Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Эрик Ромер

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Другой короткометражный или документальный фильм
      0
    • Знак Льва (1962)
    • Булочница из Монсо (1963)
      0
    • Карьера Сюзанны (1963)
      0
    • "Площадь Звезды" из киноальманаха "Париж глазами шести" (1965)
      0
    • Коллекционерша (1967)
    • Ночь у Мод (1969)
    • Колено Клер (1970)
    • Любовь после полудня (1972)
    • Маркиза фон О (1976)
    • Парсифаль Галльский (1978)
    • Жена лётчика (1981)
    • Выгодная партия (1982)
      0
    • Полина на пляже (1983)
    • Ночи полнолуния (1984)
    • Зелёный луч (1986)
    • 4 приключения Ренетт и Мирабель (1987)
      0
    • Друг моей подруги (1987)
    • Весенняя сказка (1990)
    • Зимняя сказка (1992)
    • Дерево, мэр и медиатека (1993)
      0
    • Свидания в Париже (1995)
      0
    • Летняя сказка (1996)
    • Осенняя сказка (1998)
    • Роялистка (2001)
    • Тройной агент (2004)
      0
    • Любовь Астреи и Селадона (2007)


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Эрик Ромер / Eric Rohmer

 

ea6f79486c85.jpg

 

карьера Режиcсер, Сценарист, Актер, Продюсер

дата рождения 4 апреля 1920

место рождения Tulle, France

дата смерти 11 января, 2010 • 89 лет

место смерти Париж, Франция

 

Режиссерские работы

 

Моралистские рассказы

 

1963 — Булочница из Монсо / La Boulangère de Monceau

1963 — Карьера Сюзанны / La Carrière de Suzanne

1967 — Коллекционерша / La Collectionneuse

1969 — Ночь у Мод / Ma Nuit Chez Maud (номинирован Academy Award как лучший иностранный фильм)

1970 — Колено Клер / Le Genou De Claire

1971 — Любовь после полудня / L’Amour, L’Apres Midi

 

 

Комедии пословиц

 

1981 — Жена летчика / La Femme de l’Aviateur. Пословица: "Невозможно ни о чём не думать (It is impossible to think about nothing)"

1982 — Выгодный брак / Le Beau marriage. Пословица: "Можно ли удержаться от возведения воздушных замков? (Can anyone refrain from building castles in Spain?)"

1983 — Полин на пляже / Pauline à la Plage. Пословица: "Тому, кто много говорит, не поздоровится (He who talks too much will hurt himself)"

1984 — Полнолуние в Париже / Nuits de la Pleine Lune. Пословица: "Имея двух женщин, потеряешь душу; имея два дома, потеряешь рассудок (He who has two women loses his soul, he who has two houses loses his mind)"

1986 — Зеленый луч / Le Rayon Vert. Пословица: "Тот, кто не знает себя, ничего не знает"

1987 — Друг моей подруги / Ami de mon Amie. Пословица: "Друзья моих друзей — мои друзья (My friends' friends are my friends)"

 

Времена года

 

1990 — Весенняя сказка / Conte de Printemps

1992 — Зимняя сказка / Conte d’Hiver

1996 — Летняя сказка / Conte d’Eté

1998 — Осенняя сказка / Conte d’Automne

 

 

 

Биография

 

Эрик Ромер, урожденный Морис Анри Жозеф Шерер, появился на свет в городе Туль. Получив классическое образование, он становится лингвистом и писателем. В 1946 Шерер публикует роман "Элизабет" под псевдонимом Жильбер Кордье. Затем он сотрудничает со всяческими газетами у журналами и основывает "La Gazette du cinéma", где знакомится с Жан-Люком Годаром, Жаком Риветтом, Франсуа Трюффо и Клодом Шабролем. С последним они напишут в 1957 книгу об Альфреде Хичкоке.

 

В 1957 Эрик Ромер становится главным редактором журнала "Кайе дю синема", куда вслед за ним переходит вся молодая поросль критиков из "Газетт дю синема". Очень скоро все они стали ведущими режиссерами и двигателями "Новой волны" французского кинематографа. В 1959 Эрик ставит свой первый полнометражный фильм: "Знак льва", который однако не снискал успеха у публики, хотя был выполнен в новаторской манере. В 1962 вместе с Барбетом Шредером Ромер основывает компанию "Фильмз дю Лозанж", которая выпускает большинство его лент.

