Перейти к содержанию

Третий человек (The Third Man)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

award-cannes-small.jpg award-bafta-small.jpg award-oscar-small.jpg

Третий человек / The Third Man

sm_674536.jpg

Год: 1949

Страна: Великобритания flag-11.gif

Режиссер: Кэрол Рид

Сценарий: Грэхэм Грин, Александр Корда, Кэрол Рид, ...

Оператор: Роберт Краскер

Композитор: Ирвинг Филдс

В ролях:

Джозеф Коттен

Алида Валли

Орсон Уэллс

Тревор Ховард

Бернард Ли

Пауль Хёрбигер

Эрнст Дьютч

Зигфрид Брюэр

...

Жанр: триллер, детектив, фильм-нуар

Время: 104 мин

Награды.

Место в top-250 Imdb.

359.gif

О чем?

Холли Мартине, автор бульварных романов, в надежде получить работу приезжает в послевоенную Вену по приглашению старинного приятеля Гарри Лайма. Увы, буквально накануне тот погиб в результате несчастного случая.

По мнению полицейского Кэллоуэя, Лайм был темной личностью, рэкетиром и спекулянтом. Мартине решает провести собственное расследование, чтобы снять с друга обвинения в преступлениях, которые, как он уверен, тот не совершал.

Более того, Мартине уверен, что его друг был убит, а его убийца где-то рядом...

sm_489289.jpg sm_489285.jpg

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Потрясающий фильм, вчера вечером посмотрел. Остросюжетный детектив, как мне показалось. Странно что здесь его не оченьто и обсуждают, а точнее вообще молчат о нем.

Если честно, никогдабы не подумал что ретро кино меня так заинтересует.Советую смотреть ВСЕМ, оно стоит того чтобы вы потратили 104 минуты своего времени, я не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм! Постоянно вспоминала фразочку доктора Хауса "Все лгут". А когда говорят правду лучше не становится. К детективам я всегда относилась ровно, но "Третьего человека" смотрела ни на что не отвлекаясь. Понравился главный герой Холли, правда, когда ближе к концу фильма появляется Орсон Уэллс, про всех остальных забываешь - настолько он перетягивает внимание на себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, этот фильм я неделю назад вытащила из "Тотал Фильма" и куда-то очень далеко закинула. Наверное, нужно исправиться и посмотреть его, раз уж все его так хвалят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один фильм, попавший мне в качестве приложения к журналу, который, наверное, пролежит на полочке ни один месяц (а то и год), перед тем как я его посмотрю. :) А вообще смотреть, конечно же, нужно обязательно, хотя бы для общего развития, ибо классика кинематографа и классика нуара в частности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел из-за Орсона Уэллса (спасибо "Культуре"), грамотный триллер. По крайней мере, название и сюжет запомнил, чначит, всё неплохо.

 

Хотя такое высокое место в топе imdb кажется завышенным, может, просто из-за того, что времени уже много прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, этот фильм я неделю назад вытащила из "Тотал Фильма" и куда-то очень далеко закинула. Наверное, нужно исправиться и посмотреть его, раз уж все его так хвалят.

 

Я тоже смотрел в качестве приложения к журналу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная чего-то о фильме в достаточно большой степени, я, помятуя о его высокой ценности в плане вклада в киноискусство (такие знания основывались на ресурсе Imdb и различных печатных кино-изданиях), сразу же раскошелился на номер журнала Total Film (лето, 2008), не минуты не сомневаясь, только лишь завидя его на прилавке.

 

"Классику надо знать в лицо! Да и почему бы не заиметь экземпляр под названием "Третий человек" и у себя в коллекции" - подумалось мне :)

 

Отрадно, что на этом диске британская (почти 105 минутная) и более полная версия фильма.

 

Сам же фильм не впечатлил меня на столько, чтобы я начал боготворить его создателей, но не признать его художественной ценности, новаторства используемых технических приемов, замечательной актерской игры просто нельзя.

