Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Список Шиндлера (Schindler's List)

Рекомендуемые сообщения

Как вариант мотивации сугубо по фильму: поначалу Шиндлер руководствовался сугубо прагматическими соображениями и нанимал евреев как необычайно дешёвую в условиях третьего рейха, но и необычайно квалифицированную рабочую силу. Потом он попал под фантастическое обаяние Штерна и стал задумываться. Ну а деяния его партай-геноссев в отношении населения гетто довершили процесс. В сцене со слезами и золотым значком Оскар совершенно искренен. Как-то так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какие?

Выбор секретарш, например. Обратите внимание на позу Шиндлера в момент "собеседования", когда они печатают на машинках.

 

Или обещание отправить засидевшихся в тылу чиновничков от СС на юг России, и это как раз в тот момент когда там разгоралась битва за Сталинград, и как они сразу засуетились с поиском Штерна в вагонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какие?

 

Мной. Опять же, из какого состояния в какое?

 

Причем тут романтизм?

Помимо того, что написал Дормидонт можно добавить момент, когда его жена уезжает на поезде сразу же после фразы типа могла бы ещё остаться.

Из ровного в эмоц. Спасать людей, рискуя своей жизнью - не поиск мат. выгоды.

 

 

Как вариант мотивации сугубо по фильму: поначалу Шиндлер руководствовался сугубо прагматическими соображениями и нанимал евреев как необычайно дешёвую в условиях третьего рейха, но и необычайно квалифицированную рабочую силу. Потом он попал под фантастическое обаяние Штерна и стал задумываться. Ну а деяния его партай-геноссев в отношении населения гетто довершили процесс. В сцене со слезами и золотым значком Оскар совершенно искренен. Как-то так...

 

Реж. мог бы показать переломный момент в отношении Оскара к евр. вопр. Но его нет вроде. Приходится предполагать. Может и в И. Штерне дело.

Изменено пользователем Das Wil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переломный момент - разгром в гетто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ровного в эмоц. Спасать людей, рискуя своей жизнью - не поиск мат. выгоды.

Так в этой сцене он уже всех спас, и не переходит никуда. Уже перешел до того.

Реж. мог бы показать переломный момент в отношении Оскара к евр. вопр. Но его нет вроде. Приходится предполагать. Может и в И. Штерне дело.

Как раз здесь его прямо в лоб показывают, то что Гвалиор пишет. И это единственная сцена (кроме конца), где добавляют цвет. Даже и предположить не получается ничего. А дружба со Штерном (и не только с ним) как раз показана довольно поверхностно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному из чудеснейших проявлений человеческих киноспособностей сегодня исполняется четверть века!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Space Station One, тот год для Спилберга был богатый. Два отличных фильма выпустил: один шедевр кинеметаграфа и один шедевр научной фантастики. 7 оскаров + 3 оскара = итого 10. Беспрецедентный случай в истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня всегда самый-самый голливудский будет слабее европейского, я так вижу как зритель, и своим ощущениям я верю больше, чем чужому мнению.

 

Список Шиндлера - фильм отличный, цепляющий, запоминающийся. Но, как верно заметила Рыжая Кошка, уж сколько нацистов было переиграно разными актерами, а такого ужаса, как Файнс, не вызывал (у меня лично) никто. И не потому, что он мне нравится, а он мне нравится, т.к. может ВОТ ТАК играть

 

...а Богард как же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой Богард ужас вызывал, можно узнать? В том фильме его деяния полностью закулисные, ну кроме головы в коробке. Но чтоб вздрагивать от его появления в кадре этого точно мало. Мы о них знаем только потому, что в принципе в курсе истории. Его персонаж другое в себе несет.

А здесь была именно цель - скоцентрироваться на злодеяниях и на психопатии садиста. То, что тот фильм - авторский, а этот - голливудский, ничего не меняет -) Файнс здесь гораздо ужаснее Богарда там.

 

апд Забыла про Гибель богов, но там тоже другой эффект совсем.

Изменено пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой Богард ужас вызывал, можно узнать? .

 

Как какой? Всё норм, да? "Ночной портье" это няшный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как какой? Всё норм, да? "Ночной портье" это няшный?

А у вас всего две категории - ужасный и няшный?

 

В Ночном портье особо не показывают ужасов, которые с большой вероятностью совершал его персонаж. Мы знаем о них, потом что в принципе знаем, что делали нацисты. Потому уверена, что он ужасный человек, но его появление в фильме не вызывает совершенно никакого напряжения. Почему? Просто потому, что и не должно. Персонаж Файнса весь целиком состоит из демонстрации ужасов, которые он совершал.

