Перейти к содержанию

Геттисбург (Gettysburg)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/97528/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4570][IMG]http://s020.radikal.ru/i722/1403/05/c4a8a23143c5.png[/IMG][/URL] [URL=http://www.imdb.com/title/tt0107007][IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1403/d3/1cbc202bdd35.png[/IMG][/URL] [IMG]http://i3.imageban.ru/out/2012/12/10/187ed7426ebe830394f05b4b6d0d8ec7.jpg[/IMG] [I][B]Год:[/B] 1993 [B]Страна:[/B] США [B] Режиссер:[/b] Рональд Ф. Максвелл [B]Cценарий:[/B] Рональд Ф. Максвелл [B]Оператор:[/B] Кис Ван Оострум [B]Композитор:[/B] Рэнди Эделмен [B]Жанр:[/B] драма, военный, история [B]Премьера:[/B] 8 октября 1993 [B]Время:[/B] 271 мин. [B]В ролях:[/B] Том Беренджер Мартин Шин Стивен Лэнг Джефф Дэниелс Ричард Джордан Эндрю Прайн Купер Хукаби Патрик Горман [B]Сюжет:[/B][/I] [I]Осень 1863 года. Армия конфедератов продвигается к северу Пенсильвании. Впереди их ожидают вражеские дивизии. Две великие армии встретятся в Геттисбурге. Три долгих дня судьба будущей неделимой нации будет висеть на волоске…[/I][/center] Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще конкретно военной историей не особо интересуюсь, но наткнувшись, решил посмотреть. Эпичное полотно с кучей хороших актеров вышло, нечего сказать. Правда вот местами постановка все же хромает, массовка довольно вялая, а некоторые актеры второго плана (которых скорее всего из той же массовки и взяли) нехило лажают в напряженных моментах. Но тем не менее смотреть не скучно, а если такую фразу можно сказать применительно к картине продолжительностью больше 4 часов, то это уже неплохо, так ведь? P.S. Особо можно выделить Джефа Дэниелса и Сэма Эллиота, классные у них персонажи получились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Эпичное полотно с кучей хороших актеров вышло, нечего сказать.[/QUOTE] Думаю что наиболее эпичное американское как нестранно, с действительно большой массовкой, с большим количеством костюмов, и реквизита. Другие пожиже, можно конечно "Боевой рассвет зулусов" вспомнить, но там большой вопрос чей это фильм больше, американский или английский и бурский. Честно говоря не знаю какими глазами будет смотреть на это неподготовленный человек, который про всех этих Мидов, Лонгстритов, Ли, Пиккетов и Бьюфордов до этого не слышал, а реалии Цивил Вар знает только очень по наслышке. Фильм для меня является близким к эталону повествованию о большой баталии. [QUOTE]Правда вот местами постановка все же хромает, массовка довольно вялая,[/QUOTE] Фильм крайне скруполезен в восстановление конкретных событий и тактики того времени. Что именно показалось вялым? Фильм безуловно не лишен недостатков. При том что удалось очень хорошо разыграть наиболее козырные моменты Геттисберга, ряд диалогов и монологов героев, особенно у братцев, смотрятся крайне наивно и не по живому, думаю что это проблема экранизируемой книги. Видел довольно много похвал композитору Эделману, но мне он лично впечатление от просмотра только сильно портил. Но вот продолжение "Боги и генералы" Максвел убийственно заложал(в аду ему гореть), и из за этого третью часть уже не снимали. Вообще данный фильм это хорошая иллюстрация на тему пользы от больших сериалов типа Братства, Рима и Пацифика. Всего лишь один Геттисберг потребовал аж 4 часа. Боги и генералы попробовали замахнуться на предшествующий период войны от Булл-рана до Чанселорсвиля. Они в какой-то мере получились по хронометражу этаким минисериалом. Собственно по уму было бы лучше сделать сериал НВО на серий двадцать. Но тема уже скорее всего загубленна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34'] Фильм крайне скруполезен в восстановление конкретных событий и тактики того времени. Что именно показалось вялым? [/QUOTE] Ну может и показалось. Как я обозначил в начале отзыва, в военной истории и тактике я сильно не разбираюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Ну может и показалось. Как я обозначил в начале отзыва, в военной истории и тактике я сильно не разбираюсь [/QUOTE] Я вас не упрекаю ни в коем разе.:) Просто мне на самом деле интересено как это смотрится свежим взглядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']Я вас не упрекаю ни в коем разе.:) Просто мне на самом деле интересено как это смотрится свежим взглядом.[/QUOTE] Ну вот, к примеру, идет атака на холм укрепленный. Солдаты шагают, изредка постреливая, даже за деревья не прячутся, жить что ли неохота? Ну то есть я могу понять, что они устали адски, но все же, все же. Артиллеристы, когда палят пушки, уши не затыкают, некоторые вообще в другую сторону смотрели. Не все от хлопушек-взрывов отскакивают и т.д. Но особо впечатления это все не портит, так, мелочи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Артиллеристы, когда палят пушки, уши не затыкают, некоторые вообще в другую сторону смотрели. Не все от хлопушек-взрывов отскакивают и т.д. Но особо впечатления это все не портит, так, мелочи [/QUOTE] Мелких косяков конечно полно, как и в любом фильме с действительно большой массовкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']Мелких косяков конечно полно, как и в любом фильме с действительно большой массовкой.[/QUOTE] Ну так я об этом и говорил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то неоднозначное впечатление оставил фильм. Нет, я понимаю, восстановление событий, историчность и т.д. Но мне не хватило истории в кине, в плане истории человека, драматизма там хоть какого-то. А так, чередование батальных сцен(неплохих, ничего не скажешь), да говорящих голов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Но мне не хватило истории в кине, в плане истории человека, драматизма там хоть какого-то.[/QUOTE] По большому счету тут его можно было бы выжать только из южан и генерала Ли. почему он рискнул на атаку и проиграл. Разыграть этакое "Ватерлоо". Но тут тогда понадобилось бы делать предысторию наверное аж к началу войны. А так тут наверное не меньший акцент на офицере оборонявшем Лысый холм и его христианские диалоги. Режиссер вообще на этом довольно зациклен. В "Богах и генералах" все это вылезло так что дальше и некуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34'] Режиссер вообще на этом довольно зациклен. В "Богах и генералах" все это вылезло так что дальше и некуда.[/QUOTE] А Боги прям совсем так ужасны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Chudische']А Боги прям совсем так ужасны?[/QUOTE] Они как христианские рассуждения одного из героев этого фильма, только растянутые на три часа. Боев там в разы меньше, а таких рассуждений на все остальное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму Геттисберг ( или Геттисбург) "Актеры" блеклые. Две трети фильма унылое бла-бла ни о чем. Остальная треть - схематичные, однообразно растянутые "баталии". Большой, и наверно, единственный плюс - большая живая (несколько тыщ настоящий реконструкторов) массовка .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось. Как по мне, очень и очень достойная картина в батальном жанре. Занимает свое место в ряду с баталиями Бондарчука, тем паче что хорошо поставленных батальных картин описывающих гражданку в Штатах мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно. Про качество сейчас ничего не скажу, но удивляет полное отсутствие внимания со стороны профессионального американского киносообщества (как и у "Форта Аламо"). Ни наград, ни сборов. Надо будет пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю уже тогда южан заносили в нечто стыдное. Но до аналогов 3 Рейха еще было далеко. А в Аламо 2004 хорошие батальные сцены, но очень блеклый актерский состав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...