 

Экзотический, для человека без музобразования, инстумент цитра, звуки которого были основной музыкальной темой фильма, это, можно сказать, еще одно действующее лицо. Несомненно, оригинальнейшая фишка, способствующая западанию фильма в память на долгие года.

 

Сюжет по сценарию великого Грэма Грина, вот что мне не показалось сверх-оригинальным. Хотя и твист с появлением героя О.Уэллса и две сцены похорон, и еще несколько сцен смотрелись шикарно.

 

Порадовал меня фильм. Да, он далек от современных

кинематографических канонов, но смотрится эта детективная история обмана, преступления и наказания очень и очень достойно.

 

Для меня почти шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсел я окончательно на старые фильмы. Замечательная у них атмосфера. Построение кадра просто поражает. С просмотра Гражданина Кейна люблю Орсона Уэллса. Здесь роль у него не такая уж большая, зато своим магнетизмом и такой вроде бы детской невинностью, Орсон крадёт фильм у остальных. Вроде смотришь и как триллер, и как детектив, иногда вообще забываешь о чём речь, настолько поражаешься красивыми улочками Вены( а как это снято!) и игрой актёров. Что бы ни говорили, а классика и есть классика, а Третий человек обязателен к просмотру любому киноману.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровал меня фильм. Как детектив/триллер - никакой. К 15 минуте догадываешься, что к чему. Образ главного героя - невнятный и невыписанный. Как драма - тоже не очень... В целом средненько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Четко выстроеная интрига (все-таки сценарий писал Грэм Грин). Прекрасная актерская игра. Хотя жанр детектива я не люблю, но этот фильм мне очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, классный такой детектив. :)

Замечательна речь героя Уэлса в кабинке колеса обозрения.

 

Справедливо оценил его на 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел еще один старенький детектив. Однозначно, понравился.

Да, если оценивать фильм с точки зрения 21 века, да дейстительно, что все более-менее понятно.

 

 

Не скажу, что срвзу, но минут через 20 становится ясненько, что друг жив, да и конец вырисовывается, все таки, с точки зрения морали фильмы в то время несколько по другому снимали.

 

Нельзя не отметить два финальных момента. Когда писатель со своим другом тк выразительно посмотрели друг на друга и когда главная героиня прошла мимо писателя, при этом ее так задолго до этого показывали.

 

 

 

Изменено пользователем Ridersss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрела. Без всяких имх и прочей шелухи в которую облекаются субъективные мнения, а объективно и безапелляционно (любили помницца на форуме меня в этом обвинять, так что получите:D)- Шедевр и Великий фильм. Точка.=)

 

Сорри, конечно, за такую рекцию, но слова "шедевр", "гениально", "обалденно" (или еще там какие эпитетами мы обычно пользуемся?:)) просто могут полностью описать мой интеллектуальный, этический и эстетический шок от "Третьего человека". Это наверное самый мощный фильм из всего просмотренного за последнее время. Чистый мозготряс и бомба.. Вот очень удивлена, его месту на имдб – там настолько честные фильмы, с такой непопсовой моралью обычно не держатся.. Я даже не знаю как выводы фильма вообще могут кому то нравится и как ему ставят десятки?(хотя я бы поставила и 11, но нет у меня в запасе такой оценки-)).. А еще тому куда вообще смотрели выпуская такой заряд в то время? Это надо было вообще порезать на мелкие кусочки и спрятать под замок как Ковчег в "Индиане Джонсе". Есть правда такое подозрение, что многие его заряда не заметили и как детектив смотрят, хотя это на самом деле все равно что "Преступление и наказание" читать или "Бесов", чтобы узнать чем все закончится - для этого можно просто прочесть последнюю страницу. В случае с ТЧ достаточно взять в руки диск, прочесть синопсис и посмотреть кто кого играет, чтобы понять сюжет.... Дело не в этом.

