Перейти к содержанию

Старое ружьё (Vieux fusil, Le)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/68510/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/58556/"][B]Старое ружьё[/B][/URL] (Vieux fusil, Le) Страна: Франция, Германия год: 1975 Режиссер: Роберт Энрико (Robert Enrico) Оператор: Этьен Бекер (Etienne Becker) Сценарист: Паскаль Жарден (Pascal Jardin), Робер Энрико В ролях: Филипп Нуаре, Роми Шнайдер и др. Монтажер: Эва Зора Композитор: Франсуа Де Рубэ (Francois De Roubaix) Художник: Жан Боббак Костюмы: Коринн Жорри (Corinne Jorry) а.к.а.: Old rifle; Alte gewehr; Old gun; Hidden gun. [B]Премии и награды:[/B] 1976 - СЕЗАР, Победитель в категориях: 1 - Лучший фильм - Робер Энрико 2 - Лучший актер - Филип Нуаре 3 - Лучшая музыка - Франсуа Де Рубэ [B]О чём:[/B] Действие картины происходит в 1944 году во Франции. Хирург местной больницы, помогающий Сопротивлению, отсылает жену и дочь в деревню, а когда приезжает их навестить, видит тела зверски убитых людей, среди которых его застреленная дочь и сожженная из огнемета жена. Эсэсовцы же все еще были на месте расправы, празднуя "победу" местного значения. Тогда этот хирург достает старое ружье, и начинается возмездие, пользуясь тем, что он отлично знал все уголки этого старинного, неприступного замка. Параллельно ретроспекцией даны воспоминания о довоенной жизни семьи (Иванов М.) [B]Краткое мнение:[/B] Один из обожаемых мною с детства французских фильмов. Фильм шёл в советском прокате и, насколько я помню, пользовался большим успехом. С одной стороны, радует общая оценка на КП (9.667 баллов при 6), а с другой - огорчает отсутствие отзывов. Нельзя сказать однозначно о чем этот фильм - о любви, о войне или о мести. Как мне кажется, этот фильм из разряда стильных и очень тонких (поясню позже). Тема создана по взаимной договоренности с [B]Conrad`ом[/B]. Надеемся услышать отзывы смотревших. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C удовольствием бы посмотрел, но к сожалению, ни разу не попадался мне этот фильм. Синопсис заинтересовал, потому, постараюсь найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Жан, спасибо тебе за созданную тему. Фильм «Старое ружьё» один из моих любимых. Я также считаю его одним из лучших фильмов о Второй Мировой Войне. Первый раз посмотрел его в далёкие 70-е в советском прокате, по рекомендации отца (он тоже был «под впечатлением»). "Старое ружьё" меня сразило наповал. Замечательная игра Филиппа Нуарэ, которого я увидел в первый раз именно в этом фильме. Выбор на эту роль именно этого актёра, имеющего вполне заурядную, «несуперменскую» внешность, привносит изрядную дозу достоверности происходящему на экране. Замечательная режиссура Робера Энрико. Вполне точно передана та эпоха и антураж времён оккупации гитлеровцами юга Франции. Никакой «клюквы», которая часто встречается в фильмах о ВМВ, я не заметил. Периодические ретроспекции, к которым прибегает режиссёр, помогают понять, что значили для главного героя, зверски убитые эсэсовскими отморозками, жена и дочь. Меня до сих пор шокирует своим натурализмом сцена сжигания живьём из огнемёта главной героини, которую играла Роми Шнайдер. В общем «Старое ружьё» это один из тех редких фильмов, у которых я не нашёл недостатков и которые я периодически пересматриваю. Не могу не упомянуть восхитительную музыку, которую написал Франсуа Де Рубэ. Главную тему композитор записал в нескольких аранжировках (фортепиано в сопровождении оркестра, в стиле «французского аккордеона» и даже в стиле «фокстрот» 30-х годов), которые очень точно передают настроение фильма в соответствующих эпизодах. Надо будет обязательно достать саундтрек к этому фильму. Рекомендую смотреть всем, кто не видел. К сожалению, в России на лицензионном DVD этот фильм ещё