Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Серия игр Dead Space

Рекомендуемые сообщения

ea6ce099cbb1.jpg

 

Dead Space («Мёртвый космос») — серия компьютерных игр, созданная геймдизайнером Гленом Шофилдом, разработанная студией Visceral Games и издаваемая компанией Electronic Arts. Основой торговой марки являются три игры в жанре survival horror, а также созданные на их основе: два анимационных фильма и серия комиксов. Первая игра серии вышла в 2008, Шофилд сказал: «мы сделали её страшной настолько, насколько смогли». Игра была успешной и получила приквел, а чуть позже и сиквел, который вышел в 2011 году. Третья часть игры вышла в начале 2013 года.

 

 

Dead Space

 

0de9aa2e4db3.jpg

 

В Dead Space под управлением игрока находится инженер Айзек Кларк, пытающийся выбраться с гигантского космического корабля «Ишимура». Ему противостоят некроморфы — погибшие члены экипажа «Ишимуры», воскресшие и превратившиеся в чудовищ под действием инопланетного сигнала. Игра выполнена в эстетике кинофильмов «Чужой», «Нечто» и «Сквозь горизонт», используя как внезапные нападения врагов, так и пугающие картины насилия и телесных трансформаций, чтобы внушить игроку чувство страха и тревоги.

 

 

Dead Space 2

 

fb548d9f949a.jpg

 

Действие второй части игры происходит в 2511 году, спустя три года после событий на космическом потрошителе «Ишимура» и сразу после саботажа на плотно населённой космической станции-мегаполисе «The Sprawl» (рус. Скопление), расположенной на осколках спутника Титана на орбите Сатурна.

 

 

Dead Space 3

 

8260b908eec6.jpg

 

Несколько лет прошло после событий Dead Space 2. Сломленный и подавленный Айзек Кларк предпочел вести жизнь отшельника и прятаться от юнитологов. Но у судьбы на его счет другие планы. Волей не волей, Айзек, вместе со старыми и новыми товарищами, вновь оказывается втянут в опасную кампанию по борьбе с обелисками. И если повезет, то, возможно, это станет последним противостоянием человечества и некроморфов.

 

Геймплей

 

 

Игровой процесс претерпел весьма существенные изменения по сравнению с Dead Space 2. Игроку стали доступны приседания, появилась возможность прятаться за укрытиями. Теперь игрокам противостоят не только орды некроморфов, но и фанатичные солдаты церкви Юнитологии. В связи с этим возможны бои на три стороны. Состав врагов обновился, однако количество разновидностей увеличилось незначительно, в сравнении со второй частью, и почти у всех некроморфов был переработан внешний вид.

 

Функциональные особенности верстака были серьёзно изменены - добавлена система создания оружия, боеприпасов и амуниции. Теперь в останках поверженных неприятелей вместо денег попадаются ресурсы, из которых на верстаке можно создавать оружие, аптечки, патроны и прочее. Само оружие можно создавать не только по чертежам, но и самостоятельно экспериментировать с различными вариациями. Получать ресурсы также поможет специальный поисковой бот. Совершенствование оружия происходит с помощью т.н. модификаторов (не с помощью силовых узлов, как в прошлых играх серии), найденных в процессе игры или созданных на верстаке. Модификация ИКСа (индивидуального комплекта самообеспечения), кинезис-модуля и стазис-модуля теперь происходит в гардеробе - значительно изменённом аналоге магазина из предыдущих частей. Помимо этого в гардеробе можно выбрать костюм для своего героя.

 

Из прочих изменений: добавлены быстрые перемещения между локациями, введены побочные задания. В ходе выполнения побочных заданий игрок может найти множество полезных вещей. Упразднены самостоятельные точки сохранения, теперь вся игра сохраняется в один слот автоматически.