 

Это же, Триера, да помницца мизантропом называли, я в том числе?:) У него есть и фильм под названием "Европа" – критику не читала, но явно вдохновленный ТЧ, практически цитирует его – там дело тоже происходит в послевоенной Европе, вопрос перед к-м стоял главгер – пустить ради любимой женщины поезд под откос или нет, визуальный ряд и прочее, даже момент с решеткой - кто смотрел оба фильма, тот поймет, что эта сцена имхо явная отсылка к ТЧ). Так вот, к чему это я – все, снимаю с Триера титул мизантропа - по сравнению с Кэролом Ридом он чиста ребенок.=) А Европа в сравнении с мощью ТЧ - это так... Сплошной формализм и пресная игра в классику (хотя красиво, да, по прежнему признаю -))

 

Вообще удивительное дело – чем больше живешь, тем больше начинаешь соглашаться с выводами мизантропов - еще год назад сидела на форуме и опровергала все это человеконенавистнечество, и вот..:roll: Страшное дело, страшное кино, по настоящему черное. Я не знаю было это задуманно заранее, но я так понимаю, что Рид этим фильмом полемизирует с "Касабланкой" - ТЧ это ее своеобразное продолжение и выворот наизнанку всего в ней заложенного в ней романтизма и пропагандисткого пафоса. Это ей не в обиду, просто она вышла еще когда еще сам город был оккупирован и я представляю, как в конце войны люди сидели в зале, смотрели, восхищались поступком Рика, вместе с ним осознавали что нельзя быть в стороне, надеялись, что все закончится, все будет хорошо.

 

Но проходить всего несколько лет, Рид снимает свой фильм, которым говорит - А вот и *censored*! Война закончилась, только на бумажке, никого не ничему так и не научила. Все же помнят какими знаменитыми словами заканчивался фильм Кертиса? "Это может стать началом прекрасной дружбы". Так вот Третий человек как раз о конце дружбы, о разрушении всех иллюзий. Есть вещи, которые не приходят бесследно, есть вещи к-е плотно сидят уже в природе людей. Европа, которая в своем просвещении дошла до ужасов Холокоста, раздробленна на квадраты и клетки, а человек человеку, блин, я не знаю - даже не волк, а стервятник – мол нечего личного, только бизнес.. И нет никаких Риков, поступков, "нет никаких героев" – прямым текстом говорит герой Уэллса, одни падальщики, дельцы, мародеры и канализационные крысы со своей моралью и правдой они себя даже ассоциальными и неправыми не считают - "Во времена Борджиа, в Италии в течении 30 царили террор, убийства, кровопролитие, но эти 30 лет дали Микеланджело, да Винчи и Ренессанс. А чего дали 500 лет мира, братской и демократии в Швейцарии? Часы с кукушкой?"

 

Но самое страшное не в этом, самое страшное в том, что по фильму этого героя так толком никто и не опроверг.;) Вот ведь в чем штука.. Люди - те самые, которые ради процветания Германии, вполне допускали приход Гитлера, спокойно спят по ночам, правительства, которые посылали солдат убивать друг друга тысячами, миллионами, теперь поделили территорию на зоны, где нет никакого порядка, так почему герою Уэллса нельзя угрохать пару сотен человек, которых он видит точками и на которы плевать собсно хотел с колеса обозрения, ради собственного процветания?

 

А главгер, этот писатель дешевых романов про хороших ковбоев и плохих индеейцев, который приезжает в Европу и не хрена не понимает весь фильм только тереяет иллюзии. И поступок его в финале совершенно правилен и оправдан с точки зрения морали. Но это не победа, это как в шахматах - патовая ситуация. И какой же там все-таки шикарный, совсем неголливудский конец (как Рида за него не растерзали? удивляюсь:)) -

[/когда героиня Алиды Валли проходит мимо (!) как будто его не существует. И не потому что ей жалко своего мужа, нет.. ("Лучше бы он на самом деле умер!")