не вышел, а пиратский найти трудно, но при желании можно. Изменено пользователем Conrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже очень люблю этот фильм, несмотря на трагичность финала. да и вообще тема второй мировой, равно как и любой другой войны никого не должна оставлять равнодушным. а этот фильм он просто спать спокойно не дает. очень нравится Роми Шнайдер. здесь она такая... прям искрящаяся (в кадрах про их семейную жизнь). Слышала про противостояние, вернее некоторое соперничество между ней и Катрин Денев. вряд ли смогу представить в роли Клары кого-нибудь другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Desire'] очень нравится Роми Шнайдер. здесь она такая... прям искрящаяся (в кадрах про их семейную жизнь). Слышала про противостояние, вернее некоторое соперничество между ней и Катрин Денев. вряд ли смогу представить в роли Клары кого-нибудь другого.[/QUOTE] О, да..., Роми Шнайдер!!! Здесь она особенно восхитительна! Одним словом - блеск! Катрин Денёв (ничего не имею против этой актрисы), на мой взгляд, эту роль "не потянула" бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[I]«В беседе с французом никогда не затрагивайте тему Второй мировой войны и, тем более, фашисткой оккупации»[/I] - кажется так нас учат франковеды. Известно, что практически каждый француз живет с осознанием своей национальной исключительности. Это чувство воспитывалось на протяжении многих веков. Поэтому снимать французское кино про события, которые ассоциируются с поражением и сдачей без боя целых городов - весьма деликатное для режиссера дело. Наверное, я уйду недалеко от истины, если предположу, что французы ждали такой фильм. Ждали, чтобы вновь оправдаться (прежде всего, перед самими собой), отомстить, а еще доказать, что и в годы оккупации они оставались настоящими французами – самыми умными, сильными и умеющими по-настоящему любить. С другой стороны, авторам фильма необходимо было выдержать определенную политкорректность и, по возможности, не злоупотреблять демонстрацией жестокости немецких захватчиков. Дело в том, что в период съемок фильма, в Европе шли двухлетние переговоры, завершившиеся подписанием как раз в 1975 году Заключительного Хельсинского акта (начало создания ОБСЕ). Фактически, это означало великое европейское перемирие и начало новой совместной жизни. А во время перемирия известно, что становится с глазом того, кто поминает старое. Все это усложнило задачу режиссера Роберта Энрико, но он, мастерски оперируя всем кино-инструментарием, с ней справился на «отлично», хотя и в свойственной французам витиеватой манере. [I]To be continued…[/I]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм! Впервые увидел Нуаре в серъезной роли. Я потом смотрел много драм, у многих было что-то общее с "Ружьем", некоторые из них (но их мало) были очень даже не плохими фильмами. но это же было ПОТОМ. В этом фильме нет ничего лишнего. Все по делу. Надеюсь когда-н. найду его и он станет одним из украшений моей коллекции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... маловато, видать, людей смотрели этот фильм. Специально выдержал паузу в надежде увидеть хотя бы десяток мнений.. Или, может, откладываете со своими комментами на потом? )) Признаться, я сам так вынужденно поступаю. Односложные фразы по хорошим фильмам писать не хочется, а для полноценного комментария, надо или пересмотреть или "руки все не доходят". [B]2 Desire, Ниллган[/B]: рад, что наши вкусы совпадают :) [B]2 A.Z.[/B] Несмотря на то, что фильм, можно сказать, древний, я конечно рекомендую тебе его посмотреть. Я сам впервые посмотрел его очень давно, а потом долгие годы безуспешно искал. Не так давно нашел лишь копию, но и ей дорожу. Удачи в поисках этого и других хороших фильмов! Дружище [B]Conrad[/B], ты предвосхитил мой вопрос относительно Филиппа Нуаре и верно подметил, что он идеально подошел на эту роль. Да, это был удачный выбор режиссера. Из-за него у меня даже где-то начал складываться стереотип хирурга т.