаются в стороны.
Мне кажется что в творчестве Ханеке о так скажем мировых проблемах одна семья - модель общества.
Старый 17.03.2021, 02:48   #59
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от zeppelin_tt Посмотреть сообщение
Для меня эта история гораздо более камерная, закрытая одной семьей, и, как и у Достоевского - одним миром.
Посмотрите Седьмой континент, Плёнки Бенни, а потом любую картину Ханеке, пока не почувствуете, что камерность, закрытость и "мода" - это не про него)
Старый 17.03.2021, 22:06   #60
zeppelin_tt
прохожий

Отправить сообщение для zeppelin_tt с помощью ICQ

Цитата:
Мне кажется что в творчестве Ханеке о так скажем мировых проблемах одна семья - модель общества.
Ну да. Это никак не противоречит моим словам.

Цитата:
Сообщение от WhiteOleander Посмотреть сообщение
Посмотрите Седьмой континент, Плёнки Бенни, а потом любую картину Ханеке, пока не почувствуете, что камерность, закрытость и "мода" - это не про него)
Я у Ханеке 8 фильмов посмотрел (посчитал). Но, эти два еще не видел.
На счет "моды" - это шутка была от меня такая. Не очень, очевидно, удачная. Типо как у Триера - вы хотели, Получайте!

Любой просмотр хорошего фильма - это же очень личное. Вот меня в жизни расовые всякие проблемы не задевали никаким боком - я их в упор и не вижу. Вернее, вижу, конечно, но, как статист, почти без эмоций. Зато я увидел кучу всего другого, уже трогающего меня. Да так, что мало не показалось.

А на счет камерности - это уже не шутка. Я же там что-то писал про Достоевского. Вот у него камерные романы (как для меня), в которых, в одной комнате может происходить действо, приводящаее в движение целые "пласты" обществ и социумов и всего, чего только можно себе представить)))
zeppelin_tt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 05:59   #61
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от zeppelin_tt Посмотреть сообщение
А на счет камерности - это уже не шутка. Я же там что-то писал про Достоевского. Вот у него камерные романы (как для меня), в которых, в одной комнате может происходить действо, приводящаее в движение целые "пласты" обществ и социумов и всего, чего только можно себе представить)))
Скажем так, если допустить такое сравнение, у Достоевского мысль идёт от частного к общему, а у Ханеке наоборот, от общего к частному.
Ответ