 

Совместное прохождение

 

В то время как многопользовательский режим в Dead Space 3 отсутствует, одним из серьёзных нововведений стал кооперативный — для двух человек. Второй игрок может взять под свой контроль Джона Карвера и подключиться к Айзеку в любой точке сохранения. Кооперативная версия игры серьёзно отличается от одиночной, чтобы проходить её было интересно именно вдвоём, взаимодействуя друг с другом — поднимать выведенного из строя товарища, обмениваться предметами из инвентаря и т. д. Периодически у одного из персонажей будут случаться галлюцинации, которых второй игрок видеть не будет. Игрок, испытывающий галлюцинации, может начать стрелять в разные стороны и случайно попасть в своего напарника. В зависимости от того, как ведётся игра — в одиночку или вдвоём, её сюжет несколько меняется. В одиночной игре второго игрока не заменяет бот, в этом случае Джон Карвер будет появляться периодически, в качестве сюжетного персонажа. Некоторые побочные задания доступны только в кооперативной игре. Все они почти полностью посвящены воздействию обелисков на Джона Карвера.

 

Трейлеры:

 

 

 

 

 

Продолжение

 

Бывший арт-директор Иэн Милхэм сообщил, что Dead Space 4 ждать не стоит: «EA много лет тратили сотни миллионов на Dead Space, так что, они не позволят купить права задёшево».

 

В 2018 году экс-творческий руководитель Dead Space 3 Бен Уэнат рассказал, что по плану в последней части акцент мог быть на нелинейном прохождении, открытом мире, выживании и поиске ресурсов в заброшенных кораблях посреди космоса, а главным героем стала бы Элли Лэнгфорд или совершенно новый персонаж. По его словам, если ЕА когда-нибудь решит вернуться к серии, «Смогут ли игроки пережить апокалипсис некроморфов? Я бы сказал, да, но, возможно, они пожалеют о содеянном. Иногда лучше знать дьявола в лицо».

 

Майкл Кондри, бывший руководитель первой части, заметил:

 

«Игра остаётся близкой и дорогой для многих из нас, и я хотел бы вернуться, только если к ней будут относиться с той же страстью и заботой, которую команда привнесла в оригинал».

 

Глен Шофилд признался, что занялся бы созданием сиквела первой части с атмосферой «Чужого», минуя остальные, поскольку дальше сюжет стал слишком запутанным. По его словам, Electronic Arts может разрешить разработку только при условии долгосрочного удержания пользователей, с мультиплеером и микроплатежами, подобно серии Star Wars: Battlefront. Для этого требуется выделить 50 млн долларов.

 

9c50add28891.jpg

Изменено пользователем ThorongiL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dead Space 3 - 10 из 10, шедевр, крутейший сеттинг, монстры и геймплей.

Dead Space 2 - 9 из 10, неплохой сеттинг, монстры и геймплей, но в третьем все это лучше.

Dead Space 1 неплох - 7 из 10, раздражают локации под копирку, потенциально могло бы быть куда круче, учитывая сеттинг.

Франшиза из сильнейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть страшно-интересная (9/10), вторая - геймплейно и сюжетно разнообразнее (10/10), третья - затянутая (8/10)...

До сих пор "прохожу" третью часть :D

Если бы вышла 4-я с Элли Лэнгфорд, то было бы круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вышла 4-я с Элли Лэнгфорд, то было бы круто!

Это да.

А еще куда круче будь Элли главной героиней всех частей, а не унылый Айзек.

Но подобное я могу сказать про очень многое, например про франшизу Assasin's Creed в частности, из самых ярких примеров, была бы куда круче с fem-героинями во главе :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть конечно самая топовая.

Ишимура по атмосфере лучшая локация в серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишимура во второй части хороша...до дрожи и слов "Что, опять?" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вышла 4-я с Элли Лэнгфорд, то было бы круто!

 

Есть еще игра-ответвление Dead Space: Extraction, с Карен Хоуэлл! :roll:

 

46f3fba1e0d1.jpg

 

Dead Space 3 - 10 из 10, шедевр, крутейший сеттинг, монстры и геймплей.

