Перейти к содержанию

Колдун (Sorcerer)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/71018/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][U][CENTER][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/14906/"]Колдун[/URL]|[URL="http://www.imdb.com/title/tt0076740/"]Sorcerer[/URL][/CENTER][/U][/B] [CENTER][IMG]http://img12.nnm.ru/5/6/9/4/3/025c942337e3ad91d1d1a207538.jpg[/IMG][/CENTER] [B]год [/B]1977 [B]страна[/B] США [B]режиссер[/B] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/7160/"]Уильям Фридкин[/URL] [B]сценарий[/B] Уолон Грин, по произведению Жоржа Арно. [B]оператор[/B] Дик Буш, Джон М. Стефенс [B]композитор[/B] Tangerine Dream [B]жанр[/B] приключенческий триллер [B]время[/B] 121 мин [B]В ролях[/B]: [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/14533/"]Рой Шейдер[/URL], Бруно Кремер, Франсиско Рабаль, Амиду, Рамон Биери, Питер Кэпл и др. [B]Синопсис:[/B] Нефтяная компания ищет водителей грузовика, готовых перевезти на нем груз со взрывчаткой. А четверо мужчин не могут вернуться в родные страны и по разным причинам вынуждены скрываться в Латинской Америке. Им нечего терять, но в случае успешного завершения операции каждый получит по 10 тысяч долларов и гражданство. Их ждут 200 миль дороги, где за каждым поворотом подстерегает опасность. [B]Описание:[/B] Наиболее амбициозная лента Уильяма Фридкина, который уже имел статус одного из самых сильных режиссеров Голливуда, снятая за 22(!) миллиона, и являющая собою римейк фильма "Плата за страх" Анри-Жоржа Клузо, кому собственно эта работа и посвящена. Фридкин явно пытается переплюнуть французского мастера саспенса, но этот самый саспенс заменился на фридкинский животный ужас. Натурализм и эпатаж постановщика в самой красе. Он демонстрирует нам наиболее стращные сцены аварий, взрывов, и делает это словно глазами репортера, снимающего в прямом эфире. Фильм не возымел того успеха среди зрителя, на который Фридкин расчитывал, считая "Колдуна" своей самой лучшей работой. [B]Мнение:[/B] Говорят что лучше не надо сравнивать работу Клузо и работу Фридкина. Но это неправильно. Эти фильмы вполне сравнимы, просто они несколько разные. Я все-таки при сравнении отдам предпочтение оригиналу, но стоит отметить, что Фридкин создал пример хорошего римейка (на кой черт они вообще нужны только), при этом разбавив его своим авторством. Но во многом "Колдун" уступает. Кстати технически фильм действительно впечатляет (что неудивительно при таком огромном бюджете), хотя отредактирован он плохо. Ну и безусловно в фильм перекочевал вечный грех Фридкина - претенциозность, которая впрочем не мешала тому же "Разыскивающему", но "Колдуну" явно мешает. (Оценка - 7/10) Изменено пользователем VozchikJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаааааю, на меня «Колдун» произвел намного более сильное впечатление, чем даже культовый фридкинский ФС (согласна с мнением режиссера - действительно лучшее, что он снял, по крайней мере из того, что я видела), не говоря уже об изначально не понравившемся мне "Плате за страх", с которым, пожалуй, действительно не совсем корректно его сравнивать, ибо условность 50-х ПЗС конечно ни в коей мере нельзя сопоставлять с предельным реализмом , даже я бы сказала натурализмом 70-х во всей его красе.

Не останавливаясь на в самом деле впечатляющих даже по нынешним временам сценах катастроф и вообще натурных съемок, в том числе сценах непосредственно дороги (хотя конечно нельзя не отметить, что киношно-условные «кошмары» Клузо смотрятся почти курортом в сравнении с настоящим адом Фридкина), в целом акценты в римейке расставлены сильно иначе, что конечно есть гуд, давая создателям в достаточной мере проявить собственный творческий потенциал.