к. примерно в то же время я посмотрел польский фильм "[URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/80749"]Знахарь[/URL]", где в роли хирурга был такой же по возрасту, комплекции и манерам актер. Нуаре убедительно раскрыл такие качества своего героя, как доброта, интеллигентность и чувственность, которые в складывающейся ситуации удивительно сочетались с бесстрашием и решимостью. Впечатляющие кадры, когда Нуаре тихо рыдал, засунув себе в рот кляп, чтобы не закричать при виде зверств эсэсовцев. Также солидарен с твоим описанием достоинств музыкального сопровождения композитора Франсуа де Рубэ, который известен советскому зрителю по многим известным работам в фильмах: Человек-оркестр (1970), Вендетта по-корсикански (1975), Хищник (1968) (стыдно признаться, ни одного из перечисленных в моей колекции нет). Награду "Сезар" композитор получил, как говорится, вполне заслуженно. [quote name='Desire']очень нравится Роми Шнайдер. здесь она такая... прям [I]искрящаяся[/I][/QUOTE] [quote name='Conrad']О, да..., Роми Шнайдер!!! Здесь она особенно [I]восхитительна![/I] Одним словом - [I]блеск[/I]![/QUOTE] Полностью подписываюсь под вашими словами в отношении [URL="http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/shnaider/"]Роми Шнайдер[/URL]. Так и хочется добавить: какая женщина! Оффтоп: [spoiler]Очень жаль, что ее судьба оказалась такой трагичной. Когда она, уже будучи звездой приехала из Вены В Париж, ее встречал никому не известный Ален Делон, с которым ей предстояло сыграть в одном фильме. Он долго за ней ухаживал, все говоили об их предстоящей свадьбе, которая так и не состоялась. Читал его интервью, где он недавно признался, что Роми так и осталась его единственной любовью.[/spoiler] За относительно недолгую карьеру она так много успела сыграть (даже работала пару лет в Голливуде) что ее национальная принадлежность наверно уже не ассоциировалась ни с Австрией, ни с Францией. Но, как я подозреваю, именно это качество и повлияло на выбор режиссера. Возьми он на эту роль Катрин Денев, то скорее всего фильм проиграл бы в трагизме. [spoiler]Почему? Потому что вряд ли у Р.Энрико "поднялась бы рука" сжигать огнеметом француженку. Хотя признаю, что моя версия вглядит надуманно. Но у меня почему-то такая уверенность, что Энрико и так поработал ножницами над сценой, где фашисты насилуют Клару[/spoiler] В любом случае, я рад, что выбор пал именно на Шнайдер, и что этот фильм показывали в Союзе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Нуаре.Герой по натуре интеллигент,но из-за трагических событий(чудовищных) он берёт в руки ружьё и поочерёдно истребляет убийц своей семьи.Игра Нуаре замечательна.Радует идея,что человек вправе выполнять самосуд над подонками.Поражают кадры,когда герой представляет как убили его родных-это просто страшно ибо не верится,что человек способен на такие зверства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуаре сыграл великолепно. его персонаж напомнил мне нашего Пьера Безухова - в мирной жизни это забавный увалень, добрый и беззащитный перед обрушившейся на него большой любовью, но для врагов моментально превращающийся в машину для убийств, беспощадного терминатора. Разумеется, аудитория на стороне его героя, и вряд ли кто-то предложил бы ему арестовать гадов и отвести их в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм ооочень давно! Чуть ли не в детстве. Но помню, что впечатлений хватало. Фильм - очень правдивый и очень драматичный. Помню страшную сцену с напалмом /огнеметом/. Помню, как переживала за