Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Трамвай Желание (A Streetcar Named Desire)

Рекомендуемые сообщения

собак я не вешаю, я просто оперирую фактами, в то время как вы говорите - этой бы я не верила, а эта психически ненормальная. Я вообще не понимаю, какая вам разница, если Марлон был говном по жизни. Ну был и был, не за это мы его ценим.

all-that-yazz

 

Потому что есть понятие справедливости. Элементарно.

Вот я вам привела цитату, где Анну Кашфи не устраивало что Марлон к ней был временами холоден. Быть равнодушным к своей жене в койке и избивать ее смертным боем - большая разница.

Уж не говоря про абсурдные обвиенения в убийстве.

Нельзя на человека , даже если он говно, вешать преступления которые он не совершал. НЕЛЬЗЯ. И точка.

Шайен Брандо совершенно несчастная девочка.

"Дочь Брандо тоже росла психически неуравновешенной, и тоже принимала наркотики.

Кристиану за убийство дали десять лет - отцу пришлось потратить огромные средства на адвокатов, "вытянувших" сына на "непреднамеренное убийство".

Дочь же после всех этих событий окончательно заболела психически. Годами она переходила из одной клиники в другую - в США, Франции и Таити. 16 апреля 1995 года она повесилась в доме своей матери на Таити."

Все это страшно.

И никаким ангелом Марлон не был и его вина в том, что судьба детей не сложилась - есть.

Но так как винил сам себя Марлон - вам не обвинить. Посмотрите "Послушай меня, Марлон".

Я могу тут лекции прочитать о судьбе Брандо и его семейных и детских проблемах. Но ведь тут не его тема, а тема Трамвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бланш приехала к сестре, пребывая в состоянии затянувшегося стресса и серьёзного невроза. Это и определяет всю её дальнейшую линию поведения с этим отрешением от реальности.

Рыжая кошка соглашусь. Но все же...

Там еще и инфатнтилизм и проблемы.Я жалею Бланш, но любить ее не могу и не хочу.

И в этом огромном спектре чувств совершенная гениальность и фильма и пьесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lelik107, да, девушка, успокойтесь. Признаю, был не прав, Марлон - прекрасный человек, отличный отец, любящий обманутый муж, что там еще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, девушка, успокойтесь

all-that-yazz

Ой спасибо, в моем возрасте я ценю. когда меня называют "девушкой". И да я не переживала! Даже не подумала. Я тут вообще отвлекаюсь от скучной работы. Так что Мерси вам с кисточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как себя можно "вести иначе" с быдлом? Опускаться до него?

Ну, можно было и не провоцировать его нарочно, не выказывать постоянно презрение, раз живешь под одной крышей. Такое никому бы не понравилось, а не только быдлу. Хотя смотрела давно, и не помню деталей..

Дык почему же Стэнли понадобилось ломать ту помолвку? Ушла бы свояченица и живи себе дальше с бухлом и картами. Тяга к разрушению всего, что можно, наверное?

Просто злоба, без к-л рефлексии. Вкупе с чувством собственной правоты и личной неприязнью.

Конечно Бланш "бесит Стенли", но вот насчёт того, что он в самом деле привлекает её сексуально очень-очень сомневаюсь.

По-моему, с ней все-таки не происходит такого "развития". Она так и жила в фантазиях, но совсем не с такими, как он.

Вот в этом фильме как раз ситуация, где возникает страсть между этими самыми разными видами) А у Бланш ни разу не возникает таких эмоций, она наоборот теряется окончательно.

Это Стеллу он привлекал, но короче, все потому и только потому, что у него лицо и тело молодого Брандо, а не какого-нибудь жлоба с животом. А для Бланш, видимо, одной физической привлекательности оказалось маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, с ней все-таки не происходит такого "развития". Она так и жила в фантазиях, но совсем не с такими, как он.

Вот в этом фильме как раз ситуация, где возникает страсть между этими самыми разными видами) А у Бланш ни разу не возникает таких эмоций, она наоборот теряется окончательно.