 

В том же году он затевает большой проект из 6 фильмов под общим названием "Духовные сказки". Их основа - сентиментальные интриги на темы, дорогие кинематографисту (любовь и случай, судьба), воплощенные на общей канве: выбор женщины, желание измены, затем возвращение к избраннице. Его стиль совершенно неповторим и отличается глубиной, изысканностью и легкостью. Диалоги всегда вычурны и очень литературны. "Моя ночь у Мод" (1969) и "Колено Клэр" (1970, Приз Луи Деллюка) особенно примечательны. По производственным причинам третья история - "Моя ночь у Мод" была снята после четвертой - "Коллекционерши".

 

Вторым циклом стали "Комедии и пословицы", где каждый фильм иллюстрировал известное устойчивое выражение. В этой серии "Зеленый луч" был удостоен приза "Золотой лев" в Венеции. В 90-е Ромер осуществляет новую задумку - "Сказки четырех сезонов", где он продолжает исследование игр и случайностей в любви.

 

Помимо серийных он осуществляет и законченные постановки такие, как "Маркиза фон О" (1976, по роману Хайнриха фон Кляйста), "Персеваль де Галуа" (1979, по роману Кретьена де Труайа) и "4 приключения Рейнетт и Мирабель" (1987).

 

Ромер, яркий представитель авторского французского кино, всегда сам писал сценарии к своим картинам, будь то оригинальные работы или адаптации, как в случае с "Маркизой фон О" или "Персевалем ле Галлуа".

 

Он часто выбирал молодых неизвестных актеров для своих лент, однако работал и со звездами. Например, с Жан-Луи Трентиньяном в фильме "Моя ночь у Мод" или Андре Дюссолье ("Выгодная партия", 1982). Эрик Ромер открыл таких актеров, как Ариэль Домбаль, Паскаль Грегори и Фабрис Лукини.

 

Скончался в Париже 11 января 2010 года в возрасте 89 лет. Хотя Ромер не мог похвастать престижными кинонаградами, развёрнутые некрологи появились во всех значимых изданиях мира, а французская газета Libération посвятила памяти "национального достояния" не только первую, но и ещё десять страниц своего номера. Президент Николя Саркози заявил: "Романтик и классицист, мудрец и иконоборец, сентименталист и моралист, лёгкий и серьёзный, он создал ромеровский стиль, который переживёт его".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссёр. Наиболее последовательный представитель "новой волны". Действительно снимал жизнь врасплох. Хоть и прожил много, а всё равно жаль, что его уже нет. А со смертью Клода Шаброля и вовсе французское кино обеднело. Из "новой волны" только Жан-Люк Годар и Жак Риветт остались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала, что есть его тема. Люблю Ромера. "Зеленый луч" один из самых прекрасных фильмов, что видела. Ромер рассказчик от Бога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрик Ромер - режиссер, который рассказывает не просто притчи, он создает камерные полотна, блистательно выстраивая диалоги, отношения и вектор из начальной точки и конечную. Его картины предельно динамичны, даже, если они не выходят за пределы одной комнаты (как в "Моя ночь у Мод").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листала флэшку с фильмами, внезапно вижу заголовок "Полина на пляже". Оказалось, фильм Ромера. Дико скучное и бестолковое кино ниачом.

Крайне не рекомендую к просмотру: потеря времени гарантирована!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листала флэшку с фильмами, внезапно вижу заголовок "Полина на пляже". Оказалось, фильм Ромера. Дико скучное и бестолковое кино ниачом.

Крайне не рекомендую к просмотру: потеря времени гарантирована!!

 

Согласна. Единственный фильм Ромера, который не понравился совсем. Но возможно здесь еще дело в ужасном переводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листала флэшку с фильмами, внезапно вижу заголовок "Полина на пляже". Оказалось, фильм Ромера. Дико скучное и бестолковое кино ниачом.

Крайне не рекомендую к просмотру: потеря времени гарантирована!!

Согласна. Единственный фильм Ромера, который не понравился совсем. Но возможно здесь еще дело в ужасном переводе.