героя Нуаре - он ведь с виду совсем не супермен, да и за ружье взялся с отчаянья, но [B]не отомстить [/B]фашистам он [B]не мог[/B]. Я тогда /в 1975/ много чего не понимала, а уж про "политкорректность" - тем более, но что я хорошо понимала - это то, что фашисты - звери, н[B]е[/B]люди и сражаться с ними надо как бешеным зверьем... /небольшой офф/ По поводу "французкой исключительности" - да, наверное, французам /как нации/ тяжело сознавать, что во Второй мировой они /то есть страна, Франция/ выглядели, мягко говоря - "слабаками" - сдавали без боя свои города и Париж ([B]![/B]) был оккупирован.... Но все-таки, [B]к чести[/B] нации - французам можно гордиться и "Сопротивлением", и "Нормандией-Неманом", и такими фильмами, как "Старое ружье"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Akniri']...Я тогда /в 1975/ много чего не понимала, а уж про "политкорректность"..[/QUOTE] Да я то тоже не понимал, когда смотрел в первый раз (где-то в 80-81 году).. Это пришло намного позже -) [quote name='Akniri']..французам можно гордиться и "Сопротивлением", и "Нормандией-Неманом", и такими фильмами, как "Старое ружье"...[/QUOTE] Несомненно. Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно мечтал посмотреть этот фильм... но посмотрел увы... не так давно, а должен был сделать это ну хотя бы 10 лет назад... Т.к. еще тогда отец про него рассказывал и я читал синопсисы в советских книжках... Впервые увидел дуэт Нуаре-Шнайдер в фильме "Женщина у окна"... который посмотрел 5 лет назад... Как уже выше отмечали... фильм и меня сразил наповал, и сцена сжигания Шнайдер запомнится надолго, а музыка Де Рубе, выразительная и подходящая как и игра популярного Нуаре, который умудрялся в те годы сниматься по 3-4 фильма в год... Было время-талантливые люди снимали настоящее кино, там, в Италии и вообще в то время... а сейчас совсем не то что раньше...ИМХО)) в 60-70 так скажем был "золотой век" кино! В общем я думаю этот фильм произведет впечатление на любого, кто посмотрит этот фильм, причем лучше заранее не знать что произойдет -как будут убиты жена и дочь... Де Рубе к сожаленью умер рано, но за свое время сочинил не мало достойных и запоминающихся мелодий. Саундтрек к этому фильму выходил на CD который называется "Bandes Originales...Robert Enrico" (также существует CD к фильмам Джованни (Хищник, Приносящий беду, Последнее известное место жительства) Де Рубе)... и выпустил все треки из этого фильма, из ХО!, из ЛЕСОРУБОВ и др.... Надеюсь у многих есть этот CD (хотя бы mp-3), если же нет... то пишите ЛС. Я давний поклонник Де рубе как и многих других французских композиторов (Сард, Мань, Лей, Делерю, Жарр, Боллинг, Легран,.......) и у меня есть наверно все альбомы всех этих композиторов... в т.ч. весь Де Рубе, впервые чье имя я узнал примерно в 98-м когда посмотрел в титрах "Прощай, друг!" его имя... 10 из 10 за фильм, музыку, роли... заслуженные награды!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрела этот шедевр, к сожалению – первый раз. Думаю, это лучшая военная драма, из всех, что я видела! Очень люблю Филиппа Нуаре – великолепный актёр был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-таки приобрёл CD (формат mp3 не признаю) с музыкой из кинофильмов композитора Франсуа де Рубэ. Музыка из "Старого ружья" гениальная! Я тридцать лет хотел иметь её в своей коллекции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[RIGHT][I]Вопрошает жрец науки: -Для чего фашисту руки? -Чтоб держать топор и меч, Чтобы красть, рубить и сечь. -Для чего фашисту ноги? -Чтобы топать по дороге, - Левой, правой, раз и два! -Для чего же голова? -Чтоб носить стальную каску Или газовую маску, Чтоб не думать ничего. (Фюрер мыслит за него!)