Так ведь и я об этом же)

Не знала, что у приведённого вами фильма такое длинное название. Мне кажется когда я его смотрела название было короче)) Согласна, что у Бланш и героини этого фильма абсолютно разные психотипы и мотивы поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто злоба, без к-л рефлексии. Вкупе с чувством собственной правоты и личной неприязнью.

 

Конечно, рефлексий я никаких и не предполагаю, но неприязнь можно было бы как раз направить в том русле, что свояченица больше не будет жить с ним под одной крышей...так что тут единственный вывод - тяга к разрушению, и да, как вы сказали, глубокое чувство собственное правоты.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, не в последнюю очередь и потому, что он Митча считал другом, и не предупредить его насчёт сомнительного морального облика Бланш было бы "не по понятиям" - с т.з. Стэнли, естественно. В общем-то, окончательное право выбора всё равно оставалось за Митчем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и я об этом же)

Не знала, что у приведённого вами фильма такое длинное название. Мне кажется когда я его смотрела название было короче)) Согласна, что у Бланш и героини этого фильма абсолютно разные психотипы и мотивы поведения.

Да, я поняла) Я тоже так считаю.

Кмк, ключевая разница (помимо жанров) - там дама без депрессии и не со слабым характером.

Конечно, рефлексий я никаких и не предполагаю, но неприязнь можно было бы как раз направить в том русле, что свояченица больше не будет жить с ним под одной крышей...

Возможно, он до этого просто не додумался)

В общем-то, окончательное право выбора всё равно оставалось за Митчем.

Ну там такой тоже персонаж был, с мамой жил - правом выбора, думаю, он особо не умел пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, не в последнюю очередь и потому, что он Митча считал другом, и не предупредить его насчёт сомнительного морального облика Бланш было бы "не по понятиям" - с т.з. Стэнли, естественно. В общем-то, окончательное право выбора всё равно оставалось за Митчем.

 

Мне отчего то тоже это пришло в голову. Но и конечно - ненависть.

Он ее ненавидит. Она ему крайне неприятна.

Вообще это же очень распространенное явление, когда не умные, но считающие себя культурными и интеллектуальными дамочки выказывая свое превосходство вызывают ненависть у определенной части мужчин.

И безусловно моральные качества Стэнли в этом фильме отступают перед яростной энергией, природной чувственностью и внешностью Брандо.

Безусловно - поставь на место главного героя среднестатистического мужлана (пусть и гору мышц и не урода) и сразу расклад поменяется.

Но мне нравится именно эта интерпретация пьесы, актерские типажи добавляют неоднозначности и глубины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне отчего то тоже это пришло в голову. Но и конечно - ненависть.

Он ее ненавидит. Она ему крайне неприятна.

 

Дык в этом и дело, он её ненавидит, вроде как хочет сплавить подальше, но в то же время хочет её полностью растоптать и пользуется доступным ему способом - рассказывает Митчу про её прошлое. Здесь я согласна с peperino - реакция Митча была очень и очень предсказуема, учитывая личность этого героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне кажется, что чел-к, особо не думающий перед тем как втопить беременной жене, так уж сильно за какого-то там друга беспокоился.. Думаю, он в основном ей (Бланш) хотел сделать плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Он ее ненавидит.

...

 

Дык в этом и дело, он её ненавидит ...

 

Мне кажется, тут не ненависть, ненависть это очень сильное чувство, и тут оно подразумевало бы, все-таки заинтересованность мужчины женщиной как женщиной : странной, непонятной, недоступной.

 

Я бы сказала, что тут крайняя степень раздражения : непонятностью, чужеродностью, нытьем, презрением, "аристократизмом".

 

... Думаю, он в основном ей (Бланш) хотел сделать плохо.

 

Желая успокоить назад свою жизнь и сделать опять себе хорошо, он сделал ей плохо. Как с тараканом : если не раздавить, то ведь не успокоишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне кажется, что чел-к, особо не думающий перед тем как втопить беременной жене, так уж сильно за какого-то там друга беспокоился...