чего-чего, а???? Напроситесь щас на ругательства,дорогие девушки!)) РОМЕР ВОСХИТИТЕЛЕН!!!Ну кроме совсем раннего периода,может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Единственный фильм Ромера, который не понравился совсем. Но возможно здесь еще дело в ужасном переводе.
:D Ну вот видите, как я неудачно ткнула в список))). А ведь у мене там аж папка имеется, Эрик Ромер. Я прст как-то давно по французам не убивалась, они ждут.

Придётся повторить эксперимент. Возможно, с коленом или ночью:).

Дмитрий, держите себя в руках!:D Всё хорошее впереди, я поняла). Совсем ранний период я видела давно, это была Площадь Звезды в сборнике и годаровский "Всех мужчин зовут Патрик", где Ромер за сценариста, тоже отличный фильм. Как и весь ранний Годар).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся повторить эксперимент. Возможно, с коленом или ночью:).

 

Здрасте-приехали!чего так махрово-замшеленько? )) уж лучше Ночи полнолуния,4 приключения, ну или сказку Зимнюю,например)

Хотя раз уж и "Полина" не зашла, возможно, просто у вас несовпадение с Ромером по лунному календарю...)как у меня с Уэсом Андерсоном, например.

Изменено пользователем SuperJet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте-приехали!чего так махрово-замшеленько? )) уж лучше Ночи полнолуния,4 приключения, ну или сказку Зимнюю,например)

Хотя раз уж и "Полина" не зашла, возможно, просто у вас несовпадение с Ромером по лунному календарю...)как у меня с Уэсом Андерсоном, например.

 

Так уж и замшело) Ночи у Мод,Колено Клер, Коллекционерша, Зеленый луч, сказки, мне больше летняя и весенняя понравились,Маркиза фон О, все замечательно. Смотрите Ромера ,Бетти, не стоит судить по одному фильму) Мне Полина тоже никак,но это не значит ,что с Ромером мы разошлись)

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж и замшело) Ночи у Мод,Колено Клер

когда вспоминают о Ромере, то зачастую называют именно Колено и Ночь у Мод. Самые заезженные зрительские картины у него, так сказать. В связи с этим данные произведения теряют некоторое очарование, - ведь Ромер делает маленький шедевр именно там, где не ждешь. Поэтому лучше пробовать смотреть у него что-то о чем ничего не слышал и не знаешь, чтобы не ждать проявления Ромеровских чудес заранее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда вспоминают о Ромере, то зачастую называют именно Колено и Ночь у Мод. Самые заезженные зрительские картины у него, так сказать. В связи с этим данные произведения теряют некоторое очарование, - ведь Ромер делает маленький шедевр именно там, где не ждешь. Поэтому лучше пробовать смотреть у него что-то о чем ничего не слышал и не знаешь, чтобы не ждать проявления Ромеровских чудес заранее)
Вообще НИЧЕГО не знала о Мод. Посмотрела). Вот что есть, давно.

Мод оказалась третьей частью из некой серии. Надо найти первые две.

Фильм понравился). Сын мимо шёл, услышал слова "христианство", "математика" и "Паскаль", попросил кино не удалять, обещал посмотреть)).

С Паскалем поворот классный. А финальный якобы твист угадывается с первых кадров, когда показывают крест у обочины. Ну и далее.. церковь, девушка, кольцо, любовник (хоть и в вопросительной интонации)..

Надо что-нить почитать про кин, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетти посмотрите "зеленый луч". Имхо, это одна из лучших французских кинокартин. И актуальна всегда. Интересно также, что вся прелесть и обширность фильма раскрывается в финале. Не ожидала такого. В общем каждому рекомендую, кто не смотрел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетти посмотрите "зеленый луч". Имхо, это одна из лучших французских кинокартин. И актуальна всегда. Интересно также, что вся прелесть и обширность фильма раскрывается в финале. Не ожидала такого. В общем каждому рекомендую, кто не смотрел
Обязательно)

Но сначала переберу замшелости. Сейчас включу Колено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда о человеческих отношениях и истинах, которые,

по сути, являются заблуждениями отдельно взятой личности.

Много, слишком много глубокомысленных диалогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ветка высветилась в обновлениях. Что зашла сказать. На Колено потрачено было 2 или 3 попытки. Засыпалось знатно. Не уверена, что буду досматривать когда-нибудь вообще.

Я знаю, что Ромер хороший, но пока нет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...