Перейти к содержанию

Дорогие товарищи

Рекомендуемые сообщения

opWJ7fS.png

lPQLeT7.png

 

QMUNPpO.gif

 

BJTxLEb.png

 

 

lKoagcK.png

 

d17cfff7ce92f2b0ef28bb4e74a1599b.jpg

 

Режиссер

Андрей Кончаловский

 

Авторы сценария

Андрей Кончаловский

Елена Киселёва

 

Оператор

Андрей Найденов

 

Продюсер

Алишер Усманов

 

В ролях

Юлия Высоцкая

Андрей ГусевСергей Эрлиш

Владислав КомаровЮлия Бурова

 

Мировая премьера — 7 сентября 2020 (основной конкурс 77-го Венецианского кинофестиваля)

Премьера (РФ) — 12 ноября 2020

 

1962 год, в Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Работница парткома Людмила (Высоцкая) искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.

 

Жанр — драма, история

Время — 121 мин

Изменено пользователем DandyAndy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Zinaida Pronchenko

 

Как честный человек, обязана заявить, что фильм «Дорогие товарищи» Андрея Сергеевича Кончаловского - очень сильный (иногда они возвращаются). Вот посмотрю сейчас другую важную картину - Ивана Твердовского и озвучу impressions.

P.S. Мне будет прям обидно, если Кончаловский не получит главный приз.

·

Про Кончаловского. Я понимаю, что его новое кино работает так:

1. Как истинный оппортунист он не смог пройти мимо духа времени, поэтому сделал по-настоящему антисоветский (антикэгэбэшный даже) фильм. Учитывая, что советское сейчас живее всех живых, а КГБ и вовсе бессмертно, «Дорогие товарищи» смотреть очень страшно. Страшно, что подобные фильмы настолько сегодня актуальны.

2. Кончаловский использует вроде бы затертые образы, которые уже не принадлежат кино или искусству в целом. Делает это сознательно. Поэтому его фильм не художественное, а сугубо политическое высказывание. В отличие от картины Твердовского про «Норд-Ост», который наивно хочет рану заштопать методом, разными там приемами, концептуальными или попроще. Цинизм, как утверждает Константин Богомолов, признак честности. Вот Кончаловскому и карты в руки.

3. Гениальный совершенно «отец» Юлии Высоцкой говорит в фильме: на Дону Бога нет и этот вопрос требует обсуждения. В России Бога нет и Кончаловский это «Дорогими товарищами» обсудил.

4. Вступительные титры: Минкульт России, Россия 1, Алишер Усманов представляет - появились на экране под оглушительные громовые раскаты (нынче на Лидо непогода). И это тоже аргумент в пользу смерти Бога, ведь только в его отсутствие сии титры возможны перед кино о трагедии в Новочеркасске.

5. Власть в России не умеет ничего другого, кроме как карать. Кончаловский об этом заявляет прямо, ведь ему нечего бояться, кроме кары божьей - ну а тут см. пункты 3 и 4.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткий и жуткий фильм о расстреле рабочих в Новочеркасске

Кинокритик «Медузы» Антон Долин рассказывает, каким получился этот фильм об отношениях народа и власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власть дана смачными крупными мазками: потный обкомовец с выкаченными глазами, генерал КГБ с лирическими воспоминаниями о лично проведенных казнях, мордатый комсомольский работник, военные с безупречной выправкой и испуганным взглядом.

 

Ахах

Слушайте, ну я читаю это и прям думаю - а сколько же ещё штампов он сюда понапихал. И вот оно, самое вкусное

одинокий злой дед (превосходная работа Сергея Эрлиша) достает из сундука икону и дореволюционный китель с георгиевскими крестами.

Россия. Которую. Они. Потеряли

 

Когда нибудь будет кино и про Кровавое Воскресенье, и про Ленский Расстрел, но я наверное не доживу.

Впрочем, скорее всего там то будут винить конкретных ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ, в то время как здесь и всегда эти заштампированные плохие люди и не люди вовсе, а так, олицетворение системы.