Не обязательно. Стэнли всё-таки не опереточный злодей, а такое себе стереотипное быдло как оно есть. И в эти быдляцкие принципы вполне укладывается как допустимость поднять руку на женщину, пусть даже беременную жену ("бей бабу молотом", ага), так и способность "впрячься" за лоховатого кореша. Кмк, здесь он вообще был на сто процентов уверен в своей правоте.

Мне кажется, тут не ненависть, ненависть это очень сильное чувство

Мне видится тут скорее что-то близкое к т.н. школьному буллингу, сюда же и виктимное поведение слабой и странной Бланш. Конечно, она его раздражала, но как раз в кульминационной сцене он весёлый и пьяный и мог поиздеваться над жертвой даже просто "по приколу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Мне видится тут скорее что-то близкое к т.н. школьному буллингу...весёлый и пьяный и мог поиздеваться над жертвой даже просто "по приколу".

 

Да, не злость и ненависть, а раздражение и издевательство над слабым "иным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Стэнли всё-таки не опереточный злодей, а такое себе стереотипное быдло как оно есть. И в эти быдляцкие принципы вполне укладывается как допустимость поднять руку на женщину, пусть даже беременную жену ("бей бабу молотом", ага), так и способность "впрячься" за лоховатого кореша. Кмк, здесь он вообще был на сто процентов уверен в своей правоте.

Я не спорю, что это было, и очень вписывается в его типаж. Но главная мотивация кмк - желание ее растоптать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно как-то , но фильм не понравился.

Брандо конечно могуч, но недостаточно оказалось для меня, чтобы положительно оценить фильм.

двоякое впечатление от игры Вивьен, не могу понять - нужна ли была такая наигранность или нет?

больше понравилась Стелла в исполнении Ким Хантер - кстати её персонажу труднее всех быть буфером между мужем и сестрой, опять же не хватало этого метания между ними.

 

не знаю, не впечатлила экранизация.

Изменено пользователем diff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние страницы треда читаются прямо как идейное продолжение пьесы :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм. Очень яркие, сильные образы, а актерскую игру можно назвать эталонной.

Бланш ужасно жалко, но раздражение, которое она вызывала у Стенли (там не просто тараканы в голове, там налицо серьезное нервное (или психическое) расстройство, требующее коррекции. Ну и не стоит забывать, что она жила за его счет 5 месяцев, и жила бы со спокойной совестью дальше), понять можно. Манерность вкупе с фальшью не может не раздражать. Я его не оправдываю, если что, его поведение отвратительно.

Блестящая игра Ли и Брандо - их совместные сцены изумительны по своей энергетике.

Вернется ли к "герою" жена? Мне кажется, да. Такие всегда возвращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуткий фильм. Я фанатка хорроров, если что, но у меня прям кровь стыла в жилах.

И безумно сочувствовала персонажу, в котором себя узнала.

Правда, я придерживаюсь феминистических убеждений, может, поэтому на меня такой эффект оказало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бланш - алкоголичка. Со всеми характерными проявлениями этой болезни.

 

С букетом психических заболеваний, которые "лечила" ТОЛЬКО алкоголем (да, в наше время алкоголем как доступным и дешёвым "лекарством" пользуется множество людей с различными психическими отклонениями по всему миру, не думаю, что и во времена, когда писалась пьеса, было как-то иначе)

 

Как можно "узнать в ней себя", не будучи алкоголиком, мне вообще слабо понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Как можно "узнать в ней себя", не будучи алкоголиком, мне вообще слабо понятно.

 

А почему в ней? Персонаж не назван!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в ней? Персонаж не назван!

 

Думаете, человек себя в Стэлле узнал, "придерживаясь феминистических убеждений"? Или в Стэнли? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, человек себя в Стэлле узнал, "придерживаясь феминистических убеждений"? Или в Стэнли?

 

я подумал про Стеллу сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему то кажется что юзер перепутал топики :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...