Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Воин (The Warrior)

Рекомендуемые сообщения

Воин/The Warrior

 

8733e6a54e966851d07fd7d3165a7474.jpg

 

Год 2001, реж. Азиф Кападиа (автор фильмов "Эми" и "Сенна").

Оператор Роман Осин.

Совместное производство Великобритании, Франции, Германии, Индии.

 

Синопсис: Феодальная Индия. Главный герой - начальник охраны у жестокого землевладельца. Однажды, благодаря мистической встрече, он отказывается от насилия. Вложив меч в ножны, воин поклялся больше никогда никого не убивать и решил вернуться на родину. Разъяренный хозяин направляет по следам воина отряд наемных убийц.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая, трагическая философская притча. Древний эпос, поэзия, наполненная неспешной мудростью восточных гор и пепелящим ветром пустынь. Судьба каждого человека— это его личный выбор или неизбежный фатум? А может все вместе? А данное себе слово стоит ли вообще чего-либо и готов ли ты на компромисы с совестью? Да и что есть человек? Что есть жизнь? Такие вопросы не покидали меня во время просмотра и после. А медитативные съёмки Романа Осина вводят в некий транс. Кино очень понравилось. Получилось очень самобытно. Такую Индию хочется больше и больше видеть в кино. Жаль, что режиссер Азиф Кападиа решил пойти в другие жанры. Изменено пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре сюжета воин средневековой Индии, который оказывается вовлечен в цепь драматических событий. Мне фильм понравился, на мой взгляд, это суровая, правдивая, но по-своему красивая притча о том, что выбор есть всегда, просто человек не всегда готов уплатить за него установленную цену. Герои ставятся в ситуации, когда кажется, что выбора нет. Вот например, в ситуации "принеси мне его голову к рассвету или лишишься своей", герой находит третий вариант, делает свой выбор (неправильный). А главный герой делает правильный выбор (правильный для него и в принципе правильный). Ну и также это история про ответственность перед близкими в узком и широком смысле.

Мне понравилось, как она рассказана, все сходится, все события перетекают друг в друга, они логические завязаны. И финал понравился. Может он не слишком эффектный в голливудском смысле, но жизнеутверждающий, дающий ответы на вопросы. Ну и вопрос "чего ты здесь ждешь", наверное, обращен и к зрителю.

Спасибо за рекомендацию makara!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...