 

А нет, подождите, вот самое вкусное

 

Сталина вернуть бы. Без него никак. Не справимся

 

Но главное что Долину нравится такая честная, смелая, принципиально антисоветская картина от человека, который всегда был, есть и будет выкормышем совка в самом худшем понимании этого слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Власть в России не умеет ничего другого, кроме как карать. Кончаловский об этом заявляет прямо, ведь ему нечего бояться, кроме кары божьей - ну а тут см. пункты 3 и 4.

 

А почему тогда товарищ Кончаловский не снял фильм про октябрь 1993 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше вот это веселит, всегда веселит

Учитывая, что советское сейчас живее всех живых

У вас советское уничтожают учебниками в школе, у вас советское уничтожают каждый день центральные каналы всякими зулейхами и троцкими с демонами, у вас советское уничтожает минкульт говнофильмами, у вас советское уничтожает власть, охранители, пропагандисты всех мастей, у вас советское уничтожают даже люди, называющие себя коммунистами, прости господи.

Товарищ Кончаловский, снявший типичный сериал первого канала в виде фильма не сделал ничего такого, чего не делали до него все последние десятилетия, в тч и обласканные всеми властями говорухины

Какое советское? У вас не советское, у вас конченое

 

А товарищ просто знает что нравится всем. И здесь похвалят и там наградку дадут. Как всегда.

 

Проблема то в том, что правда никогда не бывает такой черно-белой как это кино. Во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое советское? У вас не советское, у вас конченое

 

Ну как сказать. Снесли Союз в надежде уничтожить совок, пусть и вместе с советским. В итоге советское уничтожили, а совок восстал из пепла. Собственно, неудивительно, с таким подходом-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход в российский прокат запланирован на ноябрь

Berlin-based international sales outfit Films Boutique has announced a number of deals on its Venice Competition title Dear Comrades!, directed by veteran Russian auteur Andrei Konchalovsky.

 

Deals have now been concluded with Benelux (Cherry Pickers), the Czech Republic and Slovakia (Film Europe), Greece (Weird Wave), Portugal (Legendmain Filmes), ex-Yugoslavia (MCF Megacom), the Baltics (A-One Films Baltic), and Bulgaria (Beta Film Ltd). Scandinavia is expected to close imminently. Discussions are also ongoing in North America and Spain, with further interest in France, the UK, and Asia.

 

Russian distributor Walt Disney Studios CIS plans to release the film in November of this year.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что телеканал "Россия" и "Алишер Усманов" поддержали такое кино, а не очередные "Танки за Сталина"... Трейлер отличный, жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что телеканал "Россия" и "Алишер Усманов" поддержали такое кино, а не очередные "Танки за Сталина"... Трейлер отличный, жду.

 

А разве сабж не обычная среднестатистическая Зулейха телеканала Россия?

Что за "Танки за Сталина"? Не те ли, про рукопожатия советского танкиста, который семь раз бежал с концлагеря с ссовцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончаловский did it again - эмоционально, красиво. на удивление, долго не нагнетает, справившись с забастовками уже к началу второго часа, а потом идёт уже личная character-study драма. лучший фильм отвратительного года, 8/10, а Кончаловскому же хочется пожелать здравого рассудка и здоровья-здоровья-здоровья в таком возрасте.

 

удивился матерщине. поддержало государство, Россия-1, а "б-ь" и "мудак" слышны отчётливо точно раз пять) и тем более стало интересно, выпустят ли бесцензурную версию на vod потом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне кажется довольно фальшивым снимать Троцкого или Ленина в цвете на широкий формат, потому что все фотографии того времени черно-белые. Микеланджело черно-белым быть не может, потому что тогда не было фотографии, а была только живопись. Я делаю картину, как вижу ее, если я буду снимать фильм о революции, я буду делать его черно-белым. Кроме того, мне нравится этот формат, классический, еще и потому, что он дает пространство над головой, вытянутая картинка сделана для того, чтобы были говорящие головы, неба в таком формате вообще нет", - поделился режиссер.

тасс

 

"Когда-то, когда я работал в Америке, премия "Оскар" была для меня главной целью, потому что это был пропуск к следующей картине. Сегодня я занял свою нишу, я имею возможность делать кино вне зависимости от того, получаю я "Оскар" или нет. Мне в принципе абсолютно безразлично", - сказал Кончаловский

тасс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шапошникова то хоть показали ? и его знаменитые и известные слова :

 

Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...