Хотя как мне показалось, режиссер вольно или невольно отдает дань не только Клузо, но и другим великим - и Пекинпе – колоритный натурализм и детальность в изображении быта местных аборигенов, жесткий стиль монтажа, в некоторых моментах и в самом деле граничащий с документальной репортерской съемкой, и Мельвилю – мало слов, много детальной конкретики в действиях, предельная скорость, иногда даже внезапность разворачивающихся событий, сменяющаяся словно бы «усталыми» паузами крупных планов, надо сказать отличных, благодаря великолепный актерским и операторской работам (было очень непривычно видеть обросшим и грязным работягой Бруго Кремера, который в моем сознании всегда был хладнокровным и элегантным парижанином:)), хаотичный шум многих децебел внезапно сменяется напряженной тишиной и т.д... Такая сильнейшая и при этом несколько «рваная» динамика иногда даже утомляет при просмотре, но заявленный саспенс выдает на 200%...

 

«Животный ужас»…? А разве страх ни есть тот самый «животный ужас», когда немеют губы, холодеют руки, шумит в голове (или это в ушах шумит?), в горле комок, а в ногах слабость? Кто когда-нибудь испытывал подобное поймет, что ничего другого и нельзя чувствовать, когда под колесами машины срывается в пропасть последнее бревно моста. У Клузо опять-таки все условно, нас как будто уговаривают поверить, что водителям и самом деле грозит опасность, настоящая, не «киношная» опасность, однако реально она за исключением одного-двух моментов всё же остается за кадром, а уж что предпочтительней из этих двух режиссерских решений, каждый пусть выбирает сам. Я например, подобную стилевую ограниченность, волне адекватно вписавшуюся во многие фильмы прошлого, не считаю достоинством данного сюжета, так что упреки Фридкину в излишней «правде жизни» считаю всё же не обоснованными, тем более что ему удается балансировать на грани хорошего вкуса и не впадать в нарочитую эпатажность, так любимую многими в наше время (и справедливости ради - не только в наше).

 

Опять-таки, возвращаясь, к расставленным акцентам – если у Клузо первый час фильма вообще грубо говоря «ни о чем», кроме как «загробного» закадрового голоса, повествующего нам о нелегкой доли трудового народа какой-то гипотетической «банановой республики», то удачный режиссерский ход Фридкина позволяет глубже проникнутся характерами и побудительным мотивами героев, четырьмя отдельными ниточками из разных концов света связав их судьбы в этой нефтяной точке на бескрайних просторах сельвы (какие длинные ноги у дяденьки Террантины, аж с 1977 года растут).

Ну и финал конечно в духе времени, и именно в духе тех же Пекинпы и Мельвиля, зато музыкальная тема финального танца опять своего рода недвусмысленный респект оригиналу 50-х (только вместо прекрасной Веры – сморщенная почти немая старуха со следами былой красоты - горькая ирония 70-х).

 

В целом, не смотря на безусловную вторичность сего творения, Фридкину всё же удалось создать полноценное достаточно оригинальное и яркое кино, абсолютный идеал «экшена», и хотя он в мировых кинорейтингах даже рядом с французским классиком не стоял, но ей-богу, не заморачиваясь на авторитетах, я полном восторге от «Колдуна» .

Не менее 8/10.

И очередное спасибо VozchikJack за наводку на прекрасное кино.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановленные прологи хороши: динамичный микс криминального и социального.

Контрастные сцены шикарного ресторана и трущоб, в котором оказались герои, смотрятся эффектно.

Хорошо показана зловещая роль ТНК в странах 3-его мира, особенно в эпизоде бунта местного населения после взрыва.

Технически грамотно сделанный фильм с отличными натурными съемками и отсутствием штампов.

По драматизму «Колдун» уступает фильму «Плата за страх».

Это вольный ремейк, приключенческий экшн с хорошим сюжетом и без хэппи-энда.

Исключительный саунд Tangerine Dream, добротная игра Б. Кремера и Р. Шайдера.

 

У этого незаурядного фильма плохая карма (тяжелые съемки, прокатный крах и последующие неудачи режиссера),

но его забвение - самая большая несправедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно очень сильный фильм, и хороший пример римейка. Правда не могу сказать что понимаю на что тут пошли 22 млн. тогдашних долларов которые почти гарантировали провал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много на что, разъезды были (Париж, Иерусалим, Мексика).

