Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Девочка и дельфин

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Девочка и дельфин

 

431075.jpg

 

Год - 1979

Страна - СССР

Жанр - мультфильм

 

Режиссёр

Розалия Зельма

 

Сценарий

Л. Лось

 

Композитор

Эдуард Артемьев

 

Поэтический этюд о дружбе девочки и дельфина.

1.jpg.bc7b9d0cff67550c1077eee5179b3045.jpg

2.jpg.3058ab5e6df8db4172cb62d6f44461ba.jpg

3.jpg.f46a153a95c35c01645f196eb1985957.jpg

4.jpg.486c173eb1c2bba92f73b5628ac39672.jpg

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не раз говорила, что не особенно люблю анимацию, но к мультфильмам из детства у меня особая привязанность. "Девочка и дельфин" из тех мультфильмов, которые увидев даже в самом раннем детстве (мой случай) забыть уже не получается. Добрая, трогательная и безумно грустная история. Вот до сих пор смотрю и слёзы наворачиваются. А уж музыка Эдуарда Артемьева наверное ещё красивее чем сам мультфильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть! Для меня этот мультфильм - произведение искусства. Его хочется смотреть и слушать, слушать и смотреть. И так много раз.

 

Наташа, спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела тоже еще в детстве, раз или полтора, и поняла, что никогда в жизни не смогу его пересмотреть. Он даже не то, что красивый, не то, что грустный - он разрывающий изнутри. До сих пор помню его почти целиком, помню как рыдала над ним несколько часов кряду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначный шедевр. Как ни смотрю - слезы наворачиваются и порой их не сдержать... Замечательная, добрая, светлая, но грустная картина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно понимаю, что история нежной дружбы под воздушную музыку полна света, чистоты и добрых посланий зрителю, но...

 

на меня этот мульт всегда производил жуткое впечатление, отторжение на уровне подсознания, как будто тут закодировано что-то зловещее и неотвратимое. Просто дурно делается, когда вижу эту девочку и этого дельфина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравится техника фильма. Как будто кто-то сидит на берегу моря и просто делает карандашные зарисовки. И мы понимаем, что эта удивительная и трогательная история просто была случайно подсмотрена... И не больше. А мы всего лишь вот просмотрели эти быстрые зарисовки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на меня этот мульт всегда производил жуткое впечатление, отторжение на уровне подсознания, как будто тут закодировано что-то зловещее и неотвратимое. Просто дурно делается, когда вижу эту девочку и этого дельфина.

 

Что же здесь такого жуткого?:) Такая вполне себе светло-грустная история, приправленная потрясающей музыкой...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же здесь такого жуткого?:) Такая вполне себе светло-грустная история, приправленная потрясающей музыкой...:(

 

а у Вас так не бывает, что нечто вроде бы милое кажется зловещим? Или наоборот? Вот мне на вашем "портрете" видится беленькая божья коровка, мирно ползущая вниз :roll: Потом прочла текст и поняла, что имелась в виду собака из моего любимого фильма:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Вас так не бывает, что нечто вроде бы милое кажется зловещим? Или наоборот?

 

Бывало. В детстве:) Жутко пугал и Большой Ух из одноименного мультфильма, и даже Чебурашка не казался мне трогательным созданием...))

...Может быть, вы просто дельфинов боитесь?:)

 

Вот мне на вашем "портрете" видится беленькая божья коровка, мирно ползущая вниз :roll:

 

Интересная ассоциация:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывало. В детстве:) Жутко пугал и Большой Ух из одноименного мультфильма, и даже Чебурашка не казался мне трогательным созданием...))

...Может быть, вы просто дельфинов боитесь?:)

 

 

Помните в фильме "Люди в черном" Уилл Смит выстрелил в картонную девочку, хотя вокруг кишели монстры? Она ему показалась подозрительной)

Вот и меня девочка из мульта настораживает... Почему шляется по пляжу одна, ныряет без присмотра и дружит с животным? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня девочка из мульта настораживает... Почему шляется по пляжу одна, ныряет без присмотра и дружит с животным? :confused:

 

А вот мне, в силу моего мировоззрения, это не кажется странным, даже наоборот, скорее, импонирует:)

В детстве я была таким же, одиноким и замкнутым ребенком, предпочитая общество игрушек, книг и животных обществу людей. И была у меня подобная история, не столь романтичная, конечно, и закончившаяся гораздо более прозаично...

Видимо, именно поэтому я не вижу ничего настораживающего в таком поведении девочки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно сильное, по своему эмоциональному воздействию, сочетание великолепной, пронзительной музыки Артемьева и трогательной истории дружбы девочки и дельфина. Изменено пользователем ACKEP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый мультфильм, пожалуй. На днях его пересмотрела - обрыдалась, хотя вовсе не сентиментальна. Удивительно красивый, выразительный, пронзительный фильм.