Просто если если в "Касабланке" герой Богарда остался героем по крайней мере в своих глазах и глазах своей любимой, то здесь глагер совершил поступок от которого, при всей его оправданности, при всей правоте, при всей 100% правильности, за километр несет гнильцой.

Поступок этот называется предательство - та же эпоха Возрождения, на которую ссылался герой Уэлса, помимо героев, злодеев и макиавелиевской морали, носителем к-й и он был, дала миру еще и Божественную комедию. Так вот Данте запихивал предателей в девятый круг ада - дальше просто некуда было -) тоже решил отбросить все личное, не быть в стороне, он прав, но это гнило - такие дела.

Патовая ситуация, неоднозначные герои, неоднозначные поступки. Жесткое кино, со злой, жестокой иронией, которая тут и в издевательски веселой музыке, и в чем то неуловимо присутсвуещем в кадре

А Уэллс с кином делает тоже что и полковник Курц с Апокалипсисом - весь ждешь-не дождешься его появления, он показывается в конце и крадет кино. =)

Супер фильм.:cool:

Изменено пользователем Movie addict
ох фигасе, я напостила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Movie addict

 

Ну, Муви, а у меня лежит в папке "Ретро", неотсмотренный. После такого отзыва прямо захотелось исправить это дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Муви, а у меня лежит в папке "Ретро", неотсмотренный. После такого отзыва прямо захотелось исправить это дело :)
Так я и рекомендую - сильное кино и ну ни разу не попсовое. А чтобы это не выглядело просто как только мое личные восторги, скажу, что помимо мнения простых американских парней с имдб, "Третий человек" считается лучшим британским фильмом согласно опросу проведенному British Film Institute среди кинодеятелей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно добавить, что фильм выиграл Каннский кинофестиваль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно добавить, что фильм выиграл Каннский кинофестиваль.

 

Собственно, первый значок в старттопике сразу наталкивает на эту мысль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но многие считают, что картина получилась такой удачной только благодаря Орсону Уэллсу. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая тема Грэма Грина - это выбор между очень плохим и очень плохим. Разум и совесть требуют одного, а чувства - другого. И как бы не поступил герой, чтобы он не решил, совершенное ляжет тяжким грузом на сердце.

Серьезные вопросы совести, затронутые в картине дополняются великолепной операторской работой ( мало где можно увидеть такую выразительную игру светотени), прекрасными актерскими работами и необыкновенно четкой режиссурой. "Третий человек" несомненно относится к числу лучших фильмов жанра нуар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Странно, но многие считают, что картина получилась такой удачной только благодаря Орсону Уэллсу.
Серьезные вопросы совести, затронутые в картине дополняются великолепной операторской работой ( мало где можно увидеть такую выразительную игру светотени), прекрасными актерскими работами и необыкновенно четкой режиссурой..
1. Ну о том, что только благодаря его актерской работе фильм состоялся - это конечно фигня - нет просто таких актеров. Сценарий, режиссура операторская работа, игра всех остальных - там действительно все идеально, стыкуется втулка к втулке. Просто вклад Орсона как актера туда, по моим ощущениям, как я писала, эквивалентен роли Брандо в АС - кажется и играл то всего нечего, но всех скушал и помнят в итоге только его выход.