[/I] (Самуил Яковлевич Маршак. «Юный Фриц») [/RIGHT] Наверное, никому из людей не нужно объяснять сущность такого явления, как фашизм, ибо все и без лишних объяснений прекрасно понимают, какое это зло. Хотя нет, не все. Как это ни прискорбно, но даже в наш «просвещенный» век есть такие, кому не дают спокойно спать биографии нацистских лидеров. Чума фашизма, на первый взгляд обезвреженная, сейчас является вполне реальной опасностью, затрагивающей в основном молодых людей без сформировавшихся взглядов (см. уже озвученные строчки из Маршака). Но, как бы парадоксально это ни звучало, не это является самым ужасным. Ужасным является то, что сейчас находятся люди, смотрящие на это весьма лояльно. И если и пытаться найти виноватых в том, что и сейчас фашистские настроения являют собой вполне реальную угрозу – это будет вина тех, кто смотрит на проблему сквозь пальцы. Я искренне недоумеваю, как можно говорить о «других подходах» к фашизму. Скажите, какая терпимость, какая [B]жалость[/B] вообще может быть к выродкам, которые точно никого не пожалеют на своем пути?... В фильме идет речь об обычной французской семье, живущей в оккупированном городке. Глава этой семьи - врач-хирург, женатый и имеющий дочь. Уже с самого начала фильма мы видим ужасную нацистскую жестокость – гестаповцы арестовывают больного человека. Арестовывают того, кого нельзя трогать. Жюльен Дандье отвечает фашистам: «Я не лезу в политику, я только врач». Но что он может сделать против тех, кто берет силой и большинством? Даже жалобы окажутся бездейственными. Но дальше – больше. Правду гласит народная мудрость, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Герой Филиппа Нуаре, желающий обезопасить своих близких, в конечном итоге лишается их. Как говорится, карты легли, звезды встали… В 1944 году оккупация доживала даже не дни – часы. И столь трагическое стечение обстоятельств… Не буду говорить прописных истин о том, что самое ужасное – это лишиться тех, ради кого ты вообще живешь. Фильм излишней тезисностью не страдает и при его просмотре вполне отчетливо чувствуешь контраст между той жизнью, что идет до отправки родных в соседнее поселение, и тем, что испытывает Жюльен после их гибели – горе, шок, опустошение, ощущение бессмысленности дальнейшей жизни… Отвлекусь еще раз (обещаю, последний). Если лица, проявляющие снисхождение к фашизму, не почувствовали сейчас пошатывание своих взглядов, то они могут дальше не читать – ибо бессмысленно. А чем остается жить человеку, пострадавшему от ужасающей фашистской жестокости, что остается ему делать? Неужели смириться с тем, как подонки на твоих глазах радуются жизни? Если попытаться вникнуть, на несколько секунд поставить себя на место Жюльена Дандье, то отлично ясно – нет, ни в коем случае, примирение смерти подобно. Герой Нуаре идет по единственно верному в таком случае пути – вытаскивает старое ружье, приводит его в рабочее состояние и открывает охоту на негодяев... В фильме персонаж Филиппа Нуаре – обычный человек, по сути ничем не выделяющийся. Таких людей сотни. Мы каждый день видим таких и никогда не выделяем их из толпы. Но как это ни парадоксально, именно на таких людях, мирных в обычное время, но имеющих несгибаемый внутренний стержень и высокий моральный дух, держится мир. Поэтому и герою Нуаре веришь безоговорочно, веришь тому, что обычный человек способен отомстить. Старое ружье в этом фильме является орудием [B]правосудия[/B]. Подобные дела вершат лично, без привлечения к этому закона. «Насилие порождает насилие, ненависть порождает только ненависть». И я с этим всецело согласна, это закон бумеранга, ненависть не может порождать любви. А ведь фашизм жив. И мне, человеку, рожденному и живущему в «цивилизованном» веке, претит любое снисхождение к нацизму. Именно «Старое ружье» доносит до зрителя мысль о том, насколько фашизм