Мост вручную сооружали, восстанавливали съемочную площадку после урагана и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кому-то это покажется крамольным, но мне "Колдун" понравился больше "Платы за страх". Хотя бы потому что тут нет этого ж-ж-жуткого пролога с пролетарски-нравоучительной интоннацией и неприлично холеной поломойки в исполнении Веры Клузо))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кому-то это покажется крамольным, но мне "Колдун" понравился больше "Платы за страх".

Да ничего крамольного тут нет:)

Я сам несколько лет назад считал что работа Клузо на голову выше фильма Фридкина. А недавно пересмотрел обе ленты подряд. И французскому фильму в пожизненно любимых пришлось подвинуться:)

Но есть одна ремарка - "Колдуна" нужно смотреть только в отреставрированном варианте. Все-таки это один из тех фильмов, где визуал играет чуть ли не основную роль. А ранее доступный двд-вариант - это ужас что такое.

Из достоинств "Колдуна" - он, на мой взгляд, более лаконичен чем фильм Клузо, где действительно есть несколько моментов, которые стопорят. И как ни странно, он на порядок глубже, несмотря на то, что фабула вроде одна. В "Колдуне" и подтекста с символизмом больше, а под конец он вообще открывает второе дно в себе. Ну и задумка с предысториями в принципе любопытна.

С другой стороны, у Клузо, за счет большего хронометража, персонажам все-таки уделено много внимания. Их взаимоотношение в дороге - неотъемлемая часть фильма, а потому у многих симпатии и сопереживания больше, чем несколько холодноватым героям Фридкина.

Кстати, совсем не люблю Роя Шайдера, но в "Колдуне" он настолько "свой", что я мгновенно готов записать его в любимые актеры. Один его взгляд, когда грузовики первый раз перебираются по горам чего-только стоит. Так что, зря, Фридкин так его ругал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена переправы через мост - что-то с чем-то. Это должны показывать в каждой киношколе, как пример абсолютного саспенса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там с оригиналом, ибо не смотрел (пока), но могу сказать, что "Колдун" - очень хороший фильм с выдающимся саундтреком. Качество фильма сопоставимо с другими небезызвестными картинами 70-х, в которых снимался Шайдер, они называются: "Французский связной", "Марафонец", "Челюсти".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно хорошее кино. Поначалу оно кажется каким-то медлительным, даже затянутым, но, когда дело доходит до самой перевозки, становится по-настоящему интересно и захватывающе. Понимаешь, что это не обычный проходной боевик, здесь возможны любые повороты, поэтому всерьёз волнуешься за героев. Напряжение нешуточное, особенно в мастерски поставленной сцене на мосту. С технической стороны к фильму вообще никаких претензий, всё очень реалистично и достоверно, до чего же тщательно подошли к съёмкам. Ощущение, что сам сидишь в этом грузовике и можешь подорваться на случайной кочке. Незабываемо. И ведь это только 1977 год, даже без компьютерных спецэффектов всё выглядит круто и зрелищно. Отдельно хочется упомянуть саундтрек. Он здесь хорош, создаёт ту самую, неспешную, но от этого не менее напряженную, атмосферу.

 

Актёры тоже не вызывают особых нареканий. Молодцы, вроде бы это и жанровый проект, а выложились по полной. Конечно, больше всех порадовал Рой Шайдер, идеально смотрится в своей роли, и уж точно не он виноват в провале картины.

 

