Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Рукопись, найденная в Сарагосе (Rekopis znaleziony w Saragossie)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Рукопись, найденная в Сарагосе

 

d25fc7d039c0.jpg

 

 

год 1964

страна Польша

слоган -

режиссер Войцех Хас

сценарий Тадеуш Квятковский, Jan Potocki

продюсер -

оператор Мечислав Яхода

композитор Кшиштоф Пендерецкий

художник Tadeusz Myszorek, Ежи Скажиньский, Lidia Skarzynska, ...

монтаж Krystyna Komosinska

жанр фэнтези, драма, ...

сборы в США $118 971

премьера (мир) 9 февраля 1965, ...

время 182 мин.

 

 

в главных ролях

Збигнев Цибульский

Ига Чембржынска

Эльжбета Чижевска

Густав Холоубек

Станислав Игар

Иоанна Ендрыка

Януш Клосиньский

Богумил Кобеля

Барбара Крафтувна

Ядвига Кравчик

 

Сюжет:

Во времена Наполеоновских войн, молодой офицер находит рукопись, относящуюся к истории его дедушки, капитана охраны — Альвана Вордена. Альван — человек чести и закалки — ищет короткую дорогу через Сиерра Морена.

В гостинице он сопровождает двух восточных принцесс. Они относятся к нему как к кузену и пытаются всячески его соблазнить. Скоро он просыпается под виселицей, на которой висят два трупа…

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что Потоцкий - литературный уникум. Но эта книга в некоторых кругах считается легендарной, стало быть если бы ее не было, то стоило бы выдумать...

Кино - своеобразное переложения довольно авангардного чтива на пленку.

Мой интерес был только в том, чтобы посмотреть на авторскую версию книги. Благо никто так и не решился снять напр. европейский вариант и уж тем более Голливудский.

Кино не так захватывающе как книга, но не лишино некотрой прелести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читала эту самую книгу, а фильм заинтересовал тем, что Бунюэль смотрел его три раза и настоял на том, чтобы приобрести его для Мексики в обмен на какой-то свой фильм. После просмотра стало в общем понятно, чего там нашел Луис - кино совершенно в его духе. Сюр, ирония, нереальность, мозгосрыв, искушения и соблазны, снотворные ощущения, короче, все как мы любим.:) А очень приятно было увидеть того человека, который играл в Пепле и алмазе. Классное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кст, чтобы книгу прочитать до конца нужно терпения вагон с тележкой.

А сюр конечно крут у Потоцкого и в фильме хорошо отскринины эти все филосовские весчи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу раз семь пытался прочесть, после момента с эшафотом как обрубало, дальше ни шагу. Кино как-то раз лет двенадцать назад смотрел, но там была такая ситуация, что я находился в комнате с телевизором, у которого работал только один канал, о которому шёл этот фильм. Так что пришлось, муть конечно страшная, смотреть совершенно невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, чтобы уж очень запредельное в своей сюрной крутости кино, и трехчасовой хронометраж ему ох как мешает, но все же оно стоящее, и на Бунюэля и не только шибко повлиявшее. Цибульский порадовал очень, как и всегда, и финал очень понравился. Не лучший сюр, но хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я находился в комнате с телевизором, у которого работал только один канал, о которому шёл этот фильм.
Прямо как у Бунюэля или Хаса. Осталось дописать, мол "и выйти не мог из этой комнаты".:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо как у Бунюэля или Хаса. Осталось дописать, мол "и выйти не мог из этой комнаты".:D

 

Не, выйти мог :D. Ну просто реально, я в общежитии студенческом ждал человека, и заниматься мне было нечем совершенно, так как комната была не моя и элементарно даже почитать было нечего(не женские же журналы). Выйти мог конечно на кухню, выходил, курил время от времени. А телек работал, с комнатной антенной и приёмом единственного канала, по которому эта радость и шла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходил, курил время от времени

 

Лан, на это надо настраиваться. Жалко "Доктора Живаго" не показывали. :DКак грится все познается в сравнении)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А очень приятно было увидеть того человека, который играл в Пепле и алмазе. Классное кино.

 

Таких человек из "Пепла и алмаза" в "Рукописи" как минимум трое. А, может, я ещё и не углядела кого из массовки.

 

А вообще фильм относится к жанру "Кручу-верчу-запутать хочу!" В одну историю, как в шкатулочку или матрёшку, входит другая, в неё - следующая, а затем персонаж этой "следующей" начинает рассказывать ещё историю... В какой-то момент просто забываешь, с чего всё началось, и кажется, будто с персонажа Цибульского, хотя отнюдь... Да, тут не только для книги - тут и для фильма нужно терпение объёмом с вагон, согласна!

 

И всё равно: лично мне было очень интересно смотреть - и даже не столько следить за сюжетом, сколько за появлением знакомых польских актёров (а их там ну очень много - цветник местных звёзд, а не фильм!). Скажем, "многостаночник" Леон Немчик (у него в фильмографии фильмов больше, чем у Джигарханяна и Кристофера Ли, даже "Внутреннюю империю" Линча можно обнаружить) появляется едва ли не перед финалом, а нежно любимого мною Адама Павликовского даже не сразу узнаешь в нелепом чёрном парике.

 

Одним словом, это интересный творческий и стилистический эксперимент, похоже, оставшийся в тени более "раскрученного" "Мариенбада" Рене - тоже представляющего собой фильм-головоломку о пространстве человеческого сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один человек очень рекомендует посмотреть этот фильм. Пожалуй, рискну. Что-то, смотрю, желающих обсудить этот фильм крайне мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Фильм понравился. Хорошая игра актёров, особенно ГГ.

Содержание фильма чем-то напоминает "Декамерон".

Ещё запомнились рассуждения математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истории пресные. Забавно, разве что, явление отца Вордена. Игра актёров неубедительна. Некоторые эпизоды просто очень плохо сыграны. Театральная постановка с роялями в кустах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень изящно все истории переплетаются в финале, образуя единое полотно. А ведь в начале совершенно невозможно предугадать, каким образом авторы сведут их вместе.

Хас режиссер своеобразный и после знакомства со сложнейшим на мой взгляд для восприятия "Санатория под клепсидрой" я откровенно опасаюсь смотреть его работы. Но здесь все настолько удачно и остроумно, настолько увлекательно и интригующе, что к финалу даже жаль расставаться с персонажами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...