 

Угу, атмосфера там ну прямо из фильма "Нечто"! ;)

 

Все 3 игры прошел до конца и даже DLC последней части «Пробуждение» осилил - короткое, но концовка жесткая, весело закончили франшизу в общем!! :D :plus:

 

e8c71317889b.png

 

d3beb1393173.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dead Space - топчик, вселявший в игроков зимой 2008-09 страх и ужас, с оболденные звуковым сопровождением и уникальными монстрами

 

остальные - просто повторение оригинала и чем дальше, тем хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dead Space - топчик, вселявший в игроков зимой 2008-09 страх и ужас, с оболденные звуковым сопровождением и уникальными монстрами

 

остальные - просто повторение оригинала и чем дальше, тем хуже

 

Лично мне сиквел больше нравится, нежели оригинал.Третья проходняк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сиквеле кинематографичных моментов больше - крушение "поезда" и последующий отстрел монстров вверх ногами (потом этот же прием был использован в Last of Us и Tomb Raider 2013) и гибель какой-то там негативной бабы с последующим нападением огромного монстра. Ну, и использование конечностей монстров как оружия, разнообразило их отстрел. Опять же первый выход в открытый космос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первый, в первом уже был открытый космос. Конечности врагов также использовались в первой части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой открытый космос был в пределах Ишимуры, а не полеты от места к месту, я это имею в виду...И в сиквеле это все очень остросюжетно подано, а не просто вышел побродить. Про конечности врагов точно не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кинематографичность я не спорил. В любом случае помню что меня именно космос не удивил в сиквеле. Удивила постановка. Я тогда ни в какие Анчартеды ещё не играл, и на ПК такого не видел. В РЕ4 правда были крутые моменты до этого ещё.

Но все же со временем первая часть все равно заняла место лучшей для меня. Именно потому что не гналась за вау-эффектами. Да и люблю я единство пространства в играх. Чувствуешь гигантский корабль. А кишкообразные уровни DS2 не передают масштабов вселенной игры. В начале сиквела идёшь по городу, в комнатах крики убиваемых людей, а зайти не можешь, путь по коридору. Аттракцион ужасов. И ещё бесит во второй части что появилась такая фишка как "перебей всех некроморфов чтобы открылись двери дальше". Да, в оригинале тоже был карантин, но пару раз за игру. В сиквеле я сбился со счета.

Изменено пользователем Silent dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, EA своей жадностью и спешкой загубили такую серию. Первая часть практически идеальна своей атмосферой и саспенсом , несмотря на некоторые рояли в кустах(а где их нет то?). Темные ржавые коридоры Ишимуры в клубах пара, отблесках тусклого света, кровавых отпечатках и пятнах липкой органики.

Простой инженер, который прилетел на корабль в поисках свой Николь. Но нашел там только ночной кошмар превратившийся в явь. То чувство беспокойства, которое испытываешь, когда открываешь очередную дверь в этом неповоротливом скафандре. Первая встреча с некроморфами.

Это было что-то.

 

Dead Space - 9 из 10

 

Dead Space - 2 7 из 10

 

Dead Space 3 (Что за, эмм?! А ведь потенциал действительно был, можно было хотя бы на уровне второй части, но этож EA, куда там ) 5 из 10, только из уважения к серии и талантливым Visceral. Вообще, их вины никакой, почти все ключевые решения после первой части принимала электричка. Думала, что после первой части получится создать новую дойную корову, и пошла вразнос, ну как обычно, в общем.

 

Поэтому в сиквеле уже знатно просел саспенс, началась стрельба, уровни и цели не сильно отличались от оригинала(однообразие и паразитирование уже чувствовались ), ну а третья так вообще превратилась в унылейший тир со всеми вытекающими.

Хотя уровни на Тау Волантис порой были очень атмосферными.

 

Сюжет превратился непонятно во что. Все эти обелиски, юнитологи, кровавые луны, машины пришельцев, правительственные заговоры и прочий бред, начали набивать оскомину уже в сиквеле, но триквел возвел этот бред в абсолют. Весь лор, который был неплохой затравкой в первой части скатился в третьесортную фантастику.

 

Я одного не понимаю. Серия мертва(возможно EA считает иначе, для них, наверно, она просто закончена), Visceral мертва, надежды на какое-нибудь вразумительное продолжение истории тоже мертвы. Тут поможет только ребут, и то надо делать все очень аккуратно. Короче все погибло, но права жадная электричка держит до сих пор. На черный день видимо, когда совсем припрет. Ну почему бы не отпустить права? Оставить себе трилогию, а право на развитие франшизы продать нормальному издателю или разработчику(правда, таких с каждым годом все меньше и меньше). Вопрос открытый. Хотят повторить опыт Андромеды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравьте меня, я наконец-то 3-ю часть прошел :D

Первую половину проходил 6 лет, а вторую - 6 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравьте меня, я наконец-то 3-ю часть прошел :D

Первую половину проходил 6 лет, а вторую - 6 дней.