 

После него хочется схватить карандаш - и рисовать, рисовать...

 

Почему шляется по пляжу одна, ныряет без присмотра и дружит с животным?

 

Потому что это ребенок работников дельфинария. Даже где-то на ю-тубе видела интервью с такой, уже давно выросшей девочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это ребенок работников дельфинария.

Мультик и добрый, и грустный, и жуткий одновременно. Специально попробовала пересмотреть, держа в голове инфу про работающих в дельфинарии родителей,

 

Собственно, это могло бы объяснить то, как девочка проникла в дельфинарий, чтобы спасти дельфина. Хотя это все равно не объясняет того, как маленький ребенок исчезает из дома среди ночи и никто ничего не замечает

 

но ощущение жути (не мистического, а вполне реального плана) все равно не прошло, потому что отчетливо вырисовывается ситуация, где

 

никому не нужный ребенок чуть не погибает, внезапно находит друга, потом друг исчезает (с вероятностью в 99% навсегда) и ребенок снова никому не нужен

 

 

а вообще я надеюсь, что однажды перестану выть даже глядя на кадры

 

 

Кстати, у Р.Зельмы есть еще один мультик, "Мальчик и девочка" - такой же стиль, не менее сильное послание, хоть и другого плана, и... такое же неприятное ощущение во время просмотра. Не знаю, действительно ли так задумывалось, или это я в лыжах на асфальте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультик и добрый, и грустный, и жуткий одновременно. Специально попробовала пересмотреть, держа в голове инфу про работающих в дельфинарии родителей,

 

Собственно, это могло бы объяснить то, как девочка проникла в дельфинарий, чтобы спасти дельфина. Хотя это все равно не объясняет того, как маленький ребенок исчезает из дома среди ночи и никто ничего не замечает

 

но ощущение жути (не мистического, а вполне реального плана) все равно не прошло, потому что отчетливо вырисовывается ситуация, где

 

никому не нужный ребенок чуть не погибает, внезапно находит друга, потом друг исчезает (с вероятностью в 99% навсегда) и ребенок снова никому не нужен

 

 

а вообще я надеюсь, что однажды перестану выть даже глядя на кадры

 

 

Кстати, у Р.Зельмы есть еще один мультик, "Мальчик и девочка" - такой же стиль, не менее сильное послание, хоть и другого плана, и... такое же неприятное ощущение во время просмотра. Не знаю, действительно ли так задумывалось, или это я в лыжах на асфальте

 

Я - без лыж, но вою тоже. Отправила мульт в Голландию знакомой старушке (как пример истории, интернационально-доступной эмоциям любого европейца) : тоже завыла.

 

Однако ничего жуткого и неприятного в обоих мультиках не вижу с детства. Ребенок убёг) Это свободный ребенок, советски-самостоятельный, морской. Про работающих в дельфинарии родителей с детства была мысль.

 

Мальчик и девочка : не вою, но сильно и по делу все показано. А Дельфин все ж круче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако ничего жуткого и неприятного в обоих мультиках не вижу с детства. Ребенок убёг) Это свободный ребенок, советски-самостоятельный, морской.

Я все-таки постперестроечное дитё, которого никуда не отпускали - может, тогда действительно можно было убежать в любой момент, но как-то не сильно верится, что ребенок явно младшего школьного возраста мог отрываться на улице до поздней ночи.

Мальчик и девочка : не вою, но сильно и по делу все показано. А Дельфин все ж круче)

ДиД действительно сильнее, но здесь тоже бросилось в глаза

 

что поведение мальчика - явная защитная реакция на какие-то неприятные события, поэтому невольно возникли мысли, все ли там хорошо

 

хотя, скорее всего, я ищу скрытый подтекст там, где его нет (если что, я не специально - само напрашивается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот мультик про свободу/волю и дружбу. Потому и воем, что хочется такой же беспечности, свободы, доверия. Этот мультик - графическое воплощение души, каждый раз сеанс терапии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки постперестроечное дитё...

 

 

что поведение мальчика - явная защитная реакция на какие-то неприятные события, поэтому невольно возникли мысли, все ли там хорошо

 

хотя, скорее всего, я ищу скрытый подтекст там, где его нет (если что, я не специально - само напрашивается)

 

Да, и небось городское дитё)

 

Может у конкретного мальчика это и реакция на что-то плохое. Но я всегда этот мультфильм воспринимаю во всей широте проблемы : добро /созидание и зло/разрушение. Как в нашем фильме Принцесса на горошине (где принц по разным сказкам ездил) : Принцесса пригласила поэтов, танцоров, художников, восторгалась прекрасным, а уехала с грубым рыцарем-разрушителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...