Перейти к содержанию

Непокоренный / Aparajito

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Непокоренный / Aparajito

 

colour07_aparajito.jpg

 

год: 1957

страна: Индия

режиссер: Сатьяджит Рай

сценарий: Kanailal Basu, Сатьяджит Рай, Бибхутибхушан Бандьопадхяй

премьера (мир): 11 декабря 1957

время: 127 мин. / 02:07

 

В главных ролях:

 

Камала Адхикари

Лалчанд Банерджи

Кали Баннерджи

Кану Баннерджи

Каруна Баннерджи

 

О чем:

 

Вторая часть знаменитой кинотрилогии индийского режиссёра Сатьяджита Рея о молодом человеке - Апу. Подобно своему предшественнику, «Песнь дороги» (1955), фильм основан на произведениях бенгальского писателя Бибхутибхушана Бандопаддхайя и сопровождается музыкой Рави Шанкара.

 

Юный Апу и его вновь овдовевшая мать борются за выживание в крохотном городке Индии. Отказавшись от жизни священника, мальчик убеждает мать послать его в школу. Хорошо закончив учебу в течение нескольких лет, уже взрослый юноша, Апу добивается стипендии в университете Калькутты. Погруженный в городскую жизнь и учебу, Апу постепенно забывает о матери.

 

Награды:

 

Венецианский кинофестиваль, 1957 год

Золотой лев

 

Премия «Бодиль» за лучший неевропейский фильм в Дании в 1966 году.

 

13a0b3db-4d08-438d-9f75-dc67b6427b2c_625x352.jpg

 

[ATTACH]396989[/ATTACH][ATTACH]396990[/ATTACH][ATTACH]396991[/ATTACH]

[ATTACH]396993[/ATTACH][ATTACH]396994[/ATTACH][ATTACH]396995[/ATTACH]

[ATTACH]396992[/ATTACH][ATTACH]396996[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецензия М. Иванова:

 

"Картина входит в число лучших и самых известных фильмов Индии. Сатьяджит Рей, художник и коммерческий артист, вложил свое время, деньги и страсть в личный проект, который многие считали невозможным. Хотя сюжет развивается медленно и не столь захватывающе, как в первом и третьем фильмах об Апу, «Апарахито» как и раньше показывает влияние итальянского неореализма и остается ярким, умным и поэтичным рассказом о жизни в Индии. Прекрасная черно-белая операторская работа выгодно подчеркивается традиционным музыкальным сопровождением на ситаре."

 

Владимир Гордеев:

 

"В фильме создается такая волшебная атмосфера, такая поэтика нищеты (все эти грязные, сырые, обшарпанные стены, завернутые в платочки рупии и т.д.), что даже сам сюжет кажется лишним. А еще романтика путешествий, – всего несколько секунд показывается гавань с застывшими на рейде сухогрузами, но этого хватает, чтобы проникнуться… И никаких англичан, хотя действие происходит в 20-30 годах…

Фильм пережил свою эпоху, и в первую очередь он интересен как некий исторический документ, хотя, естественно, "документом" не является. Невероятно крутое, захватывающее кино, способное удивлять "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я не могу назвать это шедевром? Чего не хватает для абсолютной эмоциональной убедительности? - сидело у меня в голове по окончании сеанса. А ларчик открывается совсем просто: в романе Бандьопадхяя Апу не просто так прельстился Калькуттой - встретил девушку и потому стал предпочитать по выходным не ездить к матери в деревню, а тусить в городе. В фильме же этой линии нет, потому что Рай банально не смог найти подходящую актрису. Изменено пользователем Иванов А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй фильм показался слабее первого, но все же весьма хорош собой. Актеров по взрослению подобрали хорошо. Судьба отца такая похожая с судьбой дочки – удар в первую очередь для матери. Я думал что что, а у Индии от простуды так часто не умирают. Ну наверное умирали, а ведь индийская медицина тоже там такая вроде легендами окутанная. Сильная минисцена – сосед-ухажер, пришедший к матери Апу, и с какими страшными глазами она его выгоняла. Как будто режиссер что то личное снял, как будто видел такое. Актеры играют потрясающе, вот удивляешься, почему таких вот Реев не было много там, какие же щас непотребные их фильмы, индийские. Потеря матери под конец фильма меня очень задела, когда приезжаешь и ее нету, а ведь то, что Апу всегда хотел спать дома – признак того, что его окутывал покой, мир и доброта возле мамы. 8/10. Хотя эмоциональных моментов тут поболее.

 

Почему я не могу назвать это шедевром? Чего не хватает для абсолютной эмоциональной убедительности? - сидело у меня в голове по окончании сеанса. А ларчик открывается совсем просто: в романе Бандьопадхяя Апу не просто так прельстился Калькуттой - встретил девушку и потому стал предпочитать по выходным не ездить к матери в деревню, а тусить в городе. В фильме же этой линии нет, потому что Рай банально не смог найти подходящую актрису.

 

интересная инфа, но если бы тут ему дали девушку, трагедия третьей части так не воспринималась бы, так сильно я имею ввиду. Потому факт, что у его была одна - единственная за всю жизнь - дает своих очертаний третьей части. А так скажу проще - пацан увлекся работой/учебой, а дома как он сам говорил - "постоянно хочется спать", потому что расслаблялся. Это была одна из причин, он не догадывался что мать больна, хотя она это ему пыталась сказать, а он опять уснул в тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...