 

Красава, поздравляю! :cool: :plus: Надеюсь вместе с ДЛС "Awakened" добил триквел? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первую часть проходил раза три, ну два - точно. Одна из лучших игрушек в какую я когда-либо играл, если не лучшая...

 

хотя я никогда не был геймером прям с большой буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую часть, наверно, раз пять проходил. Отличное кошмарное приключение на бескрайних просторах Ишимуры и безмолвного космоса. Вторая и третья уже не то. Атмосферы заметно поубавилось. Третья вообще почти превратилась в пресный экшн, этакий унылый Lost Planet.

 

Как же хочется атмосферный ребут/продолжение напоминающий первую часть. Может на EA Play в этом году случится какой-нибудь неожиданный анонс по вселенной. Эх, мечты. EA вряд ли уже возродит серию. Но и права жмет продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хочется атмосферный ребут/продолжение напоминающий первую часть.

Чужой: Изоляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужой: Изоляция

 

Isolation немного не то. Первый Dead Space был отличным миксом из хоррор голливудщины и похожих игровых проектов тип Sustem Shock, Resident и др. Но при этом имел собственное лицо. Элементы киберпанка сочетались с классической космической фантастикой. К этому всему еще добавили отличную гнетущую атмосферу. Злая корпорация, религиозные фанатики, правительственный заговор. Все это в декорациях ржавой Ишимуры. Сейчас снова хочется чего-то похожего. С еще более нервной атмосферой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красава, поздравляю! :cool: :plus: Надеюсь вместе с ДЛС "Awakened" добил триквел? :)

Ага, добил с ним. Дополнение за 3 часа прошел или меньше. Потом начал играть 3-ю часть заново на классике, чтоб вспомнить начало :D

Сейчас снова хочется чего-то похожего. С еще более нервной атмосферой.

Возможно у создателей Negative Atmosphere что-то получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две очень качественные по разной направленности - хоррор и блокбастер. Третья какое-то мутное говно с единственной хорошей идеей в генераторе оружия, как ни странно благодаря интереса в дрочильне смог закончить. При этом если перепроходить, то только вторую. Нервы дороже, чем играть в первую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую на час хватило, тогда дико страшно было, сейчас вряд ли уже будет такой эффект. Остальные мимо прошли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шо вы так первую боитесь перепроходить? Она совершенно не страшная, она больше про мрачную атмосферу безнадеги. Был планетарный потрошитель, который за считанные дни превратился в рассадник заразы и сумаcшествия. Где там прям суперпугающие сцены будоражащие кровь в жилах? Есть несколько скримеров. Все. Тебя больше обволакивает атмосфера местной психушки в коридорах Ишимуры, чем пугают внезапно выскочившие некроморфы. Поэтому перепроходить первую часть можно сколько угодно, в отличии от второй и третьей.

 

Да, из второй уже начали постепенно лепить экшн-блокбастер. Это стало роковой ошибкой. Атмосфера почти напрочь улетучилась. У сценария тоже начались проблемы. Третья часть окончательно скатилась в зимний унылый экшн c постоянными пострелушками. Спасибо второй части явно говорить не стоит. Из-за нее серия стала на другие рельсы, которые были неисправны и перевернули весь состав.

Изменено пользователем Cogan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть хороша атмосферой, которая создается за счет одиночества в космосе. И даже в третьей части это тоже временами чувствуется в бонус миссиях.

Третья какое-то мутное говно с единственной хорошей идеей в генераторе оружия, как ни странно благодаря интереса в дрочильне смог закончить.

Мне наоборот это не понравилось. Под конец бегал с прокаченным огнеметом и тем оружием, которое по кускам надо было по сценарию собирать...Вообще интересно на классике пройти, где нельзя собирать оружие самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...