 

Даже если взять линию с женщиной, они уже принципиально разные, тк когда видишь Файнса с Хеленой - появляется чувство что он вот-вот ее убьет, и если не в этот раз, то в следующий. А Лючия с героем Богарда возможно даже, что чувствовала себя под его защитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда видишь Файнса с Хеленой - появляется чувство что он вот-вот ее убьет, и если не в этот раз, то в следующий
да ладно в следующий! я каждый раз ждала, что на него сейчас накатит и он ее отправит к праотцам. Где она стоит, а он ее обходит, пристально глядя, я ее мысленно уже десяток раз похоронила, а ведь там по сути ничего не происходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно в следующий! я каждый раз ждала, что на него сейчас накатит и он ее отправит к праотцам. Где она стоит, а он ее обходит, пристально глядя, я ее мысленно уже десяток раз похоронила, а ведь там по сути ничего не происходит

А Ночной портье смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ночной портье смотрели?
даже такие нефанаты ретро, как я, настолько известные фильмы не пропускают :D правда, совершенно эти две ленты у меня в голове не связываются для сравнения. Что нацист и там, и там? Недостаточно. Там у меня больше акцент был смещен на героиню и ее чувства/мысли, а тут героиня довольно мебельная, а Файнс со своим этим маньячным взглядом едва ли не парализует как удав кролика. Не знаю, абсолютно разные эмоции от фильмов и персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, Амон Гет в исполнение Файнса, наводит откровенный страх, держит в напряжении. Смотришь и понимаешь, что от этого человека можно в принципе ожидать всего. Не зря же, кажется, настоящая Хелен не могла долгое время посмотреть фильм и пообщаться с Файнсом, настолько реально он воплотился в образ.

 

Что касается "Ночного портье" то герой там ужас не внушает, он скорее похож на забитого зверька, ожидающего пинка за каждой дверью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Лючия с героем Богарда возможно даже, что чувствовала себя под его защитой.

 

Особенно когда он в нее из пистолета палил и насиловал. Клевая защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно когда он в нее из пистолета палил и насиловал. Клевая защита.

Я не про то, что это было на самом деле. А про то, что могла она ощущать в той ситуации, каким бы это не казалось абсурдным. И как это воспринимается на экране. Это уже садо-мазохистская составляющая. Собс-но, там весь фильм про нее, а не про зверства нацистов.

А здесь про них.

Что касается "Ночного портье" то герой там ужас не внушает, он скорее похож на забитого зверька, ожидающего пинка за каждой дверью.

Ну, я так думаю, имели в виду его жизнь "до".

Не знаю, абсолютно разные эмоции от фильмов и персонажей.

Разные конечно. Хотя бы потому, что идеи и цели у фильмов разные. Это Inside view просто переживает за искусство, кмк )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настоящая Хелен не могла долгое время посмотреть фильм и пообщаться с Файнсом, настолько реально он воплотился в образ.
да и не только Хелен:

When survivor Mila Pfefferberg was introduced to Ralph Fiennes on the set, she began shaking uncontrollably, as he reminded her too much of the real Amon Goeth. И это притом, что особого внешнего сходства у Файнса с Гётом не наблюдается

 

Inside view просто переживает за искусство, кмк )
поэтому приводит в пример непохожих персонажей из непохожих фильмов, у которых из общего лишь тема нацизма, да и то в Портье она, как мне кажется, вторична, а в сабже первична? И предлагает сравнить актерскую игру и ужас от нее, когда там нечего сравнивать? Да ну прям ;) на такое и отвечать незачем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поэтому приводит в пример непохожих персонажей из непохожих фильмов, у которых из общего лишь тема нацизма, да и то в Портье она, как мне кажется, вторична, а в сабже первична? И предлагает сравнить актерскую игру и ужас от нее, когда там нечего сравнивать? Да ну прям ;) на такое и отвечать незачем

ну, это же повод обозначить, что ты в курсе стоящих вещей, и тебя не подкупить так просто чем-то поверхностным :biggrin:

 

(вообще, я на самом деле очень люблю ретро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это же повод обозначить, что ты в курсе стоящих вещей, и тебя не подкупить так просто чем-то поверхностным
"ваше мнение очень важно для нас, пожалуйста, оставайтесь на линии" (с) :D

 

Фильмы то оба хорошие, и актерская игра хорошая, и не только упомянутых актеров, но... а Вас кто больше впечатлил - Уортингтон или Нисон? Оба спасали народ. Первый синих человечков, второй евреев. Хотите поговорить об этом? :biggrin: (разумеется, я не серьезно это сейчас)

 

(вообще, я на самом деле очень люблю ретро)
на этом форуме у Вас явно больше единомышленников, чем у меня ;) правда, конкретно на ФКП к ретро относятся и 90е, в этом смысле я могу сказать, что тоже ретро люблю ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

079-3.gif

 

чёт не ожидал, что он художественно такой слабенький. хотя мб просто давно спилберга не смотрел. а вот реконструкция норм, впечатляет

 

и плюсану за файнса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный Спилберг: патетика и махровая сентиментальщина. А затем махровая сентиментальщина в смеси с патетикой.

Слабенькое и пошловатое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера посмотрел сей кин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свежем гайде РТ по всем работам Нисона сабж ожидаемо отмечен как лучший.

 

АПД: куцые какие топикстарты писали пятнадцать лет назад. Умиляет даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ору с этой темы. Оказывается сабж плохое кино с плохим сценарием, Нисон плохо играет, а когда кино вызывает эмоции это тоже плохо. ФКП такой ФКП, ничего ему не нравится. Вот если бы было илитарное кино со сценами где персонаж задумчиво смотрит на то как сохнет краска на стене в течении 5 минут и сколько глубинных смислов в этом!, вот это я понимаю к.и.н.о. было бы и гениальная актерская игра, жаль Спилберг был бездарем, зачем то для нормального зрителя снимал, а не илитарных эстетов с моноклем и бокалом вина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...