Никогда ничего подобного не встречал. Красиво, масштабно и непредсказуемо. Однозначно, кино прошло проверку временем. 9,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати неожиданно шикарный триллер получился у Фридкина. Забытый всеми роуд-муви представляет собой настоящий образчик жанра. Оригинальное и невероятно опасное путешествие в дебрях Латинской Америки сопоставимое по масштабам с "Апокалипсис сегодня". Вероятно Фрэнсис Форд Коппола, да и Уолтер Хилл в "Южном комфорте" вдохновлялись именно этим фильмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффектный и богатый на детали роуд-муви про азартных людей, желающих обогатиться за переправу опасного груза, показался излишне тяжеловесным и затянутым, хотя конечно не лишён стиля и особенно впечатляет достоверностью в сценах переправы через мост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю повторять десятки раз сказанное, но что делать. Соглашусь с ораторами выше. Наверное трудно находиться на плаву под тяжестью Клузо, но тем не менее после всеми воспетых Дьявола и Связного новую работу Фридкина не очень то и признали в момент выхода. А зря. Страшно представить сколько нервов истратила съёмочная группа, пробираяюсь по диким джунглям и орудуя мачете и сколько седых волос у постановщиков прибавилось когда наконец-таки были отсняты и сцены на мосту (что это было вообще?) и вся эта взрывоопасная переправа. Мощный эффект присутствия и колоссального напряжения.

Отдельно хотелось бы отметить скор. Какой мудрец надоумил пригласить Tangerine Dream в проект? Памятник ему.

 

З.Ы. Кто-нибудь объяснит, на кой чёрт киллер изъявил огромное желание принять участие в этой афере? На основном поле деятельности деньжат не хватало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, хотелось бы таких фильмов побольше. Даже сложно сказать, что именно является ключом к успеху в фильме. Потому что все компоненты на своих местах. Продуманный исходный материал - фильм 1953 года, который снят по роману. Музыка от группы Tangerine Dream, которые сами по себе знамениты. Видение режиссёра, как добавить фильму драматизма благодаря погодным условиям, каким-то своим акцентам.

 

Сначала я видел одну из передач TopGear, как они путешествовали на грузовиках по Бирме.

 

 

Выпуск, вроде, раза два пересматривал. Хотя такие передачи обычно не смотрю. А уже потом через Tangerine Dream попал на фильм «Колдун». Для меня не особо-то интересно, что за там была подоплёка, зачем нитроглицерин везти на машинах, когда есть вертолёт и пр. Но сама подача аллегорична, когда они встречают старика, и он им говорит, куда вам ребята. Это как в русских сказках встречают камень на развилке: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь».

 

Кто-то погиб, кто-то забрал весь банк, отчего, почему, каков такой расчёт. Пожалуй, вот чем такие произведения подкупают, показывают жизненную ситуацию в непривычном ракурсе. Взять тех же насекомых, у них заложено, какой процент должен погибнуть. И как раз проблемой будет не смерть, а наоборот, когда большее число выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин и ведь хороший ремейк, в топах лучших в истории кино наверняка, а если это к римейкам, которые к оригиналам на 8+/10 на имдб, так наверное в топ 5 входит. И технически ясен пень он сильнее, потому что разница с «Платой за страх» в годах огромная, тот же переезд через навесной мост – оно бы в реале такого не случилось бы никогда, но смастерили, смонтажировали так, что реальностью зашкаливает. Или же взрыв дерева. Это все классные сцены, как и перестрелка под конец с партизанами, чего конешно же не было в оригинальном кино. Но все равно «Плата» лучше. Или это все дело в актерской школе, или же просто моменты с мостом в нем, и переезд через нефтяное озеро – снято атмосфернее, что ли, ну когда уже понимаешь, что граница с реальностью вообще стерта и так бы в жизни мужики и поступали. Не понял я одного – главный герой доехал сам, привез лишь три ящика, один на руках притащил пешком – а дали ему как за все шесть ящиков, тоисть почему не за три? Почему не 20 штук баксов? А все 40. Или это начальник бурильни на радостях, хз, но как видим по последней сцене – дернул черт с местной страшненькой уборщицей – и в этот момент бандюганы его и нашли. В технических фильм у меня будет много где. Может даже ансамбль, но надо еще много что посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина не вызывает особой увлеченности, но все же смотрится со своей долей интереса. Может быть это связанно с медленнотекущей завязкой, а может быть и по ряду других причин, одна из которых, как показалось, неубедительность (порой) в актерской игре… В остальном и целом, ремейк смотрится очень атмосферно и колоритно. Касаемо атмосферности, кажется, что даже постер уже передает ее...

kold.jpg

Характеристики по-Фридкину создают определенное значение, а оттуда и эффект. Нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...