ужасен и что терпимого отношения к нему не должно быть в принципе. Да, не должно, если мы не желаем повторения известных событий, относящихся к периоду времени с 1933 по 1945 годы. И то, что в своем 1975 году картина получила целых три «Сезара» - за лучший фильм, лучшую музыку и лучшую главную роль, говорит о том, что небесполезны такие фильмы, четко демонстрирующие столкновение обычного врача с фашистами, что не оставляет людей равнодушными роль человека, сделавшего единственно верный для себя выбор. Хотя, как по мне, основная заслуга фильма – это Филипп Нуаре, великий французский актер, блистательно вжившийся в своего героя. Франсуа де Рубэ, гениальный композитор, создавший за очень короткую жизнь большое количество запоминающейся музыки, на момент написания сопровождения к «Старому ружью» явно не был в ударе – звуковая дорожка «Ружья» немного теряется на фоне остальных шедевров. Благодаря Филиппу Нуаре, воплотившему на экране образ человека, наказавшего убийц своей семьи, мы можем убедиться в том, как следует относиться к фашизму и его проявлениям. Благодаря фильму «Старое ружье» мы видим фашизм таким, каков он есть, без смягчения красок, без малейшего умаления того, что такое нацизм и присущие ему жестокость и бесчеловечность. _____________________________________________ [INDENT]P.S. Выражаю [B]Conrad[/B]'у свою огромную благодарность за возможность просмотра этого замечательного фильма:roll:[/INDENT] Изменено пользователем Рыжая кошка
поставить к слову "фильмы" прилагательное в среднем роде - позор на мои пятерки...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... "Старое ружье" я смотрела впервые около 10 лет назад вместе со своим отцом, принесшим домой кассету с фильмом. Впечатление: страшно, и очень... грустно. Ужаснее всего то, что здесь война - не поле боя, то есть там, где сражаются мало-мальски на равных. Здесь просто бойня: расстрелянные в церкви люди, сожженная женщина... И это, казалось бы, тыл! Какую же садистскую радость испытала я, когда увидела, что герой решая мстить, достает вот это вот орудие убийства с чердака, кажется и вспоминает при этом, какие страшные раны способна наносить картечь... Наверное, впервые за долгое время я так сопереживала герою и так страстно желала, чтобы месть его совершилась, и ни один из этих зверей в человеческом обличьи не ушел живым... Да, определенно, пересматривать его я буду еще не раз, чтобы раз за разом убеждаться, что все-таки расплата за зло в нашем мире есть. Пусть она и имеет вид старого дедовского ружья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Рыжая кошка[/B], браво! Зд[B]о[/B]рово сказано! Подпишусь под каждым словом! :plus: {Ну, может, только насчет музыки у фильму не согласна, поскольку мне она нравится - а так - всё очень верно! }
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень драматичная картина. Хотя мне тут чудиться влияние американского кино. Потому что "я сам возьму правосудие в свои руки и всех замочу" - это типичнейший сюжет голливудских фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='makara']Очень драматичная картина. Хотя мне тут чудиться влияние американского кино. Потому что "я сам возьму правосудие в свои руки и всех[B] замочу[/B]" - это типичнейший сюжет голливудских фильмов.[/QUOTE] Не хотелось бы никого обижать, но... /не дай бог/, если в Вашей семье случилась бы такая же трагедия - Вы бы стали вспомнинать о канонах голливудских боевиков или тоже, как и герой Филиппа Нуаре - взялись бы за [B]старое ружьё[/B]?! А ещё - праведная месть - она известна человечеству оооочень давно. И зародилась отнюдь не в Америке. /честно скажу, что меня очень покоробило Ваше замечание и особенно слово, какое Вы употребили... :(/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...