 

2. Читала, что вокруг этого фильма всегда ходили слухи, мол Уэллс над фильмом и как режиссер работал, и сценарий правил. Он всегда это опровергал. Конечно разговоры об его режиссерском участии наверняка только разговоры, да и врать ему зачем? Но сходство налицо. Не видела других фильмов Рида, но этот по стилю очень похож на другие работы Уэллса - все эти съемки через предметы, из глубины могилы (супер кстати), светотени пресловутые - ну очень похоже на его фильмы. Погоня по канализационным трубам н-р очень напомнила бег героя Перкинса по коридорам в "Процессе". Скорее всего Рид ненароком (или может специально) вдохновлялся, но главное итог - обалденный фильм. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, первый значок в старттопике сразу наталкивает на эту мысль :)

 

Совсем забыл, за чьим авторством тема, полез смотреть, кто же додумался там значок Канн залепить в стартовый пост :D

 

Пост Муви прочел залпом. В последнее время очень редко, да еще и в темах фильмов, которые смотрел не недавно, таким промышляю :)

 

Правда, вот, ни слова о цитре не сказано. Не думаю, что это было бы моветоном - ведь не каждый первый тут музыкальное сопровождение упоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, вот, ни слова о цитре не сказано. Не думаю, что это было бы моветоном - ведь не каждый первый тут музыкальное сопровождение упоминает.
Так я это слово то только благодаря твоему стартовому посту и узнала. До того я думала что в фильме были звуки (только не смейтесь - я в этом дилетант) чего то вроде гавайской гитары.:D Так вот - все так и есть, музыка действительно заслуживает упоминания.

Не отметила, потому что фильм у меня резонанс вызвал ,что я и 1/4 своих мыслей не написала, а то что написала - очень сумбурно, но музыкальное сопровождение я и имела в виду, когда писала об иронии. Даже ирония скрытая, такое внутреннее остроумие, даже не в смысле "ерничание", "ехидство", а такая горькая усмешка.

 

Сцены в подземелье или в конце, когда Алида Валли идет по улице – любой заурядный режиссер там бы какие-нить надрывные скрипки пустил или патетическое что-нибудь, чтобы все в сентиментальности и пафосном героизме бы утонуло. А Рид эту издевательски- пофигистическую музыку вставляет, которая все акценты дополнительно расставляет и усиливает чувство гадливости от поступка и поведения главного героя. Гадливости от действий полиции. Они ведь правы на 100%, но чувство есть. =) И не о чем ведь прямо не говорится… Только музыка, актерская игра, построение сцен.. А поступи герой Джозефа Коттен по другому, тоже самое чувство было - он просто заложник обстоятельсв. Даже какой-нибудь Роршак, мог надвинуть шляпу на голову, и сказать, мол "никаких компромиссов, даже перед лицом Армагеддона" и чувствовать себя правым, а здесь ни при каком раскладе, как выше писали не могло быть нечего кроме компромиссов. И тут тоже как в Хранителях, такие нуарные персонажи никому не нужны - поступки, вся эта правда, справедливость, разрывание могил... Оттсюда и эта усмешка в виде музыки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Очень понравился фильм. Раскачивался минут 10-15, но зато потом действо захватило.

 

Даже не знаю как выразить. Вроде сюжет - обыкновенный, и развязка не особо тонкая... Но, господа, как снято! Как снято! Я от этих деталей просто забалдел. Ракурсы просто до сих пор стоят в голове: эти увеличенные тени на домах, перебор струн, кошка и мальчик (снизу вверх), падающий мишка, чёртово колесо с открытой дверцей... Пример сюжета, где визуальные детали говорят куда больше, чем слова.

 

За эстетической формой потерял даже игру актёров, а она, надо сказать, очень даже неплоха. Кого-то для себя выделять не буду, кто бы выбивался из общего ритма. Много сцен на полутонах, с тонкостями харАктерной мимики. Ну, всё же: круче всех смотрелась возмущённая лэнд-леди Анны на лестнице, ругаясь по-немецки.

 

Что-то большее пока говорить не буду, скажу только: тем кто хочет увидеть пресловутое "искусство ради искусства", наверное, это как раз одна из тех замечательных картин :!:

Изменено пользователем x-ile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, словами, не передать восхищение. Полтора года назад привез из Питера. С тех пор, пересмотрел четырежды. Не то, чтобы нечего было больше посмотреть, просто - образец настоящего кино, которого, к сожалению, всегда не хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...